Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

5 главных SMM-трендов на 2023 год 

Январь – это всегда время для планирования. Календарный год позади, все его ошибки и просчеты учтены, правильные решения проанализированы, короче говоря, идеальный момент, чтобы подготовить стратегию продвижения на ближайшие 12 месяцев.

Очень удобно эту стратегию разрабатывать, когда есть понимание того, что ждет ваша аудитория. Именно поэтому принято анализировать тренды. Конечно, предугадать всё невозможно, всегда есть фактор неожиданности, однако многие вещи вполне предсказуемы, и, заранее учтя их в стратегии, вы сделаете ее сильнее.

Итак, давайте посмотрим, чего нам ждать от продвижения в социальных сетях в стартовавшем 2023 году. Собрали для вас 5 самых актуальных, на взгляд нашей команды, SMM-трендов.

Тренд SMM №1: ставка на видеоконтент

Собственно, этот тренд начался еще в 2020 и активно продолжает развиваться. Внимательные пользователи наверняка заметили, как активно соцсети работают над развитием видео:

  • В Инстаграме в топе рилсы, с их помощью пользователи продвигаются за счет органических просмотров, без таргета (что актуально в нынешних реалиях).
  • ВКонтакте развивает свои клипы – даже отдельное приложение для них в 2022 году появилось, а еще теперь есть отдельная видеолента с интересно работающим алгоритмом.
  • В Одноклассниках тоже своя видеолента с рекомендациями.
  • ТикТок – это ТикТок :)) Он сам весь состоит из видео и продолжает оставаться популярным.

В последнее время особенной популярностью пользуются короткие ролики в стиле ТикТока. Причем за 2022 год именно бизнес-сообщества сделали большой рывок в сторону работы с таким видеоконтентом. Сегодня через рилсы и клипы не продвигается только ленивый, а снимать их можно на смартфон, не тратя много ресурсов.

На примере ниже профиль цветочного магазина в регионе. Обратите внимание, что для рилсов в Инстаграме теперь есть отдельная вкладка. Только за декабрь в этом профиле появилось больше 10 новых видео, учитывая, что в среднем здесь выходит 20 постов в месяц. То есть на рилсы приходится половина всего контента в ленте:

рилсы в бизнес-профиле

А самое крутое то, что продвижение через короткие ролики дает быстрый виральный охват и внимание целевой аудитории, сопоставимое с таргетом, но при гораздо меньших затратах. Если видео успешно выстреливает в рекомендациях, алгоритмы будут активно показывать его пользователям, а вы – снимать сливки. Поэтому если еще не разбирались с тем, что интересного можно снять в вашей сфере, самое время это сделать.

Больше статей на схожую тематику:

Тренд SMM №2: продвижение с блогерами

Тоже отнюдь не новый метод раскрутки, но к 2023 году выстроилась интересная тенденция работы. Началось всё с того, что в феврале 2022 российский сегмент Инстаграма остался без таргета. Ходили слухи и упаднические мнения, что на этом Инстаграм можно считать пропавшей для нас площадкой, и охваты бизнес-профилей действительно сильно просели. Однако популярность этой соцсети была столь велика, что даже с препонами в виде использования VPN она продолжает оставаться востребованной.

Бизнес ищет новые способы раскрутки в Инстаграме, и реклама у блогеров стала одним из них. При этом кризис сильно ударил по бюджету на продвижение, и у компаний, особенно маленьких, нет возможности вкладывать в этот канал большие средства.

Так на сцену вышел тренд работы с нано-блогерами или, как их еще называют, микро-инфлюенсерами. Речь идет о рекламе в профилях с относительно небольшой аудиторией – до 20К подписчиков. Как правило, такие профили ориентированы на довольно узкий сегмент ЦА, зато их аудитория гораздо больше вовлечена в контент, и уровень доверия очень высок, по сравнению с блогерами-стотысячниками и тем более миллиониками, поэтому реклама вызывает большой отклик. Бизнесу же приходится более вдумчиво и тщательно отбирать блогеров для рекламы, зато стоимость такого продвижения вполне подъемная, а результаты будут весьма приятными.

Пример показываем. Реклама небольшого магазина детской одежды в лайфстайл-блоге. В качестве модели в рекламе выступил маленький племянник блогера. Милота? Еще бы! При аудитории в 24К подписчиков видим больше 800 лайков, вполне неплохой результат, а комменты говорят сами за себя:

реклама у нано-блогера

Во ВКонтакте тоже есть спрос на подобного рода продвижение, но, поскольку здесь личные блоги не слишком распространены, компании продвигаются через рекламу в сообществах. Можно по-прежнему подбирать площадки и договариваться с админами напрямую. Пример – реклама в тематическом сообществе про Байкал. Пост проще некуда, но в преддверии зимнего сезона он набирает хорошую активность:

пример рекламы сообществе вк

Кстати, ВК активно трудится над своей маркет-платформой, а с ней работать гораздо проще и безопаснее, чем размещать рекламу напрямую.

И последнее, о чем важно сказать в контексте разговора о блогерах. Совсем новая фишка, которую только-только пробуют некоторые компании – это внедрение так называемых блогеров-амбассадоров. Тут по аналогии с рекламой на ТВ. Все актеры, музыканты, спортсмены и другие известные личности имеют рекламные контракты с крупными брендами, участвуют в их промо-компаниях и активно используют продукцию этих брендов в повседневной жизни и работе:

бекхем и адидас

Этот же метод могут использовать и небольшие компании, когда реклама их продукта размещается в том или ином профиле на постоянной основе. Блогер не раз и не два рекомендует компанию своей аудитории, а делает это стабильно, часто между строк, постепенно вырабатывая у аудитории глубокое доверие.

Например, если это кофейня, то блогер стабильно ее посещает, заказывает оттуда десерты на вынос, встречается в ней с друзьями и записывает оттуда сторителл. В итоге уже даже без отметки кофейня будет узнаваться, а ее упоминание перестанет восприниматься как реклама, скорее как рекомендация от души. В результате кофейня получает лояльных клиентов (подписчиков блогера), которые и не осознали, что их в кофейню привела реклама.

Кстати, многие нано-блогеры охотно работают по бартеру с теми компаниями, чей продукт для них актуален. В качестве примера можно привести кейс, в котором магазин цветов стабильно отправляет девушке-блогеру букеты и композиции (в праздники, без повода, для дома, для друзей и т.д.), а она каждый раз показывает эти цветы в сторис и активно нахваливает.

реклама у блогера-амбассадора

Тренд SMM №3: мультиплатформенность

А вот это уже кое-что новенькое. Точнее, актуальность этого тренда сильно возросла в 2022 году после того, как западные соцсети попали в российском интернет-сегменте под запрет. Запрет, конечно, такой, что при желании его можно обойти, однако необходимость постоянного включения/выключения VPN многих раздражает, поэтому внимание к Инстаграму и Твиттеру значительно снизилось.

Зато популярность ВКонтакте возросла в 10-кратном размере. Обратите внимание, как скакнула частотность запроса «продвижение вконтакте» в Яндекс.Вордстате в конце февраля 2022. Потом частотность плавно снижалась, но даже сейчас она выше, чем была в январе 2022:

частотность запроса продвижения вконтакте

Также возрос интерес к созданию и продвижению Телеграм-каналов. Более того, некоторые ниши (особенно это касается проектов с сильной информационной составляющей) с удивлением для себя обнаружили, что формат канала им удобнее вести и результативнее продвигать.

Чего нам ждать в 2023 году? Мультиплатформенность сохранится. Даже если Инстаграм остался для вас основной площадкой для продвижения, и вы успешно адаптировались ко всем ограничениям, это не значит, что также успешно с ними справляются ваши потенциальные клиенты.

Если вы заинтересованы в привлечении новой аудитории, вам придется освоить ВКонтакте, поскольку в том же Яндексе выдача больше не показывает Инстаграм-профили, только сообщества ВК, а значит, без сообщества найти вас будет сложнее.

Тоже самое касается картографических сервисов типа Яндекс.Карт, 2GIS и т.д., в них аккаунты в ИГ тоже больше не обозначаются. Чтобы перейти в Инстаграм по кликабельной ссылке или по QR-коду, нужно включить VPN – для многих это неудобно.

Так что вывод простой: сообщество ВК необходимо бизнесу точно, также имеет смысл подумать над освоением Телеграма, Яндекс.Дзена, Одноклассников. Если, конечно, на это есть ресурсы.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Тренд SMM №4: клиповая подача информации

С каждым годом интернет-аудитория все сильнее устает от информационного шума, восприимчивость ее снижается, зацепить пользователей становится сложнее.

В последнее время свой отпечаток накладывают ограничения некоторых соцсетей. В результате люди слишком высоко ценят свое внимание и время, чтобы тратить его на предложения, чья актуальность не видна с первого взгляда. Это, кстати, одна из причин возросшей популярности рилсов и клипов, о которой мы говорили в первом пункте. Что же касается статичного контента, то его теперь эффективнее подавать блоками или слайдами. Так информация воспринимается быстрее и проще.

Пример снова из цветочной тематики. Ко Дню матери магазин сделал фиксированные цены на букеты в зависимости от их размера: S, M и L. Чтобы снять вопросы, сколько цветов в каждом размере и как будет выглядеть букет, магазин просто показал конкретные примеры под каждую линейку. Понятно и удобно:

пример подачи информации слайдами

Кстати, у этого же магазина, но уже в Инстаграме бывают классные и наглядные разборы по составу букета (тоже частый вопрос от клиентов) в сторис:

разбор состава букета в сторис

Собственно, сюда же можно отнести не проходящую популярность инфографики, поскольку приведенные выше примеры – это ее упрощенные разновидности.

В пользу снижения внимания к тексту говорят и изменения внешнего вида объявлений в таргете ВКонтакте. Теперь от текста объявления доступно только две строчки, всё внимание на себя перетягивает баннер, а потому он должен был максимально наглядным:

пример объявления в таргете ВК

Тренд SMM №5: органическое продвижение

То есть продвижение за счет алгоритмов социальных сетей, без вложения средств в таргетированную рекламу. Строго говоря, для российского бизнеса реклама в Инстаграме, Твиттере и YouTube всё равно теперь недоступна, так что значение органического продвижение только растет. Но дело не только в рекламе и ее недоступности.

Все соцсети активно работают над своими алгоритмами рекомендаций. Их главное стремление состоит в том, чтобы лента постов была максимально релевантной интересам каждого конкретного пользователя. Так, например, в 2022 году Одноклассники пересмотрели алгоритм ранжирования публикаций, ВКонтакте анонсировали большое обновление своей ленты и, конечно, не забываем про спрос на короткие видео, которые как раз работают на основе рекомендаций. Тоже самое, например, касается и Яндекс.Дзена.

Всё это постепенно переходит на бизнес-продвижение. Залетать в тренды выгодно: удачный пост способен принести охваты, которые сопоставимы с охватами таргета, но при это виральный охват будет бесплатным. Отсюда простой вывод: бизнесу следует сосредоточить свои силы на повышении активности постов. Чем больше реакций получает ваш контент, тем успешнее он будет продвигаться. То есть работаем над вовлеченностью.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Заключение

Нам предстоит интересный и очень насыщенный год. Как, впрочем, и всегда. :)) Чтобы ваше SMM-продвижение было успешным, учтите в своей стратегии, что:

  • Необходимо внедрять видеоконтент в соцсети, особенно короткие ролики в стиле ТикТока.
  • Стоит заложить бюджет на рекламу у блогеров, причем важно найти микро-инфлюенсеров, которые пользуются особым доверием вашей ЦА.
  • Давно пора привести в порядок свое сообщество ВКонтакте, если вы до сих пор этого не сделали – одним Инстаграмом в 2023 году сыт не будешь.
  • Имеет смысл пересмотреть подачу статичного контента в пользу большей визуализации, активно внедрять инфографику и сделать подачу информации более наглядной.
  • Важно прокачивать вовлеченность своего контента, чтобы он приносил больше охватов за счет рекомендаций. Это поможет существенно экономить бюджет, при этом улучшать результаты продвижения.

И, конечно же, всегда помните, что SMM-специалисты 1PS.RU с удовольствием помогут вашему бизнесу покорить любую соцсеть. Нужно только написать нам! :)

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше