Акция
Акция

10 возможностей Яндекс.Карт, о которых вы могли не знать 

В настоящее время трудно представить себе человека, который не использует карты на своем смартфоне. Помимо стандартных функций, таких как построение маршрута или ручная навигация, подобные приложения предоставляют множество других возможностей. Некоторые из них настолько неожиданные, что вызывают улыбку.

Представляем вам 10 функций Яндекс.Карт, о наличии которых вы, наверное, и не догадывались.

Найдется все, и даже больше: скрытые возможности сервиса Яндекс.Карты

Для написания статьи я использовал мобильные Яндекс.Карты и совсем чуть-чуть десктопные. Десктопная версия включает некоторые функции, но весь потенциал карт может раскрыть только мобильное приложение. Вам я также рекомендую пользоваться именно им.

1. Транспорт

Для тех, кто часто пользуется общественным транспортом, добавили функцию отслеживания автобусов, маршруток, троллейбусов и водного транспорта.

Для крупных городов, где есть метро, тоже добавлено его отслеживание. Мониторить движение можно, как и дожидаясь троллейбуса, так и находясь в нем. Для первых — это хорошая возможность подсчитать время прибытия и не опоздать на общественный транспорт, для вторых же – не проехать свою остановку. Во время движения транспорта выберите отслеживание нужной остановки, и за 200 метров до точки назначения вам придет уведомление, что скоро пора выходить.

движущийся транспорт на картахпросмотр остановок

2. Умный поиск ресторанов, баров, кафе

Чтобы найти место, где можно перекусить или купить кофе, не обязательно искать категорию «Где поесть» и листать заведения рядом. Достаточно в поисковой строке ввести название блюда либо вместо слова добавить эмодзи.

Поиск по эмодзи работает так:

поиск туалета на картахпоиск бара на картах

А по названию таким образом:

поиск пиццерий на карте

Больше статей на схожую тематику:

3. Панорамы

Совсем недавно к панорамам города добавили снимки с дрона, которые просматриваются на 360 градусов. Ранее был доступен только просмотр улиц с камеры автомобиля с возможностью менять год съемки. Было интересно посмотреть, как изменился город за 3, 5, 10 лет. Надеюсь, что панорамы с дронов тоже будут обновляться.

Для просмотра панорам с дрона достаточно найти иконку воздушного шара на карте и кликнуть по ней.

панарамы с дрона на картахвид с дрона на яндекс картах

А для просмотра панорам с автомобиля, достаточно тапнуть по дороге, где выделена полоса.

Разница снимков ниже на скриншоте – 10 лет. Иногда посмотреть, как менялся родной город, очень увлекательно.

панорамы 2010 годапанорамы 2021 года

4. Заправки

Чтобы заправить автомобиль, теперь не нужно идти в кассу или открывать другое приложение – Яндекс.Заправки. Сейчас такая возможность доступна в самих Картах.

Достаточно приехать на нужную АЗС, встать около любой колонки и выбрать заправку на картах. Далее нам предложат выбрать колонку, вид топлива и нажать кнопку «Оплатить». На большинстве заправок есть заправщики, поэтому выходить из машины не потребуется.

У системы есть один большой минус: если ошибиться с колонкой, то нельзя будет отменить оплату, придется перестраиваться на другую колонку и либо заправляться там, либо дарить кому-то бензин.

выбор заправки на картахвыбор колонки на картах

5. Такси

При построении маршрута на Картах добавлена возможность – посмотреть стоимость вызова такси. При выборе тарифа мы попадаем в приложение Яндекс.Такси с автоматически заполненным адресом.

Маленький лайфхак: на Картах стоимость поездки иногда меньше, чем в Я.Такси, и при переходе из одного приложения в другое стоимость сохраняется, что позволяет немного сэкономить на поездке.

выбор тарифа такси на картезаказ таки с яндекс такси

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

6. Парковки

Для владельцев автомобилей есть функция поиска парковок. Доступна во время построения маршрута и движения, показывает сразу бесплатные и платные парковки, а также стоимость за час.

выбор парковок на картеинформация о парковке с карт

7. Навигация

На главном экране Яндекс.Карт, в быстром доступе, отображаются не только последние маршруты, но и часто посещаемые – такие, как работа, дом, магазины.

В сервис встроена Алиса, поэтому есть возможность, не отвлекаясь от дороги, попросить построить маршрут голосом. В настройках можно выбрать звуковое сопровождение, которое будет оповещать о камерах, дорожных событиях и лежачих полицейских. Кроме того, есть классная функция, позволяющая простроить маршрут в обход платных и плохих дорог.

Голос озвучки можно поменять в настройках, среди «дикторов» доступны Рената Литвинова, Аигел, Юлия Коваль и бортпроводник Аэрофлота.

яндекс навигаторнастройки яндекс навигатора

8. Офлайн-карты

Для путешествий между городами есть возможность загрузить карты. Это удобно, когда нет интернета или связь оставляет желать лучшего.

Функция находится в настройках, в меню «Загрузка карт». Вы сможете загрузить не только города, но и целиком область, а также удалить ненужные карты, чтобы не занимали место в памяти телефона.

В устройствах, где нет GPS, функции навигатора и отображения местоположения в реальном времени работать не будут.

оффлайн карты

9. Записи и бронирования

Теперь, чтобы записаться к парикмахеру, автомастерскую или к другим мастерам, необязательно звонить в салон – теперь такая возможность доступна прямо на Яндекс. Картах.

Но кнопка записи не гарантирует, что вас сразу запишут к нужному мастеру. Кликая на кнопку, вы можете попасть как на сайт, так и в мессенджер – действие кнопки выбирает администратор сайта.

запись к мастеру на яндекс картах

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

10. Вход в здание

Одной из полезных функций при использовании Яндекс.Карт является опция «Показать входы», которая позволяет легко и быстро найти вход в здание, магазин или офис. Это особенно удобно, когда вы впервые посещаете новое место и не знаете, с какой стороны подойти к помещению.

Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно зайти на Яндекс.Карты и найти нужное здание. Затем необходимо нажать на иконку «Показать входы», которая расположена в нижней части экрана. После этого на карте появятся маркеры, указывающие на все доступные входы в здание.

входы в здание на яндекс картах

Вывод

Яндекс.Карты – это полезный инструмент для тех, кто желает быстро и удобно ориентироваться в городе. Помимо навигации, приложение предоставляет множество других возможностей. С помощью Яндекс.Карт можно составлять маршруты и отслеживать общественный транспорт, посмотреть фотографии и отзывы о различных заведениях, без лишних телодвижений заправиться по дороге и многое другое.

Как это любит делать Яндекс, одно приложение способно заменить несколько других. Согласитесь, это удобно, полезно и не нужно устанавливать на телефон 10 приложений, ориентированных только на одну определенную задачу.

Ну а если вы хотите, чтобы ваша компания появилась на Яндекс. Картах, и пользователи могли без проблем ее найти, то обращайтесь к нам – с удовольствием вам поможем!

6
2
2
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше