Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Автопродвижение товаров ВКонтакте: реклама, которая настроит себя сама 

Создать интернет-магазин с нуля не так-то просто – здесь уйма работы, начиная от выбора удобной и мощной CMS и заканчивая настройкой платежных систем для приема оплаты от покупателей. Сделать всё это самому, без посторонней помощи, практически нереально, только если вы не опытный маркетолог, дизайнер, SEOшник, верстальщик и копирайтер в одном лице.

Но лазейки и обходные пути есть всегда. :) Если вам нужен интернет-магазин, необязательно создавать для этого сайт, всегда можно пойти путем соцсетей. Для тех, кто вдруг не знал, напомним, что во ВКонтакте на базе сообщества можно создать полноценный магазин со всем необходимым функционалом:

  • витрина,
  • товарные карточки,
  • корзина,
  • оформление заказа,
  • прием платежей,
  • доставка,
  • автоматизированная система отслеживания заказов.

Этот чудо-инструмент зовется Магазином 2.0, он работает с 2020 года и доступен абсолютно всем пользователям соцсети совершенно бесплатно. Настроить Магазин 2.0 далеко не так сложно, справиться своими силами вполне реально. Подробнее мы об этом рассказывали вот здесь.

В данной же статье речь пойдет не о создании магазина ВКонтакте, а о том, как продать товары из него. Варианты есть разные, но самый простой и легко осваиваемый – это автопродвижение товаров. О нем и расскажем.

По щучьему велению, по моему хотенью: как работает автопродвижение товаров ВКонтакте

Неспроста у этой части статьи такой подзаголовок. :)) Автопродвижение товаров создано для того, чтобы максимально облегчить жизнь людей, продвигающих свое сообщество и магазин в нем. Вам нужно лишь раз задать нужные параметры, и дальше алгоритм всё будет делать сам, а вы, как Емеля из той самой сказки, сидите на печи и снимаете сливочки, то есть анализируете результаты.

В чем плюс автопродвижения? Оно:

  • выбирает в вашем сообществе товары с лучшими показателями и предлагает их пользователям, которые вероятнее сделают покупку;
  • напоминает о ваших товарах тем, кто уже интересовался ими, то есть просматривал в каталоге;
  • автоматически формирует уникальную карусель с товарами и показывает их нужной аудитории.

То есть по идее это таргетированная реклама, но в более упрощенном формате.

Есть и технические ограничения. Настроить автопродвижение товаров доступно только тем сообществам, где:

  • есть минимум 10 подписчиков,
  • в каталоге создано минимум 3 товара.

Но лучше, конечно, если у вас будет больше трех товаров. :) Прежде чем начинать работу с автопродвижением, приведите в порядок весь магазин: пополните ассортимент, создайте подборки, убедитесь, что карточки товаров у вас оформлены интересно и информативно. Ну а дальше можно начинать продавать, и для настройки всегда можете пользоваться нашей инструкцией.

Важный нюанс! Автопродвижение доступно и для магазинов в базовой версии (просто витрина без оплаты, доставки и прочих штук), но мы все-таки рекомендуем работать через Магазин 2.0, всё-таки он дает гораздо больше преимуществ для ваших клиентов.

Больше статей на схожую тематику:

Два притопа, три прихлопа: как запустить автопродвижение товаров ВКонтакте

Удобно то, что автопродвижение можно запустить даже с мобильного устройства, не только с компьютера. Давайте разберем оба варианта, они похожи, различается только первый шаг.

Шаг 1: запуск инструмента

Итак, что делать, если работаем с десктопа. Переходим в сообщество, спускаемся к разделу «Товары» и жмем на кнопку «Продвигать».

запуск автопродвижения товаров с компьютера

Для мобильных устройств в приложении соцсети откройте ваше сообщество и перейдите во вкладку «Продвижение». В открывшемся меню выберете цель «Продвигать товары и услуги»:

запуск автопродвижения товаров с мобильного

Шаг 2: настройка инструмента

Для начала вам нужно написать тексты объявлений, которые система будет показывать собранной аудитории. Текста нужно два:

  • Один для новой аудитории, то есть для пользователей, которые еще не знакомы с вашим магазином и товарами, но которые, по мнению соцсети, потенциально заинтересованы в покупке.
  • Один для тех, кто интересовался, то есть уже посещал магазин, смотрел товары, но какой-то причине не совершил покупку.

Текст должен быть кратким, всего 220 символов с учетом пробелов. В зависимости от того, на каких людей он ориентирован, постарайтесь даже в этот объем заложить что-то интересное: фишку, плюшку, преимущество. Нужна емкая, хлесткая фраза, которая будет цеплять внимание.

Дополнительно вы настраиваете кнопку целевого действия, а также выбираете подборку, товары из которой будут показываться для каждой аудитории. Можно дать карт-бланш и показывать всё. Если речь об аудитории, которая интересовалась, то там товары для рекламы подбираются автоматически, на основе поведения каждого конкретного пользователя.

Для удобства работы есть режим предпросмотра, где видно будущее объявление.

настройка объявлений для автопродвижения товаров вк

При настройке обратите внимание на графу местоположения. По умолчанию автопродвижение работает на тот город и регион, который указан в шапке сообщества, но вы можете отрегулировать этот момент и дать более точные параметры или же исключить какую-то географию, если это необходимо.

Удобно, что алгоритм инструмента сразу показывает, сколько пользователей он нашел для запуска автопродвижения, и вы можете сориентироваться, какой охват будет у вашей рекламы, а заодно прикинуть бюджет.

Кстати, про деньги. Это заключительный этап настройки. Принцип расходования средств похож на тот, который работал в запрещенной ныне соцсети, когда настраиваешь продвижения поста прямо из приложения. Вы устанавливаете дневной лимит (сразу видите, сколько людей при этом сможете охватить в день), закидываете в личный рекламный кабинет деньги и, собственно, запускаете автопродвижение. Для тех, кто не знает, как пополнить баланс в личном рекламном кабинете, рекомендуем для ознакомления вот эту статью.

настройка бюджета при запуске автопродвижения товаров вк

Собственно, это вся инструкция. Дальше останется только наблюдать за результатами. :)

Проясним несколько нюансов:

  • Необязательно запускать в работу сразу две аудитории, по желанию вы можете настроить автопродвижение товаров либо только для новых пользователей, либо для тех, кто уже интересовался.
  • Технически это возможно, но не стоит писать одинаковый текст для обеих аудиторий, поскольку у них разная мотивация. Новых нужно «заманить», разбудить желание совершить первый заказ, а интересовавшихся подстегнуть, заставить закончить покупку, например, пообещав скидку или бесплатную доставку.
  • Поскольку это автоматический инструмент, оплата возможна только за показы, для этого и устанавливается дневной лимит. Система тратит в день ровно столько, сколько вы готовы вложить в работу.

И маленький лайфхак напоследок! Если вы хотите показывать новым пользователям только определенные товары, но так, чтобы их не видели ваши подписчики, просто сделайте в Магазине 2.0 скрытую подборку. Она будет недоступна всей аудитории, но ее можно будет использоваться для рекламы через автопродвижение.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Другие варианты: как еще можно продвигать магазин в сообществе

Безусловно, автопродвижение товаров ВКонтакте – простой, но в то же время эффективный инструмент, однако не стоит ограничиваться только им, если вы всерьез намерены развивать свой магазин.

Ловите еще 3 идеи, как можно привлечь внимание к товарам в сообществе:

  1. Продвижение на маркете

    Маркет – это собственный маркетплейс ВКонтакте, работающий на основе тех товаров, которые владельцы сообществ загружают в свои магазины. Найти его очень легко:

    как найти маркет вконтакте

    Здесь подборка товаров будет уникальной для каждого пользователя, зависит она от его поведения: куда он заходил, что смотрел, на кого подписан.

    Если ваши товары попадают в маркет, вы получаете бесплатный охват и внимание ЦА. Как же добиться такого результата? Создать магазин, подключить доставку и онлайн-оплату; то есть маркет берет только товары из Магазин 2.0, для базовой версии раздела он недоступен. Ну а дальше нужно неустанно работать над качеством своей площадки. В этом случае вы будете увеличивать доверие алгоритма к вам, а значит, и шансы на попадание в рекомендации маркета.

  2. Посты

    Не забывайте, что контент сообщества – это ваш продавец, благодаря постам вы можете привлечь внимание к своему продукту. Создавайте обзоры, делайте товарные подборки, публикуйте отзывы, рассказывайте о новинках. А чтобы пользователям было удобнее, не забывайте прикреплять товарные карточки прямо к постам:

    как прикрепить товары к посту вконтакте

  3. Рассылка

    Прикрепить товарные карточки можно не только к публикации на стене сообщества, но и к личным сообщениям. А значит, товары можно продвигать через рассылку в сообществе!

    Об этом чудесном инструменте можно рассказывать очень долго, поэтому сразу даем наводку на инструкцию по его подключению и использованию в сообществе. Вам останется лишь придумать, как креативно вписать товары в ваши письма.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода

Когда нужно быстро получить охват и внимание целевой аудитории, не потратив при этом больших денег, автопродвижение товаров ВКонтакте идеально решит ваши проблемы. С его запуском можно справиться за 10-15 минут, причем собственными силами. Конечно, при условии, что у вас уже создан и оформлен в сообществе магазин. :)

Но если мы говорим о более тонко настроенной рекламе, об использовании оригинальных таргетингов и разработке креативных баннеров, здесь не обойтись без услуг профессиональных таргетологов. Алгоритм алгоритмом, но человеческие мозги полностью заменить пока что не получится. Поэтому в завершении напоминаем, что в 1PS.RU специалисты по рекламе один краше другого. С удовольствием настроим и запустим для вас рекламу ВКонтакте и не только!

4
0
1
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше