Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Как красиво оформить сообщество ВКонтакте, чтобы получить клиентов 

Последние события, связанные с блокировкой 2 самых популярных социальных сетей, не на шутку заставили переживать многих пользователей. Особенно эта ситуация коснулась владельцев бизнеса, так как через продвижение в этих социальных сетях они повышали продажи.

Напомню, что 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил в России социальные сети Facebook и Instagram. При этом если сидеть в данных социальных сетях через VPN еще возможно и законом не запрещается, то продвигать товары и услуги при помощи таргетированной рекламы запрещено. Подробнее об этом рассказывали в статье.

Ну а теперь давайте выдохнем и вернемся к реалиям, с которыми нужно смириться и пытаться адаптировать свой бизнес в социальных сетях.

С момента блокировки Facebook и Instagram рост пользователей в российской социальной сети ВКонтакте значительно увеличился, пресс-служба компании сообщает: «Социальная сеть установила новый рекорд посещаемости – месячная аудитория ВКонтакте превысила 100 миллионов. «Клипы ВКонтакте» также демонстрируют новый рекорд – свыше 1 миллиарда просмотров клипов в сутки», - говорится в сообщении компании.” Бизнес активно переходит на другие площадки, развивается и продвигается по алгоритмам, которые действуют в этих социальных сетях. Так вот, к чему это я все? Давайте в этой статье разберемся, как стоит оформлять сообщество Вконтакте, чтобы оно приносило много радости и продаж. :)

Почему важно создать и оформить сообщество Вконтакте

Полноценный сайт из сообщества

Начнем с того, что возможностей для продвижения в данной социальной сети предостаточно, работая с этой площадкой вы можете создать практически полноценный сайт в самом сообществе.

Просто теперь представьте, сколько возможностей на старте дает социальная сеть Вконтакте, если правильно оформить, заполнить сообщество и подключить дополнительные возможности.

Оплата товаров

Огромным плюсом является создание карточек товаров, где пользователи смогут оплачивать продукцию прямо в социальной сети – подробнее об оформлении товаров Вконтакте читайте в нашей статье.

Рассылки

Также есть хорошая возможность взаимодействовать с пользователями через рассылки. Что такое рассылки Вконтакте, как с ними работать и создавать, читайте здесь.

Таргетированная реклама

Ну и про таргетированную рекламу не забудем и упомянуть о ее дополнительных возможностях, в рекламном кабинете Вк, как и в рекламном кабинете Фб можно настраивать рекламу по интересам, поведенческим и социальным характеристикам, но это не все, также можно показывать рекламу пользователям, которые состоят в сообществах конкурентов и в сообществах со смежной тематикой, что очень удобноJ Это, конечно же, не все возможности, подробную информацию про настройки таргетированной рекламы в Вк найдете тут.

Просто теперь представьте, сколько возможностей на старте дает социальная сеть Вконтакте, если правильно оформить, заполнить сообщество и подключить дополнительные возможности.

Но вернемся к оформлению. Конечно, после перехода с самой визуальной социальной сети сложно перестроиться на другую, где самой важной составляющей является не визуал, а польза, которую мы даем в текстах. Но и тут не нужно расстраиваться и думать, что весь ваш контент, который вы отрисовывали или нанимали фотографа для контентной съемки, теперь нужно выкинуть и забыть! Нет-нет, с переходом пользователей с Инстаграм во Вконтакте перешли и «привычки», теперь пользователи стали уделять визуальной части горааааздо больше внимания, чем это было раньше

Как красиво оформить сообщество Вконтакте: основные разделы

Когда пользователь переходит в ваше сообщество, то первым делом в глаза ему бросается обложка сообщества и аватар, но это отнюдь не все нюансы, которым нужно уделить внимание. Для удобства можете воспользоваться навигацией:

Обложка

Обложка – это горизонтальный баннер, расположенный над названием, статусом и описанием. Он имеет очень важное значение, поскольку создает образ компании в соцсетях, настраивает пользователя на общение, указывает на тематику компании.

Рекомендованный размер обложки для десктопной версии 1590*530, но нужно иметь в виду, что с мобильной версии обложка обрезается и нужно расположить, название компании, логотип, преимущества и контакты так, чтобы при просмотре с телефона все данные на обложке сохранились.

Без удачных примеров вас не оставим:

обложка морепрод

обложка одежда

обложка майнинг

Три обложки относятся к разным тематикам, но все они оформлены правильно. С визуальной точки применены следующие тренды: темная эстетика, цвет года – very peri. Также на обложках есть название компании, логотип, преимущества и контакты. Это похвально.

Как установить обложку в сообществе? Краткая инструкция вам в помощь.

На главной странице сообщества в правом меню перейдите в раздел «Управление»:

как установить обложку в сообществе

Далее в разделе «Настройки» нажмите «Добавить обложку»:

раздел обложка

Загрузите вашу подготовленную обложку:

настройки для обложки

Аватар

Аватар – это изображение/картинка, позволяющее идентифицировать пользователя в социальных сетях. В качестве аватара чаще всего используется тематическая картинка или логотип компании. Использование логотипа способствует росту узнаваемости компании, поэтому рекомендую в качестве аватара использовать именно логотип.

Ну а теперь к примерам:

аватар морепрод

аватар одежда

аватар майнинг

Во всех трех примерах в качестве аватара используется логотип, и это правильно решение.

Быстрое меню

При оформлении своего сообщества обязательно нужно уделить внимание еще одному разделу «Быстрое меню» – это блок, где можно разместить быстрые ссылки на важные разделы сообщества и приложения, тем самым создав удобную навигацию.

Благодаря данному разделу пользователи, переходя в ваше сообщество, смогут быстро найти важную и интересующую их информацию.

Хорошие примеры:

меню морепрод

меню одежда

меню майнинг

меню женская одежда

У каждого из примеров интересный и актуальный дизайн обложек, а также представлены хорошие информативные разделы, которые смогут более подробно описать деятельность вашей компании и ответить на все важные вопросы.

Важно!

В меню можно добавлять ссылки на ресурсы внутри ВКонтакте, за исключением ссылок на вики-страницы. Также запрещено добавление ссылок на внешние сайты. Прежде чем создавать данный раздел, разместите всю важную информацию в подходящих разделах внутри сообщества, чтобы при заполнении «Быстрое меню» у вас уже были готовые ссылки на соответствующие разделы.

Для каждой ссылки можно добавить название и обложку. Название может содержать до 20 символов. Минимальный размер обложки – 376х256 точек.

Как в сообществе добавить и оформить раздел «Быстрое меню»? Ловите небольшую инструкцию.

На главной странице сообщества переходим в раздел «Управление»

быстрое меню раздел управление

Далее переходим в раздел «Меню»

быстрое меню раздел меню

Все, теперь можно загружать обложку и вставлять ссылку на соответствующий раздел, главное – про название не забудьте.

быстрое меню раздел настройки

Больше статей на схожую тематику:

Товары

Следующий раздел, которому нужно уделить внимание – товары. Он позволяет обрабатывать заказы прямо в сообществе, не переходя на основной сайт. Это современный ресурс с корзиной, формой заказа и оплатой.

Как создать данный раздел и оформить его, рассказывали в нашей статье.

Примеры:

раздел товары

товары вк

товары одежда

Вот вам несколько примеров оформления данного раздела, при создании обложек для товаров важно ориентироваться на ваши брендовые цвета, чтобы оформленное сообщество смотрелось гармонично и работало на узнаваемость компании.

Виджеты

Еще один классный и интересный раздел, мимо которого мы не можем пройти – «Виджеты».

Вы можете настроить в этом разделе приветствие по имени для посетителей вашего сообщества, рассказать об акциях, ближайших мероприятиях, новых услугах или товарах и многое другое.

Раздел работает на:

  • повышение лояльности клиентов
  • оповещение о событиях в сообществе
  • призыв к различным действиям

Рассмотрим на примерах:

раздел виджеты

виджеты стиль

виджеты обложки

Итак, у виджета есть несколько стилей, на примерах представлены 2 стиля: стиль «Плитки» (1 и 2 вариант) и стиль «Обложки» (3 вариант). Есть еще стиль «Текст» и «Лист» – данные стили не оформляются визуально.

Инструкция по применению уже тут, подключаем раздел «Виджеты»:

На главной странице сообщества переходим в раздел «Управление»

подключаем раздел виджеты

Далее переходим в раздел «Приложения»

приложение

Добавляем приложение «Виджет в сообществе»

раздел виджеты в приложении

Нажимаем «Перейти к настройкам»

раздел виджеты настройки

Выбираем стиль виджета

стиль виджеты

Ну и заполняем данный раздел

виджеты настройки

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как оформить посты ВКонтакте

Ну какое же сообщество без информативных, развлекательных и продающих постов? Ловите 15 идей, о чем писать ВКонтакте, чтобы вас читали.

Писать в сообществе важно и нужно, ведь изначально данная социальная сеть была создана, чтобы нести максимальную пользу через тексты.

И если раньше визуальное оформление не было в приоритете, но все меняется, поэтому сейчас нужно уделять большое внимание и визуалу Вконтакте.

Несколько примеров:

пост майнинг

пост мвидео

пост 1PS

пост одежда

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Подытожим

Ну, думаю, теперь понятно, что за зверь этот Вконтакте, сколько возможностей в этой социальной сети. В связи с последними событиями, блокировкой топовых соцсетей, пользователи с переходом во Вконтакте захватили с собой важность визуальной составляющей, и знаете, я очень этому радуюсь, потому что этого явно не хватало данной социальной сети. :)

Что хочу еще сказать? При оформлении сообщества не забывайте про основные разделы, заполняйте свое сообщество правильно, и помните о пользе, которую ваша аудитория хочет получить. И, конечно, побольше эстетики! :)

Ну а если вы очень заняты и не можете самостоятельно создать и оформить сообщество, обращайтесь к нам, мы обязательно поможем!

4
0
0
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше