Акция
Акция

Давай придумаем, или обзор YaGPT и его возможности для бизнеса 

Полгода прошло с того момента, как Яндекс презентовал YaGPT – собственную нейросеть, генерирующую тексты на основе запроса человека. За эти несколько месяцев она научилась отвечать на заданные вопросы, писать простой код и выполнять множество других задач – может не только развлекать, но и быть полезной для работы.

Давайте разбираться по порядку:

Что такое YaGPT и нейросети в целом

YaGPT или YandexGPT – это нейросеть Яндекса – программа, обучающаяся на основе различных данных и примеров. Она функционирует не по созданным разработчиками алгоритмам, а пишет их самостоятельно в процессе обучения: к примеру, если продемонстрировать ей 1 000 000 фотографий мопсов, то она сможет распознавать их где угодно.

Нейросети называются так, поскольку они устроены по подобию нейронов в мозге человека – связаны между собой особыми структурами синапсами, способны транслировать друг другу сигналы. Как раз благодаря сигналам и возможно самообучение: в случае с фотографиями мопсов в нейросети создадутся связи между нейронами, ответственными за распознавание мордочек с большими глазами и складочками.

Звучит фантастически, но никакой магии, а уж тем более самостоятельного мышления и сознания в нейросетях нет. Лишь формулы с алгоритмами. Единственное, чем нейросети отличаются от остальных программ – это способность обучаться на огромных массивах предварительно отобранных людьми данных (датасетах).

YaGPT обучали в два этапа:

  • Pretraining – на собранных текстах из интернета, отрывках из литературы и другом полезном контенте. Это сформировало эрудицию нейросети.
  • Fine-tuning – на отфильтрованных вопросах и ответах на них. Что позволило нейросети отвечать на задаваемые человеком вопросы просто и понятно – так же, как делают разбирающиеся в теме специалисты.

Обучение нейросети продолжается – постепенно ее функционал будет расширяться, а использование становится более простым и удобным.

Так, в течение полугода с момента презентации YaGPT уже успела выйти YaGPT2 – новая версия нейросети Яндекса. Она умнее своего предшественника: качество ответов улучшилось, а количество типов выполняемых задач увеличилось.

Как включить YaGPT

Самый простой способ открыть YaGPT – заглянуть на главную страницу ya.ru, нажать на «Алиса, давай придумаем» в правом нижнем углу экрана.

Обзор YaGPT – нейросети Яндекса

После чего откроется чат, там можно задать вопрос или поставить задачу. Допустим, попросить нейросеть придумать поздравление с днём рождения или узнать информацию по истории развития сотовой связи.

Как работает YaGPT – нейросеть Яндекса

Также нейросеть Яндекса YaGPT используется в новом голосовом помощнике «Алиса», в умных телевизорах и «Яндекс.Станциях» с ним, в приложениях «Яндекс», «Яндекс.Старт» и «Яндекс.Браузер».

Больше статей на схожую тематику:

Что умеет YaGPT: обзор возможностей нейросети Яндекса

YaGPT отлично подходит для развлечений – например, подготовить маршрут путешествия по Приморскому краю, найти интересный фильм на вечер, придумать идею для празднования дня рождения или написать поздравление на юбилей троюродной тети.

Но некоторые специалисты могут использовать YaGPT и для работы:

  • маркетологи – составлять контент-планы, анализировать конкурентов, составлять тексты писем для рассылок;
  • копирайтеры – находить идеи для контента и писать черновики текстов;
  • smm-специалисты и блогеры – подготавливать контент-планы и посты;
  • контекстологи – генерировать заголовки с текстами объявлений;
  • специалисты по рекламе – искать креативные идеи, составлять планы продвижения;
  • SEO-специалисты – подбирать ключевые слова, прописывать теги, анализировать сайты конкурентов;
  • программисты – писать простые коды;
  • event-менеджеры – составлять сценарии мероприятий, искать идеи;
  • HR-специалисты – подготавливать тексты вакансий, создавать обращения к сотрудникам;
  • дизайнеры – находить идеи для работы (пока, правда, только в текстовом формате – YaGPT не умеет генерировать изображения).

Список далеко не исчерпывающий – во-первых, YaGPT продолжает обучаться, со временем станут доступны новые функции. Во-вторых, люди пока только присматриваются к нейросетям – постепенно придумывают, как использовать их в своей сфере.

Вот основные возможности YaGPT для бизнеса:

  • Пишет тексты. Для карточек товаров, постов в социальных сетях, статей, рассылок, поздравлений, сценариев и т. д. Одним словом совершенно любые тексты, которые могут понадобиться.

    Как пользоваться YaGPT – нейросетью Яндекса

    Получается вполне сносно. Но просто нажать на Ctrl+V, а затем на Ctr+C не получится: пока результат работы YaGPT не идеален. Где-то не хватает смысловой уникальности, где-то проскакивает шаблонность – написанные нейросетью тексты нужно дорабатывать.

    Более подробно о плюсах и минусах создающих тексты нейросетей мы рассказывали здесь. Почитайте, если планируете использовать YaGPT для подготовки контента.

  • Переписывает тексты. А именно, адаптирует готовые тексты под определенную целевую аудиторию или «вживается в образ» – пишет в стилистике указанного автора или персонажа.

    Как использовать YaGPT – пример редактирования текста

    Иногда получается не совсем то – как в примере выше. Но из этого можно подчерпнуть интересные мысли, которые пригодятся при подготовке текста.

  • Делает контент-планы. Как для блогов, так и для социальных сетей – причем, неплохие. Главное правильно сформулировать запрос – YaGPT способна на многое, но читать мысли пока не умеет.

    Как использовать YaGPT – пример редактирования текста

    Если закончилось вдохновение, то можно смело использовать YaGPT для подготовки контент-плана или поиска идеи для статьи: останется только подкорректировать предложенные темы, оптимизировать и сделать чуть более уникальными. Потому что порой нейросеть создает шаблонные заголовки.

  • Генерирует идеи. Название кондитерской, тематика корпоратива, подарки деловым партнерам и даже новое направление бизнеса – все это может придумать YaGPT. Поэтому смело пользуйтесь чат-ботом, когда нужно что-то придумать: даже если идея не понравится, она может натолкнуть на какую-нибудь интересную мысль.

    Как использовать YaGPT – пример редактирования текста

    YaGPT может предлагать слишком общие идеи – как в этом примере. Тогда попробуйте конкретизировать свой запрос или задать уточняющий вопрос.

    Как пользоваться YaGPT – нейросетью Яндекса, для поиска идей

  • Выделяет главное. Прочитает длинный текст и обработает его так, как нужно – допустим, изложит основные мысли в виде тезисов для выступления или в нескольких простых предложения перескажет сложную научную статью.

    Как работает YaGPT – пример с кратким пересказом

    Удобная функция, если по работе вам приходится много читать.

    Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

  • Дает советы. На любую тему – например, YaGPT подскажет, как найти помещение под аренду для офиса, выбрать ноутбук для работы или заменить картридж на принтере LG.

    Возможности YandexGPT  – нейросеть умеет давать советы

    Советы достоверные, хотя порой и слишком общие. Но если что-то не ясно – всегда можно уточнить информацию.

    Только обратите внимание: данные YaGPT ограничены мартом 2023 года – выхода в интернет у нее нет. Значит нейросеть может ошибаться или не знать чего-то: к примеру, если вы интересуетесь действующими ставками по ипотеке – она не предоставит актуальную информацию, поскольку не владеет ею. Ведь ставки обновились этой осень.

  • Создает карточки товаров. А точнее тексты для них. Результат вполне ничего – нужно только все проверить, при необходимости поправить и добавить ключевые слова.

    Как пользоваться YandexGPT для создания карточек товаров

  • Пишет простой код. Нужно описать элементы, которые хотите видеть на определенной странице – и YaGPT создаст код. Конечно, без базовых знаний здесь все не обойтись – поскольку будет сложно поставить задачу нейросети, но зато при желании можно частично автоматизировать рутину.

    Как пользоваться YandexGPT для создания карточек товаров

  • Обрабатывает отзывы. Правда под внимание нейросети попадают только те отзывы, что есть на Яндекс.Маркете и в поиске Яндекса.

    YaGPT анализирует отзывы и выделяет главное из них – основные плюсы и минусы. Информация может пригодиться в разных ситуациях, к примеру, если анализируете репутацию компании в сети или подготавливаете тексты для карточек товаров.

    Что умеет YaGPT – пример обработки отзывов

  • Подбирает ключевые слова. Нейросеть Яндекса YaGPT поможет составить семантическое ядро на основе анализа запросов пользователей. Однако предложенные ключевые слова лучше перепроверить вручную – как минимум для того, чтобы одинаковые запросы не дублировались на разных страницах сайта.

    Как пользоваться YaGPT для сбора семантического ядра

  • Анализирует конкурентов. К примеру, YaGPT подскажет, какие ключевые слова используются на главной странице сайта конкурента – данные пригодятся при разработке стратегии по SEO-продвижению.

    Возможности YaGPT для анализа конкурентов

Кстати, недавно мы рассказывали, как использовать нейросети в SEO – если занимаетесь продвижением, можно делегировать простые задачи искусственному интеллекту.

Пока это основные возможности YaGPT, и работает она не так идеально, как хотелось бы, но все же нейросеть весьма интересна.

Основные преимущества и недостатки нейросети YaGPT

YaGPT функционирует аналогично языковой модели GPT – так же, как и популярный чат-бот ChatGPT для генерации текста и кода, попавший под санкции в России. Нейросети похожи, но все же отличаются друг от друга.

Преимущества YaGPT:

Чекбокс
Работает в России. Достаточно зайти на ya.ru, открыть Яндекс.Браузер или включить станцию с Алисой, чтобы начать пользоваться YaGPT. Причем без лимитов и ограничений.
С тем же ChatGPT все гораздо сложнее – он заблокирован в России, поэтому придется искать хитрые обходные пути для доступа к нему.
Чекбокс
Генерирует на русском языке. YaGPT обучалась на русскоязычных датасетах – соответственно, ее ответы выглядят вполне естественно. Тогда как ответы других нейросетей порой напоминают плохой перевод.
Чекбокс
Имеет свежие данные. До марта 2023 года – другие нейросети имеют более устаревшие данные. К примеру, ChatGPT ограничен в знаниях о мире после 2021 года, поэтому избегает ответов об определенных событиях и людях.
Чекбокс
Умеет кратко пересказывать. Суть огромной статьи, которую вы бы изучали два часа, YaGPT способна изложить в пару абзацев – на их чтение уйдут считанные секунды.
Чекбокс
Встроена в голосовой помощник. YaGPT отвечает голосом в браузере, мобильном приложении и через колонку с «Алисой».
Чекбокс
Обладает памятью. Запоминает диалоги, благодаря чему можно задавать уточняющие вопросы или смотреть, о чем вы спрашивали нейросеть ранее.

Недостатки YaGPT:

Крест
Не обладает актуальной информацией. У YaGPT нет доступа в интернет – соответственно она ограничена теми знаниями, которые получила до момента презентации – марта 2023 года. Все, что произошло после этого, для нее еще не случилось.
Крест
Может галлюцинировать. Это проблема всех нейросетей – они ошибаются в фактах, а порой и вовсе выдумывают их, если не знают.
Крест
Пока развивается. YaGPT еще обучается и пока не дотягивает до ChatGPT. Последняя нейросеть обладает большим функционалом, может создавать чат-боты и приложения для генерации контента, выполнять другие подобные задачи – и уже стала незаменимым инструментом для маркетологов, копирайтеров, дизайнеров и других специалистов.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Выводы

Сейчас полностью делегировать определенные рабочие задачи – пускай даже простые – нейросети Яндекса не получится. Следует проверять и корректировать результат ее работы, поэтому пока целесообразнее обращаться к специалистам.

Но YaGPT продолжает развиваться и обучаться новому. Поэтому вполне вероятно, что в будущем она будет активно использоваться в разных областях – люди делегируют ей рутину, а сами в освободившееся время станут заниматься более творческими и сложными задачами.

3
0
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Подарок на 500 рублей
Разработка рекламы
Стратегия SMM
Книга по SMM
Бесплатный вебинар
SEO на 20 000 руб.
Скидка 30% на SERM
Маркетинговый аудит
Разработка сайта
Семантическое ядро
SEO-анализ сайта
Подарок на 10 000 руб.

Колесо фортуны –
крутите и выигрывайте подарки!

Введите свой email и нажмите на кнопку

Email

Поздравляем!

Активировать выигрыш
Закрыть и не показывать больше 
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше