Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Чат-боты ВКонтакте: как и зачем их создавать 

Чат-боты и виртуальные помощники уже давно стали частью нашей повседневной жизни – практическая каждая крупная компания успела обзавестись этим новшеством. Дошло до того, что не всегда бывает просто попасть на живого специалиста, преодолев заслон из чат-ботов во время переписки или звонка.

Но заблуждением будет думать, что чат-боты доступны только крупным игрокам рынка, а малый бизнес и частные специалисты вынуждены обходиться своими силами, поскольку создать своего чат-бота – это дорого, долго и сложно. На самом деле есть очень простой путь – соцсети. И, в частности, ВКонтакте. Эта площадка дает все возможности для создания собственного виртуального помощника в сообществе, причем своими руками, не затратив больших средств и уйму времени. В этой статье предлагаю разобраться, как именно это сделать.

Может всё, что угодно: что умеют чат-боты ВКонтакте

Главная задача любого чат-бота – облегчать коммуникацию между клиентом и компанией. Чат-бот представляет собой программу, обученную давать информацию по заложенным в нее темам, тем самым как бы имитируя реальный разговор. Таким образом, чат-бот вполне в состоянии:

  • Проинформировать

    То есть рассказать о компании, ее работе и ее продукте. В чат-бот можно заложить информацию о способах доставки и оплаты, условиях сотрудничества – и всё это он будет выдавать клиентам.

  • Продать

    Это вполне возможный вариант при условии, что чат-бот грамотно подготовлен, а вступающий с ним в диалог клиент уже достаточно прогрет для продажи.

  • Записать

    На прием или встречу, если это подразумевает специфика работы компании. Причем запись будет согласована с текущим расписанием в автоматическом режиме.

  • Вернуть

    То есть напоминать тем, кто уже делал заказы, о повторных покупках, тем самым продолжая коммуникацию и повышая уровень LTV.

  • Перевести на менеджера

    Если вопросы клиента не входят в сферу обязанностей чат-бота, он автоматически подключит к диалогу живого специалиста.

  • Развлечь

    Чат-ботов часто задействуют в геймификации, например, для отслеживания участников и их действий, выдачи промокодов, подарков, бонусов и т.д.

  • Дать полезную статистику

    Если подключать чат-бота через специальный сервис, вам будет доступна весьма любопытная аналитика по клиентам, которую в дальнейшем можно использовать для повышения продаж.

Если коротко, чат-боты очень сильно экономят и берегут человеческие ресурсы, снимая с администраторов необходимость отвечать на однотипные вопросы и выполнять однотипные задачи. Даже у службы поддержки VK Рекламы в диалоге отвечает чат-бот, и вы сами можете выбрать, как построить ваш диалог:

пример работы чат бота вконтакте

Конечно, чат-ботов нельзя оставлять без присмотра, их диалоги с клиентами необходимо мониторить и вовремя в них вмешиваться, во избежание казусов. В той же VK Рекламе при необходимости в диалог вступает живой модератор:

чат бот переводит диалог на админа

Однако даже с учетом этого нюанса, чат-боты развязывают людям руки и позволяют посвятить свое время более важным задачам.

Больше статей на схожую тематику:

Как создать чат-бота в ВК: советы и инструкция

Конечно, при должном знании кода и технических особенностей соцсети, можно создать чат-бота ВКонтакте самому, под свои задачи, то есть сделать его самописным. Однако более простым путем будет воспользоваться специальным сервисом или, как его еще называют, конструктором.

Конструкторы чат-ботов ВКонтакте

Речь, разумеется, о приложениях для сообщества. На данный момент среди них есть как минимум пять активных приложений, которые позволяют создавать и работать с чат-ботами:

Для вашего удобства я подготовила их краткий обзор:

Фишки и преимущества

Цена

Smartbot

Пожалуй, одной из главных особенностей сервиса является тот факт, что он позволяет создавать чат-ботов не только для ВКонтакте, но и для Телеграма, Вайбера и сайта. Плюс ко всему присутствует интеграция с рассылкой в сообществе. Есть хорошие шаблоны сценариев. Удобный интерфейс и богатая аналитика.

От 990 рублей в месяц, цена растет в зависимости от количества подписчиков. Есть бесплатный триал на весь функционал сервиса длительностью в 2 недели.

Senler

Этот сервис известен прежде всего как сервис для запуска рассылок, и мы уже упоминали о нем в другой своей статье. Однако возможность работы с чат-ботами он тоже предоставляет. Функций там меньше, чем у предыдущего сервиса, но все базовые задачи чат-бота решить можно без проблем.

При обработке до 50 сообщений в день чат-бот будет бесплатным, свыше этой цифры стоимость составляет от 300 рублей в месяц.

Chatgun

Более 10 стандартных реакций на действия подписчиков, кнопки, работа в диалогах и комментариях, сегментация ответов относительно предыдущих взаимодействий подписчика с ботом.

Подписка от 490 рублей в месяц, есть бесплатный триал функционала на 5 дней.

TargetHunter

Продукт всем известного парсера, весьма многообещающий. Позиционирует себя как сервис для автоматизации бизнеса. Как и Smartbot, работает сразу с несколькими площадками помимо ВК, и интегрирован с рассылкой. Отдельно стоит выделить очень детальную аналитику по воронке продаж.

Есть бесплатный стартовый тариф с конструктором чат-ботов и рассылкой до 150 сообщений в день. Далее цены от 699 рублей в месяц.

Salebot

Еще одна мультизадачная платформа, в которой работа с чат-ботами является лишь частью функционала. Но в контексте нашего разговора функционал базовый, чат-бота собрать можно под свои задачи, он будет стандартным. Из плюсов можно отметить неплохие сценарные шаблоны и хороший обучающий раздел по созданию ботов в конструкторе сервиса.

Есть бесплатный тариф для тестирования бота, но без возможности отправки рассылок. Далее цены идут от 990 рублей в месяц.

Какой сервис выбрать – решать только вам, поскольку всё будет зависеть от ваших целей, задач, которые вы хотите решить через чат-бота, и имеющегося бюджета. Плюс, конечно, у всех сервисов разный интерфейс и степень удобства использования. Вполне вероятно, что сделать выбор будет проще, если вы сначала подготовите общий сценарий для своего будущего чат-бота.

Сценарий для чат-бота ВКонтакте

Проще говоря, вам нужно прописать тот путь, который должен пройти клиент в диалоге с чат-ботом, чтобы достичь того, что вы от него хотите. Сценарий еще иногда называют архитектурой бота. Но для начала определитесь сами – чего вы хотите от клиента.

  1. Определите цель работы чат-бота

    Это может быть консультирование по частым вопросам, прогрев или даже продажа. Может быть помощь в проведении конкурса. Главное, чтобы итоговая цель была четко зафиксирована.

  2. Составьте список задач чат-бота

    Основываясь на поставленной цели, пропишите, что должен уметь чат-бот. Например, если цель работы – консультирование, то нужно расписать, на какие частые вопросы чат-бот должен уметь отвечать. Для этого можно пообщаться с админами, изучить их переписки с клиентами, посмотреть комментарии к постам.

  3. Пропишите цепочки сообщений

    Основываясь на каждой поставленной задаче, распишите возможные диалоги клиентов с чат-ботом, в ходе которых и будет предоставлена необходимая информация. Это трудоемкий, но необходимый процесс, так как вы по сути составляете основную базу работы своего чат-бота, которую потом нужно будет настроить уже технически в конструкторе.

  4. Придумайте, как цепочки будут пересекаться

    Задача чат-бота – удержать клиента, поэтому диалог должен плавно перетекать из одного вопроса в другой. Для этого вопросы (то есть цепочки) должны быть связаны друг с другом. Важно продумать, например, как клиент, спросив о доставке, перейдет в обсуждение цены и в итоге окажется на пути оформления заказа.

Готовый сценарий покажет, насколько сложный у вас получится чат-бот, что он должен уметь, и выбрать приложение для его реализации будут значительно проще. Ну а чтобы дать понимание, как технически строится процесс по его созданию, предлагаю рассмотреть алгоритм на примере сервиса Senler как самого простого в плане освоения, на мой взгляд.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как сделать чат-бота ВКонтакте

Для начала необходимо активировать возможность подключения чат-ботов в самом сообществе. Чтобы сделать это, перейдите в «Управление сообществом», вкладка «Сообщения -> Настройки бота», выставите параметр «Включить» в графе «Возможности ботов»:

настройки чат бота в сообществе вк

Далее в случае Senler (да и большинства других сервисов) вам сначала нужно подключить ваше сообщество к конструктору. Для этого вы должны обладать админскими правами на него. Переходим в конструктор по ссылке https://senler.ru/cabinet и жмем на кнопку «Подключить сообщество»:

как подключить сообщество к конструктору ботов

После этого ваше сообщество появится в конструкторе и можно приступать к созданию чат-бота, перейдя в соответствующий раздел:

рабочая панель в сенлер

Процесс создания чат-бота похож на работу с алгоритмом, которые учат строить на уроках информатики в школе. По крайней мере, раньше учили. :) Вы начинаете с вводного сообщения, которое определяет дальнейшие действия клиента.

вводное сообщение в создании чат бота

От него будут строиться дальнейшие диалоговые цепочки, одна или несколько, в зависимости от вашего сценария. Например, у меня клиенту предлагается выбор, о чем он может получить информацию, его клик определит цепочку. Поэтому я добавила кнопки, к каждой из которых мне нужно будет прописать свой диалог. В результате архитектура чат-бота превращается в некое ветвистое дерево:

архитектура чат бота вконтакте

Обратите внимание, что внутри цепочки сообщения связаны стрелками, Ту связь важно простроить очень четко, иначе логика работы чат-бота поломается.

Помимо кнопок, как в моем примере, в чат-боте Senler предлагает встроить карусель с карточками. Также можно настроить действие в зависимости от реакции пользователя: переход по ссылке, ожидание ответа и т.д.

После создания структуры вы можете провести закрытое тестирование в своем сообществе, чтобы удостовериться в корректности работы чат-бота. Для этого нажмите на кнопку «Тестировать» в правом верхнем углу экрана. Публикуйте чат-бот в сообществе только после проверки, чтобы избежать бесконечных редактирований уже рабочей версии.

Конечно, интерфейс Senler может довольно сильно отличаться от других конструкторов, но общий принцип работы везде один. Вам лишь нужно будет выбрать, какой сервис более удобен, лучше всего отвечает вашим требованиям и устраивает по цене.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода

Чат-бот – не новшество, а необходимость даже для небольшой компании, особенно если есть ощущение, что разбор личных сообщений в сообществе отнимает много времени. Зачем тратить время на обработку один их тех вопросов, если можно поручить это искусственному интеллекту?

Виртуальный помощник поможет справиться с рутинными задачами, а его создание и обслуживание (если мы говорим о конструкторах ВКонтакте) не потребует больших вложений. Поэтому я настоятельно советую рассмотреть этот инструмент и его подключение. Ну а если с решением данного вопроса вам нужна помощь (или просто консультация), наши SMM-специалисты всегда на связи! :)

1
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше