Акция
Акция

Как настроить персональную ленту в Дзене и читать только интересные новости 

Знакомая история: открываем Дзен, а дальше как в тумане – через час обнаруживаем себя в блоге кулинарных рецептов или читающими последние новости из мира звезд без малейшего понятия, как там вообще оказались. Мы уже рассказывали о том, как создавать и продвигать свой канал в Яндекс.Дзен. Сегодня посмотрим на эту площадку с точки зрения обычного пользователя: узнаем, как не утонуть в море контента и настроить персональную ленту, сделав платформу полезной для себя.

Дзен без Яндекса

Еще до осени 2022 года платформа Дзен принадлежала Яндексу. По итогам сделки между Яндексом и Вконтакте сервис Дзен и агрегатор новостей перешли в экосистему ВК, как и доменное имя Yandex.ru. Теперь по этому адресу открывается не привычный поисковик с почтой и другими сервисами, а Дзен – с дайджестом новостей, подборками блогов, видео и лентой коротких роликов.

главная страница Дзена

Старая добрая поисковая строка, в которой найдется все, переехала на домен ya.ru.

Это не последние метаморфозы, которые произошли с Дзеном. Весной этого года ВК запустило объединение платформы со своим рекомендательным сервисом «Пульс» под брендом Дзена. Как пояснили в компании, это поможет увеличить потенциальную аудиторию для авторов.

поиск Яндекса

Зачем читать Дзен

Известно, что многие ведут блоги на Дзене – по статистике за 2022 год, число активных авторов выросло до более 100 тысяч в неделю. Количество уникальных посетителей – до 70 миллионов в месяц. Очевидно, платформа пользуется спросом. Чем Дзен удобен и полезен пользователю?

  • Все в одном месте: на Дзене можно сразу найти и новости, и статьи на интересующую вас тему, и развлекательный контент. Платформа развивает и видеоформат, снимая эксклюзивные шоу с медийными ведущими и гостями;
  • На Дзене удобно читать статьи на определенную тематику – другой площадки с таким количеством блогов в каждой нише просто нет;
  • Возможности для продвижения – многие компании используют Дзен для раскрутки наряду с остальными социальными сетями и ведут там корпоративные блоги. Если вы маркетолог или владелец бизнеса, в Дзене можно изучать конкурентов, специфику индустрии, потребности аудитории и в целом развивать насмотренность для создания контента.

Больше статей на схожую тематику:

Как работают алгоритмы Дзена

Площадка открывается в любом браузере по адресу dzen.ru или Yandex.ru через редирект, в Яндекс.браузере можно активировать опцию «Показывать Дзен в новой вкладке» либо установить на смартфон специальное приложение.

То, что вы при первом знакомстве увидите на главной Дзена, выбирается внутренними алгоритмами. Что-то будет интересно лично вам, а что-то просто популярно у большого числа пользователей. Если открываете Дзен в браузере, будьте уверены, он припомнит вам все, что вы запрашивали за последние месяцы и уже успели забыть. Гуглили, кто такой Серкан Болат – вот, пожалуйста, подборка турецких сериалов. Интересовались вариантами окрашивания яиц на Пасху – наткнетесь на блоги с православной тематикой.

Чтобы вам попадался только интересный и актуальный контент, нужно настроить ленту рекомендаций – для этого необходимо подписаться хотя бы на несколько аккаунтов. Тогда алгоритмы будут показывать новости и публикации по выбранным темам и источникам. В первую очередь в ленте будут отображаться каналы, на которые подписан пользователь, и только затем – рекомендации.

Как настроить ленту рекомендаций в Дзене

Итак, для начала сервис попросит рассказать о своих интересах. Если хотите видеть в подборках разнообразный контент, отмечайте как можно больше пунктов, а если вы планируете читать каналы на конкретную тематику, тогда лучше остановить свой выбор на чем-то одном.

интересы в Дзене интересы в Дзене

Затем алгоритмы настроят ленту и представят рекомендации по вашим интересам. Сразу же искусственный интеллект почти никогда попадает в десятку, поэтому теперь предстоит потратить немного времени, чтобы изучить подобранный контент и настроить показы под себя более точно. Для этого есть два простых инструмента.

  • Лайки и дизлайки к конкретным материалам

    Ставьте лайки статьям и видеороликам, которые вам понравились, и тогда такого контента в ленте будет больше. Если какие-то публикации не вызвали интереса, смело жмите дизлайк, чтобы алгоритмы понимали, какие посты не стоит предлагать вам в выдаче.

    понравившиеся публикации в Дзене скрытые публикации в Дзене

  • Подписка на канал или блокировка

    Однако дизлайки не гарантируют, что больше вы не увидите публикаций с неинтересного вам канала. Чтобы исключить его из умной ленты, нужно заблокировать сам блог – позже отписку по желанию можно отменить.

    блокировка контента в Дзене скрытый канал в Дзене

При этом стоит сразу же подписываться на каналы, которые вы хотите читать, - это самый очевидный способ показать алгоритмам актуальный для вас контент. Чем активнее вы будете оценивать предлагаемые материалы, тем точнее будут ваши рекомендации и интереснее лента.

Сервис тут же предложит вам другие аккаунты со схожей тематикой. На главной странице в браузере Дзен формирует целые подборки по разным темам – к слову о том, что на этой площадке можно получить самую большую выборку по контенту в интересующей вас нише:

рекомендации в Дзене тематические подборки в Дзене подборки каналов в Дзене

Важный совет

Если вам не нравится обилие видеоконтента в ленте Дзена, нужно отключить его автовоспроизведение. Сделать это можно в меню настроек на карточке любого ролика. Так вы не будете смотреть видео, и их количество в ленте значительно уменьшится.

Вот таким образом можно собрать интересную для себя ленту каналов на Дзене, которая будет открываться в подписках – и никакого кринжового контента, если только вы его сами не выберете.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как настроить персональную ленту новостей на Дзене

Вместе с Дзеном Вконтакте выкупил и Яндекс.Новости, которые теперь отображаются на главной странице сервиса. Новостную ленту тоже можно настроить под себя: отфильтровать контент по тематике и источникам.

настройка новостной ленты в Дзене

Если в новостном топе вам чего-то не хватает, можно добавить рубрику, нажав на три точки в правом углу, и в отдельной вкладке дополнительно появятся новости культуры, спорта или экономики.

Отдельное внимание нужно уделить самим новостным СМИ. Кликнув по трем точкам, выберите «Настроить источники». Вам откроется список площадок, которые можно пометить как избранные или нежелательные. Заголовки новостей от первых СМИ будут показывать на главной странице и в вашей ленте, в то время как нежелательные источники будут скрыты.

выборка СМИ в Дзене

После этого новостная подборка хоть и не кардинальным образом, но изменилась: нежелательные источники скрыты как в главном дайджесте, так и на новостной странице Дзена. Материалы с избранных площадок отмечены красными точками:

новостная лента в Дзене

Так можно менять наполнение умной ленты в Дзене, чтобы узнавать свежие новости, читать интересные статьи или просто умиляться медвежатам в зоопарке.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода

Дзен – действительно удобная площадка, на которой можно найти интересный и полезный контент. Также сервис будет полезен редакторам, копирайтерам и SMM-специалистам при создании контент-плана. Если Муза давно вас не посещала, а нужно срочно найти идеи для блога или соцсетей, загляните на Дзен.

А если вы хотите доверить ведение блога или соцсетей профессионалам, обращайтесь к нашим копирайтерам: найдем классные темы, составим контент-план и напишем тексты, которые приведут к вам новых пользователей.

5
0
0
0
2

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше