Акция
Акция

Закончим год красиво: 10 идей для новогодней email-рассылки 

В декабре не только дети, но и взрослые начинают верить в чудо. А как не поверить, если город переливается тысячами огоньков, в воздухе витает невероятный аромат свежей выпечки, мандаринов и пряного глинтвейна, а рождественские гимны заставляют сердце биться!

В приподнятом настроении люди охотнее тратят деньги на подарки и украшения, и маркетологи этим пользуются. Это одна из причин, почему предновогодние email-рассылки пользуются бешеной популярностью и имеют бОльшую открываемость по сравнению с другими письмами.

В статье представим вам 10 идей для праздничной email-рассылки, которая обязательно найдет отклик в душе пользователей и принесет вам продажи под конец года. Но сначала давайте выясним, а точно нужно отправлять клиентам предновогодние письма? (ответ: точно!)

Письмо Деду Морозу, или зачем нужны предновогодние email-рассылки

Письмо Деду Морозу
Увеличение продаж. Ваши клиенты, как и другие люди, тоже ломают голову над подарками для близких, нарядом на корпоратив и новогодним меню. Так почему бы не помочь друг другу? Если клиенту приглянутся ваши идеи презентов для семьи друзей/рецепты праздничных блюд/готовые образы для вечеринки, он с удовольствием приобретет понравившиеся товары.
Письмо Деду Морозу
Укрепление связей с клиентами. Согласитесь, будет странно, если 11 месяцев в году вы отправляли email-письма пользователям, и они с удовольствием читали ваши рассылки, а в декабре вы решили взять незапланированный отпуск? Перед Новым годом клиенты верят в вашу компанию, как 5-летние дети в Деда Мороза, и очень надеются, что именно вы поможете им решить дилемму в выборе подарков или снимете с них часть нагрузки при планировании стратегии на следующий год.
Письмо Деду Морозу
Возможность реактивации «мертвой базы». Обратная ситуация – если клиенты перестали реагировать на ваши письма, есть возможность привлечь их внимание и вернуть в разряд активных подписчиков. Все, что от вас требуется – придумать яркий, возможно, даже провокационный заголовок и крутое предложение, от которого сложно будет отказаться! Не знаете, как это сделать? Тогда загляните в нашу статью.
Письмо Деду Морозу
Создание атмосферы. Поверьте, этот пункт не менее важен, чем все предыдущие! Ведь с каждым годом найти «то самое новогоднее настроение» становится все сложнее. Порой даже украшение елки и просмотр фильма «Один дома» в обнимку с горячим шоколадом не справляются с этой миссией! Надежда только на вас…Создайте атмосферное праздничное письмо, после прочтения которого на душе станет сразу так тепло и спокойно, а в голове тут же зазвучит Jingle Bells. Клиенты будут вам очень благодарны!

Убедились, что предновогодние письма нужны не только вашей компании, но и вашим клиентам? Теперь пора определиться с форматом будущей рассылки.

Больше статей на схожую тематику:

10 работающих идей для новогодней email-кампании

Необязательно использовать одну идею, вы можете создать целую серию предновогодних рассылок, в которых будут использованы разные форматы. Но не отправляйте письма слишком часто (одного раза в неделю будет достаточно) – в декабре email-ящик ваших клиентов и так будет завален предложениями от других брендов.

Идея № 1. Финальная распродажа года

Самые долгожданные рассылки для пользователей, ведь появляется возможность немного сэкономить, что очень актуально в затратный декабрь. Есть несколько вариантов презентовать скидки на ваши товары или услуги:

  • Единый промокод

    Он дает фиксированную скидку на все товары или на определенную категорию. Здорово, если получится сделать его тематическим, а не просто набором букв-цифр. Вот как это реализовали маркетологи издательства МИФ.

    промокод на все от МИФ

  • Яркий баннер, мотивирующий к покупкам

    Нет возможности дать единую скидку на все товары? Не беда, главное, привлечь внимание пользователей и сообщить, что у вас проходит финальная распродажа года, и цены на многие позиции существенно ниже. С этим отлично справится главный экран рассылки или баннер внутри самого письма. Пример можно подглядеть у «Золотого яблока»:

    баннер Золотого яблока в рассылке

  • Оффер в тексте

    Иногда достаточно креативной темы письма и описания распродажи в тексте, чтобы ваши клиенты совершили целевое действие и пошли искать товары/услуги со скидкой. Но подобный способ «на ура» работает только у крупных брендов – тех, кто уже сделал себе имя на рынке. Авиакомпания «Аэрофлот» в представлении точно не нуждается, поэтому используют именно такой прием:

    распродажа у Аэрофлота

Идея № 2. Помощь с подготовкой к празднику

Еще один формат рассылок, который пользуется популярностью у пользователей. Нередко в конце года фантазия отказывается работать, и физически невозможно придумать идеи подарков для коллег. Чтобы не дарить Вере Петровне из бухгалтерии шоколадный символ года, проще открыть письмо от любимого бренда и выбрать презент из готовой подборки.

«Спортмастер» позаботился о бюджете клиентов и создал несколько подборок – для тех, кто не готов тратить на презенты больше 1000-1500 рублей, и для тех, кто ищет хороший подарок стоимостью до 10 000 рублей. Весьма умный маркетинговый шаг!

подарки до 1000 руб подарки до 10 000 руб

Точно такие же тематические подборки можно сделать для:

  • украшения дома,

  • разработки праздничного меню,

  • выбора наряда для новогодней ночи,

  • выбора места для встречи Нового года,

  • проведения новогодних каникул.

Вариантов – миллион, все зависит от вашей фантазии :)

Идея № 3. Подарок перед Новым годом

Пусть ваши клиенты давно не верят в Деда Мороза, но они вряд ли откажутся от неожиданного подарка. Если у вас есть такая возможность, порадуйте пользователей чем-то приятным.

К примеру, в этом году мы дарим всем клиентам (в том числе и потенциальным) 3000 бонусных рублей, которые можно потратить на любые услуги для своего бизнеса или собственное обучение.

подарок от 1PS

А еще у нас есть традиция – в Рождество мы дарим нашим клиентам новую книгу, написанную специалистами 1PS.RU. Если вы тоже хотите бесплатно получить очень качественную литературу, которая поможет в развитии вашего бизнеса, то скорее подписывайтесь на нашу рассылку!

книга в подарок

Идея № 4. Адвент-календарь

Этот тренд пользуется популярностью уже несколько сезонов. Причем адвент-календари выпускают не только крупные косметические бренды и производители сладостей – компания «Геркулес» представила свою интерпретацию подарочного бокса, внутри которого спрятаны топинги к овсянке.

Идею адвент-календаря можно обыграть и в рассылке, предложив клиентам ежедневно открывать окошечки на сайте или выполнять различные задания. Вот как это представила команда Mail.ru.

адвент от Mail.ru

Пиццерия «Папа Джонс» тоже запустили на своем сайте атмосферный адвент-календарь с подарками. Чтобы стать обладателем презентов, нужно выполнять простые задания, с которыми справится даже школьник младшего возраста :) Свой адвент-календарь они осветили в рассылке, обозначив самые весомые призы!

адвент-календарь от Папы Джонс

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Идея № 5. Розыгрыш

Когда же верить в чудо, как не перед Новым годом? Вдруг в конце декабря Фортуна улыбнется, и удастся выиграть заветный подарок? Многие пользователи руководствуются этим принципом и становятся участниками различных розыгрышей. Для этого они даже готовы потратить немного денег, купив продукцию вашей компании.

Компания «Белый кролик» предлагает принять участие в розыгрыше, чтобы выиграть множество призов для четвероногих друзей – они тоже ждут свой подарок под елочкой! Условия простые – совершить покупку от 1000 рублей.

розыгрыш от «Белого кролика»

А бренд «Спортмастер» устроил розыгрыш в мобильном приложении и, чтобы привлечь к нему больше внимания, сделал рассылку по всем активным клиентам.

розыгрыш от Спортмастера

Идея №6. Геймификация

К концу года хочется обмотаться мишурой, лопать мандарины и просто щелкать мышкой по монитору, не думая ни о чем. Но почему-то нужно делать годовые отчеты :(

Вы замечали, что большинство офисных сотрудников периодически играют в «Косынку» или «Шарики», чтобы дать мозгу отдохнуть? Станьте для ваших клиентов новогодним эльфом, предложите им классную праздничную игру!

Это может быть:

  • поиск картинок с одинаковым рисунком,
  • новогодняя рулетка,
  • поиск новогодних артефактов на вашем сайте,
  • новогодний квест,
  • и т.д

В общем, то, что не напрягает голову и помогает отвлечься от огромного списка дел. А если за победу в игре вы предложите им скидки, демо-версию услуги или бонусные рубли, клиенты почувствуют себя абсолютно счастливыми :)

Мы, ребята из 1PS.RU, вообще любители игр! Два года назад предложили клиентам отправиться в Лас-Вегас, при этом не выходя из дома, сыграть в несколько «автоматов» и выиграть призы. Подарки сейчас не доступны, но испытать удачу и развлечься до сих пор можно на этой странице.

игры от 1PS.RU

Идея № 7. Новогодние традиции

Такая рассылка вряд ли принесет вам продаж, ведь она носит скорее образовательный характер. Однако уверены, что вашим клиентам будет интересно узнать, как отмечали Новый год наши прабабушки и прадедушки, когда в России появились первые новогодние открытки или какие украшения из СССР сейчас снова в моде.

Именно об этом рассказали в своей рассылке маркетологи интернет-ателье для коллекционеров «Домашний музей»:

контентная рассылка

Идея № 8. Благодарность вашим клиентам

Скажите искреннее «спасибо» вашим клиентам – за то, что читали рассылки, доверяли вашей компании, давали советы и участвовали в автоматизации процессов. Людям очень приятно осознавать, что вы цените их мнение и стараетесь стать лучше ради них.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» устроила щедрый розыгрыш среди участников программы лояльности «Крылья», таким образом выразила признательность всем постоянным клиентам.

лояльность клиентам

Идея № 9. Итоги года

Конец года – время собирать камни подводить итоги. Поделитесь с вашими клиентами интересными цифрами. К примеру, Кинопоиск и Амедиатека для каждого пользователя формирует персональные итоги – сколько фильмов было просмотрено, какой жанр был самым любимым и какую высшую\низшую оценку пользователь поставил в приложении.

итоги года с Амедиатекой

Если вы технически не сможете подвести итоги года для каждого клиента, то предлагаем поделиться достижениями компании. Именно так в 2022 году поступила компания 2GIS, оформив результаты в симпатичные карточки.

итоги года с 2GIS итоги года с 2GIS

Идея № 10. Письмо себе в будущее

Новый год хочется начать с чистого листа и стать лучше – больше заниматься спортом, правильно питаться, читать хорошие книжки и чаще видеться с родными. И самое главное, в конце декабря мы искренне верим в эти обещания, данные себе :)

Чтобы они не забылись, предложите клиентам отправить себе письмо в будущее. Представляете, каким будет их удивление, когда в декабре 2024 года они получат послание от самого себя! Очень здорово будет вспомнить, о чем ты мечтал год назад, какие цели ставил, какие качества хотел в себе развить. Но еще более круто, если все написанное удалось претворить в жизнь. А если не удалось, можно написать еще разок :)

Эту акцию мы проводили несколько раз, и она всегда заходила на ура! Главное, спустя год не забыть вернуть клиентам их новогодние обещания :)

письмо в будущее от 1PS

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

В завершении

Новогодний email-маркетинг – удивительная штука, ведь всего одно письмо может изменить всё: помочь клиенту найти идеальный подарок, подтолкнуть его улететь на Новый год в теплые края или просто проникнуться духом праздника, как в детстве.

Выбирайте формат, который подойдет вашей компании, создавайте атмосферные письма и отправляйте вашим пользователям. Пусть волшебство проникнет даже в электронный почтовый ящик :)

А если пока email-маркетинг – не ваша сильная сторона, но вам очень хочется поздравить клиентов с грядущим праздником, то обращайтесь к нам. Создадим для вас стратегию, напишем одно или цепочку писем и автоматизируем процесс!

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше