Акция
Акция

Возможности конструкторов сайтов с точки зрения дизайнера 

Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом инструментов для разработки сайтов становится все больше. Качество конструкторов растет в геометрической прогрессии, а значит, они уже могут конкурировать с работами небольших студий.

Одно из главных преимуществ сайта на конструкторе – это цена. Даже при использовании платных тарифов различных сервисов самостоятельная разработка обойдется дешевле, чем команда программистов. Второй плюс – наличие готовых шаблонов. Конструктор с большим разнообразием качественных, непримитивных шаблонов способен сэкономить уйму времени и избавить от рутинной игры в дизайнера. Ну а если в вас живет творческая жилка, то остается еще один очень важный критерий при его выборе – удобство редактора и гибкость самих шаблонов. Об этом и поговорим дальше.

Рассмотрим возможности конструкторов на примере 5 сервисов: Tilda, Lpgenerator, Битрикс24.Сайты, Wix, Readymag. Такой выбор был сделан не случайно. Сервисы настолько простые, что никакие навыки дизайна и программирования для работы с ними не нужны. Все, что требуется – это немного времени и доступ в Интернет.

  1. Tilda

    главный экран Tilda

    Tilda – интуитивно понятный конструктор для создания адаптивных лонгридов. Основан на принципе перемещения и комбинирования уже существующих шаблонных блоков. Библиотека Тильды содержит около 450 блоков, идеально сочетающихся между собой. Конструктор подойдет для создания аккуратной статьи, сайта-визитки, лендинга.

    Необязательно быть успешным дизайнером, чтобы получить изящную страницу. Если есть желание, можно изменять блоки. Редактор не очень разнообразен, но есть возможность поработать над типографикой, изменить ширину и высоту блоков, поиграть с палитрой, загрузить фоновое видео, фото и иконки. Этого недостаточно, чтобы создать полностью индивидуальный дизайн, но если вы творческая личность, рекомендуем воспользоваться «Zero block»: его можно редактировать так, как вам захочется. Только адаптив у такого блока придется настраивать вручную, что доставляет массу неудобств.

    Стоит помнить, что основной упор Тильды сделан именно на контент. С некачественными фотографиями или вовсе без них нельзя будет добиться ожидаемого результата с WOW-эффектом. К слову, если своих собственных изображений и иконок не хватает, можно воспользоваться внутренней библиотекой и не утруждать себя длительным поиском эффектных фоновых изображений. Насчет лицензии переживать не стоит: все предоставленные фотографии разрешены для коммерческого использования – вот такой приятный бонус от Тильды.

    Tilda бесплатна, но только для одного сайта и с ограниченным количеством блоков. Если требуется что-то более серьезное, нужно приобрести один из платных тарифов:

    тарифы Tilda

    С Тильдой все просто. Даже новичку под силу создать аккуратную, стильную и адаптивную страницу. Вот несколько отличных работ, сделанных на конструкторе:

    пример лонгрида сделанного на Tilda

    пример интернет-магазина, сделанного на Tilda

  2. Lpgenerator

    режим редактора шаблона LPgenerator

    Lpgenerator – популярный конструктор лендинг пейдж, так называемых продающих страниц. Содержит более 350 готовых шаблонов, отсортированных по категориям. Дизайн большинства страниц довольно примитивен для нашего времени, но возможности редактора помогут настроить его под ваши задачи. Lpgenerator включает в себя все необходимые виджеты для продающей страницы: таймер, попапы, формы заявок.

    Режим редактора шаблонов выглядит с первого взгляда просто, но новичку поддается не сразу. Необходимо время, чтобы разобраться со всеми инструментами. Если нужна хорошая страница, придется набить немало шишек. Но гибкости этому редактору не занимать. При должном внимании к деталям можно разработать симпатичный лендинг.

    Есть и минусы в работе с дизайном. Весь контент приходится вставлять и настраивать вручную, осложняет задачу и неудобная работа с типографикой, в отличие от других конструкторов. Но самый главный недостаток, на мой взгляд – неадаптивность.

    Если есть желание показать свой лендинг более широкой аудитории, нужно разрабатывать отдельную мобильную версию.

    Первые 7 дней работы с конструктором бесплатны, после окончания этого периода предлагают выбрать один из тарифов:

    тарифы LPgenerator

    Парочка приятных по дизайну шаблонов:

    пример шаблона лендинга на LPgenerator

    пример шаблона лендинга службы доставки на LPgenerator

  3. Bitrix24.Сайты

    главный экран Bitrix24. Сайт

    Да-да, это не опечатка. Битрикс 24 выпустили свой простой конструктор для сайтов в ноябре 2017 года, и он уже успел наделать много шума. Многие сетуют на то, что Битрикс24.Сайты очень похож на уже упомянутую Тильду. Специально для данной статьи решила протестить нововведение Битрикса и была приятно удивлена. Действительно, сходство очевидно, конструктор так же прост и удобен.

    Можно разрабатывать не только лонгриды, но и полноценные сайты. Единственное неудобство – нельзя вставить пустую страницу, придется на каждой странице сайта удалять все повторяющиеся блоки и вставлять новые, что немного огорчает.

    Огромный плюс в том, что конструктор уже находится в CRM и подключать онлайн-чат, формы, контакты отдельно не нужно, все уже интегрировано с CRM.

    Страниц пока всего 27, но в редакторе доступны сотни адаптивных блоков. В отличие от Тильды, шаблоны доступны сразу все, независимо от тарифа.

    бесплатные блоки для Bitrix24. Сайты

    Принцип редактирования блоков точь-в-точь, как у Тильды. Меняйте высоту блоков, цвета, подключайте шрифты, загружайте иконки и фото с бесплатного ресурса Unsplash или Google images. Это экономит массу времени.

    Очень простой предпросмотр адаптива:

    адаптивность шаблона Bitrix24. Сайты

    Так как конструктор находится непосредственно в CRM, то и цены на тарифы общие:

    тарифы Bitrix24. Сайты

    Примеры готовых шаблонов:

    готовый шаблон лонгрида Bitrix24. Сайты

    бесплатный шаблон сайта от  Bitrix24

  4. WIX

    категории сайтов на WIX

    Wix – один из самых популярных и крупных конструкторов сайтов и одностраничников на данный момент. Более 500 бесплатных, профессионально выполненных шаблонов, разделенных на категории и подкатегории. Wix позиционирует себя как интуитивно понятный конструктор. Работа с ним не требует специальной подготовки. Освоить его получится с первого раза.

    Внутренний редактор шаблонов действительно очень прост в использовании. Все блоки легко регулируются по высоте и ширине, работать с типографикой одно удовольствие. Также предусмотрены специальные эффекты, стили и фильтры для текста и изображений. Есть возможность настроить микроанимацию контента и паралакс-прокрутку, что придаст глубины будущему сайту.

    возможности редактирования шаблона на WIX

    Кажется, что возможности редактора безграничны, но если углубиться и попробовать создать что-то совершенно новое, то это удастся сделать лишь в рамках уже выбранного шаблона. Придется менять фон, контент, структуру. Возможность добавлять новые блоки есть, но их выбор не так велик, как, например, у Тильды, и вид у этих блоков уже не такой эффектный, как у готовых шаблонов.

    Еще одним серьезным недостатком Wix является отсутствие адаптивности. Но есть возможность активировать мобильную версию сайта всего в один клик. Конструктор предлагает нам сотни шаблонов и страниц абсолютно бесплатно. Тарифы отличаются в основном только производительностью и хранением данных:

    тарифы WIX

    Примеры вдохновляющих сайтов, сделанных на Wix :

    главная страница интернет- магазина на WIX

    эффектный сайт на WIX

  5. Readymag

    главный экран конструктора Readymag

    Возможно, Readymag покажется незнакомым, но в этом списке он не зря. Данный конструктор выступает не только в роли сервиса для создания сайта, но и как инструмент для презентации готового дизайна с анимацией. В отличие от описанных выше конструкторов, Readymag содержит очень малое количество шаблонов. И даже их придется корректировать и подгонять под свой концепт. Поэтому он не подходит для конструирования незамысловатого лендинга или сайта-визитки. Сервис заточен под нестандартные решения и требует от пользователя опыта или как минимум отличного чувства вкуса и львиной доли креатива.

    Readymag дает полную свободу творческому потенциалу как в плане дизайна, так и анимации. И не важно, какая идея пришла вам в голову, она 100% осуществима. В первую очередь Readymag подойдет для дизайнеров, желающих разработать свою страницу портфолио студийного качества или мощную промо-страницу.

    Нет смысла описывать возможности редактора шаблонов, поэтому хочется уделить особое внимание работе с текстом. Изначально Readymag был задуман для публикации журналов, блогов и презентаций. Поэтому к работе с типографикой разработчики отнеслись с особым вниманием. Интерлиньяж, отступы, ширина блоков, все редактируется за считанные секунды:

    Встроенной адаптивности у Readymag нет, даже у родных шаблонов. Но сделать адаптив под планшет и под мобильные устройства самим много времени не займет. Достаточно лишь включить нужный размер экрана и подстроить все элементы макета под новую сетку.

    Readymag бесплатный, если нет необходимости разрабатывать огромное количество страниц в одном проекте. Остальные тарифы представлены в долларах:

    тарифы Readymag

    Работы, выполненные в R.M:

    Сайт выполненный на Readymag

    эффектный интернет-магазин созданный на Readymag

Заключение

Мы рассмотрели несколько популярных конструкторов сайтов, но только с точки зрения дизайна. Обратите внимание на разнообразие и гибкость шаблонов, удобство редакторов и их инструментов.

Вывод на основе статьи напрашивается сам: даже при малом бюджете создать страницу, отвечающую всем требованиям современных трендов, не составит большого труда. Не нужно бояться получить сайт «как у всех», достаточно щепотки изменений в шаблоне в виде своего контента, шрифта, палитры, и сайт заиграет новыми красками. А если хочется сайт с перчинкой, всегда можно обратиться за помощью к нам: мы учтем не только ваши вкусы, но и принесем еще больше индивидуальности в ваш макет =).

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше