Акция
Акция

5 причин, почему Яндекс не публикует ваш отзыв на Картах + 6 лайфхаков, как пройти модерацию 

Яндекс Карты – один из авторитетных картографических сервисов рунета, у которого есть своя многомиллионная аудитория. О его полезных функциях уже рассказывали здесь.

Кратко напомним: стоит пользователю ввести в поисковой строке название интересующего его места – и вуаля, он получает полную информацию о нем: адрес, фото, маршрут, контакты, похожие локации и, конечно же, отзывы тех, кто уже побывал там.

карты

Оставить свое мнение об организации на Яндекс Картах может любой желающий, но следует помнить, что не каждый отправленный комментарий публикуется на площадке. Далее подробно разберемся, почему отзывы не проходят модерацию, а также поделимся лайфхаками, как писать комментарии так, чтобы их увидел свет.

Почему не публикуют отзыв на Яндекс Картах: 5 основных причин

«А вот раньше…», – как сказали бы старожилы SERM – оставлять комментарии на Картах было гораздо проще: никаких тебе суперпрокаченных аккаунтов и проверок. И этим, к сожалению, пользовались недобросовестные компании, накручивая себе положительные отзывы.

Но время идет, поисковая система Яндекса совершенствуется и развивается – разработчики делают все, чтобы пользователь получал достоверный и наиболее полный ответ на свой запрос. Это касается и отзывов. В первую очередь модераторы бдят, чтобы:

один
Отзывы публиковались с активных аккаунтов. Вызывают подозрения новые аккаунты, с которых сразу после регистрации один за другим отправляются положительные комментарии. Обычно Яндекс не размещает подобные отзывы в карточке организации. Так как чаще всего подобные аккаунты принадлежат тем, кто пишет заказные отзывы.

Не спорю, бывает такое, что некий Федор Петрович прошел регистрацию и стал делиться своим впечатлением о каждом месте, в котором побывал. Но это редкость. Согласно многим опросам, люди не так охотно оставляют положительные комментарии. Ведь нужно потратить время, чтобы зайти в профиль, найти карточку компании и описать свой опыт пользования товаром или услугой.

Человек должен быть сильно впечатлен качеством, сервисом или ценой, чтобы просто так потратить свое драгоценное время. Именно поэтому многие компании практикуют вознаграждения в виде скидок на следующую покупку или других приятных бонусов:

вознаграждение

два
Поведенческие факторы и активность аккаунта соответствовали специализации компании. Если Федор Петрович обычно закупается в продуктовых и хозяйственных магазинах и вдруг оставляет отзыв в Яндекс Картах на курсы кройки и шитья, – это странно.

При этом по истории поиска и геолокации видно, что он никогда не интересовался моделированием одежды и ни разу не посещал занятия по ее пошиву. Вероятнее всего, Федор Петрович отправил со своего аккаунта фейковый отзыв, который точно не пройдет модерацию Яндекса.

три
Геопозиция пользователя не отличалась от реального географического местоположения компании. Если наш условный Федор Петрович находится в Иркутске, а отзыв хочет оставить о металлоцентре, который расположен в Симферополе, то модерацию Яндекса такой комментарий 100 % не пройдет.
четыре
Текст отзыва был естественным. Наверное, это самый неясный критерий оценки. Содержание комментария должно быть простым и понятным, а изложение – логичным. Никаких сложных терминов, несогласованных конструкций по типу «Мебель купить красивый. Подушки нравятся. Приходите!». Такой нелепый текст в сочетании с высокой оценкой модераторы отклонят.
пять
Отзыв не содержал оскорблений и грубую лексику. Как бы вы ни были огорчены качеством товара или услугой, не стоит в тексте сыпать проклятьями и нецензурно выражаться, иначе комментарий будет обречен на забвение.

Больше статей на схожую тематику:

Как написать отзыв на Яндекс Картах: 6 лайфхаков, которые точно помогут пройти проверку

модерация

Не так страшны Яндекс Карты, как их малюют. Система учитывает и анализирует данные с каждого приложения и сервиса Яндекса, которыми вы пользуетесь. Поэтому важно придерживаться простых правил, и тогда мир увидит ваши отзывы.

галочка
Заранее проявите интерес к тематике

За несколько дней до написания отзыва поищите статьи по соответствующим ключевым запросам, посмотрите сайт компании, изучите конкурентов. И только спустя время публикуйте комментарий. Тогда ваш отзыв будет выглядеть естественно и гармонично – вы искали и читали статьи о том, как выбрать матрас, через пару дней вы купили его и после решили оставить отзыв – все логично.

галочка
Учитывайте геолокацию

Как минимум компания и пользователь, который пишет комментарий в ее адрес, должны находиться в одном городе. Но лучше делиться своим мнением, «не отходя от кассы». Однако, если вы были проездом в Санкт-Петербурге и побывали в «Пышечной», а вернувшись во Владивосток, решили написать о ней отзыв – сообщите об этих обстоятельствах в тексте. Шанс, что такой отзыв пройдет модерацию 50 на 50.

галочка
Пишите и положительные, и отрицательные отзывы

Разбавляйте хвалебные комментарии с восторгами и благодарностями нейтральными и негативными откликами. Не стесняйтесь озвучивать минусы, не всегда все радужно и красочно. Отрицательные отзывы сделают ваш аккаунт более естественным.

галочка
Прикрепляйте фото

Снимки – лучшее доказательство того, что вы действительно воспользовались услугой или купили товар. Нашли брак – сфотографируйте дефект, топ хорошо сел по фигуре – зафиксируйте на камеру и обязательно прикрепите изображения к основному тексту отзыва.

галочка
Больше деталей, меньше «воды»

Понятно, что не каждый Федор Петрович может, как Лев Николаевич Толстой, описывать дуб на 50 страниц, да этого и не нужно – просто чуть подробнее, чем «норм, все понравилось!», расскажите о продукте и обстоятельствах покупки. Если помог менеджер – не забудьте и его упомянуть.

Вот вам небольшой пул вопросов, на которые можно ориентироваться при написании отзыва:

– Когда были/Сколько раз были?

отзыв

– Чем отличается сервис/качество товара или услуги?

отзыв1

– Кто помогал? (расскажите о сотрудниках, которые с вами взаимодействовали)

отзыв2

– Какой результат получили?

отзыв3

Необязательно отвечать на все вопросы, можно выбрать лишь один, но ответить на него максимально подробно.

галочка
Не используйте грубую лексику

Остались недовольны? Конструктивно и доказательно опишите проблему, с которой столкнулись – от это будет больше эффекта, чем от эмоциональной брани в сердцах.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Может, все-таки стоит заказать отзывы на Яндекс Картах?

Конечно, никто не запрещает рассмотреть и такой вариант продвижения, но тогда важно понимать, у кого вы заказываете отзывы – это должны быть проверенные временем компании. Добросовестный исполнитель заранее сообщит вам о суровых правилах модерации на Яндекс Картах, и он точно не даст 100 % гарантии, что заказные материалы разместят. Стоит помнить об этом.

Еще один факт для размышлений. Яндекс тщательно скрывает алгоритмы анализа отзывов и отличия реальных откликов от накрученных. Если компания заказывает комментарии, она рискует попасть в теневой бан. Это неприятное явление, когда в карточке организации на Яндекс Картах даже реальный пользователь не может оставить отзыв. Выйти из мрака не поможет никакое оружие, придется ждать, а сколько – только одному Яндексу известно.

отзыв на яндексе

Гораздо надежнее и безопаснее предложить клиентам бонус или полезную «плюшку» за то, что они поделятся своим мнением о вашей компании.

заказные отзывы

Так вы получите реальные отзывы и обратную связь от своей аудитории без больших затрат. Кстати, о том, как замотивировать клиента оставить положительный отклик подробно рассказывали здесь.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как отзывы на Яндекс Картах влияют на рейтинг организации в сети

Согласно последним исследованиям, при выборе товара или услуги на отзывы и рекомендации ориентируются 9 из 10 пользователей. Чем больше количество положительных откликов о компании, тем выше ее рейтинг и лояльность клиентов – она более узнаваема. То есть реальный позитивный отзыв – начальное звено цепочки. С ума сойти, ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО!

карты

Отсюда вывод: модерацию Яндекс Карт сложно пройти, но можно, если отзыв будет действительно полезным для пользователей. Не пытайтесь обмануть систему сервиса – ни к чему хорошему это не приведет. Лучше направить силы и ресурсы на улучшение качества сервиса и работу с репутацией.

С последним поможет наша команда – обращайтесь. Мы знаем, как пройти тернистый путь к сердцам ваших клиентов :)

0
6
3
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по SERM: как работать с репутацией и негативом в сети

Советы по SERM:

  • Брендовые запросы: что это такое и как по ним продвигаться
  • 5 советов от эксперта: как правильно работать с негативом в интернете
  • Обзор сервиса для отслеживания отзывов Repometr
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте мастер-класс по управлению репутацией в интернете за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше