Акция
Акция

Как создать репутацию новой компании с нуля 

Репутация – это общее мнение группы лиц о достоинствах и недостатках какого-либо бренда или организации: сложившееся, устоявшееся и наработанное годами.

Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите о бренде Apple? Если вы сами пользуетесь такой техникой или она есть у кого-то из ваших знакомых, то наверняка это будут: удобство, качество, надежность и стиль. А какие мысли всплывают, когда видите рекламу какого-нибудь онлайн-казино? Обман, раздражающие баннеры на пол-экрана и нелегальные денежные операции.

Согласитесь, сложившаяся репутация приведенных выше компаний в голове есть практически у всех. Мы знаем, что это за организации, чем они занимаются, как к ним относится большинство пользователей.

Но что делать, если вы на рынке новичок? Небольшая компания, которая только пытается завоевать внимание? Давайте разбираться.

Почему пользователи не доверяют компаниям без репутации

Репутация у бренда, компании, человека или товара есть всегда: она может быть положительной, отрицательной, нейтральной и даже отсутствующей. И если с первыми тремя видами относительно все понятно, то последний требует пояснения.

Для начала ответьте на вопрос: как вы оцениваете репутацию компании? Что делаете лично вы, когда слышите название незнакомого бренда?

«Окей, Гугл – что это?»/ Ну ведь действительно, самое простое – поискать информацию о компании в интернете: откуда она? как давно существует? какие отзывы и т.д., и т.п. И сразу возникает куча вопросов, если по своему запросу вы не находите никакой информации.

мем подозрительно

Бренд может иметь «отсутствующую» репутацию, когда только выходит на рынок, либо по каким-то причинам он непопулярен, и клиенты не оставляют отзывов, либо компания подчищает негативные отзывы, а положительных вовсе нет. Пользователь не знает, почему в сети нет устоявшегося мнения о компании, поэтому относится к ней с недоверием.

Зачем компании нужна хорошая репутация

Представьте ситуацию, что вы хотите купить телефон. Вы наверняка слышали про Samsung, Apple, Huawei, Xiaomi и остальных лидеров рынка смартфонов, и будете выбирать себе гаджет от знакомых брендов.

В то же время вышел новый смартфон от никому ранее неизвестной фирмы, все его характеристики соответствуют флагманскими моделям при цене в два раза ниже. Даже если вы каким-то образом узнаете про этот смартфон, заинтересуетесь им, но не найдете в интернете отзывов или хотя бы информации о компании, вряд ли вы сделаете выбор в пользу ноунейма, каким бы хорошим в действительности он не был.

Не зря говорят: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе». У неизвестных компаний и брендов с плохой репутацией покупают мало или вовсе не покупают. Не работая над своей репутацией, вы теряете клиентов и прибыль.

Итак, если репутации еще нет – ее нужно создать.

Больше статей на схожую тематику:

8 важных шагов для создания репутации компании с нуля

Шаг 1. Рассказать о себе в интернете

Первое, что нужно сделать – это зарегистрировать компанию в геосервисах, на местных форумах, в справочниках и отзовиках. Не устанем повторять, самые популярные: Яндекс.Карты, 2GIS, SPR.ru, Yell.ru, Irecommend.ru, Flamp, ZOON и другие.

зарегистрировать компанию в 2GIS

После размещения не забывайте отслеживать отзывы и общаться с клиентами, регулярно обновлять информацию и размещать акции/спецпредложения, а также участвовать во внутренних рейтингах компании. Чем выше рейтинг, тем больше доверия пользователей.

Шаг 2. Завести представительство в соцсетях

Также нужно создать страницы компании в соцсетях и не забывать их вести. В зависимости от специфики бизнеса подойдут ВКонтакте, YouTube, Дзен, Telegram и Одноклассники – выбирайте платформы, где есть ваша целевая аудитория.

зарегистрировать компанию в ВК

Пользователи охотно переходят в профили компаний в соцсетях и изучают контент. А если у организации нет представительств в социальных сетях это выглядит как минимум странно (в эру технологий и контента!), а как максимум – подозрительно. Чтобы не ошибиться с выбором соцсети для продвижения бизнеса, загляните в эту статью.

Шаг 3. Выйти на маркетплейсы

Если вы продаете товары, которые можно отправить в другой регион, попробуйте выйти на маркетплейсы. Изучите условия сотрудничества с популярными площадками, и наверняка найдете подходящие. Например, есть маркетплейсы с бесплатной регистрацией продавцов: Ozon, Яндекс.Маркет, AliExpress.

зарегистрировать компанию на ozon

Шаг 4. Создать сайт

Сайт – настоящий must have. На нем вы сможете рассказать о себе, о своем предложении и преимуществах перед конкурентами. На же нем можно разместить блок с отзывами покупателей, которые, вы когда-либо получали в устной форме или по email.

создать блок отзывов на сайте

Необязательно создавать многостраничный сайт, иногда вполне достаточно простенького лендинга, сделанного в Tilda. Кстати, с этим готовы вам помочь!

Шаг 5. Попасть в инфополе

После того как расскажете о своем продукте или услуге на различных онлайн и офлайн площадках, донесите эти сведения до пользователей. Делайте так, чтобы о вас заговорили:

  • общайтесь с потенциальными клиентами,
  • устраивайте конференции,
  • привлекайте внимание интересными акциями,
  • запускайте сарафанное радио или рекламные кампании,
  • обращайтесь к лидерам мнений.

Словом, раскручивайте свой бренд.

пример привлечения клиентов розыгрышем

Шаг 6. Собрать отзывы

Мотивируйте клиентов оставлять отзывы всевозможными скидками и купонами, поощряйте подарками, предлагайте рассказать друзьям о новой компании и ее продукте. Как это сделать ненавязчиво, мы подробно разобрали в этой статье.

пример привлечения клиентов бонусом

Шаг 7. Мониторить упоминания

Репутацией компании в интернете можно и нужно управлять. Важно делать это на постоянной основе, а не пускать ситуацию на самотек. Создайте официальные аккаунты на всех возможных площадках и отвечайте на отклики пользователей. Неважно, критика это будет или хвалебные отзывы – обратная связь необходима всегда. Главное делать это максимально корректно. Кстати, в одном из наших материалов мы писали, как не косячить с отзывами.

пример ответа на отзыв

Шаг 8. Работать над ошибками

Внимательно изучайте, что о вас говорят – и работайте над бизнес-процессами. Отрицательные отзывы почти никогда не появляются без причин. Часто они – результат ваших ошибочных действий. Идеальных компаний не существует. Если клиент недоволен, значит, есть над чем работать.

пример работы над ошибками

Как еще можно заработать репутацию

Есть пара методов, которые позволят компаниям достаточно быстро сформировать репутацию. Но какой она будет – положительной или не очень – решать только вам.

  • Белые методы. Например, благотворительность. Бренды, участвующие в акциях помощи нуждающимся и сохранения окружающей среды, всегда получают дополнительный плюсик в карму. Это вызывает определенное доверие. Делая выбор в пользу таких компаний, мы ведь тоже вносим свой вклад в хорошее дело.

    пример благотворительности

  • Черные методы. Способ быстрый, но, на наш взгляд, не самый лучший. Скандалы, интриги, расследования традиционно привлекают внимание к компании. Но нужно быть осторожными и не переборщить. Черный пиар может принести определенную известность, но от запятнанной репутации не так-то просто отмыться впоследствии.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Из чего складывается репутация компании

На самом деле репутация формируется не только за счет узнаваемости бренда и отзывов, она состоит их нескольких факторов. Для многих в первую очередь важно качество товаров или оказываемых услуг. На втором месте имидж, который компания себе создает.

Также немаловажную роль играют:

  • фирменный стиль,
  • позиция компании на рынке,
  • скорость развития,
  • финансовое состояние,
  • образ руководителя,
  • поведение в кризисных ситуациях и другие факторы.

Заработать хорошую репутацию быстро вряд ли получится. Все же это постепенный процесс, который длится годами. Начните с малого и двигайтесь небольшими шагами. Рекомендуем попробовать крауд-маркетинг – мы зарегистрируем компанию в популярных справочниках и отзовиках, спровоцируем несколько живых обсуждений и завоюем доверие пользователей в сети.

11
5
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Список площадок для крауд-маркетинга

49 площадок, на которых можно и нужно оставить отзыв о себе.

Получить список
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше