Акция
Акция

White Paper – что это такое и как поможет получить больше клиентов 

Что же такое White Paper и в чем особенность применения этого инструмента? 

White Paper (в переводе «белая книга») – информационный, качественно оформленный документ, который с одной стороны несет в себе действительно полезные для читателя данные, а с другой – ненавязчиво рекламирует продукт/услугу. Если сказать проще, «белая книга» сочетает в себе информационную статью и рекламную брошюру.

Принцип работы White Paper (далее WP) сводится к тому, что потенциальные клиенты получают развернутый ответ для решения сложной задачи. И кто дал им этот ответ, к тому и доверие.

«Белой книгой» можно назвать инструкции, чек-листы, инфографику, отчеты, интервью и прочее. В работе нашей компании мы часто используем White Paper в качестве бонусов клиентам и партнерам. Вот один из примеров такого документа – Пошаговая инструкция по составлению семантического ядра.

Интересно, что WP считается одним из самых эффективных инструментов контент-маркетинга на Западе (мы уже рассматривали другие методы в одной из статей нашего блога). Однако в России такой вид контента пока еще не получил широкого применения.

Почему White Paper эффективен?

  1. Читателей WP привлекает бесплатная информация обучающего характера. Поэтому клиенты ценят компании, которые делятся такими сведениями.
  2. Многие люди готовы пройти регистрацию на сайте и оставить свои контакты, чтобы получить ответ на интересующий вопрос.
  3. Люди любят распространять White Paper. Например, в группе нашей компании в социальных сетях мы часто размещаем информацию обучающего характера, в свою очередь подписчики (и другие пользователи) делают репост публикации, а мы расширяем свою аудиторию.

Как написать White Paper?

Создание оптимизированного текста для «белой книги» кажется совсем несложным процессом. Однако вам придется потратить немало сил и времени, чтобы получить качественный материал. Для облегчения работы рекомендуем учитывать следующие правила:

  1. Идеальный WP направлен на интересы читателя, решает какую-то его проблему.
  2. Будьте готовы к тому, что на работу вы потратите много времени (10-20 часов в сумме).
  3. Структура текста: основная часть документа содержит полезные сведения, а информация, посвященная вашей компании (или услуге), занимает не больше 15% от всего материала.
  4. Грамотно и доступно выстройте материал. В тексте не допускаются лексические и грамматические ошибки.
  5. Для усиления внимания потенциального клиента применяйте схемы, таблицы, иллюстрации и прочие графические изображения.
  6. Клиенты всегда доверяют мнению экспертов со стороны, поэтому используйте опросы, исследования, интервью.

Как оформлять White Paper?

В отличие от статьи в блоге, которые «постят» просто так и надеются, что их прочитают, White Paper несет в себе большую ценность. Поэтому он и должен выглядеть хорошо. На его создание идёт много затрат – автор, дизайнер, верстальщик.

Вместе с информационным текстом White Paper может содержать:

  • иллюстрации;
  • графики;
  • схемы;
  • фотографии.

Вся информация должна быть поделена на логичные блоки и быть удобной для визуального восприятия.

как выглядит white paper

Не секрет, что грамотно составленную «белую книгу» могут украсть. Поэтому чтобы не потерять труды, рекомендуем применить один из безопасных способов оформления:

  • в формате PDF;
  • в виде изображения, с использованием ссылок на вашу компанию;
  • на фирменном бланке с водяными знаками.

Кто может создать качественный White Paper?

Если честно, то разработкой таких документов лучше заниматься самим. Чтобы документ был по настоящему ценным, он должен быть создан професионалом дела, который разбирается во всех тонкостях и деталях.

Даже самые опытные сторонние копирайтеры вряд ли смогут написать глубокий узкопрофильный WP без вашего участия, например, на юридическую или медицинскую тематику. Если вы знаете, что сказать, то они точно знают – как это подать, чтобы ценность вашей мысли не потерялась за кучей непонятных слов.

Хотите хороший WP? Напишите его план сами и закажите обработку или редактуру у профессионалов. Красиво оформить статью-брошюру помогут уже дизайнеры.

Где применять White Paper?

Такие документы принято распространять:

  • Через партнёров, в качестве подарка. Например, мы уже писали Чек-лист на тему «Готов ли ваш сайт к продвижению» для наших компаньонов. 
  • В сообществах в соцсетях.
  • Среди клиентов в качестве бонусов за просто так (им полезно и приятно – повышение лояльности). Посмотрите, в конце каждой статьи нашего блога есть свой WP,  своеобразный бонус по тематике статьи для скачивания, получить его можно только, зарегистрировав личный кабинет в нашем Сервисе, поверьте, это работает. Среднее количество скачиваний в месяц одного WP при нашем трафике около 50-500 раз. 
  • На профильных форумах.
  • Через СМИ, которые проявляют интерес к вашей компании.
  • На корпоративном сайте.

В эпоху стремительного развития контент-маркетинга, важно применять все возможные инструменты, не игнорируйте и White Paper. История показывает, что то, что получает развитие на Западе, доходит и до нас спустя некоторое время. А вы, зная об этом, можете быть первыми в своей области, кто использует новый, но эффективный инструмент.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше