Акция
Акция

Домен в зоне .рф: достоинства и недостатки 

В ноябре 2008 года на конференции ICANN было принято решение о выделении домена .рф для Российской Федерации. Менее чем через год, в конце октября 2009 года, в Сеуле прошла официальная презентация кириллического домена. 16 ноября 2009 года была подана заявка в ICANN на делегирование нового домена. В ночь с 12 на 13 мая 2010 года заработали первые ресурсы с доменом .рф.

По данным статистики АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» на 11 сентября 2013 года в доменной зоне .рф зарегистрировано 816 254 домена, 47% было зарегистрировано только за последний год. Реально же работающих сайтов из этого числа всего лишь 21%. На данный момент большинство кириллических доменов перенаправляются на сайты в зоне .RU, либо представляют собой зеркало основного ресурса. То есть преимущественно владельцы все равно главным сайтом оставляют ресурс в зоне с латинским именем.

Основные плюсы использования сайта в доменной зоне .РФ

Главное преимущество доменной зоны .рф, ради которой, собственно, она и создавалась – возможность пользователям, не знающим английского языка, без затруднений пользоваться интернетом. Другими словами, людям теперь проще набирать адреса сайтов на родном языке, диктовать их друг другу, запоминать из рекламы и без ошибок воспроизводить в адресной строке своего браузера. Ведь намного быстрее на слух набрать адрес вида цементныйзавод.рф, чем выяснять как правильно он пишется латиницей.

Еще одним неоспоримым достоинством такого рода доменов является наличие прямого вхождения ключевого слова или фразы непосредственно в адрес сайта, т.е. если ваш сайт называется перевозкагрузов.рф, то по этому запросу можно будет легче попасть в топ поисковой выдачи.

Дополнительным плюсом можно назвать все еще большое количество незарегистрированных имен. Это позволяет как компаниям, так и простым пользователям стать обладателем короткого и красивого доменного имени.

И, наконец, широкие возможности для бизнеса: русскоязычные имена сайтов позволяют людям быстро находить в интернете интересующий их продукт или информацию о нем.

Недостатки при использовании кириллического домена
  1. Отсутствие поддержки кириллических адресов электронной почты. На данный момент невозможно создать e-mail вида админ@мойсайт.рф, имя обязательно должно быть на латинице, т.е. admin@мойсайт.рф. Но, к сожалению, и это не избавит вас от проблем при работе, многие почтовые сервисы не поддерживают работу с такого рода почтовыми ящиками.

  2. Дополнительные сложности при установке CMS на такой домен. Не все системы управления сайтом корректно понимают кириллицу и при настройке вместо имени сайта есть шанс увидеть непонятные символы.

  3. Вы теряете пользователей из зарубежа, т.к. у них просто нет кириллических символов на клавиатуре. А адрес вашего сайта для них будет выглядеть весьма странно из-за проблем с кодировкой.

  4. Очень сложно, а в отдельных случаях совсем невозможно добавить на ваш ресурс RSS-ленту или настроить авторизацию по аккаунту одной из социальных сетей. Отсутствие таких простых вещей на вашем сайте может отпугнуть потенциальных клиентов и уменьшить общую посещаемость.

  5. И самая главная проблема, связанная с продвижением сайта. Дело в том, что не все сайты воспринимают ссылки вроде яндекс.рф, для них они преобразуются в punycode и будут выглядеть вот так: xn--d1acpjx3f.xn--p1ai. Мягко говоря, не совсем читабельно и красиво, вряд ли кто-то захочет поделиться с вами такой ссылкой. А при регистрации такого рода ссылок в каталоге поисковикам приходится перекодировать их назад, в читаемый вид. Из-за чего «вес» таких ссылок может существенно снижаться.

Подведем итоги. Большинство специалистов считает, что оптимальным решением на сегодняшний день будет использование домена в зоне .рф в качестве «зеркала» или редиректа на основной сайт, который находится в более привычной доменной зоне. Это действительно наиболее разумное решение на данный момент, так как игнорировать эту зону и отказываться от новых возможностей бессмысленно. Ведь совсем недавно русский язык стал вторым по популярности в интернете.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше