Акция
Акция

Битва за экологию: 10 способов стать eco-friendly компанией 

И хоть не так давно Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией в России, это не отменяет того факта, что экология – важная составляющая современного мира. Это понимают не только потребители и мировые бренды, но и небольшие компании.

Давайте разберемся, что такое eco-friendly подход и почему компаниям сейчас важно его поддерживать.

Почему бизнесу выгодно быть экологичным?

И хоть сейчас eco-friedly считается модным трендом, для большей части бизнеса это необходимость, если компания хочет в перспективе сократить свои расходы и быть для потребителей «полезными». Почему – смотрите ниже:

  1. Регламент работы для производителей ужесточается на уровне государства. Существуют правила расширенной ответсвенности производителей (РОП), где есть пункт по вопросу отходов производства. Его предлагают решить двумя способами: или предприятия организовывает переработку продукции после использования, или оно платит за отсутствие утилизации денежной выплаты. Грубо говоря, не можешь организовать работу и сократить количество мусора после производства, то будь добр заплатить. Это не единственное требование, которые стоит соблюдать при производстве.

    Стоит отметить, что категории бизнеса, которые попадают под экологический надзор государства, с каждым годом расширяются.

  2. Не стоит отменять общественное мнение. Безусловно, предприятие может загрязнять окружающую среду ровно до тех пор, пока люди не начнут бунтовать и призывать к его закрытию. Это придет к общественному резонансу, и в итоге предприятие или закроется, или будет перестраивать свою работу.

    Чтобы не быть голословной, приведу пример.

    В 2019 году в селе Култук, который находится вблизи озера Байкал, разгорелся настоящий экологический скандал, который получил большой резонанс.

    Предыстория: на Байкале хотели открыть завод по розливу воды для экспорта в Китай. Местным жителям эта идея не понравилась, и они обратились в СМИ, написали петицию и привлекли внимание звезд (в том числе и Сергея Зверева, который как раз родился в Култуке и регулярно его посещает). В итоге цель была достигнута – прокуратура признала строительство завода незаконным, а лица, которым ранее выдали разрешение на строительство, постановили привлечь к ответственности.

    завод на байкале экологический скандал

  3. Поможет снизить затраты и получить дополнительную прибыль. Компания сможет снизить затрат на ресурсы, таких как бумага и электроэнергия, работа с вторсырьем и сдача мусора.

    Так стоит ли предприятию быть экологичным или хотя бы к этому стремиться? Безусловно, если не хотите читать про свою компанию нелицеприятные обзоры в СМИ. Так как же бизнесу стать eco-friendly?

Больше статей на схожую тематику:

10 способов бизнесу стать eco-friendly

Только на бумаге кажется, что предприятие может стать экологичным легко и быстро. На самом деле это большие расходы и требует много времени, так как необходимо перестроить процессы, регламенты, тех карты и т.д. Начнем с самого масштабного шага для внедрения eco-friendly подхода.

Способ №1. Модернизация производства

На большинстве предприятий до сих пор стоит старое оборудование, которое не обновлялось свыше 30 лет. Конечно, в то время не думали об ущербе для природы и экологии, так как вопрос не стоял так остро. Сейчас же есть современное оборудование, которое работает более экологично, причем его технические характеристики на порядок выше, чем у старого. В перспективе замена станков и очистительных сооружений позволит нарастить объемы производства.

Поэтому, возможно, некоторым организациям стоит пересмотреть техническое оснащение не только с точки зрения производства, но и с точки зрения пользы для окружающей среды.

Способ №2. Использование вторсырья

Если бизнес позволяет, то вполне можно использовать вторсырье в своем производстве. Отходы можно закупать, перерабатывать и выпускать продукцию. Это распространенная практика в ряде зарубежных стран, когда компания под эгидой экологичности начинает выпуск продукции из вторсырья. Причем стоит отметить, что потребители в курсе этого и активно покупают такие товары.

Есть бренды, создающие из мусора настоящие шедевры, – подобные вещи хочется купить и носить. Например, компания Plasticdoom делает вещи из пакетов – взгляните, какие потрясающие яркие дождевики получаются:

стильная одежда из пакетов

Или компания бренд Sea2see создает солнцезащитные очки из пластика, который выловили в океане. Чтобы сделать 1 пару таких очков необходимо 10 кг переработанного мусора. В среднем очки стоят от 90 евро. Стоит отметить, что не все отходы подходят для создания товара, но компания отдает «неликвид» на переплавку.

очки из отходов пластика

Так что можно делать деньги буквально из мусора, было бы желание. Больше примеров, как компании используют отходы, смотрите тут.

Способ №3. Использование отходов производства

Отходы производства можно утилизировать, продать или сделать из них новую продукцию. Последний вариант самый экологичный, так как позволяет использовать на все 100% ресурсы. С точки зрения компании это дополнительная прибыль и расширение номенклатуры товаров.

Рефтинская ГРЭС (тепловая электростанция) – отличный пример того, как российская компания использовала отходы производства. Организация перерабатывает отходы в виде золы в строительные материалы, а именно в блоки для дома. Из таких блоков уже построены жилые дома в Свердловской области.

Такой инновационный подход позволил компании выиграть во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья экономкласса».

Вот так выглядят дома из золы:

дом из золы

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Способ №4. Сократить количество упаковочного материала

Если нет острой необходимости упаковывать каждое изделие, рекомендуем этого избежать. Вспомните, чай в пакетиках (например, Greenfield), где, помимо упаковки, каждый чайный пакетик упакован в отдельный пластиковый конвертик. С одной стороны, выглядит действительно «дорого-богато», с другой стороны, это лишняя упаковка, без которой можно было бы обойтись.

Если количество упаковочного материала не получается сократить, тогда хотя бы сделайте его разлагаемым. Именно так поступила компания КБ «Хлебный спас». Если раньше продукцию упаковывали в пластик, то теперь используют картонную упаковку. Большое интервью от маркетологов компании сможете прочесть здесь.

картонная упаковка для печенья

Во-первых, сокращение количества упаковочного материала позволит оптимизировать затраты, а, во-вторых, ваша компания станет чуть-чуть экологичнее.

Способ №5. Перейти на электронные чеки

Переход на электронные чеки позволяет не только сократить расход бумаги, но и сократить расходы на ее закупку. Поэтому если у вас есть возможность ввести электронные чеки, воспользуйтесь ею.

Если такой возможности нет, есть неплохой выход из ситуации. Сотрудники большого количества супермаркетов, магазинов и других организаций спрашивают у покупателя, нужен ли им чек. Как показывает практика, большинство клиентов отказываются от его печати. Вроде такой незначительный нюанс, но он тоже влияет на расход материалов.

К слову, одним таким супермаркетом стала «Пятерочка». В этом направлении компании работала долго, создавала бонусные программы, обновляла бизнес-процессы и не только. В конце 2020 года опцию отказа от чека подключило 70 тыс. человек, в 2021 году – уже 400 тыс, а сейчас эта цифра в 3 раза больше. Главный итог – тысячи сохраненных деревьев и сокращение расходов на покупку бумаги.

переход на электронные чеки

Способ №6. Перейти на электронный документооборот

Бюрократия до сих пор процветает на некоторых предприятиях – на каждое свое действие необходимо написать бумагу, передать ее в другой отдел на согласование и так до бесконечности. На эти действия тратится очень много макулатуры.

Если перейти на электронный документооборот, использовать онлайн-чаты для решения вопросов, то можно сократить расход бумаги, а также расход средств на ее покупку.

Знали ли вы, что в 2021 году Сбербанк занял второе место в рейтинге Forbs среди самых экологичных компаний России? Ежегодно компания старается сокращать количество используемой бумаги и переводит все операции в онлайн-пространство. Это удобно не только для клиентов банка, но также и для сотрудников.

Небольшая статистика объема потребления бумаги Сбером по годам:

сбер отказывается от бумаг

Согласитесь, цифры впечатляющие. Вот тут компания рассказывает, как постепенно становится «безбумажной».

Способ №7. Контейнеры для сбора мусора

Еще один способ сделать мир чуть чище – заниматься разделением мусора. Поставить в офис контейнеры под пластик, бумагу, стекло и другие отходы. Многие сотрудники поддержат эту идею и вместо того, чтобы выкинуть мусор в ведро под своим столом, донесут до специального контейнера.

Далее бумагу, пластик и стекло можно сдать в пункты приема вторсырья – они есть в каждом городе.

контейнеры для сбора мусора

Способ №8. Рациональное использование энергии

Не нужно активно искать альтернативный источник энергии, но можно начать с малого – элементарно выключать компьютер на ночь, не использовать лампочки при хорошем дневном освещении, выключать электроприборы из розетки, даже если они в находятся в режиме ожидания. Согласитесь, это не так сложно сделать, при этом потребление энергии снизится, как и выбросы в окружающую среду и расходы по счетам.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Способ №9. Участие в экологических акциях

Участие в акциях полезно как с точки зрения формирования положительного образа компании, так и с точки зрения экологии. Потребители будут видеть, что вы действительно заботитесь о природе и стараетесь ее сохранить. Как правило, таким компаниям проявляется больше доверия, так как они ассоциируются с «эко».

Поэтому если у вас есть возможность, выходите на эко-акции и приобщайте к ним своих сотрудников.

Например, компания En+ приняла участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь». Данное событие осветили в СМИ и дополнительно привлекли внимание к организации.

участие в акции компании

Способ №10. Проведение экологических акций

Помимо участия, можно самостоятельно организовать акцию для своих потребителей – этим часто пользуются крупные бренды. Посыл у таких активностей может быть совершенно разным, например, «сдай старые вещи и получи скидку на покупку новых».

Если не хотите раздавать скидки, но хотите получить охваты и привлечь внимание аудитории, тогда можно устроить флешмоб в социальных сетях. Многие пользователи поддержат вас.

Так, например, компания «Другие вещи» провела эко-квест, пройдя который можно было получить приз.

компания проводит экологическую акцию для клиентов

Вместо вывода

Если вы хотите стать eco-friendly компанией, то необходимо реально предпринимать какие-то действия для этого. Просто быть в «тренде» и сказать своей аудитории, что вы за экологию и при этом ничего не делать – это плохая идея. Экоактивисты быстро разоблачают такие компании и портят им репутацию. На первых порах можно начать с малого, ведь если каждый человек перестанет использовать лишний пластик, от этого уже будет большой эффект.

К слову, если вы уже стали eco-friendly компанией, то не молчите об этом. Используйте эту фишку в маркетинговой стратегии. Если не знаете, как это сделать, мы вам поможем. Напишите нам, и мы составим стратегию продвижения для вашего бизнеса.

1
1
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «10 ошибок при работе с репутацией»

Взгляните на список репутационных фэйлов, которые часто допускают представители компаний, и никогда так не делайте.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше