Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Обзор раздела статистики ВКонтакте: как понять, что сообщество работает 

Мало кто любит заниматься аналитической работой, но без нее не обходится ни одна сфера, в том числе и SMM-продвижение. Только через анализ статистических показателей можно понять, в правильном ли направлении вы движетесь, работает ли ваша стратегия.

Но чтобы заниматься аналитикой, сначала нужно откуда-то взять все необходимые цифры. Тут вас порадуем: если речь идет про ВКонтакте, то сообщества в этой соцсети имеют подробнейший раздел статистики, кладезь бесценной информации о том, насколько успешно группа или паблик справляется со своей задачей.

Статистика ВК настолько хороша, что для работы с сообществом можно обойтись только ей и не привлекать сторонние сервисы (читай: не закладывать доп. расходы на их оплату). Весьма приятно :)

Единственный нюанс – раздел большой, и сориентироваться в нем может быть сложно, особенно новичку. На этот случай мы как раз и подготовили данную статью.

Итак, начнем с главного вопроса: где найти раздел статистики? Доступ к нему есть только у владельца и админов сообщества. Всё внимание на панель управления:

раздел статистики сообщества вк на десктопе

Инструкция выше актуальна для десктопной версии соцсети. В мобильном приложении посмотреть статистику тоже можно, она доступна в настройках, нужно нажать на значок шестеренки в верхней части экрана:

статистика сообщества вк в приложении

Обратите внимание, что статистика в мобильном приложении менее подробная, поэтому для проведения полной аналитики советуем работать с разделом в десктопной версии. Дальше будем рассказывать именно о нем.

Статистика сообщества ВКонтакте: что есть полезного

Внутри раздел статистики поделен на тематические вкладки, в каждой есть важная информация:

вкладки в разделе статистики сообщества вк

Здесь же можно отрегулировать фильтр давности информации. Статистика по умолчанию доступна за последние:

  • 7 дней
  • 30 дней
  • 90 дней
  • 180 дней

Также можно задать период отслеживания вручную в нужном вам диапазоне. Это очень удобно, если у вас отчетный период не привязан к текущему календарю.

Теперь давайте разберемся с каждой из вкладок.

  1. Охват

    Как известно, охват – это число уникальных пользователей, видевших посты сообщества на его стене или в ленте новостей. В данном разделе главный график показывает общий охват с разделением по видам: охват подписчиков, виральный охват (по репостам) и рекламный охват. Также есть суммарный показатель всех этих видов. Для удобства на графике есть разделение по цветам:

    график охватов в статистике сообщества вк

    Обратите внимание, что по умолчанию данные делятся по дням, но их можно отрегулироваться на недельный или месячный режим, только в этом случае цифры будут уже объединены в полный охват.

    Сразу оговоримся, что такое деление по актуальности данных предусмотрено для всех графиков в разделе статистики, поэтому в дальнейшем этот момент отмечать уже не будем.

    Помимо общих раскладов, по охвату полезно отслеживать, кто именно видит ваши посты, что за пользователи. В данной вкладке можно увидеть:

    • Пол и возраст
    • Географию (страны и города)
    • Устройства входа (мобильные или десктопные)

    Понимание того, какие именно пользователи читают вашу ленту, поможет более продуманно подходить к разработке контентной стратегии и созданию плана постов. Например, в данном сообществе видим, что большая часть аудитории сидит с мобильных:

    статистики охвата по устройствам входа в вк

    Это значит, что в контент-план не стоит встраивать посты, которые неудобно читать с мобильных.

    Отдельно отметим, что информацию по пользователям можно тоже фильтровать по сроку давности: сути, неделя, месяц или все время. Это помогает отслеживать изменения в составе охвата в динамике. Такое деление актуально для всех других диаграмм в разделе.

    Кстати, если диаграммы вам не нравятся, отображение можно поменять на графики.

  2. Посещаемость

    Разница с охватом здесь в том, что в данной вкладке учитываются заходы в сообщество, а точнее – количество уникальных посетителей группы или паблика. Система считает среднесуточное число, а также общую цифру за месяц.

    Помимо посещений можно увидеть цифры по просмотрам, то есть узнать, сколько раз контент сообщества видели пользователи соцсети. Эти данные и данные по посетителям на графике даются в сравнении:

    статистика по посещаемости сообщества вк

    Как и в предыдущем разделе по охвату, данные по посещаемости можно изучить детальнее на основе информации по полу, возрасту, географии и устройствам входа посетителей. Но помимо этого здесь есть еще несколько важных графиков и диаграмм:

    • Источники переходов

      Показывает, как именно пользователи попадают в ваше сообщество:

      статистика по источникам переходов в сообщество вк

      Это очень важная информация для понимания того, на каких площадках соцсетей пользователи взаимодействуют с вашим контентом. Например, насколько часто ваши посты показываются в рекомендациях или какой объем новых посетителей приносит таргетированная реклама. Данный раздел покажет всё.

    • Участники

      Наиважнейший график, показывающий прирост и отток участников из сообщества. Цифры даны в сравнении, чтобы сразу можно было увидеть, когда отписки превышают подписки, поскольку эта ситуация уже критическая.

      статистика по подписчикам сообщества вк

      Сравнение и данные по отпискам видны только на графике за сутки, при отслеживании за весь период продвижения система покажет общий прирост участников. Здесь маленькая подсказка: если ваших график общего прироста имеет положительную динамику, значит дела у сообщества идут неплохо.

    • Просмотры разделов

      Тут можно увидеть, насколько активно пользователи взаимодействуют с такими разделами, как обсуждения, видеозаписи, товары и фотоальбомы. Актуально в том случае, если данные элементы вы задействуете в коммуникации с вашей аудиторией.

    • Приложения

      Тоже архиважный раздел для сообщества, но только в том случае, если в нем подключены какие-то приложения. Система показывает общее число посетителей всех приложений сообщества и переходы в них, а также дает расклад по каждому активному приложению в отдельности.

      статистика по приложениям сообщества вк

Больше статей на схожую тематику:

  1. Активность

    В этом разделе можно отслеживать все действия, предполагающие коммуникацию с сообществом. Прежде всего это, конечно, лайки (реакции), репосты и комментарии, а также скрытие отдельных постов или всего сообщества из ленты новостей. Всё это отображается в виде графика:

    график активности в статистике сообщества

    Отдельно есть данные по комментариям в других разделах сообщества – обсуждениях, фотографиях, видеозаписях, а также по голосованиям в опросах и добавлению сообщества в закладки. Там тоже всё выводится в виде графика.

    Отдельный график дан по итерациям с кнопкой действия:

    статистика по кнопке действия в сообществе вк

    А также по ссылке и номеру телефона в разделе информации:

    статистика по кнопкам из информации сообщества

    Дополнительно во вкладке активности система считает, сколько пользователей подписались на уведомления от сообщества и сколько пользователей порекомендовали его друзьям. Это важные показатели, отражающие уровень доверия и вовлеченности аудитории.

  2. Товары

    На данную вкладку обратить внимание стоит тем, кто активно продвигает раздел товаров в своем сообществе, вне зависимости от того, переведен он в расширенную версию или находится в базовой.

    Вкладка по товарам сделана действительно круто, в ней масса полезной информации. Всё открывает общая таблица по всем загруженным позициям, в которой можно увидеть:

    • Охват товарной карточки
    • Количество заказов
    • Доход
    • Конверсию в заказ (показатель, отражающий число совершенных в итоге заказов в соотношении к просмотрам)

    Если товары отсортированы по подборкам, аналогичную информацию можно увидеть и по ним, система очень удобно всё суммирует.

    Есть также данные по покупателям: пол, возраст, география, устройство входа и источники перехода в «Товары».

    статистика по переходам в раздел товаров вк

    Всё это доступно к просмотру в любой версии товаров, но есть бонусы для тех, кто работает с Магазином 2.0. Для них статистика дополнительно показывает:

    • Количество созданных за день корзин
    • Общий по разделу график заказов
    • График по доходу с раздела товаров

    Так что это дополнительная мотивация к тому, чтобы уже наконец-то перейти на Магазин 2.0. :)

  3. Сообщения сообщества

    Небольшая по объему информации, но важная вкладка, в которой можно узнать, насколько активно пользователи ВК пишут вам сообщения в личку сообщества. Здесь всего два графика:

    • Уникальные пользователи

      Количество людей, написавших сообщение в сообщество, с раскладом по дням.

    • Сообщения

      Количество полученных и отправленных в сообществе сообщений также с раскладом по дням.

  4. Записи

    Наиподробнейшая статистика по всем постам, опубликованным в сообществе, отображается в этой вкладке. Она представляет собой таблицу, в которой по каждой записи вы можете увидеть три раздела данных:

    Обратная связь

    • Охват (общий и подписчиков)
    • Реакции
    • Репосты
    • Комментарии

    Скрытия

    • Скрытия записи
    • Жалобы
    • Скрытия всех записей

    Переходы

    • Переходы в сообщество
    • Вступления в сообщество
    • Переходы по внешним ссылкам в посте

    Формат таблицы помогает отслеживать статистику по постам в сравнении. Это очень удобно – сразу можно сделать вывод, какие посты оказались самыми успешными. В сущности, на основе этой таблицы можно понять, какие публикации дают больше всего охвата, переходов и подписчиков, а какие становятся причинами скрытий, жалоб и негатива.

    Кстати, если вы не знали, статистику можно посмотреть и к каждому конкретному посту в отдельности. Для этого нужно нажать на три точки в правом верхнем углу поста:

    как открыть статистику поста вконтакте

    Данные там будут все те же, что и во вкладке записей в общем разделе статистики, но, разумеется, применительно только к этому конкретному посту.

  5. Подкасты

    Данная вкладка есть только у тех сообществ, в которых подключен раздел подкастов. Например, у нас. :)

    Здесь выводятся цифры по прослушиваниям всех эпизодов, а также данные по слушателям, всё те же пол, возраст, география и устройства входа. Информации немного, но в общем оценить эффективность работы раздела вполне реально.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Бонусы на закуску: что еще расскажет нам статистика

Описанные выше вкладки статистики являются основными и доступны всем владельцам и админам сообществ. Как вы уже могли оценить сами, информации тут довольно много. Чтобы в ней было проще ориентироваться, система дает подсказки:

  1. Вкладка обзора

    Она идет в разделе статистики самой первой. В ней выводятся самые ключевые метрики эффективности. Задача обзора – дать общее представление о работе сообщества и успешности его продвижения. Интерфейс сделан таким образом, что сразу видно, какие метрики проседают, а какие, напротив, вышли в плюс. Здесь мы видим данные по:

    • Посещаемости
    • Контактам с пользователями
    • Кликам по кнопкам и виджетам

    Как это выглядит на примере посещаемости:

    обзорная статистика по посещаемости сообщества

    Через вкладку обзора удобно проводить ежедневную быструю оценку работы сообщества, это быстрее, чем постоянно просматривать пару десятков графиков в других вкладках. Их можно задействовать уже при ежемесячной аналитике.

  2. Вкладка отчетов

    Самое крутое, что статистика сообщества ВК сама готова провести за вас практически всю аналитику. Данная вкладка считает основные показатели и сравнивает их друг с другом по неделям, а потом выдает готовый красивый отчет. Всё это бесплатно и в автоматическом режиме.

    Отчеты даны списком по датам и оформлены в таблицу, где ключевые метрики (посещаемость, охват, подписчики и просмотры) сравниваются друг с другом:

    отчеты из статистики сообщества вк

    Красные и зеленые стрелочки показывают, в каких метриках есть прирост, а в каких – проседание. Если кликнуть на дату отчета, он раскроется и даст больше конкретики:

    готовый отчет по сообществу вк

    В этом отчете два раздела:

    • Основные показатели (посещаемость, просмотры, охват, новые подписчики, сообщения, лайки, репосты, комментарии)
    • Портрет подписчика (география, пол, возраст, источники переходов, интересы)

    В заключении дается рекламный блок с обучающими материалами от самого ВК. Рекомендуем обратить на него внимание, там бывает много полезного.

    Таким образом, можно даже не оформлять отчет самому, за вас всё уже сделала соцсеть. Это удобно как для SMM-специалистов, у которых освобождается время и руки, так и для собственников бизнеса, которым нужные цифры показаны просто, понятно и доступно.

  3. Экспорт статистики

    Ну и под занавес. Любые нужные вам цифры из раздела статистики можно выгрузить в отдельный документ. Для этого жмем на кнопку «Выгрузить статистику» и устанавливаем корректные параметры:

    выгрузка статистики сообщества вк

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода

В дебрях раздела статистики разобраться непросто, но реально. А если учесть, сколько важных и интересных данных о своем сообществе вы получите, то дело точно стоит потраченного времени! Надеемся, с нашей статьей освоиться вам будет проще. :)

И как всегда напоминаем, что наши SMM-специалисты с радостью расскажут вам про любые метрики соцсетей и их значение для продвижения, а также помогут вывести эти метрики на новый уровень. Обращайтесь!

1
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше