Акция
Акция

Как проиндексировать сайт в Яндексе и Google 

В этой статье речь пойдёт о способах индексации молодых сайтов. Вероятно, всё описанное ниже вы сможете сделать сами. Доступны более свежие и актуальные статьи по этой тематике.  

  1. Первая задача – это, конечно, добавление url сайта в поисковые системы:
    добавить сайт в Google
    добавить сайт в Yandex
    добавить сайт в Bing
    Добавлять сайт в другие поисковые системы нет смысла. На самом деле хватит даже двух: Google и Yandex – это самые популярные ПС в России. Кстати, наш Сервис добавляет сайты во все эти поисковики. Подробнее о том, как добавить сайт в Яндекс и Google самому.
  2. Зарегистрируйтесь и добавьте свой сайт в Google Webmaster и Яндекс.Вебмастер. Эти инструменты очень полезны, с их помощью можно не только сообщать ПС о новых страницах, но и получать разнообразную информацию по вашему сайту, связанную со сканированием, индексацией и т. п.
  3. Мэтт Каттс, технический инженер Google, рекомендует использовать карту сайта (sitemap.xml). Это такой файл, в котором перечисляются все страницы сайта. Большинство CMS имеют плагины для автоматического создания такой карты, если ваш сайт не содержит функции по генерации подобной карты, то вы можете воспользоваться сервисом http://www.xml-sitemaps.com/, который, в бесплатной версии, составит вам карту с 500 страниц. Разместите созданную карту в корне вашего сайта и добавьте её в соответствующие поля Google Webmaster и Яндекс.Вебмастер.
  4. Регистрация в каталогах, несомненно, даст положительный эффект. Это один из самых первых шагов оптимизации и продвижения сайта. 
  5. Статьи. Сейчас для них лучший период. Статья со ссылкой даёт потрясающий эффект. Напишите и разместите вашу статью на популярных ресурсах. Бесплатное размещение статей предлагают различного рода каталоги статей, это бюджетный вариант (15 бесплатных ресурсов для самостоятельного продвижения ищите тут), но помните, скупой платит дважды, это как раз тот самый случай. Лично я предпочитаю платное размещение уникальных статей на трастовых ресурсах схожей тематики. Как правило, это размещение «навсегда», вы платите только единожды.
  6. Правильная внутренняя перелинковка… Казалось бы, как это относится к индексации? Но этот параметр очень важен. Старайтесь придерживаться следующих правил: каждая страница сайта должна открываться не более чем после трёх кликов, за стартовую позицию необходимо брать главную страницу сайта.
  7. Социальные сервисы, так называемое, SMO (Social Media Optimization). В последнее время поисковые роботы все больше и больше интересуются социальными сетями, ведь там разного рода ссылки фильтруются людьми, следовательно, выдача может быть более полезной. Заведите странички или группы в таких социальных сетях как vkontakte, facebook, twitter и публикуйте на страницах события вашего сайта. Подойдут разного рода новости. Так же можете поэкспериментировать с сервисами вопросов и ответов (например, http://otvet.mail.ru/)
  8. К этому пункту отнесём все остальные сервисы, в которые можно добавить сайт, но они не были ещё упомянуты ранее. Во-первых, это рейтинги. Наибольший интерес представляют всего 2 рейтинга: Rambler top100 и Рейтинг Mail.ru. Во-вторых, социальные закладки. Этот способ уже изжил свое, но «скармливать» внутренние страницы можно, только не увлекайтесь  В третьих, RSS-каталоги. Вы можете организовать RSS-трансляцию материалов с вашего сайта в такие каталоги (Feedburner.com, Feedreader.ru, LiveRSS.ru, Newsread.ru, Rssreader.ru, Plazoo.com), результат может быть, но опять же, небольшой.
  9. Обзоры и комментарии на форумах и в блогах с использованием своей ссылки. Метод спорный, имеет тонкую грань с чёрным SEO, будьте аккуратны. Почитайте о крауд-маркетинге.
  10. Блог сайта. Очень полезный инструмент, если им заниматься. Если вы не можете позволить себе блог по каким-либо причинам, вы можете открыть его на популярных бесплатных площадках: LiveJournal, Blogger, Liveinternet, Ya.ru, Blogs.Mail.ru.

Ну вот, мы уже начали отклоняться от нашей темы, уходя всё дальше и дальше в методы продвижения, а не описывая то, как заставить посетить сайт поискового робота…

В конце статьи хочется добавить, создавайте полезный сайт с уникальным контентом, постоянно занимайтесь им и не бойтесь экспериментировать, ведь даже поражение даёт бесценный опыт.

55
15
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Готов ли ваш сайт к продвижению»

Казалось бы, базовые вещи... Однако у многих сайтов наличие технических проблем, мешающих продвижению, не редкость. Проверьте нет ли у вашего сайта таких элементарных ошибок.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше