Акция
Акция

16 трендов графического и веб-дизайна в 2023 году 

Сегодня мы заглянем в будущее и узнаем, что нас ждет в дизайне сайтов в 2023 году. Но сначала давайте разберемся, как возникают тренды.

Тренды в дизайне сайтов порой возникают неожиданно – дизайнер пробует в дизайне новый прием, причем делает что-то по-новому, по-другому. Если прием начинает нравиться большинству, его все копируют – и возникает тренд.

Также тренды связаны с развитием технологий – чем быстрее становится интернет, чем мощнее становятся компьютеры, тем более количество возможностей появляется у дизайнеров и разработчиков для реализации задумок. Раньше сайт с видео на фоне было за гранью фантастики. Потом это стало трендом. А сейчас этим никого не удивишь.

Также в 2022 году случился бум искусственного интеллекта, и появились нейросети, которые могут создавать такие арты, которые не под силу некоторым дизайнерам. Появление нейросетей также повлияло (и продолжит влиять) на индустрию дизайна и дизайна сайтов, в частности.

Тренд дизайна 2023: брутализм, веб-брутализм, необрутализм

Начнем с брутализма и необрутализма. Чем они отличаются – спорят даже специалисты, но принято считать, что необрутализм – это тот же брутализм, но более аккуратный и с примесью минимализма и флэт-дизайна.

Весь 2022-й я бы назвал годом брутализма, ведь сайты в бруталисткой стилистике заполонили собой весь интернет. Вы наверняка видели эти работы с кучей явных черных линеек, таблиц, блоков и странных фигур. Брутализм – это сайты, намерено сделанные грубо, для них во главе угла стоит структура и смысл.

Подробнее о брутализме можете почитать в нашей статье.

веб-брутализм
необрутализм
брутализм в ui-дизайне

Геометрические абстрактные иллюстрации, иконки и фигуры

В наше время уже никого не удивить обыкновенными иконками-значками. И самостоятельного смысла без текста они не несут. Потому дизайнеры вместо привычных нам иконок начинают использовать другие «якорные объекты».

Например, абстрактную графику, которая никак не относится к тексту, рядом с которым стоит. Особенно в 2022 году бум случился на всевозможные звезды и мы ожидаем, что этот тренд останется актуальным.

тренды в дизайне сайтов 2023 год
тренды в веб-дизайне 2023 год
тренды в дизайне 2023 год

Экспериментальная типографика как тренд веб-дизайна в 2023 году

В 2022-й можно смело назвать годом экспериментов со шрифтами. Дизайнеры стали деформировать шрифты, заменять символы, рисовать свои шрифты, применять необычную композицию и вставлять картинки внутрь заголовков. Уверены, в 2023 году нас ждет нечто подобное.

дизайн типографики в 2023 году
шрифты в тренде 2023 год
трендовый дизайн 2023 год

Больше статей на схожую тематику:

Крафтовая графика, скрапбукинг и наивность

По мере развития веб-дизайна дизайнеры всё чаще отказываются от стоковых вылизанных фотографий в пользу настоящего контента, а зачастую и создают его самостоятельно. В 2023 году нормально нарисовать картинку на листке, сфотать на смартфон и вставить в свой дизайн. Или вырезать картинку из журнала.

Сюда же мы бы вписали тренд на наивность и детские нелепые и корявые иллюстрации.

скрэпбукинг в ui-дизайне
крафтовая графика в веб-дизайне
скрапбукинг в дизайне сайтов

Китч, панк и антидизайн

Дизайн сайтов всё больше и больше уходит от аккуратных градиентов и теней в пользу большей выразительности.

В 2023 году будет трудно зацепить минимализмом-модерном, поэтому пора взглянуть в сторону постмодерна. В борьбе за внимание целевой аудитории идет всё: кислотные цвета, дичайшие шрифты, низкопробные фотки, стикеры, котята и вся та дичь, что до этого жила разве, что в мемах.

тренд на антидизайн в 2023 году
веб-китч в тренде 2023 года
панк в дизайне сайтов

Тренды графического дизайна в 2023 году: ретростиль, мемфис-стиль, 80-е

Стиль мемфис (memphis) – это что-то наподобие поп-арта в дизайне: геометричные паттерны, яркие цвета, плоскость флэт-дизайна.

Также мемфис тесно переплетается с необрутализмом, и даже специалисты спорят и не могут отличить, где та грань, за которой начинается другой стиль.

Вместо 1000 слов лучше посмотрите примеры – и всё будет понятно.

стиль мемфис в графическом дизайне
дизайн сайтов в стиле memphis
веб-дизайн в стиле 80-х

Субкультура Y2K — 90-е и нулевые

Веб-дизайн немыслим в отдельности от жизни общества. В 2022 году мы увидели расцвет стиля Y2K — мода на нулевые. Современные музыканты начали писать песни в стиле «Руки вверх», блогеры стали одеваться в стразы и глянец, подражая стилю нулевых — всё это стиль Y2K. Неудивительно, что он проникает в графический дизайн и в UI-дизайн.

Чтобы в 2023 году вам быть в тренде — делайте дизайн в стиле нулевых. В нулевые дизайнерам стали только доступны простые эффекты, они упражнялись в изобразительности, а сейчас... это стало нашим наследием, опираясь на которое мы можем создавать новое.

web-design y2k
дизайн в стиле нулевых
графический дизайн в стиле 90-х

Анимированные градиенты, параллакс и scrollytelling как тренд в создании сайтов в 2023 году

Начнем с последнего «scrollytelling» — смесь понятий сторителлинг и скроллинг, это когда вы скроллите сайт, а сайт вам рассказывает историю. Когда образы и слайды перетекают друг в друга и получается целое представление. Такие сайты были в 2022 году, будут и в 2023 году.

Также сохраняется тренд на параллакс – всякие двигающиеся штуки в экране и градиенты, реагирующие на движения мыши.

Мода на градиенты

Сначала градиенты были модными, потом это стало считаться дурным тоном, а сейчас градиенты снова в тренде, но их делают всё сложнее и сложнее.

Теперь простой переход цвета – это скучно. Для разнообразия создают сетчатые градиенты либо пастельные «нюдовые» градиенты с переходом в цвет фона.

тренд на градиенты в дизайне сайтов
модные градиенты в 2023 году
градиенты в ui-дизайне

Claymorphism и 3D

Не заметить этот тренд вы не могли. В частности дизайн «Сбера», следуя моде, сплошь стал пластилиновым.

Клэйморфизм – это те самые тридэшные человечки. Тренд на claymorphism продолжает развиваться с развитием технологических возможностей. 3D проникает везде: в иконографику, в типографику (шрифты) и, конечно же, в иллюстрации.

клэйморфизм в дизайне сайтов
3D и claymorphism в дизайне интерфейсов
3D иллюстрации в дизайне баннеров

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Неоморфизм – тренд веб-дизайна в 2023

Странный тренд в дизайне интерфейсов называемый неоморфизмом продолжит своё существование и в 2023 году, но пока непонятно насколько успешно.

У данного стиля дизайна есть ряд существенных проблем. Например, у него недостаточная контрастность для того, чтобы им было удобно пользоваться. Поэтому велика вероятность, что этот тренд либо видоизменится, либо он останется в отдельных элементах в рамках других стилей.

неоморфизм в дизайне сайтов тренд
neomorphism в веб-дизайне

Гласморфизм

Мода на «стекло», в отличие от предыдущего тренда, скорее всего, получит какое-то развитие.

Выглядит мило и аккуратно, но полностью делать интерфейс в стиле glassmorphism мне кажется странным, однако можно применить его в отдельных в деталях, например, в иконках.

глассморфизм в веб-дизайне
glassmorphism icons
стеклянный дизайн сайта

Тёмная тема останется трендом веб-дизайна 2023

Раньше темную тему добавляли для различных интерфейсов, чтобы при использовании в темноте экран не слепил пользователя белым фоном. Теперь темная тема стала трендом. Стало модно как добавлять на сайт темную тему, так и сразу делать сайт в черных тонах. Подробнее об этом рассказывали в нашей статье.

темные сайты дизайн
веб-дизайн темная тема

Флэт-дизайн

Старый добрый «плоский дизайн» не собирается сдавать свои позиции и в 2023 году. Он всё так же продолжит развиваться, обрастая новыми выразительными средствами и интегрируя в себя что-то из других направлений.

плоский дизайн в 2023 году
flat design в тренде 2023 год
флэт-дизайн в дизайне интерфейсов

Минимализм

Минимализм тоже будет актуален в 2023 году, взяв от брутализма контрастности, линеечек и выразительности. Такие сайты всегда выглядят свежо и чисто, а дополнительным бонусом к минимализму идет быстрая загрузка контента.

сайты в стиле минимализм
минимализм в веб-дизайне
минимализм в дизайне лендингов

Материал-дизайн

Material design, выпущенный Google в 2014 году и получивший последнее обновление в мае 2021 года, тоже не уйдет с арены веб-дизайна.

Материал-дизайн добавил минимализму и флэт-дизайну чуточку удобства и осязаемости, поэтому он до сих пор с нами. Возможно стоит ждать какой-то его трансформации или смешения с другими стилями.

тренд на material design
материал дизайн в 2023 году тренд

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Что ждать от веб-дизайна в 2023 году?

Думаю, вы убедились, что 2022 год принес нам много всего нового, и в 2023 году мы ожидаем, что дизайн продолжит развиваться в сторону постмодерна. Будет встречаться больше дизайна, который сделан на грани с безвкусицей, но когда подобный прием применен умышленно и в тему — это привлекает внимание к бренду.

От себя же хочу добавить, что использовать эти приемы стоит в меру и к месту. Их можно и нужно сочетать между собой, чтобы добиваться большей выразительности.

Да, на корпоративных сайтах и интернет-магазинах сильно такое не применишь, но в промо-материалах, в слайдерах, в баннерах и на первом экране – почему нет?

Помните, что пользователь приходит на сайт, чтобы решить свою задачу, поэтому сайт должен хотя бы не препятствовать этому, а в идеале помогать ему и быть удобным. А делать красивое и удобное — это наша работа :)

29
5
1
0
3

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инфографика «Идеальный дизайн сайта:
что указать в ТЗ для дизайнера, чтобы не возникло недомолвок»

6 обязательных условий, которые нужно прописать в ТЗ для дизайнера, чтобы получить макет мечты.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше