Акция
Акция

Как составить семантическое ядро сайта
Часть 2 (практика) 

В первой части нашей статьи мы рассказали, что такое семантическое ядро и дали общие рекомендации о том, как его составить.

Пришло время разобрать этот процесс в деталях, шаг за шагом создавая семантическое ядро для вашего сайта. Запаситесь карандашами и бумагой, а главное временем. И присоединяйтесь …

Составляем семантическое ядро для сайта

В качестве примера возьмем сайт http://promo.economsklad.ru/.


Сфера деятельности компании: складские услуги в Москве.

Сайт был разработан специалистами нашего сервиса 1PS.RU, и семантическое ядро сайта разрабатывалось поэтапно в 6 шагов:

Шаг 1. Составляем первичный список ключевых слов.

Проведя опрос нескольких потенциальных клиентов, изучив три сайта, близких нам по тематике и пораскинув собственными мозгами, мы составили несложный список ключевых слов, которые на наш взгляд отображают содержание нашего сайта: складской комплекс, аренда склада, услуги по хранению, логистика, аренда складских помещений, тёплые и холодные склады.

Задание 1: Просмотрите сайты конкурентов, посоветуйтесь с коллегами, проведите «мозговой штурм» и запишите все слова, которые, по вашему мнению, описывают ВАШ сайт.

Шаг 2. Расширение списка.

Воспользуемся сервисом http://wordstat.yandex.ru/. В строку поиска вписываем поочерёдно каждое из слов первичного списка:


Копируем уточнённые запросы из левого столбца в таблицу Excel, просматриваем ассоциативные запросы из правого столбца, выбираем среди них релевантные нашему сайту, так же заносим в таблицу.

Проведя анализ фразы «Аренда склада», мы получили список из 474 уточнённых и 2 ассоциативных запросов.

 

Проведя аналогичный анализ остальных слов из первичного списка, мы получили в общей сложности 4 698 уточнённых и ассоциативных запросов, которые вводили реальные пользователи в прошедшем месяце.

Задание 2: Соберите полный список запросов своего сайта, прогнав каждое из слов своего первичного списка через статистику запросов Яндекс.Вордстат.

Шаг 3. Зачистка

Во-первых, убираем все фразы с частотой показов ниже 50: «сколько стоит аренда склада» - 45 показов, «Аренда склада 200 м» - 35 показов и т.д.

Во-вторых, удаляем фразы, не имеющие отношения к нашему сайту, например, «Аренда склада в Санкт-Петербурге» или «Аренда склада в Екатеринбурге», так как наш склад находится в Москве.

Так же лишней будет фраза «договор аренды склада скачать» – данный образец может присутствовать на нашем сайте, но активно продвигаться по данному запросу нет смысла, так как, человек, который ищет образец договора, вряд ли станет клиентом. Скорее всего, он уже нашёл склад или сам является владельцем склада.

После того, как вы уберетё все лишние запросы, список значительно сократится. В нашем случае с «арендой склада» из 474 уточнённых запросов осталось 46 релевантных сайту.

А когда мы почистили полный список уточнённых запросов (4 698 фраз), то получили Семантическое Ядро сайта, состоящее из 174 ключевых запросов.

Задание 3: Почистите созданный ранее список уточнённых запросов, исключив из него низкочастоники с количеством показов меньше 50 и фразы, не относящиеся к вашему сайту.

Шаг 4. Доработка

Поскольку на каждой странице можно использовать 3-5 различных ключевиков, то все 174 запроса нам не понадобятся.

Учитывая, что сам сайт небольшой (максимум 4 страницы), то из полного списка выбираем 20, которые на наш взгляд наиболее точно описывают услуги компании.

Вот они: аренда склада в Москве, аренда складских помещений, склад и логистика, таможенные услуги, склад ответственного хранения, логистика складская, логистические услуги, офис и склад аренда, ответственное хранение грузов и так далее….

Среди этих ключевых фраз есть низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные запросы.

Заметьте, данный список существенно отличается от первичного, взятого из головы. И он однозначно более точен и эффективен.

Задание 4: Сократите список оставшихся слов до 50, оставив только те, которые по вашему опыту и мнению, наиболее оптимальны для вашего сайта. Не забудьте, что финальный список должен содержать запросы различной частоты.

Заключение

Ваше семантическое ядро готово, теперь самое время применить его на практике:

  • пересмотрите тексты вашего сайта, быть может, их стоит переписать.
  • напишите несколько статей по вашей тематике, используя выбранные ключевые фразы, разместите статьи на сайте, а после того, как поисковики проиндексируют их, проведите регистрацию в каталогах статей. Читайте «Один необычный подход к статейному продвижению».
  • обратите внимание на поисковую рекламу. Теперь, когда у вас есть семантическое ядро, эффект от рекламы будет значительно выше.
Продвигайтесь правильно, и пользователи вас обязательно найдут!
2
1
0
0
2

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше