Акция
Акция

Как создать QR-код и использовать его для развития бизнеса 

QR-коды плотно вошли в нашу жизнь в период пандемии и продолжают набирать популярность из-за ограничений по платежам. Не так давно СБЕР начал напористо продвигать свою платежную систему, где основой является оплатой по QR-коду. Про систему быстрых платежей даже и говорить не нужно – ей пользуются более 40 миллионов человек.

qr код для оплаты

В Китае популяризации QR-кода поспособствовал WeChat. Это приложение работает как идентификатор личности и позволяет без паспорта пересекать границу между материковым Китаем и Макао/Гонконгом.

qr код в китае

Давайте немного углубимся в историю и разберемся, что вообще такое QR-код, как он работает и для каких целей появился.

Как и когда появился QR-код

QR-код появился в дочерней компании Toyota, Denso Wave. Разработчики поняли, что штрих-коды неэффективны, так как вмещают в себя мало информации. Да и сотрудники, работающие с ними, стали часто жаловаться на быструю усталость.

Поэтому было принято решение разработать новый код, который сможет включать в себя больше информации и при этом считываться быстрее. Работа была начата в 1992 году инженером Масахиро Хара, который вдохновлялся китайской игрой GO. Именно она послужила внешним прототипом будущего QR-кода.

Создатель QR-кода:

создатель qr кода масахиро хара

Взгляните на игру – ничего не напоминает? :)

настольная игра go

Итак, перед разработчиком стояли следующие задачи:

  1. Разработка совершенно нового кода
  2. Увеличение в нем информации
  3. Оперативность считывания с него
  4. Устойчивость к внешним факторам (загрязнение или физическая порча)

После двух лет разработки, в 1994 году, компания Denso Wave представила QR-код.

Изначально код успешно использовался на заводах по производству автозапчастей. Так успешно, что вскоре QR-код вышел за пределы узкоспециализированных заводов и начал применяться и в других сферах.

Чем сканирование QR-кода отличается от скана штрихкода?

Как правило штрихкод сканируется тонким лучом, путем подсвечивания с помощью светодиода. Далее отражающий от поверхности свет попадает на светочувствительную матрицу, с которой изображение считывается, дешифруется и затем передается на устройство и в специальное ПО.

сканирование штрихкода

QR-код в свою очередь сканируется датчиком или камерой как двумерное изображение. В каждом коде неизменно есть несколько составляющих:

  1. Белая рамка
  2. Три черных квадрата одинакового размера по углам
  3. Черный квадрат в рамке в нижней правой части кода
  4. Черные и белые полоски

Согласитесь, похоже на муравьиную ферму или на странный лабиринт.

обычный qr код

Но все это расположено неслучайно и позволяет камере или другому считывателю точно определять расположение кода, ориентацию и размер модулей, а также коррекцию и версию кода.

При сканировании кода информация дешифровывается, и восстанавливаются исходные данные. Поэтому при наведении камеры пользователь видит уже исходную информацию (текст, ссылку, изображение).

Больше статей на схожую тематику:

Популярные разновидности QR-кодов и сферы использования

Чаще всего встречаются следующие вариации:

  1. QR-код. Наиболее привычный нам, который встречается абсолютно везде.

    qr код

  2. PDF417. На вид это нечто среднее между QR и штрих-кодом. Встречается чуть реже, но недавно автор статьи обратил внимание на электронный купон одного большого гипермаркета и понял, что в России им пользуются чаще, чем можно подумать

    код pdf417

  3. Semacode или Data Matrix. Код, который похож внешне на QR-код, но в нем нет ни квадратов, ни рамок. Наиболее чаще встречается на любых товарах, где отмечается Честный Знак.

    data matrix

  4. MaxiCode. Код используется на почтовых отправлениях в США. Поисковая метка располагается посередине, окруженная шестиугольниками.

    maxicode

  5. Aztec. Наиболее похожий на QR-код, т.к. поисковая метка в виде квадрата, обведенного белой рамкой. Чаще всего используется в логистике.

    код aztec

Области применения QR-кода

Быстрая коммуникация

Около 2 лет назад Instagram ввел систему поиска пользователя по QR-коду. После Инсты похожее нововведение переняли Твиттер, ВК, WhatsApp и другие социальные приложения. Многие владельцы авто стали использовать наклейки с QR-кодом, ведущим на свои соцсети.

qr код на ладе

Бизнес-процессы

Также QR-код может использоваться и в бизнесе. В нем можно шифровать уникальную информацию без нужды в её запоминании. Так к QR можно завернуть уникальные промо-коды, инструкции, код на вход на мероприятие, проверка подлинности оригинальной продукции.

код честный знак на производстве

Для оплаты

Довольно удобный, но пока непривычный для большинства российских пользователей способ. Достаточно просканировать код – приложение банка откроется автоматически и предложит перевести сумму покупки.

В промышленности

На производстве без какого-либо вида кодов вообще никуда, ведь в нем может содержаться важная информация о детали, объекте. Как вы помните, QR-код для того и изобрели, чтобы помещать больше информации и быстрее сканировать, но, как ни странно, штрих-коды до сих пор встречаются чаще.

Пропуск

Наверняка, все помнят, как в период пандемии ввели добровольно-принудительную вакцинацию, и после ввода двух компонентов вакцины выдавался уникальный QR-код. Он, по сути, являлся пропуском во все общественные места.

qr код о вакцинации

Теперь QR-код часто используется в качестве пропуска в различные музеи, кинотеатры и общественные пространства.

Какая информация может быть зашифрована в QR-коде

  • Ссылка на социальные сети
  • Ссылка на сайт
  • Номер телефона
  • Пароль от Wi-Fi
  • Информация о платеже
  • Верификация в сервисах
  • Ссылки на приложения в Google Play или Appstore
  • Сертификат о вакцинации

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как самостоятельно создать QR-код: 3 удобных сервиса

Создание QR-кода не отличается особой сложностью, тем более сейчас. В Сети представлено невероятное количество сервисов для его создания. Предлагаю рассмотреть самые удобные и популярные. :)

  1. QR-online. Универсальный сервис для создания кодов. В нем можно завернуть ссылки, текст, номер телефона, визитку, пароль от Wi-Fi и даже местоположение. Множество настроек дизайна кода в комплекте.
  2. QR-code-generator. Не менее функциональный сервис для создания кодов. Выбираем назначение, вводим данные, настраиваем внешний вид и делимся с тем, кем нужно.
  3. GoQR. Отличный сервис, который содержит самое нужное: назначение кода, информация и сам код. Ничего лишнего.

В итоге, если увлечься, то можно получить весьма стильный QR-код:

стильный qr-код

Полученный код можно разместить на визитках, футболках, баннерах и в соцсетях. В общем, практически везде – все ограничивается лишь вашей фантазией и соблюдением законов страны, где вы живете.

Как просканировать QR-код

Просканировать QR-код проще простого – достаточно лишь достать телефон, открыть приложение камеры, навести на код и всё! Информация, зашифрованная в коде, появится на экране телефона.

Однако не стоит забывать, что не у всех есть современные смартфоны. На некоторые модели нужно будет установить отдельное приложение для считывания QR-кодов и только тогда все заработает.

Недостатки использования QR-кодов

В QR без проблем могут обернуть вредоносную информацию, фишинговый сайт, ссылка на вредоносное ПО.

Также если вы шифруете в код ваш сайт, то позаботьтесь о том, чтобы он функционировал как можно большее время и делал это правильно, ведь злоумышленники не дремлют!

Стоит отметить один случай: в 2018 году на календаре Газпромнефти был напечатан QR-код, при сканировании которого расшифровывался текст «артемий лебедев п...... и х.....». Все это оказалось злым умыслом одного из сотрудников, который отвечал за производство календаря.

И хоть сам Артемий отнесся к этому с юмором, но все же отметил, что сотрудник «должен быть уволен с особым цинизмом и поражением в правах».

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода

QR-код – это универсальный инструмент, с помощью которого получать и сохранять информацию стало значительно легче. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать его в своем бизнесе, разместив на визитках, сайте или в социальных сетях.

Или же в офисе – к примеру, QR-код на стене с паролем от Wi-Fi избавит от лишних вопросов сотрудников. :)

qr код на контакты

А если вы еще не придумали, как использовать код в вашем бизнесе, то отсканируйте QR-код выше, и мы вам обязательно поможем!

35
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше