Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Верификация ВКонтакте: как получить заветную галочку и в чем её польза 

Представьте, что вы пришли в магазин. Вам надо купить что-нибудь, что вы раньше никогда не покупали. Ну, например, дорогой парфюм. Конечно, в итоге вы выберете наиболее понравившийся аромат, но какой флакон вы возьмете в руки первым? Возможно, тот, который вам покажется самым красивым. А, может, и тот, который вот уже пару недель рекламирует ваш любимый актер или актриса :))

Понятно, что такая реклама – маркетинг чистой воды, и не факт, что сам актер пользуется этим парфюмом, хоть и представляет бренд. Но так уж устроено человеческое сознание: мы доверяем рекомендации авторитетных лиц, а публичные персоны как раз являются такими авторитетами. Кстати, по такому же принципу работает реклама у блогеров.

А еще авторитетами для нас обычно являются официальные лица, поэтому страницы и сообщества с галочкой верификации всегда вызывают больше доверия, ведь, по убеждению большинства пользователей соцсетей, такую галочку просто так никому не дают. Если она есть, значит, соцсеть официально ручается за ее обладателя.

Процесс получения галочки верификации будет разным в зависимости от соцсети, в данной статье мы рассмотрим, как это работает во ВКонтакте.

Серая и синяя, сообщества и страницы: кто может получить верификацию ВКонтакте

Когда галочка верификации появилась во ВКонтакте, её присваивали только личным страницам и исключительно публичным персонам: актерам, музыкантам, крупным блогерам.

Идея состояла в том, чтобы подтвердить с помощью галочки реальность страницы, что за ней действительно стоит публичный человек, что это не очередной фейк. Кто давно сидит ВКонтакте, наверное, вспомнит, что раньше тебе могли написать и Джонни Депп, и Бред Питт, и Шакира, причем на чистейшем русском :))

фейковая страница вконтакте

Галочка верификации помогала понять, где реальная страница известного человека, а где просто клоны и подделки. Также со временем по аналогичному принципу галочку могли получить сообщества, которые представляют крупные бренды и компании – как отечественные, так и зарубежные.

Вот, кстати, ответ агента из Службы поддержки ВК о том, кому все-таки положена была галочка в далеком теперь уже 2018 году:

кто раньше мог получить верификацию вконтакте

Ходили слухи, что некоторые люди и компании получали верификацию нелегально, путем перечисления взятки не чистым на руку агентам поддержки ВК. Негатив рос, пользователи возмущались.

Больше статей на схожую тематику:

Всё изменилось очень скоро. Уже в 2019 году соцсеть представила новую систему, в рамках которой заявку на верификацию мог подать любой пользователь и любое сообщество, а для получения галочки нужно было лишь подтвердить свою личность или регистрацию организации, если речь о сообществе. То есть фактор публичности и известности был опущен.

Так оно остается и по сей день, но небольшие изменения все-таки произошли в 2023 году. Теперь есть два вида галочек верификации: серая и синяя. Разбираемся, в чем между ними разница и кто может их получить.

Серая галочка Синяя галочка
Что дает Просто подтверждает личность Дает преимущества при продвижении во внутреннем поиске ВКонтакте
Кто может получить Только личные страницы И личные страницы, и сообщества
Как подключить Через личный кабинет VK ID Через заполнение заявки на верификацию

Визуально галочки похожи, даже легко перепутать:

серая и синяя галочка вконтакте

Но назначение у них принципиально разное. Серая галочка может быть абсолютно у любого пользователя, достаточно лишь подтвердить свою личность удобным способом в VK ID:

подтверждение личность вконтакте

Фактически, никаких особых преимуществ она не дает. Ну разве что бонусы к доверию, особенно с учетом того, что большинство рядовых пользователей ВКонтакте не разбираются в разнице между серой и синей галочкой.

Но при этом синюю галочку получить значительно сложнее. И сообщества, в отличие от личных страниц, могут рассчитывать только на нее. Поэтому о ней поговорим подробнее.

Официальна верификация ВКонтакте: что дает синяя галочка

Сама соцсеть называет три главных бонуса синей галочки верификации: рост доверия, приоритет при продвижении во внутреннем поиске и попадание в рекомендации. Разберем каждое более подробно.

  1. Доверие пользователей

    Об этом косвенно мы говорили в самом начале статьи. Если у страницы или сообщества есть галочка, то для пользователей это как бы маркер качества. Раз соцсеть рекомендует, значит, ручается за качество контента, следовательно, стоит обратить внимание, прочитать и подписаться.

    При достаточно высоком уровне конкуренции ВКонтакте важен каждый бонус, позволяющий зацепить аудиторию и удержать ее внимание. Но, как я уже отметила ранее, такой эффект может дать и серая галочка, поскольку многие просто не видят разницы между ней и синей.

  2. Внутренний поиск соцсети

    Алгоритм его работы – тайна, покрытая мраком. Известно, что выдача по запросам пользователей формируется индивидуально не только на основе содержания этих самых запросов, но и исходя из поведения конкретного пользователя. То есть два человека могут ввести один и тот же запрос в поле поиска сообществ, но выдачу они увидят разную. Также стоит отметить, что на выдачу косвенно влияет количество подписчиков, активность страницы или сообщества и многие другие факторы.

    Однако одно ясно точно. Соцсеть официально подтверждает, что личные страницы и сообщества, получившие синюю галочку, будут иметь в поисковой выдаче приоритет, и покажутся выше конкурентов, даже если будут проигрывать им по каким-либо другим факторам.

    внутренний поиск вконтакте

  3. Раздел рекомендаций

    В данный раздел попадает контент от страниц и сообществ, на которые пользователь не подписан, но, по мнению алгоритмов ВКонтакте, этот контент может быть потенциально интересен пользователю. По сути, Рекомендации способны приносить бесплатный охват, а потому попадание в этот раздел – это очень большой плюс и выгода.

    У соцсети по всей видимости есть разные факторы качества, которые она учитывает при отборе контента для рекомендаций, но очевидно, что страницы и сообщества, имеющие галочку верификации, получают здесь бонус. При наличии синей галочки попасть в Рекомендации значительно проще.

    Таким образом, можно утверждать, что синяя галочка – это не бесполезный аксессуар, а хороший бонус при продвижении страницы или сообщества. Так как же ее получить? Давайте разбираться.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как получить галочку ВКонтакте: подаем заявку

Процесс подачи заявки для личной страницы и сообщества практически аналогичный. Сделать это можно только в веб-версии соцсети. Если вы хотите оснастить галочкой свою личную страницу, перейдите в настройки профиля и найдите кнопку «Подать заявку» в графе «Верификация»:

как подать заявку на верификацию личной страницы вк

В случае подачи заявки для сообщества откройте раздел «Управление», во вкладке «Настройки  Основная информация» вы найдете заветную кнопку:

как подать заявку на верификацию сообщества вк

После нажатия кнопки вы увидите, какие именно условия необходимо выполнить для подачи заявки на получение верификации:

требования для прохождения верификации вконтакте

Обратите внимание, что система сразу подсвечивает вам, какие условия уже выполнены, а какие – еще нет.

Наиболее важными критериями являются критерии активности: для получения галочки необходимо иметь от 5 000 подписчиков, а также поддерживать регулярный постинг – не менее 4 записей и 10 историй в месяц. Это требование выдвигается и для сообществ, и для личных страниц.

Есть технические требования:

  • страница или сообщество создано более 1 месяца назад
  • на странице или в сообществе стоит фотография (для сообществ еще нужно заполнить описание)
  • для страницы или сообществ включена функция подтверждения входа
  • сообщество является открытой группой либо пабликом (для страницы быть открытой не обязательно)

Важный момент! Заявку на верификацию сообщества может подать только его создатель.

Когда все поставленные условия будут выполнены, кнопка подачи заявки станет активной. После нужно выполнить еще несколько важных действий:

  1. Выбрать категорию страницы или сообщества: «Бизнес», «Общество», «Культура», «СМИ» и другие. Затем нужно указать еще подкатегорию — в каждой категории они свои.
  2. Заполнить дополнительную информацию о сообществе или странице и загрузить требуемые документы, они будут разными в зависимости от того, на что именно вы получаете верификацию.
    На этом этапе нужно сделать своё фото на фоне монитора, где открыта эта страница, и прикрепить документ, удостоверяющий личность — паспорт или водительские права. Фотографии должны быть чёткими и понятными, текст — читаемым.
  3. Дать информацию о себе: указать сайт и ссылки на другие соцсети.

Срок рассмотрения заявки составляет до 1 месяца.

Меня не приняли! Почему может быть отклонена заявка на верификацию ВКонтакте

К сожалению, даже если вы честно выполнили все условия для подачи заявки, в верификации страницы или сообщества вам все равно могут отказать. Сама соцсеть называет следующие наиболее частые причины отказа:

  • Недостаточно данных для принятия решения

    Постарайтесь рассказать о себе (или о своей компании, если заявка подается на сообщество) как можно подробнее, обозначьте свою ценность и ценность своего контента, не лишним будет пояснить, почему получение верификации для вас так необходимо.

  • Плохое качество приложенных фотографий и изображений документов

    Ну тут понятно все без комментариев. Лучше вообще сделать качественные сканы, чтоб у модерации не возникло никаких вопросов.

  • В сообществе низкая активность, редкий постинг, неоригинальный контент

    Что касается активности, то помните, 4 записи и 10 историй в месяц нужны не только на момент подачи заявки, а всегда, иначе вы рискуете потерять даже успешно полученную синюю галочку. Ну а с оригинальностью и так всё понятно: не крадем чужие посты, пишем свои собственные.

  • Название сообщества не соответствует его сути и содержанию

    Часто для верификации требуют оставить в названии только брендовое наименование, особенно если на момент подачи заявки у вас в названии его не было, зато стояло несколько тематических ключей.

  • Публикуемый контент нарушает правила платформы

    Тут тоже все понятно без комментариев. Изучаем правила и не нарушаем их.

  • Неверная категория

    При заполнении вы неправильно указали категорию сообщества. Например, репетитор или владелец языковых курсов выбирает категорию «Образование», но вместо этого должен был выбрать «Бизнес».

Если заявку отклонили, это еще не конец света. Можно устранить все недочеты и подать ее повторно в течение нескольких недель. В целом, можно отметить, что чем подробнее заполнено сообщество или страница, чем больше использовано инструментов и задействовано разделов, чем выше активность, тем больше шансов, что заветная синяя галочка все-таки будет вашей.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода: есть ли польза от верификации ВКонтакте

Как вы уже могли оценить сами, получение верификации – процесс не быстрый и трудоёмкий. Далеко не все страницы и сообщества могут соответствовать выдвинутым условиям. Так стоит ли игра свеч?

Мой ответ – да. Конкуренция в соцсети усиливается постоянно, особенно сейчас, когда ВКонтакте – это площадка №1 в Рунете. И не стоит упускать такой сильный инструмент в борьбе за внимание пользователя, как верификация, ведь она не только повышает уровень доверия пользователей к вам, но и дает реальные бонусы в продвижении:

  • Приоритет во внутреннем поиске
  • Повышенные шансы на попадание в Рекомендации

Так что польза от синей галочки однозначно есть. Ну а если вам требуется помощь в качественном оформлении страницы или сообщества, а также в написании постов, чтобы подготовиться к верификации, вы знаете, к кому обратиться!

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше