Акция
Акция

Как улучшить поведенческие факторы без накрутки 

Про поведенческие факторы мы уже писали не раз, в нашем блоге есть целый раздел, посвященный им. Однако все мы любим конкретику, поэтому сегодня я расскажу о 9-ти конкретных способах, которые помогут улучшить поведенческие факторы.

Начнем с определения. Что такое ПФ?

Поведенческие факторы – показатели, характеризующие поведение людей на вашем сайте. ПФ учитываются поисковыми системами и влияют на ранжирование сайта.

Существует огромное количество факторов. Как правило они делятся на внешние и внутренние. Чтобы не пытаться охватить необъятное, сосредоточимся сегодня на базовых внутренних факторах: отказы, время на сайте, глубина просмотра, возвраты. На эти факторы вы можете повлиять, работая над своим сайтом.

Вот несколько способов, которые помогут вам улучшить эти показатели.

1. Ответьте на вопрос: о чем сайт?

Посетитель должен быстро понять тематику вашего сайта, его предназначение. Очень хорошо с этой задачей справляются:

  • логотип и слоган, расположенные в шапке сайта;
  • заголовок главной страницы;
  • общий дизайн и оформление сайта.

Визуально сайт должен соответствовать своей тематике, а тексты раскрывать его сущность. Такая информация поможет человеку понять, что сайт отвечает его запросу, побудит его уделить вашему ресурсу больше внимания. Как следствие, показатель отказов должен снизиться.

2. Разместите витрину на главной странице

Эта рекомендация подходит интернет-магазинам и сайтам с каталогом товаров. Не заставляйте человека искать то, ради чего он пришел на сайт. Правильно сформированная витрина заинтересует посетителя и заставит остаться на сайте.

3. Решите конкретную задачу посетителя

Добавьте на главную страницу блок, посвященный решению одной-единственной проблемы. Хорошими примерами могут служить калькулятор расчета стоимости (заказ кухонь) и специализированная форма поиска (автомобильные запчасти).

Такой способ – это возможность одновременно и удержать посетителя на сайте, и выделиться среди конкурентов. Подумайте, есть ли у вашего целевого посетителя конкретная насущная проблема, и попробуйте решить ее.

4. Обеспечьте качественную навигацию

Проследите, чтобы все стандартные средства навигации корректно работали и были расположены на каждой странице сайта. К стандартным средствам относятся:

  • главное меню;
  • выделение активного пункта меню;
  • название страницы (заголовок);
  • навигационная цепочка (хлебные крошки).

Как навигация помогает улучшить ПФ? Например, человек искал в Яндексе горнолыжные ботинки и попал на карточку конкретного товара в вашем магазине. Но вот беда – ему не подходит фирма! Однако в целом сайт нравится и внушает доверие. Человек может воспользоваться хлебными крошками (или другими средствами навигации), чтобы перейти в соответствующий раздел каталога и выбрать подходящие товары.

5. Добавьте интерактив

Самые очевидные решения:

  • система отзывов;
  • голосования;
  • онлайн-консультант;
  • чат.

Каждый способ предназначен для решения собственных задач, которые, в свою очередь, зависят от тематики вашего сайта. Но предупреждаю: дважды подумайте, прежде чем использовать одно из этих решений. Оцените реальную пользу для ваших посетителей и не добавляйте на сайт лишние функции.

6. Публикуйте тематические статьи

Раздел со статьями может стать сердцем вашего сайта. Поисковые системы хорошо оценят регулярное размещение уникальных статей. Со стороны посетителей этот раздел сайта решает несколько задач:

  1. Лучше раскрывает суть вашего товара/услуги для посетителей.
  2. Показывает, что сайт поддерживается в актуальном состоянии.
  3. Демонстрирует ваш профессионализм.
7. Свяжите материалы сайта ссылками

Перелинковка – ссылки внутри страниц текста, которые ведут на другие страницы вашего сайта. Также ссылки могут размещаться списком после текста и раскрывать связанные темы. В случае с перелинковкой посетитель может заинтересоваться и перейти на другие страницы вашего сайта, чтобы лучше разобраться в вопросе. Легко и органично этот способ сочетается с тематическими статьями.

8. Инициируйте возвращение посетителей

Не всегда получается сделать посетителя клиентом с первого раза. Вот несколько способов вернуть посетителя:

  • Функция «Сообщить о поступлении». Если товар в будущем появится в магазине, то человек сможет вернуться за покупкой.
  • Подписка на рассылку. Вы можете сообщать человеку, например, о публикации новых статей.
  • Сами по себе интересные материалы, статьи могут побудить человека сохранить страницу в закладках и вернуться на нее в будущем.
9. Технические тонкости
  • Открывайте внешние ссылки в новых вкладках. В этом случае человек не потеряет ваш сайт из виду и сможет вернуться к тому месту, на котором закончил работу с сайтом.
  • Обеспечьте приемлемую скорость загрузки страниц. Никому не хочется работать с «тормозящим» сайтом. С момента перехода по ссылке до момента отображения самых важных элементов страницы (первого экрана) должно проходить не больше 1-2 секунд.
  • Оформите страницу с ошибкой 404. На такие страницы посетители могут попадать, если вы удаляли страницы на сайте. Хорошо оформленная страница 404 позволит человеку вернуться к нормальному режиму работы. В качестве примера можете посмотреть нашу страницу.
Заключение

Один из первых вопросов, который часто возникает у владельцев сайтов, – почему бы не накрутить поведенческие факторы? Существует множество сервисов, предоставляющих такую услугу. Зачем тогда заморачиваться?

Во-первых, использовать искусственную накрутку ПФ довольно опасно – существует реальный риск того, что ваш сайт попадет под фильтр. Во-вторых, такой способ даст вам только краткосрочный результат. Как только закончится бюджет, уйдут и «посетители». Напротив, упорная и последовательная работа над собственным сайтом – надежные инвестиции. Эффект от улучшения сайта никуда не пропадет, будет действовать продолжительно.

Используйте комплексный подход к улучшению поведенческих факторов и всего сайта в целом. Внедрение отдельных улучшений даст свой результат. Однако необходим и общий взгляд на систему, оценка не только отдельных точек контакта с посетителем, но и оценка сценариев взаимодействия человека с сайтом. Для этого существует юзабилити-аудит.

Кроме этого, ПФ являются показателем качества сайта, его пользы для посетителей. Если у вас нет возможности сделать анализ с помощью профессионалов, вы можете отслеживать ПФ самостоятельно.

 

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Книга «100 способов увеличить посещаемость сайта»

Из книги вы узнаете:

  • Какой контент у конкурентов стал самым популярным и как превратить это в выгоду для себя
  • Как правильно спрогнозировать поисковый трафик
  • Как отследить эффективность каждого рекламного канала

И еще многое-многое другое

Получить книгу
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше