Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

10 советов по бесплатному продвижению на YouTube 

YouTube был и остается сегодня основным видеохостингом в интернете, в том числе в русскоязычной его части, аналогов которому в сравнимом масштабе просто нет. При этом спрос на видеоконтент продолжает оставаться стабильно высоким, и если в ТикТоке и Инстаграме, а также в других соцсетях, преобладает в основном развлекательный быстрый видеоконтент, то на YouTube видео можно найти на любой вкус и цвет. Поэтому работа с данной площадкой и продвижение на ней так важно для многих сфер.

Конечно, как и на большинстве ресурсов с огромным аудиторным потенциалом, основным инструментом продвижения на YouTube является реклама. Однако она требует денежных вложений, причем довольно ощутимых. По этой причине не стоит забывать о базовых способах оптимизации канала и видеороликов, а также о маленьких хитростях и лайфхаках, которые помогут получить свою долю охватов на YouTube бесплатно. Именно этими способам, хитростям и лайфхакам и посвящена данная статья.

Как продвигаться на YouTube бесплатно: 10 советов и хитростей

Некоторые рекомендации, перечисленные дальше, довольно просты и очевидны, но, по опыту, про них часто забывают, а между тем, это базовая работа как с каналом в целом, так и с отдельными видеороликами.

Совет №1: займитесь оформлением канала

Это важно и для оптимизации в самом YouTube, и для того, чтобы ваш канал производил благоприятное первое впечатление на тех, кто в него попадает.

Что именно необходимо сделать:

  • Составить качественное описание по всем правилам продающих текстов, в котором обозначить тематику канала и дать понять, чем он может быть полезен и интересен для зрителей.
  • Установить аватар, чтобы канал был более узнаваемым (учтите, что аватар показывается в миниатюре, поэтому на изображении не должно быть мелких элементов).
  • Установить обложку, отражающую общую тематику канала и его фишки (не забудьте удостовериться, что ваша обложка корректно отображается при просмотре с разных устройств).
  • Разместить трейлер, посмотрев который зрители смогут узнать больше о канале, его специфике, роликах и авторах.
  • Позаботиться о создании плейлистов, если на канале уже накопилось достаточное количество роликов (плейлисты упростят дли зрителей навигацию).

пример оформления канала

Грамотное оформление производит благоприятное впечатление на пользователей YouTube и способствует повышению конверсию в подписчика. А еще оно является важным сигналом для алгоритмов, говорящим о том, что данный канал развивается и заботится об удобстве своей аудитории, и значит, его контент можно рекомендовать и ранжировать активнее.

Совет №2: оптимизируйте каждый видеоролик

Здесь пригодятся навыки копирайтера: умение подбирать релевантные ключевые запросы и органично встраивать их в текст. Оптимизировать нужно и заголовок, и описание видео.

В заголовке:

  • Вставляем самый частотный и точно описывающий тематику видео ключ в прямом вхождении.
  • Используем умеренный кликбейт, чтобы зацепить внимание целевой аудитории.

пример оптимизированного заголовка видеоролика

В описании:

  • Можно разместить менее частотные ключи, но все же четко отражающие тематику ролика.
  • Важно сделать текст привлекательным и интересным для зрителей, отразить его пользу.
  • Допустимо сделать разбивку по тайм-кодам и в названии каждого кода также использовать близкий по смыслу ключ.

пример оптимизированного описания видеоролика

Обязательно заполните теги при размещении видеоролика. Эти метки помогают алгоритмам распознавать содержание видео и корректно ранжировать его. Для подбора тегов можно использовать как проверенный Яндекс.Вордстат, так и специальные сервисы, например, VidIQ.

Совет №3: сделайте так, чтобы каждый ролик производил правильное первое впечатление

Главным образом это достигается за счет превью – небольшой картинки, которая в качестве заставки показывается перед воспроизведением видеоролика:

превью у видеороликов

Превью напрямую влияет на CTR (кликабельность) ролика. Оно должно вызывать желание кликнуть по нему и узнать, о чём будет видео, поэтому превью, с одной стороны, должно быть информативным, а с другой – креативным и ярким.

Также очень важно, чтобы ролик, если уж пользователь его открыл, не был закрыт в первые 10 секунд. Дело в том, что статистика гласит: 30 % зрителей уходят из видео, не посмотрев и 10 секунд. Поэтому алгоритмы YouTube учитывают фактор того, насколько видео увлекает зрителя с первых кадров. Если с этим моментом всё успешно, ролик будет лучше ранжироваться.

К сожалению, нет 100 % рецепта успеха того, как сделать крутые первые 10 секунд. Но, как правило, здесь важно:

  • Обеспечить высокое качество картинки
  • Подать информацию интересно
  • Выдать хорошую долю харизмы ведущего
  • Не делать слишком длинную заставку и подводку

Можно использовать классический прием: дать в начале какую-то загадку или вопрос, ответ на который зритель узнает, только досмотрев ролик до конца.

Больше статей на схожую тематику:

Совет №4: обеспечьте циркуляцию зрителей по каналу

Всем знаком этот «эффект Википедии», когда ты зашел просто посмотреть объяснение термина «золотое сечение», но почему вот уже второй час читаешь статью с биографией Леонардо да Винчи.

Это работает очень просто – за счет настройки грамотной перелинковки, когда в каждой статье есть ссылки на другие тексты, на смежные по тематике, и пользователь может переходить из раздела в раздел бесконечно.

С видеороликами на YouTube этот прием тоже работает, причем организовать его можно не одним, а тремя способами:

  1. В самом видеоролике встроить кликабельные превью на другие видео. Чаще всего их вставляют в конце ролика:

    перелинковка в конце видео

  2. Также можно сделать кликабельные закладки по ходу повествования, добавив их в соответствии с содержанием. Они меньше, чем превью в конце и не так привлекают внимание, зато не отвлекают от текущего видеоролика:

    закладки по ходу повествования в видео

  3. И, конечно, всегда можно оставить ссылки на другие видео в описании текущего ролика:

    ссылки на видео в описании ролика

Вы спросите, как перелинковка влияет на продвижение? Да очень просто. Зацепив пользователя одним роликом, через перелинковку вы сможете удержать его на своем канале и с гораздо большим успехом сделать своим подписчиком. Так что не игнорируйте данный совет.

Совет №5: установите все необходимые настройки для ролика при размещении

Это важно для более успешного ранжирования на YouTube. К таким настройкам относятся:

  • Функция субтитров
  • Корректно выбранный язык записи
  • Дата и место съемки
  • Категория
  • Разрешение встраивать видео

Обязательно откройте возможность комментирования! Если вас пугают хейтеры и негатив – расслабьтесь. Для YouTube не играет роли тональность обратной связи, и, если у видео есть негативные комментарии или дизлайки, это не значит, что оно будет хуже продвигаться. Гораздо печальнее для раскрутки, если обратной связи совсем нет.

Совет №6: проявляйте активность на YouTube

Особенно это касается комментариев на других каналах с большой аудиторией. Получается такой партизанский способ продвижения: оставляя комментарии по теме ролика, вы привлекаете к себе внимание. Но действовать нужно аккуратно, реклама в лоб вряд ли сработает, скорее будет проигнорирована или вообще вызовет негатив (если владелец канал не успеет сам ее убрать).

А вот если оставлять вдумчивые сообщения, соотносящиеся с содержанием видео, вступать в обсуждения и споры, то вполне можно привлечь внимание к себе и, как следствие, к своему каналу.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Совет №7: выкладывайте ролики чаще

Нет, не каждый день, но знатоки YouTube утверждают, что желательно, чтобы видео выходили хотя бы 1-2 раза в неделю, особенно на начальных этапах продвижения. Неспроста же мы всегда можем отследить, как давно было размещено то или иное видео:

как давно опубликовано видео

При этом значение имеет регулярность постинга: лучше, если ролики будут выходить еженедельно на протяжении нескольких месяцев, чем если вы опубликуете 20 или 30 видео в течение одной недели и потом пропадете.

Совет №8: используйте Shorts

Формат коротких, часто юмористических видео настолько в тренде, что YouTube решил сделать свою собственную ленту такого видеоконтента и назвал ее Shorts. Это что-то среднее между Рилсами и историями в Инстаграме, отображаются они только в мобильной версии и в приложении.

Что интересно, через Shorts можно продвигать опубликованные видео, дополнительно привлекая к ним внимание, как stories и Reels в Инстаграме могут продвигать посты из ленты:

продвижение через shorts

При этом алгоритм работы Shorts схож с ТикТоком: видео показываются по интересам. Таким образом, через данный инструмент вы сможете привлечь внимание тех, кто не подписан на ваш канал, причем совершенно бесплатно.

Совет №9: задействуйте сторонние ресурсы

По аналогии с Shorts вы можете продвигать свои видео и канал в других соцсетях – выбор у вас огромный: Инстаграм, ТикТок, ВКонтакте, Одноклассники. При этом в каждой соцсети внутри есть разные форматы контента, что делает анонсирование очень разнообразным. Это может быть простой пост в ленте:

продвижение видео через вконтакте

Или анонс через сторителлинг в stories, как часто делает Ирина Шихман, автор известного канала «А поговорить?», специализирующегося на интервью и расследованиях:

продвижение через сторис в инстаграме

Еще один распространенный прием – использовать отдельные куски ролика в Рилсах или ТикТоках. Цепляешь аудиторию, и если ей захочется знать больше – приглашаешь на канал:

продвижение через рилсы в инстаграме

И, конечно, не стоит забывать про сайт, если он у вас есть. Например, мы иногда размещаем видео с YouTube прямо в наших статьях в блоге, куда идет очень хороший трафик, особенно из поисковых систем.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Совет №10: вписывайтесь в сотрудничество и коллаборации

YouTube-блогеры, не являющиеся прямыми конкурентами, но чья аудитория пересекается, всегда могут помочь друг другу и дать рекламу канала коллеги на условиях бартера. Главное, чтобы такая реклама была нативно вписана в повествование и не вызывала негатива.

Также вполне уместно заручиться партнерством с блогерами в других соцсетях и получать переходы оттуда. Но будьте аккуратны: слишком много рекламы на канале может оттолкнуть зрителей.

Вместо вывода

Конечно, наилучших результатов можно достичь, если использовать все перечисленные методы в сочетании с рекламой. При этом важно помнить ключевое правило ранжирования на YouTube:

Жизненно важно, чтобы каждый размещенный на канале видеоролик получал максимум охватов, реакций и комментариев в первые 24 после публикации. Тогда шансы на то, что вы выйдите в топ рекомендаций и будете продвигаться органическим путем, значительно выше.

Поэтому постарайтесь приложить максимум усилий к тому, чтобы продвинуть видео, сразу после его размещения. Хороши все средства, если они не противоречат правилам YouTube!

А если возникнут вопросы, обращайтесь к нашим SMM-специалистам – они помогут!

1
3
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше