Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Успеть за 24 часа: как работают сторис ВКонтакте 

Сложно поверить, но в 2023 году сторис как формату исполнилось аж 10 лет! Юбилей, получается :))

пример формата сторис

Изначально, в 2013 году, эта фича появилась в Snapchat, который благодаря ей увеличил свою ежедневную аудиторию почти в 3 раза. Новинка оказалась настолько крутой, что ее начали активно заимствовать, и первым это сделал Инстаграм в 2016 году.

Соцсеть, которая ныне запрещена на территории РФ, внесла в формат сторис важное дополнение. Именно Инстаграм первым придумал разместить истории горизонтальной плашкой в верхней части ленты и позволить листать исчезающие посты справа налево. Ранее весь контент в соцсетях, в том числе сторис в Snapchat, скролился только снизу вверх.

Такое перемещение привлекло к историям огромное внимание, с ними Инстаграм вышел во все возможные топы по численности аудитории, в том числе достиг показателя в 1 миллиард ежемесячных пользователей. Ну а дальше пошло по накатанной, и сегодня истории есть практически везде – от мессенджеров до приложений банков. И, конечно, же почти по всех соцсетях.

ВКонтакте в этом смысле не стал исключением и запустил формат историй у себя практически следом за Инстаграмом, в конце 2016 года. Сначала только в мобильном приложении, чуть позже – в десктопной версии сайта.

истории вконтакте

Постить сторис в ВК на старте пользователи могли только с личных страниц, однако в 2018 году эту возможность предоставили и сообществам.

Сегодня истории – неотъемлемая часть коммуникации пользователей ВКонтакте, а также один из самых эффективных инструментов для продвижения бизнеса в соцсети. В этой статье предлагаю разобраться, какие именно возможности есть у историй в ВК, как истории размещаются и чем они могут быть полезны бизнесу в маркетинговом отношении.

Как выложить сторис ВКонтакте: пошаговая инструкция для всех способов

Собственно, на сегодняшний день разместить историю в ВК можно как от личной страницы, так и от сообщества. Причем сделать это можно и в десктопной версии сайта, и через мобильное приложение. Давайте разбираться со всеми способами по порядку.

Удобнее всего постить сторис через мобильное приложение, так как изначально истории сами по себе являлись мобильным форматом. И при размещении через приложение у вас будет больше возможностей, но об этом дальше.

Если вы хотите разместить сторис с личной страницы в приложении ВК, вам нужно:

  1. Перейти в основную ленту постов (вкладка «Главное»).
  2. Нажать на свою аватарку со значком плюсика в ленте историй.
как выложить сторис с личной страницы вк в приложении

Чтобы выложить сторис в приложении ВК от имени сообщества, необходимо:

  1. Перейти в нужное сообщество, спуститься до его новостной ленты.
  2. Нажать на кнопку «Опубликовать».
  3. Выбрать вариант «История».
как выложить сторис в сообществе в приложении вк

Если вдруг вы предпочитаете пользоваться десктопной версией ВКонтакте, то инструкции будут почти те же самые. Сторис с личной страницы размещаются в основной ленте, нужно нажать на свою аватарку со знаком плюса:

как выложить сторис с личной страницы с компьютера

Для сообщества подход немного меняется. Мы также переходим в сообщество, а дальше нам нужно навести курсор на аватарку и выбрать вариант «Создать историю»:

как выложить сторис в сообществе вк с компьютера

При этом важно помнить, что к контенту, который размещается в историях, ВКонтакте предъявляет вполне определенные технические требования:

  • вес файла – до 10 Мб;
  • рекомендуемый размер – 1080 х 1920 px;
  • допустимые форматы – JPG, PNG, GIF;
  • длительность видео – не более 15 секунд;
  • вертикальный формат – в историю можно добавлять файлы любой ориентации, но сама сторис будет вертикальной, это стоит учитывать; то есть если добавить фото в горизонтальной ориентации, оно будет выглядеть вот так:
горизонтальное фото в сторис вк

Кстати, просмотренные истории вы можете отправлять своим друзьям в личных сообщениях. Для этого нужно нажать на кнопку со стрелочкой в правом нижнем углу и выбрать вариант «Поделиться в личных сообщениях», а дальше выбрать адресата:

как поделиться историей в личных сообщениях вк

А обычные публикации, сделанные на личной странице или в сообществе, можно репостнуть в сторис. Это касается всех постов, не только тех, которые опубликовали именно вы. Просто нажмите на значок репоста и выберите вариант «Поделиться в истории»:

 как сделать репост в сторис вконтакте

Итак, мы полностью разобрались с вопросом, как размещать сторис ВКонтакте. Теперь предлагаю посмотреть, что именно в них можно выкладывать и какие у них есть возможности.

Больше статей на схожую тематику:

Как создать сторис ВКонтакте: обзор возможностей

В смысле функционала истории ВКонтакте практически полностью дублируют Инстаграм. Вы можете выложить статичное фото или видеоролик длительностью до 15 секунд, снабдив ваш контент различными дополнениями, такими как:

1) Текстовая надпись

Для нее можно менять шрифт, цвет, размер, выравнивание и расположение на картинке.

как нанести текст на сторис вк

2) Рисунок кисточкой

Как в старых-добрых граффити на стене. Можно отрегулировать толщину линии и ее цвет. А в мобильном приложении еще и выбирается вид кисти: полупрозрачная, с подсветкой или обычная.

как сделать рисунок на сторис вк

3) Стикер

Любой из вашей личной коллекции. Его размер и расположение также можно отрегулировать.

как разместить стикер на сторис вк

В мобильном приложении еще можно добавлять различные эмоджи и стикеры из общего поиска, а не только из тех, что есть у вас.

4) Стикер обратной связи

То есть не просто эмоджи, а интерактивный элемент, который позволяет взаимодействовать с историей тем, кто в данный момент ее просматривает. Стикеры обратной связи бывают разные:

  • упоминания (можно поставить кликабельную отметку любой личной страницы или сообщества)
  • ссылка (на любой внешний ресурс)
  • фото (то есть на исходный фон добавится еще фотография, которой можно сделать рамку – прямоугольную или круглую)
  • хештег
  • геолокация
  • опрос (с вариантами ответов)
  • мнения (одно окошко для ответов)
  • время (отметка о текущем времени размещения публикации)
  • товар /услуга (кликабельная отметка о любой позиции в вашем сообществе или на страннице)
как прикрепить стикер обратной связи в сторис вк

Обращаю ваше внимание, что стикеры обратной связи можно прикреплять только при загрузке истории через мобильное приложение.

5) Музыка

Здесь довольно большой выбор треков, которые поддерживаются VK Музыкой, и удобная система поиска. А еще музыку перед размещением можно обрезать до нужного вам момента. Но, увы, прикрепление музыки тоже доступно только в мобильном приложении.

как прикрепить музыку в сторис вк

Кстати, использовать фоновое фото или видео для размещения истории ВКонтакте совсем необязательно. Можно выбрать однородный цветной фон или узор, а поверх разместить надписи или стикеры.

У десктопной версии ВК тоже есть своя фишка в работе с историями. При загрузке с компьютера, помимо прикрепления различных элементов, вы также можете дорабатывать исходное фото или видео с помощью наложения фильтров и базового редактора, который позволяет менять контрастность, экспозицию, насыщенность и другие основные характеристики.

как отредактировать фото в сторис вк

В целом очень много путаницы вызывает тот факт, что истории можно загружать как с компьютера, так и со смартфона, для личных страниц и для сообществ.

Так, например, при загрузке сторис с компьютера мы лишены возможности работать со стикерами обратной связи, а если с компьютера сторис загружается для сообщества, то там и вовсе нет практически никаких инструментов редактирования, кроме прикрепления ссылок внутри ВКонтакте:

загрузка истории в сообществе с компьютера вконтакте

При этом при загрузке сторис через мобильное приложение в сообщество и на страницу инструменты редактирования будут одни и те же, но нет базового фоторедактора, что тоже не совсем удобно.

Тем не менее, в мобильном приложении все-таки гораздо больше различных возможностей по видоизменению историй, поэтому, если вы хотите доработать исходный контент именно на этапе постинга, лучше размещать истории со смартфона.

То же самое касается историй, которые вы записываете с говорящей головой в режиме реального времени. Для селфи-съемки подойдет только размещение со смартфона, плюс только в этом варианте возможно использование различных масок. Это актуально и для личных страниц, и для сообществ.

съемка сторис вк с говорящей головой

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как посмотреть статистику сторис ВКонтакте: раскрываем карты

Конечно, огромный плюс сторис по сравнению с обычными постами в ленте в том, что можно не только узнать общую цифру охвата, но и получить поименный список пользователей, которые посмотрели опубликованный пост или провзаимодействовали с ним.

Чтобы посмотреть статистику, нужно нажать на значок глаза в левом нижнем углу истории:

как открыть статистику сторис вк

Там вы найдете не только список посмотревших, но и переход в раздел «Подробная статистика», где можно узнать еще больше информации:

подробная статистика сторис вк

Для сообществ это работает точно также, только сами истории нужно открывать через сообщество.

По цифрам охвата и взаимодействий можно делать выводы об успешности тех или иных форматов, стикеров и идей, которые вы использовали при размещении историй.

Сюжеты ВКонтакте: что это такое, зачем нужно и как сделать

Все знают про «Актуальное» в Инстаграме, но мало кто слышал про «Сюжеты» во ВКонтакте, хотя, в сущности, это один и тот же инструмент в разных соцсетях.

«Сюжеты», как и «Актуальное», являются, по сути, «вечными» историями. Они представляют собой сохраненную подборку из ранее опубликованных сторис, которая закреплена для просмотра в любой момент и не исчезает через 24 часа после создания.

Создавать «Сюжеты» можно как для сообществ, так и для личных страниц. Для этого необходимо открыть опубликованную историю, которую вы хотите добавить в подборку, и нажать на значок с сердечком в правом нижнем углу:

как создать сюжет вконтакте

Далее вам потребуется придумать название подборке, а также по желанию загрузить обложку и добавить в подборку другие истории из числа ранее размещенных.

как настроить сюжет из сторис вк

После создания «Сюжет» появится на вашей личной странице:

сюжеты на личной странице вк

Аналогичным образом это работает и для сообществ, но сам процесс немного удобнее. В основном меню есть вкладка «Управление историями»:

управление историями в сообществе вк

Кликнув на нее, вы попадете в раздел, где можно загружать истории от имени сообщества и создавать «Сюжеты»:

создание сюжета в сообществе вк

Дальше инструкции будут те же самые: выбрать истории для подборки, а также придумать для нее название и загрузить обложку. После сохранения подборка появится во вкладке «Сюжеты» на навигационной панели сообщества:

где сюжеты находятся в сообществе вк

При желании вы можете вытащить эту вкладку на первую позицию на навигационной панели, чтобы она собирала максимум внимания. При должном внимании «Сюжеты», как и «Актуальное» в Инстаграме, могут стать отличным и весьма удобным источником важной информации для ваших клиентов.

В зависимости от тематики бизнеса через «Сюжеты» можно показать:

  • ценовую политику
  • кейсы и примеры работ
  • отзывы
  • офлайн-интерьеры
  • инструкции по оформлению заказа и др.

Создав для «Сюжетов» обложки в едином с сообществом стиле, вы органично впишете их в общую концепцию.

пример оформления сюжетов в сообществе

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода: зачем сторис ВКонтакте нужны бизнесу

Мы подробно разобрались с тем, как сторис создаются и загружаются и какие для этого инструменты предоставляет ВКонтакте. Такой подробный гайд должен был показать, что размещение историй – задача не совсем быстрая и не совсем легкая. Тут и технические заковырки, и известная доля креатива.

При этом главный вопрос остается открытым: стоит ли игра свеч? Речь, конечно, про продвижение бизнеса. Стоит ли тратить время на работу со сторис при продвижении ВКонтакте? Мой ответ однозначный – да, стоит! И здесь я готова привести сразу несколько аргументов:

  • Про лояльность

    Прежде всего важно понять: сторис – более дружелюбный формат контента. Он предполагает большее вовлечение и взаимодействие, чем простой пост в ленте. Когда компания ведет сторис и активно общается через них со своей аудиторией, это позволяет людям почувствовать себя более значимыми и важными. То есть сторис позволяют работать над повышением лояльности. Кроме того, все эти интерактивные элементы могут быть много важной информации для развития бизнеса.

  • Про особый подход

    Есть категория пользователей, которые обращают больше внимания на ленту сторис, а не на ленту постов. Психологически им больше нравится взаимодействовать с исчезающим контентом. Соответственно, игнорируя сторис, вы теряете внимание этой категории.

  • Про трудозатраты

    Подготовить и выложить 10 сторис гораздо проще, чем подготовить и выложить 10 обычных постов. К исчезающему через 24 часа контенту аудитория изначально предъявляет меньше требований, для него характерен неформальный стиль и лёгкая подача. Да и просто сделать фото на смартфон, наложить на него текст и прикрепить стикер – это гораздо быстрее, чем написать адекватный качественный текст на 1000-1500 символов.

И да, к ВКонтакте это тоже всё относится! Многие привыкли думать, что истории вызывают интерес только в Инстаграме, но это давно не так. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что в десктопной версии ВК истории прижились не слишком успешно, но десктопная версия – не единственная. Многие пользователи давно предпочитают сидеть в ВК через приложение, а уж там сторисы 100 лет назад стали неотъемлемой частью ленты постов. Поэтому не бойтесь бросить свои ресурсы на работу с этим инструментом! Он поможет прокачать охваты, поднять активность, получить больше обратной связи и даже привлечь новых клиентов.

Если вам интересна тема подготовки историй ВКонтакте именно для продвижения бизнеса (идеи, примеры, рекомендации), ставьте реакции к этой статье и оставляйте комментарии, и я обязательно подготовлю материал. А если уже сейчас нужны индивидуальные рекомендации по историям от наших SMMщиков индивидуально для вашего бизнеса, спешите обратиться за советом :)

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше