Акция
Акция

Упали позиции сайта: почему так произошло и что с этим делать? 

Наверное, все люди, занимающиеся SEO-продвижением, хоть раз сталкивались с тем, что позиции их сайтов падали. Это довольно распространенная проблема, которая влечет за собой не самые приятные последствия - количество посетителей уменьшается, а продажи падают.

Важно сразу обнаружить проблемы, найти причины просадки и оперативно их устранить. И в этом помогут следующие инструменты:

  • Топвизор;
  • AllPositions;
  • SE Ranking;
  • Яндекс.Метрика;
  • Google Analytics;
  • Google Search Console;
  • Яндекс.Вебмастер.

Как узнать, что позиции сайта упали?

Часто владельцы сайтов узнают о просадке позиций, когда перестают видеть свой сайт в выдаче. Это неправильно. Если вовремя забить тревогу, то можно предотвратить падение ресурса в поисковой выдаче. Существует множество сервисов, помогающих отслеживать позиции – их мы перечислили чуть выше. А о плюсах и минусах инструментов для проверки позиций мы уже рассказывали в этой статье.

Каждый может сам выбрать наиболее удобный для себя вариант, я же предлагаю подробнее остановиться именно на Топвизоре. Он прост в использовании, имеет много разнообразных функций и приятный глазу дизайн.

Так выглядит срез позиций в Топвизоре:

срез позиций в Топвизоре

Как часто нужно анализировать позиции сайта?

Обычно проверки устраивают как минимум 1 раз в две недели – этого хватает, чтобы поисковые роботы проиндексировали новые страницы.

Но если вы достаточно часто обновляете сайт – добавляете новости, статьи, меняете теги, то мы советуем заниматься анализом позиций чаще – после каждого обновления. Так вы сможете оценить, как поисковики реагируют на вносимые изменения.

Больше статей на схожую тематику:

Что делать, если упали позиции сайта в поисковой выдаче?

Не спешите отчаиваться, если позиции вашего сайта упали. Со всем можно разобраться, но для начала нужно оценить масштаб падения и определить характер причины.

Для этого нужно провести анализ всех позиций. Не забывайте, что проверять позиции нужно как в Яндексе, так и в Google.

  • Если вы заметили спад позиций по какой-то определенной группе запросов, то, скорее всего, дело в заточенной под них странице. Возможно, была нарушена индексация, или же вы переборщили с ключевыми словами, что повлекло за собой переоптимизацию контента.
  • Если же произошло падение по конкретным запросам, то, возможно, виной тому стал переспам внешних ссылок с текстовым анкором запроса.
  • Или же могла измениться типизация выдачи. Представим, что у вас есть интернет-магазин, продающий новогодние подарки. Когда-то вы были в ТОПе по этому запросу, но потом он стал информационным, и ТОП заполонили статьи об идеях новогодних подарков или о том, как сделать подарок своими руками, поэтому ваши позиции по этому запросу заметно упали.

Кроме того, важно понять, просели позиции в обоих поисковиках или же в каком-то одном. Мы сможем узнать позиции в той или иной поисковой системе в Вебмастере.

Также мы можем посмотреть это в Яндекс.Метрике. Переходим в раздел «Отчеты», выбираем «Источники», а дальше – «Поисковые системы». Метрика предоставит нам график, с помощью которого мы сможем понять, из какого поисковика к нам приходят люди, как часто они посещают наш сайт.

отчет по поисковым системам в Яндекс.Метрике

Если спад позиций произошел в обоих поисковиках

Стоит провести диагностику своего сайта в вебмастерах. Вероятно, возникла какая-то техническая проблема – страницы выпали из индекса или, может быть, вы по ошибке закрыли их от индексации. Также нельзя исключать того, что возникла проблема с хостингом.

Если позиции упали только в одной поисковой системе

Тут возможны только два варианта:

  1. У поисковика изменились алгоритмы

    За этим нужно следить, чтобы оставаться в курсе событий и подстраиваться под новые условия – поисковики регулярно совершенствуют свои алгоритмы, и никогда не знаешь, затронет ли следующее обновление твой сайт. В одной из своих статей мы рассказывали обо всех алгоритмах Яндекса с 2007 по 2023 год

  2. Ваш сайт попал под санкции и фильтры

    Как понять, что сайт под санкциями? Переходим в Яндекс.Вебмастер и ищем раздел «Безопасность и нарушения». Обычно нарушения отображаются здесь.

    Проверка на наличие санкций и фильтров в Яндекс.Вебмастере

Что может повлечь за собой наложение санкций и фильтров?

  • переспам ключевыми словами;
  • использование неуникального контента;
  • накрутка ссылок и трафика;
  • вирусные атаки и многое другое.

Подробнее о фильтрах и санкциях, а также о мерах предостережения мы рассказывали здесь.

Что касается фильтров и санкций от Google, то нам нужно будет перейти в Google Search Console и найти раздел Проблемы безопасности»:

Проверка на наличие санкций и фильтров в Google Search Console

Также помочь понять причину спада позиций может интенсивность падения.

  • Если позиции упали резко, то, скорее всего, на ваш сайт попал под санкции или фильтры, или же все дело в том, что поисковики сменили свои алгоритмы.
  • Если падение происходило плавно, то все дело в качестве сайта – возможно, на вашем ресурсе имеются какие-то технические ошибки, или же все дело в том, что вас обогнали конкуренты.

Фильтры и санкции обнаружены. Что делать? Конечно же исправлять. Найдите причину, из-за которой на ваш ресурс наложили ограничения, и устраните ее. После исправлений рекомендуем:

  • Отправить письмо на повторную проверку – она может занять несколько недель;
  • Просто ждать – все фильтры и санкции снимутся автоматически после переиндексации сайта. Обычно это занимает от двух недель до (крайне редко) полугода.

Что еще влияет на изменение выдачи?

К сожалению, на позиции сайта в поисковой выдаче могут влиять и другие факторы. Этот момент важно учитывать и постоянно контролировать.

Конкуренты не дремлют

При поисковом продвижении очень важно на регулярной основе проводить анализ конкурентов. Это поможет узнать, что предпринимают ваши соперники для успешного продвижения. Может быть, они завели блог, добавили новый раздел товаров в свой интернет-магазин или придумали клевый и актуальный дизайн? Берите их приемы на вооружение и адаптируйте для своего проекта.

Поведенческий фактор

Это довольно распространенная проблема, из-за которой сайт может просесть в выдаче. Отказы, глубина просмотров, время, проведенное на сайте – все это влияет на ранжирование ресурса в поисковых системах. Проверить поведенческие факторы можно в Яндекс.Метрике, достаточно перейти на сервис в раздел «Сводка»:

Параметры поведенческих факторов

Также мы можем нажать на каждый из показателей, открыв более подробный график:

График отказов в Яндекс.Метрике

Падение значений может происходить из-за вполне естественных причин – сайт перестал быть удобным, сниппет стал менее привлекательным. Но если же вы видите, что количество отказов резко выросло, при этом источники визитов кажутся вам сомнительными, то, скорее всего, руку приложили недобросовестные конкуренты. Существуют различные сервисы, накручивающие поведенческие факторы. Мы крайне не рекомендуем пользоваться ими, так как поисковые системы могут наложить на ваш сайт серьезные санкции.

С причинами разобрались. Что же делать? Первым делом мы настоятельно рекомендуем написать в техподдержку.

Для этого нужно открыть Яндекс.Вебмастер и перейти в самый низ страницы. Там мы увидим ссылку «Обратная связь» :

Как обратиться в техподдержку Яндекса

После откроется страница техподдержки Яндекса с перечнем проблем. Из них выбираем интересующую – в нашем случае, это ранжирование:

Как обратиться в техподдержку Яндекса

В открывшемся меню выбираем нужный пункт:

Как обратиться в техподдержку Яндекса

И нажимаем на желтую кнопку.

9 советов, которые помогут вам поднять сайт в выдаче

Мы расскажем о проверенных способах, которые позволят вам поднять сайт в выдаче. Эти советы полезны всем – следуя им, вы можете избежать падения вашего сайта в поисковой выдаче.

1. Не забывайте про ключевые слова

Каждая страница вашего сайта, каждая статья и новость должна быть заточена под определенные ключевые запросы, с помощью которых пользователи смогут вас находить. Старайтесь не использовать общие ключевые слова – здесь важна точность. Чем конкретнее подобраны ключи, тем больше вероятность, что пользователи перейдут именно на ваш сайт, а значит, он поднимется в выдаче.

2. Не пренебрегайте тегами title и description и атрибутами alt

Второй совет плавно перетекает из первого – заполняйте мета-теги, используя ключевые слова. Так, при обходе вашего сайта поисковые роботы смогут понять, чему посвящен контент на той или иной странице. Также теги title и description можно считать визитной карточкой сайта, ведь именно они позволяют пользователю выбрать, на какой ресурс ему лучше перейти.

Теги title и description

Атрибут alt нужен в том случае, если изображение на сайте не отображается по каким-то техническим причинам – с его помощью пользователь сможет узнать, что изображено на картинке.

3. Постоянно обновляйте контент на сайте

Будь это статьи и новости или карточки и разделы товаров – не забывайте пополнять материалы. Поисковые системы очень любят наполненные сайты, к тому же при регулярном обновлении контента роботы отнесут вас к активным ресурсам, и будут чаще рекомендовать его пользователям.

4. Создайте карту сайта

Sitemap.xml помогает поисковым системам изучить структуру вашего сайта. С ее помощью роботы оперативно индексируют ресурс и узнают какую-то новую информацию. Настоятельно рекомендуем указывать адрес XML-карты в Вебмастерах Яндекса и Google – так поисковикам не придется искать их самим, что существенно ускорит время.

5. Настройте файл robots.txt

Еще одна палочка-выручалочка для наших поисковых роботов. Это документ-инструкция по индексации того или иного сайта. С ее помощью поисковики определяют, какие страницы нужно проиндексировать, а какие стоит закрыть от индексации.

6. Следите за скоростью загрузки сайта

В этом вам может инструмент Google PageSpeed Insights. С помощью него можно отслеживать скорость загрузки той или иной страницы с мобильной или десктоп-версии, выявлять проблемы, связанные с производительностью сайта. Не забывайте, что поисковые системы любят сайты с быстрой загрузкой. Идеальная скорость загрузки сайта – секунда и менее.

7. Не забывайте про микроразметку

Микроразметка – это хороший помощник поисковых систем при индексации страниц. Создавая микроразметку, мы как бы структурируем информацию, за счет чего поисковые роботы могут показывать расширенные сниппеты. Самой популярной является микроразметка Schema.org.

8. Убедитесь в том, что ваш сайт адаптирован под мобильные устройства

Кто из нас не пользуется телефоном? Поэтому важно адаптировать свой ресурс для мобильных устройств – пользователь не останется на сайте, неудобном для телефона. Вы потеряете трафик, а значит, ваш сайт может упасть в выдаче. К тому же, у Google есть робот Googlebot, сканирующий мобильную версию сайта.

9. Не допускайте серверных ошибок

При посещении пользователем сайта на сервер отправляется запрос, и если на нем возникают какие-то проблемы, то посетитель сайта видит сообщение об ошибке. Зачастую при частом возникновении серверных ошибок поисковые роботы перестают доверять сайту и снижают его позиции в выдаче.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

В заключение

Просадка позиций может произойти из-за множества причин, но не нужно забывать заниматься своим сайтом на регулярной основе. Вы не можете просто создать его и, как корабль, отпустить в свободное плавание – будьте готовы к тому, что при таком раскладе конкурентные ресурсы без всяких сомнений обойдут вас в этой гонке за места в поисковой выдаче.

Развивайте свой сайт, проводите постоянные диагностики, чтобы избежать серьезных проблем!

А если на это не хватает времени или знаний, вы всегда можете обратиться к нам за услугой SEO-продвижение сайта. Специалисты 1PS.RU сделают все возможное, чтобы ваш сайт занимал высокие позиции в поисковой выдаче :)

1
0
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше