Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Как перестать бояться камеры: 10 советов для начинающих блогеров 

В России количество блогеров с каждым годом становится все больше. Многие эксперты переходят в медиапространство и, конечно, приходится осваивать новые форматы: не только создавать посты, но и фото- и видеоконтент.

Безусловно, можно написать сотню текстов в блоге, но более тесный контакт с аудиторией возможно установить именно через фотографии или видео – людям свойственно доверять, когда они видят перед собой живого человека. И здесь возникает проблема: многие люди панически боятся находиться перед камерой. Почему так? Давайте разбираться.

3 причины боязни камеры

  • Страх отвержения. Часто из-за негативного опыта в прошлом возникает боязнь того, что сказанное может вызвать негативную реакцию у аудитории. Кажется, что вас не поймут, осудят и не будут воспринимать всерьез. Голос на записи сразу воспринимается смешным, а движения нелепыми.
  • Страшно быть скучным. Интернет-пространство заполнено множеством блогеров, которые борются за внимание аудитории. Даже если информация, которой хочется поделиться, полезная и важная, все равно появляются сомнения: а смогу ли я заинтересовать слушателей, не заскучают ли они от моей подачи?
  • Страх быть некомпетентным. Он может возникнуть, если вы не уверены в том, что говорите, или плохо подготовлены. Однако есть и другая сторона: человеку кажется, что он недостаточно хорош, мало знает, хотя на самом деле, это не соответствует действительности — так называемый, синдром самозванца.

Большинство блогеров советуют быстрее избавиться от страха и стать увереннее, но не все так просто. Не стоит забывать о том, что это естественная реакция организма на новые обстоятельства – индикатор, который сигнализирует об опасности, изменении окружающей обстановки. Иногда стоит прислушаться к своим чувствам, чтобы понять: действительно ли вам ничего не угрожает?

Если вы понимаете, что страх камеры мешает реализовывать планы, сковывает и не дает развиваться, то это статья для вас. Ниже предложим рекомендации, которые помогут избавиться от боязни камеры.

Больше статей на схожую тематику:

10 советов, как не бояться камеры и начать вести свой блог

  1. Расслабьте мышцы

    Люди по-разному реагируют на стресс: кто-то становится чересчур болтливым, а кто-то буквально цепенеет и не может пошевелиться. Чтобы убрать излишнюю скованность, предлагаем, как это ни странно, напрячь все мышцы. Да-да, начинайте постепенно с ног, продвигаясь все выше по телу до мышц шеи, а потом резко расслабляйте. Такая практика поможет выйти из состояния ступора и прийти в себя — будете чувствовать себя уже более расслабленными.

    расслабление мышц

  2. Дышите

    Наверное, всем знакомо это неприятное липкое чувство внутри, когда к горлу подступает ком и невозможно сказать ни слова, настолько сильно волнение. В этот момент отлично помогает дыхательная гимнастика. Концентрация на дыхании помогает переключиться с мыслей о предстоящем выступлении на свое тело и «продышать» тревогу.

    Здесь дадим одну известную, но при этом не менее эффективную технику — «дыхание по квадрату». Прелесть ее заключается в том, что она очень простая и выполнять ее можно в любом месте. Для начала найдите в комнате квадратный предмет: это может быть окно, картина, поверхность стола и т.д. Что нужно делать:

    • посмотрите в левый верхний угол и вдохните, считая до 4;
    • плавно переведите взгляд в верхний правый угол и задержите дыхание, также считая до 4;
    • опустите глаза в правый нижний угол и выдохните, считая до 4;
    • далее посмотрите в левый нижний угол и задержите дыхание, считая при этом также до 4.

    практика дыхания по квадрату

    Повторяйте циклы около 10 раз — после этого заметите, как тревожащие вас мысли утихли, а значит, теперь сможете посмотреть на предстоящую съемку трезво.

  3. Знайте свой материал

    Да, кажется, что совет очевидный: ну кто начнет записывать видео, не зная, что сказать? Но часто все вылетает из головы, как только камера включается. Здесь рекомендуем заучить наизусть сложные места или тезисы.

    знание материала

    Если на память не надеетесь, то составьте себе подсказку и положите ее перед глазами — так точно не собьетесь с мысли.

    Со временем, когда будете чувствовать себя уже более расслабленно перед камерой, можно начать импровизировать, но на первых порах знание материала придаст вам дополнительной уверенности.

  4. Не бойтесь ошибиться

    Если это не прямой эфир, то помните, что всегда можно перезаписать материал, сказать по-другому. Но все равно не стоит убирать все шероховатости, по двести раз переснимать одну и ту же историю. Никто не любит, когда все идеально – людей привлекают живые люди, которые не боятся показаться странными. Кому вы больше доверитесь: человеку, который выглядит как робот, произносит все четко и без малейшей запинки, или блогеру, который не скрывает своих несовершенств?

    Да, в первом случае картинка, действительно, привлекает, но чувствуется наигранность, а в голове невольно всплывает мысль: «Живые люди так себя не ведут...»

    не бойтесь ошибок

    Если же возможности попробовать снова нет, то помните, что никто не ждет от вас идеального результата. Заранее напишите речь и постарайтесь подготовиться к возможным вопросам публики – все предугадать все равно не получится, но это не должно вас сковывать.

    Расслабленность – залог успеха. Согласитесь, что на сложные вопросы отвечать проще, когда вы спокойны: можно порассуждать вслух, даже если вы не уверены на 100% в правильности, чем боятся неожиданностей и молчать? Это экспертности точно не добавит, наоборот, создастся впечатление, что вы не знаете того, о чем говорите.

  5. Практикуйтесь

    Регулярно ведите видеодневник: записывайте короткие ролики, в которых рассказываете, например, как прошел ваш день. Не обязательно их куда-то выкладывать, гораздо важнее научиться свободно говорить на камеру. Уже после месяца ведения такого дневника вы заметите перемены.

    практика

    Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

  6. Устанавливайте дедлайн

    Этот пункт связан с предыдущим – чтобы развился навык, очень важна регулярность. А когда дело новое, идет плохо, то есть большой соблазн отложить его до лучших времен. И это ошибка: не будет более подходящего момента, чем сейчас.

    Конечно, не стоит снимать видео сквозь слезы, но дисциплинировать себя важно. Например, заведите календарь, в котором будете отмечать, когда вам нужно снять новое видео или выложить фотографию. Гораздо проще справиться с задачей, когда есть четкий план и откладывать уже некуда.

    дедлайн

  7. Изучайте свою аудиторию

    Убьете сразу двух зайцев. Поймете, какие интересы у вашей ЦА и сможете давать актуальную информацию, следовательно, не будете чувствовать себя невостребованным и неинтересным.

    А также составьте портрет своей аудитории, ведь гораздо проще разговаривать на камеру, когда хотя бы примерно представляешь, кто тебя слушает по ту сторону объектива. Комфортнее рассказывать что-то конкретному человеку, которого ты знаешь, а не обезличенной толпе.

    целевая аудитория

  8. Представьте себе худший исход

    Что будет, если выступление провалится? Ну, максимум кто-то может подумать, что вы непрофессионал, но планета не перестанет вращаться, на вашу жизнь серьезно это не повлияет.

    Часто тревога застилает глаза, в такие моменты кажется, что на кону стоит жизнь, и важно во что бы то ни стало сделать хорошо. Но это всего лишь видео или фото! Конечно, хейтеры будут всегда: кому-то не понравится ваш нос, кто-то заметит, что вы надели неглаженную футболку. Всем понравиться невозможно, поэтому представив себе все плохое, что может произойти — выдохните, убедитесь, что вашей жизни ничего не угрожает и продолжайте заниматься любимым делом.

    неприятный исход событий

  9. Представьте, что все хорошо

    Для кого-то предыдущий способ не подойдет: возможно, тревога только усилится от представления о том, что все пройдет плохо. Данный же способ направлен на то, чтобы в мельчайших подробностях представить себе успешный исход: как вы себя будете ощущать, какой станет ваша жизнь, что хорошего вы получите. Представьте все в деталях и красках :)

    положительный исход событий

  10. Обратитесь к психологу

    Бывает и такое, что самостоятельно страх камеры преодолеть не удается. Как бы вы ни дышали, усердно ни готовились и ни визуализировали успех — есть случаи, когда все это не помогает чувствовать себя спокойнее.

    Возможно, существуют какие-то более серьезные проблемы, которые не позволяют раскованно чувствовать себя во время съемок. Однако и здесь не стоит расстраиваться и отказываться от своей мечты – обратитесь к специалисту, в этом нет ничего страшного. Психолог поможет вам взглянуть на страх под другим углом.

    обращение к психологу

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо итогов

Ведение блога — это не такая простая задача, как думают большинство людей. Очень важно выстроить контакт с аудиторией и при этом преодолеть собственные страхи. Надеемся, наши рекомендации позволят вам уверенно держаться перед камерой и эффективно справляться с тревогой.

А если нужна помощь с ведением соцсетей, то вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые знают все об SMM и помогут в продвижении вашего блога =)

5
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше