Акция
Акция

Как не накосячить при работе с отзывами в интернете: топ-10 фэйлов 

  • 31 августа 2018
  • SERM
  • 8.9K
  • 4 мин.
  • Прочесть позже
  • Слушать

Как заявить о себе? Один из вариантов – начать кричать на каждом углу о своей персоне/компании/бренде, мусорить листовками и штамповать баннеры.

Можно еще на памятниках архитектуры или других живописных местах баллончиком написать «здесь был Вася» или, что еще «разумнее», оставить ссылку на свои соцсети. А потом получать шквал негатива от возмущенных зрителей: а чего еще ожидать, портя красоту и при этом подписываясь?

Но вы же не настолько глупы и не будете портить свою репутацию необдуманными поступками? В статье расскажем и покажем, что еще НЕ надо делать, чтобы не подорвать доверие к вашей компании и не испортить имидж.

Если взялись за репутацию в интернете, делайте это аккуратно и обдуманно. Итак, наш топ-10 советов.

  1. Нельзя впадать в крайности и писать слишком много хвалебного о себе. Спрашиваете, много – это сколько? Да хотя бы по 3 отзыва в день – уже перебор для средней компании, если только вы не устроили какую-то акцию и не запустили волну комментариев. Такие отзывы явно смотрятся заказными и не перекрывают негатив, написанный ранее.

    пример отзывов много похвалы

  2. Нельзя писать с фейковых аккаунтов. С нераскрученных, вызывающих недоверие. Такую информацию несложно проверить и понять, что это происки конкурентов. Причем фальшиво будут смотреться и негативные отзывы, и хвалебные (как из предыдущего примера).

    пример фейкового отзыва от конкурентов

  3. Нельзя хвалить самих себя. Чаще всего это выглядит попросту глупо. Потенциальным клиентам важны настоящие искренние рекомендации, а не написанные хозяевами бизнеса. Само собой, такие отзывы не принесут пользы. Вероятнее всего, над вами просто посмеются и вряд ли обратятся.

    пример отзыва сам себя не похвалишь

  4. Нельзя писать о себе только хорошее. Идеальных людей (и компаний) нет. У всех бывают неполадки, косяки и сложности. Главное уметь из них выкручиваться. Как правильно реагировать на негатив, рассказывали в статье.

    Пользователи не дураки – рано или поздно они поймут, что все положительные отзывы вы написали о себе сами, и тогда ждите, что волна негатива нахлынет с новой силой.

    Сначала идет череда исключительно хвалебных и исключительно положительных отзывов:

    пример череды положительных отзывов

    А затем в какой-то момент и без того обиженных клиентов начинает это злить. По итогу получается такое:

    пример реакции на положительные отзывы

  5. Нельзя переходить на личности, хамить, относиться пренебрежительно и обвинять во всем клиента. Даже если он не прав, нужно вежливо объяснить ситуацию, прояснить спорные моменты, извиниться и прийти к общему решению.

    пример отзыва, где хамят

    Вот еще показательный пример:

    пример официального ответа с переводом стрелок

  6. Нельзя писать шаблонно. Такие ответы выглядят как формальная незаинтересованная отписка. Вы робот-машина, с которой неинтересно поговорить и от которой нет пользы. Клиенты любят индивидуальный подход, когда их проблемы решают в частном порядке.

    Вот так плохо:

    пример шаблонного ответа на отзывы

    А вот так прекрасно:

    пример нестандартного ответа на комментарии

  7. Нельзя писать с ошибками. Неграмотная речь отталкивает. Создается ощущение, что на том конце с вами общается сотрудник, некомпетентный по всем вопросам – доверия это не вызывает. Соблюдайте спокойный тон и показывайте свой профессионализм.

    пример официального ответа с многочисленными ошибками

    Даже если у вас ресторан восточной кухни и работают иностранные граждане, это не повод писать с ошибками:

    пример официального ответа с ошибками

  8. Нельзя перенаправлять клиента на другой телефон или сайт. Зачем создавать отдельный ресурс, где вроде как можно задать вопрос, но в итоге вы на него не отвечаете? Такой подход, честно говоря, раздражает. Ведь если клиент написал вам ВКонтакте, значит, этот способ связи ему наиболее удобен и получить оперативный ответ от представителей компании он желает здесь и сейчас. Но в итоге приходится писать большое письмо на сайт или висеть на телефоне.

    Вот так плохо:

    пример ответа с переадресацией

    А вот так хорошо:

    пример оперативного ответа от компании

  9. Нельзя затягивать с ответом. Обычно отзывы пишутся с пылу с жару, на эмоциях. И если это плохой комментарий – проблему нужно решать оперативно. Через месяц/полгода/год вопрос наверняка будет неактуальным, а вы, естественно, уже потеряете клиентов, в том числе тех, которые увидели негатив без ответной реакции. Чем дольше затягиваете, тем больше людей не обратятся к вам.

    пример недовольного отзыва

    А вот и ответ «подоспел» аж через 3 недели:

    пример недовольного отзыва

  10. Нельзя удалять отзывы. Кроме случаев, когда они явно были заказными, и вы обратились к администраторам площадки с доказательствами, что написанное является неправдой. Иначе вы сделаете себе только хуже, показывая свою плохую работу и так бессовестно ее скрывая. Лучше честно признавать свои ошибки и работать над ними, показывая это другим клиентам.

    пример удаленного отзыва

    И еще показательный пример:

    пример удаленного отзыва

При работе с отзывами и комментариями важно понять, где не переборщить, а где проявить инициативу. Потенциальные клиенты прекрасно понимают, когда их обманывают, и лживые отзывы за версту чувствуют. Будьте осторожны, вернуть доверие бывает очень сложно.

Если сомневаетесь, как действовать – обращайтесь к нам: проведем аудит вашей репутации, найдем слабые места и дадим рекомендации для дальнейшей работы.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Список площадок для крауд-маркетинга

49 площадок, на которых можно и нужно оставить отзыв о себе.

Получить список
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше