Акция
Акция

Utm-метки в помощь интернет-маркетологу 

Utm-метки – что это такое?

Utm-метки представляют собой группу параметров, которые дописываются к ссылке на страницу вашего сайта. Ссылка с utm-метками имеет следующий вид:

С помощью меток можно отследить, с каких каналов на сайт приходят посетители и какие источники трафика для вашего сайта наиболее эффективны.

Зачем использовать utm-метки?

Изначально utm-метки использовались для разметки рекламных кампаний. На сегодняшний день данная разметка поддерживается практически всеми известными системами веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics и др.). Помечать метками нужно не только рекламные кампании в Яндекс.Директе и G.Adwords, но и другие каналы, такие как размещение ссылок на партнерских сайтах, трафик из соцсетей, почтовые рассылки, баннерная реклама и т.д.

Также стоит отметить, что наличие utm-меток позволяет улучшить качество отчетов в системах веб-аналитики.

Чтобы системы веб-аналитики различали трафик с разных каналов, его нужно маркировать. К примеру, для корректного учета переходов с email-рассылок в Яндекс.Метрике, необходимо добавить в ссылки с писем метку со значением email. В Google.Analytics для учета посетителей, пришедших из соцсетей, нужно устанавливать соответствующие параметры к ссылкам, иначе весь трафик может записаться в канал Referral, а не в Social.

Настройка utm-меток

Теперь давайте разберем, как ставить utm-метки, из каких параметров они состоят и какие из этих параметров являются обязательными.

Есть общепринятые параметры. Все параметры приведены в таблице:

* помечены обязательные параметры, которые нужно прописывать к каждой ссылке, которую вы хотите обозначить. Ставить параметры в ссылку можно в любом порядке после знака /. Перед первым параметром после / ставится «?», перед последующими «&».

Пример метки для РК в Яндекс.Директ:

Из примера можно определить, что посетитель пришел на сайт с рекламной системы Яндекс.Директ по объявлению № 4610048 из кампании «Продвижение сайта», которое показывалось в поиске.

Пример метки для ссылок на сторонних сайтах:

По этой ссылке мы видим, что посетитель пришел со статьи, размещенной на сайте searchengines.ru в ноябре 2015 г.

Динамические ссылки для Яндекс.Директ и Google.Ads

Маркировку ссылок с рекламных систем Яндекс.Директ и Google AdWords можно значительно упростить благодаря использованию динамических макросов.

С помощью макросов системы автоматически добавляют динамическую информацию (такую, как ключевые слова) в utm-метки.

Приведем список наиболее популярных параметров Яндекс.Директ. Другие параметры вы найдете в помощи Яндекса.

Список динамических параметров Яндекс.Директа:

Динамические ссылки для Google.Analytics:

В Google AdWords для отслеживания трафика с рекламных кампаний используется функция ValueTrack. Подробнее о параметрах ValueTrack читайте в справке Adwords. Мы приведем список параметров, которые должны быть под рукой у каждого маркетолога:

Также в Google AdWords есть функция автоматической пометки всех ссылок с рекламы. Эта возможность удобна тем, что отпадает необходимость вручную добавлять параметры к каждому объявлению. Но данный вид разметки имеет свои ограничения. Так как Гугл шифрует информацию, передаваемую в параметрах, распознать ее можно только в системе Google.Analytics. Такой вариант не устроит тех, кто привык для анализа использовать другие системы аналитики.

Как посмотреть переходы по ссылкам с параметрами

Итак, метки мы настроили, остается вопрос, как проанализировать переходы по размеченным ссылкам.

Чтобы посмотреть статистику переходов по utm-меткам в Яндекс.Метрике, заходим в раздел «Отчеты», «Стандартные отчеты», «Источники» и выбираем «Метки UTM».

Отчет по utm-меткам в Метрике представлен в виде иерархической структуры:

Конструкторы utm-меток

Для ускорения работы с utm-метками используют специальные сервисы – компановщики url. Данные сервисы исключают возможность ошибки при указании параметров и ускоряют работу с метками. Вам достаточно вставить нужные параметры в форму, и сервис выдаст ссылку установленными метками. Приведем наиболее удобные инструменты:

  1. «Компоновщик URL» от Google
    Используется в основном для настройки ссылок под Google.Adwords.
  2. Расширенный компоновщик URL – gaurl.ru
    Через данный сервис можно не только создать ссылку с метками, но и сгенерировать QR-код для полученной ссылки.
  3. Генератор UTM-меток от Алексея Ярошенко
    Сервис удобен тем, что в нем уже используются динамические параметры различных рекламных систем: Яндекс.Директ, Google AdWords и ВКонтакте.

Сервисы сокращения ссылок

Бывают такие случаи, когда выставлять трехэтажную ссылку с множеством параметров неуместно. К примеру, для публикации ссылки в соцсетях. В этом случае на помощь приходят сервисы сокращения ссылок. Приведем основные из них:

Не меньшей популярностью пользуется сервис Bit.ly. Он удобен тем, что в сервисе в любой момент можно посмотреть статистику переходов по созданной ссылке.

К примеру, если сокращенная ссылка выглядит таким образом: bit.ly/1ps28f, то статистику можно посмотреть по адресу bitly.com/1ps28f+

Почему использовать метки не всегда возможно?

Однако стоит отметить, что есть ряд некоторых ограничений в использовании utm-меток.

В первую очередь, убедитесь в том, что ваш сайт корректно обрабатывает дополнительные параметры в ссылках. Прежде чем публиковать ссылку с метками, проверьте ее. Вставьте ссылку с параметрами в адресную строку браузера, перейдите по ней и посмотрите, что получилось. Если страница открылась без проблем, можете смело использовать метки.

Второе ограничение относится к автоматической пометке от Яндекс.Директ и Google Adwords. Автопометка этих систем зашифрована и расшифровка осуществляется только одноименными системами. То есть если вы привыкли пользоваться только Яндекс.Метрикой, вы не сможете расшифровать разметку Гугла.

Вывод

Разметка ссылок с различных каналов трафика позволит вам собрать воедино данные о различных источниках трафика. Анализируя данную информацию, вы сможете эффективнее управлять рекламным бюджетом и выделять средства на те каналы, которые приносят вам прибыль.

Кстати, при заказе контекстной или таргетированной рекламы у специалистов Сервиса 1PS.RU уникальные utm-метки к каждому объявления создаются БЕСПЛАТНО!

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше