Акция
Акция

Как продвинуть приложение в App Store, Google Play или RuStore без рекламы 

Рубрика «Бизнес о бизнесе» формируется в основном из статей наших клиентов и партнёров. Если вы тоже хотите поделиться опытом ведения бизнеса, то можете прислать нам свою статью на адрес [email protected] с темой «Бизнес о бизнесе». Но, прежде чем делать это, внимательно (!!!) прочитайте условия и частые вопросы.

ASO (App Store Optimization) – основной инструмент маркетинга для органического продвижения приложений в сторах. Разработчики сравнивают ASO с SEO, и они правы. Принципы и задачи похожи: процесс затрагивает дизайн, иконки, описания и ключевые слова, а главная цель – привлечь максимальное количество пользователей. О том, как продвинуть страницу приложения в App Store, Google Play или RuStore без рекламы, рассказывает Мария Орлова, сооснователь сервисной IT-компании «ТехноФабрика».

Подробнее об ASO приложении

В рамках ASO оптимизируется все, что видит пользователь, когда выбирает приложение в сторе:

  1. Текст (название и описание),
  2. Визуал (иконки, скриншоты),
  3. Отзывы.

Текст

Для оптимизации текста составляется семантическая основа из ключевых слов, соответствующих тематике сервиса. Название и описание продукта опирается на собранную семантику. Здесь все, как в SEO: текстовые элементы важно сделать релевантными запросам в строке поиска в App Store, Google Play и RuStore. Например, если пользователь ищет «английский для школьников» логично, то заголовок и описание должны содержать содержат эти слова.

Обратите внимание, что семантика должна согласовываться с пользовательским интентом – намерением человека узнать или купить что-то через поиск стора. Тот же «английский для школьников» могут искать как приложение для обучения, приложение-шпаргалку или приложение с тестами. Чтобы учесть интент в названии сервиса, изучите свою аудиторию. Кто они, эти люди? Чего они хотят от сервиса?

Заголовок приложения, который учитывает пользовательский интент

Наш опыт показывает, что лучший результат получается, когда разработчик составляет описание вместе с клиентом. У разработчика есть полная информация о функционале, а у клиента — о продукте и аудитории. В идеале клиент обозначает в описании, какие проблемы закрывает приложение, а разработчику остается включить в текст, какие функции делают продукт удобным.

Важно! Как и в SEO постарайтесь обойтись без переспама и корявых прямых вхождений. Под ключевые слова хорошо подобрать 3-4 синонима и встроить их в длинные запросы.

Пример переспама в описании приложения в Google Play

Визуал

Когда App Store, Google Play или RuStore показывают пользователю список найденных приложений, в игру вступает визуальная оптимизация. Это и релевантные запросу иконки, и информативные скриншоты, которые передают информацию лучше тысячи слов. У нас в «ТехноФабрике» есть проверенный практикой алгоритм работы с визуалом:

  • Каждый скриншот должен иллюстрировать ОДНУ функцию или преимущество,
  • Картинка должна быть четкой и легко читаемой,
  • Показываем интерфейс работающего сервиса,
  • Добавляем на иллюстрации выноски или сноски с пояснениями, если УТП не очевидно,
  • Стилизуем скриншоты в одном стиле,
  • Оформляем галерею иллюстраций как историю пути с обязательным call to action в финале.

Скриншот, который иллюстрирует одну функцию приложения

Отзывы

Коммуникация – самая сложная часть ASO приложений. Это большая сложная тема про ответы на отзывы, рейтинг и отработку негатива. Если коротко, то от скорости и информативности ответов поддержки зависит рейтинг сервиса, а от рейтинга зависит многое. В том числе и выдача приложения в сторе. Поэтому:

  • Отвечайте на отзывы так быстро, как только сможете,
  • Встраивайте в ответы запросы из собранной семантики,
  • Комментируйте положительные отзывы и отвечайте на негативные,
  • Не используйте шаблонные ответы или хотя бы один раз в 2-3 месяца разнообразьте их.

Как не надо работать с отзывами в сторах

Я перечислила общие моменты ASO оптимизации мобильного приложения, но у каждого стора свои требования к текстам и визуалу. О них — далее.

Специфика продвижения мобильного приложения в App Store

Чтобы оптимизировать приложение для iOS, учитывайте особенности индексации и ранжирования App Store:

  1. Для индексации по ключевикам алгоритм магазина анализирует заголовки всех уровней и поле с запросами. Ключевики из описания не влияют на ранжирование в выдаче, поэтому описания для App Store можно делать с минимальным упором на собранную семантику.
  2. Заголовки первого и второго уровней могут содержать до 30 печатных знаков, а поле с ключевиками – до 100. Задействуйте их все.
  3. Не стоит дублировать одинаковые ключевики во всех полях. Если слово упомянуто в заголовке первого уровня, нет необходимости включать его во второй. Store сам комбинирует слова из всех полей и составляет их в ключевые фразы.
  4. В зависимости от географии в App Store индексируются разные кросс-локали. В США, например, нужно добавлять ключевики в локали English (US).
  5. Помните, что Store не комбинирует запросы из нескольких локалей в один ключевик. Так, при добавлении ключевого слова «головоломка» по-английски (в США) и слова «игра» по-испански (в Испании), Apple не отреагирует на ключевую фразу «игра-головоломка».

Что cделать для ASO приложения в Google Play

У Google Play другие алгоритмы и принципы ранжирования. Сразу покажу, где и чем они отличаются от системы выдачи онлайн-стора Apple:

  1. В Play маркете нет отдельного поля для ключевых запросов, из-за чего поисковая система анализирует всю текстовую информацию о продукте. Это наименование, краткое и длинное описания, отзывы и название девелоперского профиля. У App Store есть отдельное поле для ввода ключевиков, поэтому возни с оптимизацией меньше.
  2. В Google Play запрещено применение брендовых ключевиков конкурентов. Если запрет проигнорировать, рано или поздно можно столкнуться с жалобами. В App Store есть похожий запрет, но из-за наличия невидимых 100 символов некоторые разработчики игнорируют его. Apple пока закрывает глаза на такое нарушение.
  3. В Play маркете реализован персонализированный поиск. Сервис оценивает поведение людей, просмотры, скачивания и установки и учитывает их предпочтения в выдаче. В онлайн-магазине Apple выдача для всех одинакова и персонализации нет.
  4. Для продвижения страницы приложения в Google Play в название добавляют самые частотные ключевики, а более длинные и синонимичные запросы убирают в короткое описание.

Подобрать релевантные словосочетания помогают специальные ASO-инструменты, но и без них хорошую семантику можно собрать с помощью саджестов, анализа отзывов и описаний конкурентов.

Как работает продвижение в RuStore

Несмотря на молодость, у RuStore уже есть рекомендации по оптимизации приложений. Мы проверяли их эффективность на нескольких тестовых сервисах. Нужно признать – они работают:

  1. В названии (Title) точно указывайте функции и задачи приложения, используя ключи. Это улучшит позиции в поиске по ключевикам или характеристикам. Например, если это сервис для записи к стоматологу, в названии обязательно должны присутствовать слова «запись» и «стоматолог».
  2. Старайтесь ограничиться названием от 30 до 50 символов. Лаконичное название легче запомнить.
  3. Не используйте фразы, которые указывают на превосходство сервиса над остальными. Это нарушает требования платформы, а если вызовет волну жалоб, то резко снизит рейтинг продукта. Еще хуже, если дойдет до ФАС.
  4. Избегайте пространных и нечетких наименований. В RuStore можно использовать сокращения и переводные термины, но обязательно, чтобы название было ясным и конкретным.

Следующий важный аспект карточки – описание приложения. У RuStore для него два блока – краткий и главный.

Краткое описание или Short Description отражается в выдаче до ссылки «еще». Под него выделено 80 символов и его задача – привлечь внимание, побудить кликнуть на «еще». Здесь очень хочется написать что-то завлекательное, но лучше обойтись без кликбейта. Гораздо эффективнее работает краткое перечисление уникальных и полезных функций.

Главное описание может включать до 4000 символов. В такой объем поместится масса полезной информации, но большинство пользователей не дочитывают описание до конца. Поэтому самое важное и ценное выносите в начало. Также у RuStore не предусмотрено форматирование текста, но даже при большом объеме вполне можно выкрутиться с помощью эмодзи и разделения текста на отдельные блоки информации.

Функциональное форматирование текста в описании приложения

При иконку приложения пишу только сейчас, но на самом деле это первое, на что смотрят люди при поиске в RuStore. Создайте заметную иконку, которая будет привлекать внимание и побуждать пользователей чаще запускать приложение. Для иконки RuStore предлагает всего 1МБ, а формат только .png или .jpg. Размер ограничивается 368х368px. Постарайтесь подобрать иконку, соответствующую общим характеристикам продуктов той же группы.

Скриншоты важны и здесь. Маркетплейс позволяет загрузить до 10 скриншотов с соотношением сторон 16:9, но при открытии карточки пользователь увидит только первые две иллюстрации. Соответственно, они должны быть такими, чтобы человек захотел пролистать всю галерею.

Скриншот с соотношением сторон 16:9

На ранжирование приложения в RuStore, как и в Play маркете, влияет количество установок. Поэтому работайте и в этом направлении: размещайте кнопки скачивания на всех своих ресурсах, запускайте рекламные кампании и участвуйте в партнерских программах, подключите кросс-маркетинг.

3 совета, которые помогут эффективно продвигать приложение

  1. Не пытайтесь одним текстом и набором иллюстраций продвинуть приложение во всех сторах

    И дело не столько в разных требованиях. У RuStore, App Store и Google Play разные аудитории, соответственно понадобятся иллюстрации и тексты с разными акцентами.

  2. Пользуйтесь всеми инструментами продвижения, которые предлагает маркетплейс

    У RuStore, например, доступно подключение и использование маркетинговых push-уведомлений, создания аналитических ссылок и добавление кнопки «Доступно в RuStore». У App Store в помощь ASO работает частое обновление: приложения, которые обновляются часто, магазин автоматически ранжирует выше.

  3. На всех сторах работа с отзывами играет ключевую роль

    Если вы сделаете бомбическое описание и феерические скриншоты, но будете игнорировать отзывы людей, в какой-то момент органическое продвижение застопорится.

    Работа с ASO начинается еще до публикации приложения…и никогда не заканчивается. Каждый день сторы пополняются новыми сервисами, конкуренты тоже оптимизируют свои страницы, поэтому скриншоты нужно периодически освежать, а тексты актуализировать. Держите руку на пульсе, и пусть конверсия в установки вас радует.

1
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист по оптимизации мобильного сайта

Подробный список задач, который поможет вам оптимизировать мобильную версию своего сайта как для поисковых роботов, так и для пользователей.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше