Акция
Акция

Что такое API: инструкция по работе для начинающих специалистов 

Вы можете не знать, что такое API и как это работает, но точно часто с ним сталкивались, даже сами об этом не подозревая.

API-интерфейсы работают за кулисами, чтобы расширить использование цифровых возможностей. Дешевые рейсы, которые вы забронировали на Aviasales, билет в театр, который приобрели онлайн, или новые рецепты, которыми поделились знакомые в социальных сетях – все это благодаря API.

Давайте разберемся более подробно, что же это такое.

Что такое API простыми словами

API (англ. Application Programming Interface – программный интерфейс приложения) – способ коммуникации двух программных компонентов друг с другом. Этот механизм, используя набор определений и протоколов, позволяет абстрагировать сложный код, предоставляя вместо него простой синтаксис. Такой подход в программировании называется инкапсуляцией.

Чтобы API корректно работал, не нужно понимать всей программной логики и дополнительной информации о системе или устройствах, с которым он связывается. Чтобы стало понятнее, сначала попробуем разобраться на одном небольшом примере из жизни.

Представим, что API – это официант в ресторане. У вас есть меню ресторана, а кухня является системой, в которой будет готовиться ваше блюдо. Чтобы сделать заказ, вам нужно звено, связывающее вас с кухней, с помощью которого вы можете запросить любое приглянувшееся блюда из меню. В данном случае этим звеном является официант.

Вы отдаете официанту заказ, и он таким образом попадает на кухню, где это блюдо готовится, и после чего официант возвращается с тарелкой. Чтобы официант выполнил все действия правильно, ему не обязательно знать все секреты приготовления блюд – и в принципе, что происходит на кухне. Ему нужно только понять, что именно вы желаете заказать.

официант в ресторане

Получается, что API (официант) – в каком-то смысле выступает в роли мессенджера, который принимает ваш заказ и сообщает системе (кухне), что делать (приготовить еду), а взамен возвращает запрошенный вами ответ (определенное блюдо).

По похожему принципу и работают API-интерфейсы – они дают возможность использовать функционал разных программ, даже не задумываясь, что у них «под капотом», тем самым обеспечивая безопасный и стандартизированный способ коммуникаций.

Под API можно понимать

  • целое приложение;
  • подсистему приложения;
  • сервер;
  • фрагмент ПО, отвечающий за определённый функционал.

Как работает API

При посещении страниц в интернете пользователи взаимодействуют с API удаленного сервера. Подобно мессенджеру, API передает запросы от одного приложения к другому и возвращает ответы в режиме реального времени.

API с помощью простого набора команд позволяют «общаться» приложениям. Для манипулирования объектами в запросах используются определенные методы. Основные и часто используемые методы HTTP: отправить, получить, изменить, удалить.

Если сервер может выполнить запрос клиента, тогда в качестве ответа ему вернется запрашиваемый ресурс или код состояния, который означает, что запрос успешно выполнен.

Если же сервер не может обработать и выполнить запрос, тогда API вернет сообщение об ошибке. Обычно так происходит, если клиент запросил ресурс, к которому у него нет доступа, либо такого ресурса не существует.

API предоставляет вам только необходимые данные, вместо того, чтобы передавать вам код программы или кучу лишней информации. Сам интерфейс может быть сложным и содержать не одну тысячу строк, а вам для ее использования будет достаточно написать всего пару строк кода и получить необходимый результат.

Зачем заново писать код, когда можно воспользоваться готовым?

Веб-сервер, осуществляющий работу API, может выглядеть, как угодно, но API должен быть построен по единому стандарту для корректного взаимодействия программ. Набор таких правил по составлению API называется REST API. Он позволяет унифицировать программные интерфейсы и сделать их читабельными и простыми для понимания.

Существуют и другие стандарты, но именно в веб-приложениях и сайтах принято использовать REST, так как больше заточен на работу с HTTP-протоколом.

Для каждого API составляется документация, в ней описывается, как вызывать функции конкретного API, а принципы работы примерно одни и тот же. Официальную документацию для открытых API публикуют разработчики – вот, к примеру, документации Telegram.

Больше статей на схожую тематику:

Преимущества использования API

Среди преимуществ использования API можно отметить:

  • Доступ к готовым инструментам

    Существует большое количество сервисов, предоставляющих свое API, а значит, не нужно тратить много времени на разработку чего-то нового.

  • Повышенная безопасность

    API выносит в отдельное приложение «функциональность», которая должна быть защищена. Это подход позволяет контролировать и управлять тем, как пользователи и системы получают доступ к данным и функциям. Снижается риск ошибок из-за человеческого фактора и вероятность некорректного использования этих функций другими программами.

  • Стоимость разработки существенно ниже

    При желании с подключением API можно разобраться любому пользователю, а для разработки подобного функционала понадобится помощь программистов. Поэтому воспользоваться платным API, будет значительнее дешевле, чем разрабатывать функционал с нуля.

  • Облегчает коммуникацию разных систем

    Думаю, на примере с официантом мы объяснили, как это работает.

  • Удобство для пользователей

    Благодаря API человек может совершать различные действия, не покидая сайт.

  • Монетизация

    Для самих разработчиков API это обеспечит рост прибыли, за счет предоставления API другим компаниям

Для чего используют API?

Лучше спросить, для чего его не используют. От мобильных приложений до сложных систем управления полетом – API-интерфейсы объединяют разрозненные системы для создания единых платформ, связывающих цифровой мир воедино.

Практически каждая операционная система или веб-страница, которую вы посещаете, содержат какой-либо API. Использование API стало обычным явлением, и все, что нужно конечному пользователю – это веб-браузер.

Для чего можно использовать API:

  • Просмотр банковских счетов из разных учреждений на одной платформе
  • Поиск лучшей цены отеля на одном сайте
  • Использование телефона для получения посадочного талона
  • Получение отчетов о состоянии задержанных рейсов в режиме реального времени
  • API доставки предоставляют точную стоимость и срок доставки, а также информацию о том, что их заказ был получен, обработан, отправлен и даже местонахождение груза. Все это делается с использованием API Карт Google.

Варианты использования API для бизнеса

  1. Авторизация через социальные сети

    На многих популярных площадках есть авторизация через социальные сети (Google, Twitter, ВКонтакте и т.д) – это тоже происходит посредством API.

    Такой способ делает быстрым и удобным процесс авторизации/регистрации для пользователей и предоставляет владельцам ресурса доступ к почтовым адресам и другим персональным данным клиента.

    авторизация через соцсети

  2. Google календарь или Apple iCa

    API этих приложений дает возможность добавлять, изменять, удалять в своем календаре новые напоминания из сторонних сервисов. Например, после записи на прием к врачу через сайт можно автоматически добавить запись в календарь, чтобы точно не забыть день приема.

    API Google календарь

  3. API ЮMoney

    Позволяет настроить получение оповещений о совершенных переводах, получение и отправку переводов из кошелька ЮMoney.

    API ЮMoney

  4. API Сбера

    Предназначен для интеграции с банком и управления бизнесом.

  5. API HeadHunter

    Создан для прямой работы с вакансиями. Можно разместить виджет с вакансиями вашей компании или выборку вакансий по специализации.

    HH API - виджет компании

    HH API - виджет вакансий

  6. Unsplash API

    Как утверждают создатели сервиса, в нем собрано более 265 000 фотографов, которые производят более 16 миллиардов фотографий в месяц.

    Frontend-разработчики могут бесплатно пользоваться изображениями из Unsplash API для своих проектов.

    Unsplash API

  7. Яндекс API

    Яндекс создает очень много полезных инструментов и делится своими технологиями, которые вы можете использовать в своих проектах:

    Эти карты тоже работают через API – они дают возможность создавать схемы проезда, отмечать нужные объекты на карте и изменять оформление

    Пример карты созданной с помощью API

    • На сайте «Яндекс.Метрика» или Яндекс Вебмастер вы увидите API – для оптимизации формирования счетчиков, работы с данными и статистикой, настройки целей и т.д.
  8. Vision API Product Search от Google или API Поиск по Яндекс.Картинкам от Яндекс

    Предоставляют инструмент поиска по изображениям

    API поиска по изображениям

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как работать с API на примере конструктора карт от Яндекс

Например, вам нужно добавить к себе на сайт Яндекс Карту. Подробное описание вы можете прочитать в документации, мы же в общих чертах расскажем алгоритм работы с API.

Шаг 1. API Яндекс Карт закрытый, поэтому для его работы необходимо получить ключ. Это можно сделать в Кабинете разработчика.

Нажмите кнопку «Подключить API», после чего в всплывающем окне выберите «JavaScript API и HTTP Геокодер».

кабинет разработчика

подключить API Яндекса

Шаг 2. Дальше вам нужно заполнить анкету и нажать «Отправить», после чего ваш ключ будет готов к использованию.

подключить API Яндекса

подключить API Яндекса

Полученный ключ вы можете использовать при подключении в коде.

ключ API Яндекса

Шаг 3. Далее подключаете карту в заголовок вашей страницы:

<head>
<script src="https://api-maps.yandex.ru/2.1/?apikey=ваш API-ключ&lang=ru_RU" type="text/javascript">
</script> </head>

Шаг 4. Создаёте контейнер, в котором будет карта

<body>
<div id="map" style="width: 600px; height: 400px"></div>
</body>

Шаг 5. Добавляете скрипт:

<script type="text/javascript">
// Функция ymaps.ready() будет вызвана, когда
// загрузятся все компоненты API, а также когда будет готово DOM-дерево. 
ymaps.ready(init);
function init(){ 
// Создание карты. 
var myMap = new ymaps.Map("map", { 
// Координаты центра карты. 
// Порядок по умолчанию: «широта, долгота». 
// Чтобы не определять координаты центра карты вручную, 
// воспользуйтесь инструментом Определение координат.
center: [55.76, 37.64], 
// Уровень масштабирования. Допустимые значения: 
// от 0 (весь мир) до 19. 
zoom: 7 }); 
} 
</script>

По сути, вызов API происходит только в третьем пункте. Дальше мы берём уже вызванный API и используем функции, которые он дает.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Заключение

В последние годы количество доступных API только возросло, так как его использование стало повсеместным. ProgrammableWeb отслеживает более 24 тысяч API, которые были доступны в 2022 году. Для сравнения – в 2005 году было доступно 105.

Наиболее популярной формой взаимодействия с API является встраивание контента с внешних ресурсов, например, твиты или видео с YouTube. Каждый второй сайт использует и/или предоставляет собственные API другим, что является показателем огромного масштаба и влияния API.

Теперь вы имеете представление о работе API и о том, как его можно использовать. Поэтому, когда соберетесь планировать новый функционал на сайте, вам не придется изобретать велосипед.

Если переживаете, что может не хватить компетенций, обращайтесь к нашим специалистам – с удовольствием поможем!

8
2
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше