Акция
Акция

6 советов, как мотивировать сотрудников на обучение 

Наверное, у многих еще со школы или университета сохранилось убеждение, что если учебу навязывают, то кроме сопротивления, она ничего не вызывает. Довольно сложно мотивировать человека, который абсолютно не понимает, зачем ему проходить очередной тренинг.

Однако грамотные руководители осознают, что люди в компании — ценный ресурс, поэтому вкладываться в развитие их профессиональных навыков — очень важно. Более того, многие сотрудники также были бы не против пройти какой-либо курс, однако большая нагрузка не всегда позволяет выделить время на самообразование. Так как же сделать корпоративное обучение не скучной обязаловкой, а интересным для сотрудников предложением? Об этом расскажем ниже.

6 способов повысить мотивацию сотрудников к обучению

Благодаря этим рекомендациям вы побудите сотрудников добровольно пройти дополнительное обучение.

Совет №1: выделяйте время на обучение

Даже если вы пригласили суперспикера или оплатили ооочень полезный курс, но предлагаете его изучать дома, то, скорее всего, вашу задумку мало кто поддержит. Рабочие обязанности: отчеты, созвоны, планерки занимают большую часть дня. Где взять время на обучение?

Есть несколько выходов из ситуации. Во-первых, если лекция проходит офлайн по выходным, то предлагаем дать возможность сотруднику взять отгул среди недели. Понимаем, что это вряд ли порадует руководителей, но такой подход замотивирует работника посетить очередной тренинг и узнать что-то новое.

Во-вторых, если это онлайн-курс, то обозначьте отдельное время, когда сотрудник мог бы смотреть видеоуроки. Например, 3 раза в неделю по 60 минут. Тогда он будет знать, что работу на этот час можно отложить и спокойно заняться учебой.

Выделяйте время на обучение

Также очень важно, чтобы было понятно, на какой платформе проходит обучение, где взять необходимые материалы. Гораздо удобнее занести всю информацию о предстоящих занятиях в общий календарь, а также добавить ссылку на урок.

Совет №2: собирайте обратную связь заранее

Да, проще всего прийти в один прекрасный день и сказать: «Дорогие коллеги, с этого дня у вас начнется такое-то обучение, будьте добры проходить его». Зачем его проходить? О чем оно? Какую пользу сотрудники получат? И в конце концов: нужно ли оно им вообще, поможет ли в работе?

Эти и многие другие вопросы непременно возникнут. Конечно, ни о какой мотивации в таком случае не может быть речи.

Предлагаем заранее узнать у сотрудников, какие курсы были бы им интересны. Можно устроить мозговой штурм с коллегами, чтобы они сами участвовали в выборе тем для обучения. Так они будут вовлечены в процесс и с бОльшим энтузиазмом и усердием впоследствии заниматься.

Собирайте обратную связь заранее

Больше статей на схожую тематику:

Совет №3: персонифицируйте

В корпорациях довольно часто проводят курсы для целого отдела сразу: для продажников, маркетологов, копирайтеров и так далее. Редко учитываются индивидуальные интересы и уровень знаний.

У каждого из сотрудников свой взгляд на обучение, каждому комфортен свой темп и формат. Если вы проводите различные мероприятия, чтобы действительно помочь коллегам развиваться, а не для галочки, то учет персональных интересов — это важно. Ведь чем больше заинтересованность в том, что человек изучает (мотивация), тем более высоких результатов он может добиться и в работе, применив полученные знания.

Персонифицируйте

Совет №4: геймифицируйте

Играть любят все. Конечно, корпоративное обучение — это не уроки в начальной школе, постоянно развлекать слушателей нет необходимости. Однако любое занятие можно сделать в разы интереснее. Это поможет преодолеть сопротивление перед началом лекции и повысить мотивацию.

Человек охотнее берется за дело, если понимает, что его впереди ждет что-то новое и необычное, а не просмотр очередного скучного обучающего ролика. Советуем попробовать перенести обыкновенную лекцию в виртуальное пространство или добавить элементы квеста. Также, если позволяет бюджет, занятие можно провести в VR-клубе. Поверьте, такое ваши коллеги пропустить не захотят.

Геймифицируйте

Совет №5: поощряйте сотрудников

Здесь также необходимо учитывать особенности каждого человека. Кому-то важен соревновательный момент, поэтому организуйте систему рейтингов: за прохождение нового этапа обучения быстрее и качественнее других, давайте баллы, а в конце награждайте самых успешных сотрудников.

Однако не для всех подходит такой метод: некоторым людям важно учиться в своем темпе, не гонясь за другими, чтобы лучше усвоить новую информацию. Поэтому организуйте процесс так, чтобы всем сотрудникам было комфортно.

Документы, подтверждающие квалификацию, также могут быть хорошей мотивацией. Некоторым людям важно, чтобы им выдали «корочку». Распечатка сертификатов не ударит по бюджету компании, но заинтересует некоторых сотрудников: они смогут добавить их в свое портфолио.

Премии и штрафы: с этим нужно быть осторожнее. Не стоит смещать фокус с обучения на денежный аспект. Наказания еще никого не мотивировали. Конечно, под страхом штрафов ваши коллеги придут на лекцию, но вряд ли кто-то из них будет учиться с интересом и запоминать нужную информацию — к этому, скорее всего, отнесутся, как к очередной обязанности, которая не принесет никакой пользы.

Как бы противоречиво это ни звучало, но и денежные премии в этом вопросе также неуместны. Необходимо преподносить обучение само по себе как поощрение. Хороший курс или тренинг, пользу которого работники и так хорошо понимают, будут проходить с удовольствием и благодарностью. Если сотрудники соглашаются посещать лекции только за деньги, то это значит, что либо вы не донесли ценность курса, либо выбрали его неправильно — тема просто неактуальна для ваших коллег.

Карьерный рост: если для кого-то из сотрудников это важно, то, скорее всего, они и так понимают, что необходимо развивать свои навыки, поэтому мотивировать дополнительно их не требуется. Однако предлагаем все равно ввести новое правило компании (если его еще нет): высокие должности могут занимать только те, кто прошел определенный набор обучений.

Поощряйте сотрудников

Совет №6: выбирайте подходящий формат

Существует несколько распространенных форматов:

  1. Курсы повышения квалификации

    Они часто проходят в другом городе и занимают несколько месяцев. По окончании выдается документ государственного образца: квалификация сотрудников может быть важна организациям, которые работают с тендерами. Такое обучение хорошо и тем, что на нем дают структурированные знания.

    Однако есть и недостатки. Конечно, на это время сотрудник отвлечен от рабочих обязанностей. А также мотивация неизбежно снижается: многие воспринимают такие курсы как отпуск и перестают посещать занятия.

  2. Тренинги

    Сейчас существует множество профессиональных коучей, который с легкостью проведут занятие прямо в офисе в удобное для вас время. Также программу можно корректировать, предлагать спикеру собственные темы, чтобы обучение было более персонифицированным.

  3. Обучение внутри компании

    Часто в отделе продаж распространены еженедельные планерки. На них учат новым техникам, вырабатывают навыки. Такие клубы можно проводить в любое время и в свободном формате обсуждать рабочие темы, обмениваться знаниями. Коллеги делятся опытом друг с другом и помогают справиться с профессиональными задачами. Зачастую на таких встречах сотрудники более замотивированные, так как они вовлечены в обсуждение и понимают, что их мнение важно.

    Конечно, эти форматы иногда можно объединять. Например, приглашать коуча на внутреннее обучение.

Выбирайте подходящий формат

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо итогов

Замотивировать коллег проходить обучение — явно задача не из простых. Однако опытные руководители компаний понимают, что это необходимо и в будущем принесет как пользу сотрудникам, так и прибыль фирме. Ведь чем выше профессиональные скиллы работников, тем больше крутых результатов они могут достичь: повысить продажи, качественнее выполнять свои обязанности.

Ну а если ищете подходящий курс или вебинар для своих сотрудников, то предлагаем перейти в наш раздел обучение. В нем собраны вебинары, мастер-классы, книги и курсы по разным темам и на разный уровень знаний:

  • все самое интересное и полезное для SEO-продвижения сайта вы найдете на этой странице;
  • для создания качественного контента для сайта и соцсетей у нас есть отличные обучающие программы, которые подойдут копирайтерам и SMM-специалистам;
  • маркетинг – стремительно развивающая область digital , чтобы ничего не пропустить и быть в курсе трендов, загляните в этот раздел.

И не забывайте важную вещь – сотрудники равняются на руководителя. Если вы будете стремиться к знаниям, посещать вебинары и конференции, а после с интересом про них рассказывать, то невольно смотивируете некоторых сотрудников становиться лучше :)

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по SERM: как работать с репутацией и негативом в сети

Советы по SERM:

  • Брендовые запросы: что это такое и как по ним продвигаться
  • 5 советов от эксперта: как правильно работать с негативом в интернете
  • Обзор сервиса для отслеживания отзывов Repometr
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше