Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Найди путь: как сделать эффективную навигацию в сообществе ВКонтакте 

Если составлять ТОП вещей, которые бесят всех без исключения в социальных сетях, то первое место однозначно займёт история про «отвечу в Директ».

ответили в директ в инстаграме

Такое, кстати, бывает не только в Инстаграме, но и в других соцсетях. Причин, по которым бизнес-аккаунты и сообщества отказываются говорить о ценах, много, но сути это не меняет. Главная проблема в том, что это категорически неудобно для клиентов.

А знаете, как нужно делать? Нет, не просто открыто называть стоимость своего товара или услуги, если спрашивают в личке или в комментариях к постам. Лучше всего оформить свой аккаунт или сообщество так, чтобы любой пользователь сам мог найти всё, что ему нужно:

  • Цены
  • Адрес
  • Контакты
  • Примеры работ
  • Отзывы
  • Условия доставки и др.

Словом, всю информацию, которая необходима для принятия решения о сотрудничестве. Причем это будет комфортно не только для потенциальных клиентов, но и для вас, ведь когда вся информация уже предоставлена, не нужно тратить время на обработку однотипных вопросов.

Конечно, не все пользователи могут разобраться, где и что им искать самим, некоторым проще сразу написать админу или даже позвонить. И да, действительно, есть сферы бизнеса и особенные ситуации, в которых быстрее напрямую связаться с компанией, чтобы прояснить какие-то моменты. Тем не менее, если грамотно отладить в ваших соцсетях навигацию (а именно навигация отвечает за то, чтобы сообщество было информативным и удобным для взаимодействия), вы существенно сократите поток одних и тех же вопросов.

Как именно навигация настраивается? Тут всё зависит от особенностей каждой конкретной социальной сети, в этой статье мы будем разбирать вопрос на примере ВКонтакте.

Особенности навигации в сообществе ВКонтакте

Я не устаю повторять, что ВКонтакте – это идеальная соцсеть для продвижения бизнеса с точки зрения тех возможностей, которые здесь есть для взаимодействия с аудиторией.

И речь не только про эффективный таргет, а больше даже про инструменты внутри сообщества, позволяющие сделать полноценную самостоятельную площадку для коммуникации с клиентами, которой даже не нужен сайт или какая-либо лид-форма. В сообществе есть всё:

  • Лента постов
  • Интерактивная витрина
  • Информационный блок
  • Приложения с дополнительными возможностями

Но такое изобилие различных наворотов, штучек и настроек таит в себе большую опасность. Опасность создать запутанную навигацию, в которой клиент не разберется, где и что ему искать. Будет много лишнего и очень мало пользы. Чтобы такого не произошло с вашим сообществом, просто воспользуйтесь нашими советами по отстройке навигации.

Больше статей на схожую тематику:

Как сделать простую и удобную навигацию в сообществе ВКонтакте

Главное правило в настройке навигации довольно простое: думай о людях и их удобстве. Очень полезно постараться взглянуть на сообщество глазами ваших клиентов и дать им все необходимые ответы с учетом специфики вашего бизнеса. Сделать это можно разными способами.

1. Навигационная панель

Во ВКонтакте есть огромное количество различных разделов, которыми вы можете пользоваться для взаимодействия со своими подписчиками:

  • Обсуждения (собрание тематических топиков, в которых подписчики могут обмениваться сообщениями)
  • Товары / Услуги (интерактивная витрина с возможностью создания товарных / услуговых карточек и с оформлением заказа)
  • Фото (раздел, в который загружаются все фотографии и разделяются по альбомам)
  • Видео (то же самое, что и Фото, но с загрузкой видеозаписей)
  • Музыка (то же самое, что и Фото, но с загрузкой аудиозаписей)
  • Адреса (если у вашей компании загружены физические адреса представительств, в этом разделе можно посмотреть их и карты проезда)
  • Клипы (здесь хранятся все клипы, размещенные сообществом)
  • Статьи (здесь хранятся все статьи, сверстанные через специальный редактор)
  • Мероприятия (если от имени сообщества были созданы мероприятия, их список будет в этом разделе)
  • Чаты (групповые беседы для ответов на вопросы, обсуждений, общения, переписок и т.д.)
  • Репортажи (раздел для создания и ведения текстовых трансляций)
  • Сюжеты (собрание нескольких историй, объединенных по тематике, которое не исчезает через 24 после публикации, по аналогии с «Актуальным» в Инстаграме)
  • Подкасты (раздел, в котором собраны подкасты сообщества, если они подключены)
  • Файлы (раздел для хранения документов, загруженных в сообщество)

Раньше для этих разделов были предусмотрены отдельные виджеты, то есть блоки, из которых, как из кубиков, строилась главная страница сообщества. Теперь все разделы собраны в одну панель, которую я называю навигационной:

навигационная панель в сообществе

Первое, что необходимо сделать при настройке навигации в сообществе, это сформировать порядок разделов в навигационной панели – от самого важного к наименее важному.

Разумеется, нет необходимости пользоваться абсолютно всеми доступными инструментами сразу. В панели будут видны только те разделы, которые вы задействовали при наполнении сообщества. Например, если загружали фото или видео, появятся вкладки «Фото» и Видео», если верстали в редакторе статьи, будет вкладка «Статьи», если подключали «Товары» и создавали там товарные карточки, появится вкладка «Товары». И, соответственно, если у не подключены «Подкасты» или «Обсуждения», данных вкладок на панели просто не будет.

Чтобы отладить нужную вам последовательность разделов, нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу панели:

как настроить порядок разделов в сообществе

И затем перетащите названия разделов в том порядке, в котором хотите:

формирование порядка разделов в сообществе

Например, если хотите получать больше продаж внутри сообщества, первым нужно поставить раздел «Товары» / «Услуги» – разумеется, при условии, что он у вас должным образом оформлен. Если вы хотите привлекать подписчиков в свою офлайн-точку (магазин, кафе, ресторан, развлекательны центр и т.д.), то уместно на первую позицию поставить раздел «Адреса».

Если вы в сообществе активно продвигаете контент, в начало можно вынести «Статьи», «Подкасты», «Фото», «Видео» или «Клипы» в зависимости от того, на чем вы делаете акцент. Словом, порядок разделов полностью определяется особенностями вашей работы и той целью, которую вы ставите перед сообщество ВКонтакте.

Главная проблема навигационной панели в том, что на первое место можно вынести только один раздел, а важных информационных блоков, как правило, гораздо больше.

Например, у сообщества профессионального фотографа на первом месте может идти раздел «Фото», где представлены его работы, но при этом в разделе «Услуги» у него прайс, в «Обсуждениях» топик с отзывами, а в «Статьях» важные статьи с советами по подготовке к фотосессиям. Согласитесь, всё это очень важно, и хочется, чтобы клиентам была доступна вся важная информация буквально в два клика, но нельзя же все эти разделы вынести на первую позицию…

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

2. Быстрое меню

Вот оно спасение! Можно сделать так называемое быстрое меню:

быстрое меню в сообществе вк

В этом виджете вы можете создавать кликабельные кнопки на любые разделы и страницы сообщества ВКонтакте:

  • Фото- и видеоальбомы
  • Посты
  • Статьи
  • Топики в «Обсуждениях»
  • Любые приложения и др.

Единственное ограничение: в меню можно давать ссылки только внутри ВКонтакте, добавить ссылку на страницу стороннего ресурса, например, вашего сайта, не получится.

Важный нюанс: кнопки в быстром меню следует оформлять в той же стилистике, что и сообщество в целом, чтобы меню смотрелось органично. Иначе меню будет сильно портить эстетику страницы. Как, например, здесь:

пример плохо оформленного быстрого меню

Кстати, порядок кнопок в меню тоже настраивается индивидуально. Вообще, все манипуляции с быстрым меню (создание кнопок, их порядок, обложки и др.) делаются через раздел «Управления»:

как настроить меню в сообществе вконтакте

В сущности, быстрое меню является неким функциональным аналогом «Актуального» в Инстаграме. Именно через этот виджет удобнее всего отвечать на самые частые вопросы ваших клиентов: стоимость, доставка, расположение, отзывы, примеры работ. Вам лишь нужно придумать, каким образом та или иная информация будет размещена в сообществе. А затем непосредственно разместить ее и дать в меню правильную ссылку.

Для вашего удобства собрала самые очевидные примеры реализации тех или иных вопросов в сообществе:

Отзывы Отдельно созданный топик в «Обсуждениях» или приложение для оставления отзывов
Портфолио Альбомы в разделе «Фото» или «Видео», материалы в «Статьях»
Прайс Отдельно созданный топик в «Обсуждениях» или настроенный раздел «Услуги»
Информация о доставке / условиях работы / ограничениях в работе и т.п. Подробно расписанный пост в ленте или статья, сделанная в редакторе
Онлайн-запись Специально настроенное приложение с календарем для бронирования
Ответы на вопросы Отдельно созданный топик в «Обсуждениях» или ссылка на сообщения сообщества
Информация о компании Подробно расписанный пост в ленте или статья, сделанная в редакторе

Также через быстрое меню можно настраивать кнопки на работающие в сообществе приложения, такие как рассылка, лид-формы, анкеты, тесты и многое другое. Но не забывайте, что у некоторых приложений есть возможность создавать собственные отдельные виджеты.

3. Виджеты приложений

Если у основных разделов сообщества отдельных виджетов больше нет, то некоторые приложения по-прежнему обладают этой привилегией. В частности, в сообществе вы можете создать виджет:

  • Рассылки
  • Отзывов
  • Донатов
  • Рейтинга активности
  • Лид-формы
  • Меню

Визуально эти виджеты довольно сильно отличаются друг от друга, их внешний вид будет зависеть от возможностей того или иного приложения. Подробно вопрос их настройки мы рассматривали в отдельной статье.

Пожалуй, главным преимуществом виджетов является возможность персонализации, за счет которой они гораздо более эффективно привлекают внимание:

виджет лид-формы

При настройке виджетов приложений важно постараться, чтобы не было смыслового дубляжа, когда на одни и те же разделы и страницы в сообществе вы ведете разными способами. Это создаст путаницу для пользователей.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение: почему навигация в сообществе ВКонтакте так важна

Давайте подведем итоги. Навигация в сообществе ВКонтакте настраивается за счет работы с тремя инструментами:

  1. Навигационная панель
  2. Быстрое меню
  3. Виджеты приложений

Необходимо продумать навигацию таким образом, чтобы эти инструменты работали в системе и не противоречили друг другу. Тогда ваше сообщество будет максимально удобным для взаимодействия. А чем оно удобнее, тем выше его конверсия из пользователя в подписчика и из подписчика в покупателя, что в итоге и является основной целью для большинства компаний, продвигающихся ВКонтакте.

Надеюсь, с этой статьей отладить навигацию вам будет проще. Но если возникнут сложности, мы всегда готовы помочь! Наши SMM-специалисты сразу создают сообщества ВКонтакте с отлаженной навигацией и всеми необходимыми инструментами. Можем сделать сообщество с нуля для вас или провести аудит имеющейся страницы, чтобы исправить ее недостатки. Обращайтесь!

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше