Акция
Акция

ТОП-10 нейросетей для бизнеса и работы, доступных в России 

Возможно, скоро нейросети будут полностью выполнять следующие функции: составлять тексты, рисовать обложки к постам, статьям, писать код и многое другое. Если тот же Midjorney год назад генерировал изображения, которые приходилось дорабатывать напильником, то сейчас качество ИИ выросло в разы, и порой не так просто отличить сгенерированное изображение от фотографии или картины.

Например, один блогер наглядно сравнил генерацию изображения через Midjorney с одним и тем же запросом год назад и сейчас (2023), и вот что вышло:

сравнение работы нейросети год назад и сейчас

Заметна разница, не правда ли? Если год назад нейросеть не могла «слепить» ни лица, ли пальцев на руках, то сейчас изображение выглядит как настоящая фотография.

В этой статье расскажем про 10 нейросетей, которые могут быть полезными не только для бизнеса и работы, и просто для развлечения.

10 лучших нейросетей для работы и хобби

1. DeepL

Неплохой переводчик, который не только переведет текст, но и сохранит его смысл с помощью ИИ, в отличие от того же Google Translate. Хорошо же, когда переводчик может работать с контекстом текста. Для использования не нужна регистрация, достаточно просто открыть ссылку.

Также отличительной чертой переводчика является выбор синонимов уже переведенных слов, что поможет ньюсмейкерам составлять уникальные тексты без потери изначального смысла. Причем при выборе синонима дальнейшее предложение изменится в соответствии со смыслом этого слова.

работа нейросети DeepL

2. GigaChat

Далее в нашем списке нейросеть с очень остроумным названием (ну правда) от Сбера. Нейросеть умеет и писать тексты, и рисовать картинки. Огромный плюс — это полная поддержка русского языка и работа без VPN.

По запросу «Нарисуй картину, где Райан Гослинг печет блины в Барбиленде» мне выдало такой результат:

работа нейросети GigaChat

Заметно, Райан пока не очень аккуратен при готовке, а еще, что нейросети стоит много учиться, чтобы догнать иностранных конкурентов – детализация хромает. Зато ИИ хорошо понимает русский язык.

Для работы с нейросетью требуется авторизоваться с помощью СберID. Также бот доступен в Telegram и в Вконтакте.

Больше статей на схожую тематику:

3. VaceAI

Эта нейросеть поможет улучшить качество изображений, восстановит старые фото, уберет ненужный фон и шумы с фото. Бесплатная версия позволит обработать до трех изображений. Просто загружаем нужное изображение и ждем результата. Интерфейс есть на русском языке.

Нейросеть далеко не идеальна, не всегда корректно определяет детали на картинке, но четкость повышает.

Результат до/после:

работа нейросети VaceAI

Согласитесь, четкость изображения стала выше.

4. Synthesia.IO

Эта нейросеть практически творит чудеса, ведь нам достаточно ввести текст, который должен читать диктор....и он его прочитает! ИИ-диктор может помочь создавать ролики в Инстаграм или Тик-ток, озвучивать новости или другую информацию, которую вы захотите донести до пользователей.

При тестировании нейросети я ввел текст с приветствием к этой статье, и через 5 минут мне на почту пришло письмо с результатом. ИИ работает на английском, но интерфейс донельзя простой, текст озвучки может быть на любом языке. Результат я загрузил на Youtube, оцените!

Результат на английском:

Результат на русском:

5. Mubert

ИИ умеет генерировать музыку для Youtube по запросу. Она не будет облагаться лицензией и правообладателями, то есть в итоге мы получаем трек, который можем использовать где хотим. Интерфейс на английском, пользоваться сервисом очень просто. Нам просто нужно ввести жанр, в котором будет наш трек.

В полной мере нельзя назвать это музыкой, но сервис прежде всего нужен как бэкграунд для видео, поэтому он вполне подойдет контент-мейкерам.

Я ввел запрос «lo-fi alternative rock» и вот что из этого вышло:

6. Perplexity

Интерфейсом этот сервис похож на ChatGPT, но по большей части это поисковик, который понимает запросы на всех языках. Кроме того, в выдаче будут не только ссылки для вашего запроса, но и сразу сгенерированное описание. У поисковика можно просить советы по поводу выбора телефона или рецепта блюда на ужин. В будущем поисковые гиганты будут использовать ту же модель поиска, основываясь на принципе поиска и вычленения основных тезисов из информационных статей и выдаче точного релевантного результата.

Я попросил нейросеть порекомендовать смартфон, который можно опускать в воду, вот результат:

работа нейросети Perpleexity

Однако мы видим, что результаты не совсем актуальные. Видимо, движок нейронки еще не обновлен, но сам факт, что в скором времени нам не нужно будет посещать 100 тысяч сайтов в поиске нужного ответа, радует. Поэтому мой совет интернет-магазинам – развивайте свои блоги, ведь в том числе и оттуда нейросеть будет брать информацию.

7. SlidesAI

ИИ позволяет генерировать презентации из текста, и сама разбивает их по слайдам. Нейросеть даже подберет изображения сама! Интерфейс доступен на русском языке, а на сайте есть краткий гайд по сервису.

Правда презентацию придется доработать напильником, ведь никто, кроме вас, не знает, как она должна быть оформлена и что и на каком слайде расположено. Но сервис создаст черновик, который вы самостоятельно доработаете до нужного результата.

Для примера я взял пресс-релиз нового айфона, перевел его на русский через DeepL, вставил нужный текст в форму и нажал на кнопку генерации. Нейросеть сама выбрала наиболее важные тезисы для презентации и сгенерировала ее. Получилось весьма неплохо, показываю один из слайдов:

работа нейросети SlidesAI

Видны лишь огрехи в переводе. Также после генерации можно изменить текст и изображения.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

8. Davinchi

Нейросеть на русском языке, которая умеет генерировать SEO-тексты, описание товаров, художественные тексты. Все очень просто – проходим простую регистрацию, подтверждаем электронную почту, и сервис готов к работе.

Я решил попробовать составить текст для объявления. Для этого потребовалось ввести название товара, описать его аудиторию, написать его преимущества, тон описания, выбрать количество вариантов текста и его объем.

Вот что из этого вышло:

работа нейросети Davinchi

9. Давай придумаем

Нейросеть от Яндекса, которая работает только в Яндекс.Браузере. Она способна, как и многие другие, генерировать самые различные тексты. Алиса сама по себе креативная, поэтому результаты будут достаточно разнообразные.

Чтобы начать пользовать, нужно скачать Яндекс.Браузер или иметь Яндекс.Станцию – да, навык доступен и для голосового помощника. Я попробовал сочинить сказку с Алисой, для этого сказал колонке: «Давай придумаем сказку о трех зайцев», и Алиса подхватила. Иногда она задавала вопросы, чтобы уточнить некоторые детали. После того, как мы завершили, Алиса отправила текстовый вариант сказки мне на телефон.

Вот ее текст:

работа нейросети Давай придумаем

Только Алиса чуть неправильно поняла название, она должна была называться «Сказка о Линке», но, возможно, я ей невнятно произнес.

Аналогично версия работает и в Браузере, но в браузере можно задать вопрос текстом. В браузере я попросил Алису написать краткий отзыв о фильме «Титаник», и она с легкостью с этим справилась:

вторая работа нейросети Давай придумаем

Также Алиса подсказала код страницы в Интернете:

третья работа нейросети Давай придумаем

Чем точнее запрос, тем точнее будет ответ. Но более подробно о нейросети от Яндекса мы писали в этой статье, рассказав о всех ее возможностях.

10. Evenlabs.io

Эта нейросеть позволяет дублировать различные видео с иностранных языков на любые другие языки, включая русский. Это может помочь с переводом подкастов, презентаций и любых других видеороликов. Сам сервис на английском, но интерфейс простой, без сложностей.

Мы просто загружаем исходный ролик, выбираем язык, с которого будет дублирование и на какой, ждем процесс перевода и получаем результат.

Для примера я взял короткое видео на английском, скачал его с Youtube, загрузил в сервис и после всех манипуляций получил такой результат:

Оригинал видео:

Еще немного об искусственном интеллекте

Сейчас нейросети повсеместно пытаются вывести за грани отдельных сервисов. Их нативно внедряют в операционные системы и смартфоны.

Один из лидеров внедрения нейросетей в свои системы – Google. В смартфонах Google Pixel уже давно используются нейросети для обработки фото, видео, для сбора статистики использования аккумулятора, чтобы потом наиболее эффективно оптимизировать работу системы. На последней презентации Google анонсировал множество функций для своих смартфонов, однако, к сожалению, в России они работать не будут.

Ниже пример работы функции Magic Eraser, убирающей лишние объекты на фото, который впервые был реализован в смартфонах Google Pixel. Сейчас же такая функция работает и на смартфонах от Samsung.

работа magic eraser в Google Pixel

Но Google – это только начало. Я уверен, что все больше производителей электроники будут внедрять нейросети в свои девайсы.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение

В статье мы рассмотрели только небольшую часть нейросетей, которые могут помочь как в быту, так и в работе. Мы не стали рассказывать про сверхпопулярные Chat GPT или Stable Diffusion, о которых и так все знают, а рассмотрели другие, не менее интересные нейросети.

Надеюсь, эта статья поможет вам при работе с текстами, видео, аудио или текстом. Однако помните, что работа нейросетей не будет цениться настолько сильно, как человеческий труд. Поэтому все же рекомендуем проверять ее работу или обращаться к специалистам – например, к нам. Мы и текст напишем, и с видеорекламой поработаем, да и разработать дизайн сможем без проблем. Обращайтесь!

5
0
4
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше