Акция
Акция

10 маркетинговых ошибок, которые могут стоить вам продаж 

Маркетинг играет важную роль в любом бизнесе. С его помощью можно сформировать имидж, привлечь потенциальных клиентов и увеличить продажи. Однако существует ряд типовых ошибок, которые могут стоить вам клиентов, если не обращать на них внимание.

В этой статье мы рассмотрим 10 распространенных маркетинговых упущений, которые тормозят рост вашей компании. Знания, полученные из статьи, помогут взглянуть под другим углом на происходящее и поднять маркетинговые усилия на новый уровень.

Ошибка №1: чрезмерные обещания

Наверное, одна из самых распространённых ошибок — давать чрезмерные обещания относительно своего продукта или услуги, не предоставляя результатов. Безусловно, у любого продукта или услуги должна быть хорошая упаковка, но стоит выдерживать баланс между казаться и быть! Если на это не обращать внимание, то рано или поздно такой подход приведёт к потере доверия у текущих и потенциальных клиентов и в итоге снизит вероятность того, что клиенты будут покупать именно у вас. Давая обещания, важно быть реалистичным и честным с клиентами, чтобы они не были разочарованы или введены в заблуждение ложными заявлениями.

Влияние на продажи: нереалистичные обещания могут испортить отношения с клиентами, а также вашу репутацию на рынке, что гарантированно приводит к снижению продаж для вашего бизнеса.

Ошибка №2: непонимание своей аудитории

Еще одна очень часто встречающееся ошибка — непонимание потребностей и предпочтений своей целевой аудитории. Такая ситуация происходит из-за отсутствия даже минимального анализа со стороны бизнеса – все думают, что и так знают, кто их клиент. Обычно это приводит к неэффективным рекламным кампаниям и каналам распространения информации, которые в свою очередь не приносящим желаемой отдачи. Важно хорошо понимать, на кого вы ориентируетесь, чтобы создавать рекламу, креативы, офферы, которые будут резонировать с целевой аудиторией.

Влияние на продажи: если бизнес не понимает свою целевую аудиторию, он не сможет создавать работающий контент и правильно распространять его, а это обязательно приведёт к уменьшению числа потенциальных клиентов и конверсий, что в свою очередь приведет к снижению продаж для бизнеса.

Ошибка №3: игнорирование отзывов клиентов

Даже при текущем тренде на отзывы, онлайн-рекомендации и геосервисы, многие бизнесы до сих пор игнорируют обратную связь от покупателей и заказчиков. Это безусловно вредит их репутации, а также стоит потенциальных продаж. Клиентам нравится знать, что их мнение имеет значение, поэтому компаниям важно внимательно слушать и принимать меры в соответствии с мнением клиентов. Это позволяет компаниям вносить улучшения на основе отзывов — это может повысить удовлетворенность и привести к тому, что больше людей будут покупать именно у них.

отзыв без ответа

Влияние на продажи: игнорирование отзывов клиентов означает упущение ценной информации о том, чего люди хотят от продукта или услуги, что в свою очередь приводит к снижению взаимодействия с потенциальными покупателями и, как следствие, к снижению доходов компании.

Больше статей на схожую тематику:

Ошибка №4: отсутствие стратегии

Многие компании терпят неудачу, когда дело доходит до создания эффективных стратегий маркетинга, одна из основных причин кроется в том, что они не знают, как и с чего начать планирование. Не имея стратегии, невозможно определить, насколько успешными будут ваши маркетинговые усилия или какие результаты они принесут со временем, а значит, больше денег будет потрачено без какой-либо отдачи. Хорошая стратегия должна включать цели, бюджетирование, тестирование различных тактик и отслеживание показателей эффективности – все эти факторы требуют тщательного рассмотрения перед созданием эффективного плана.

Влияние на продажи: без наличия эффективной стратегии бизнесу становится трудно. Если нет возможности точно измерить успех — это приводит к неэффективным расходам, снижению рентабельности инвестиций и в итоге к снижению прибыли.

Ошибка №5: не использовать несколько каналов для привлечения клиентов

Во-первых, если бизнес полагается только на один канал, например, только на Яндекс.Директ или только на VK, или же только на офлайн-рекламу, вы ограничиваете охват своего сообщения, так как оно не будет замечено всеми представителями целевой аудитории.

А во-вторых, это очень хрупкая конструкция, которая может развалиться в нашем нестабильном мире, как это было с социальной сетью, которая сейчас запрещена, или с контекстной рекламой от Google. Бизнесу нужно постоянно тестировать и наращивать новые источники трафика, чтобы при любых, даже самых невероятных обстоятельствах, получать расти, добывать заявки от потенциальных клиентов и превращать их в продажи. Рекомендуем обратить свое внимание на омниканальность.

пример омниканальности

Влияние на продажи: отсутствие нескольких каналов ограничивает потенциальный охват людей, что приводит к меньшему количеству лидов, преобразованных в конечные покупки, и в результате снижает общий доход, полученный компанией в целом.

Ошибка №6: не использовать аналитику для измерения результатов кампаний

Ещё одной достаточно популярной ошибкой является отсутствие аналитики для измерения любой маркетинговой деятельности организации. И тут речь даже не идёт о более сложных инструментах, вроде сквозной аналитики, коллтрекинга и дашбордов с использованием сложного софта. На многих сайтах до сих пор нет элементарных счётчиков Яндекс.Метрики! А даже если они есть, то используются довольно редко.

Необходимо обучаться и регулярно использовать аналитические инструменты – они всегда подскажут, где ваш бизнес проседает, и на основании этого вы можете придумать гипотезы по улучшению.

Влияние на продажи: если вы не оцениваете результаты своих рекламных кампаний, трафика на сайте и различных площадках, тогда вы не видите всей картины в целом. Такое, пусть даже невольное игнорирование, безусловно, приведёт к снижению конверсии и потере продаж.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Ошибка №7: не использовать новые технологии и тенденции в маркетинге

Современный мир постоянно меняется, а мир digital-маркетинга меняется ещё быстрее – постоянно появляются новые площадки и обновляются старые, инструменты для привлечения трафика развиваются и автоматизируются. В наших реалиях игнорирование технологий и тенденций может стать серьезной ошибкой. Но многие компании до сих пор придерживаются старых методов и не следят за развитием индустрии — увы, такое бездействие рано или поздно приведёт к потере возможностей и конкурентных преимуществ.

Влияние на продажи: если компания не следует за трендами, она рискует устареть и потерять свою аудиторию в пользу конкурентов (пусть даже очень молодых), которые активно используют новые возможности маркетинга.

Ошибка №8: не изучать маркетинговую деятельность конкурентов

Исследование действий конкурентов является важной частью маркетингового анализа. Однако большинство компаний игнорируют этот аспект или подходят к нему без должного внимания. Обычно во многих организациях принято считать, что у них есть 2–3 прямых конкурента (а они зачастую оказываются далеко не прямыми) и, кроме названия и пары имеющихся продуктов или услуг, больше о них ничего не знают. Детальное изучение конкурентов позволяет выявить их слабые места, определить уникальные преимущества и разработать эффективную стратегию для привлечения клиентов.

Влияние на продажи: без информации о том, кто ваши конкуренты и какие преимущества они предлагают для клиента, как общаются их менеджеры, как долго они обрабатывают заявки, вы не сможете становиться лучше. Не говоря уже о сложных стратегиях – компания рискует оставаться в тени и не привлекать должного внимание к своему продукту или услуге. А это напрямую ведёт к потере заявок, продаж и заработанных в общей массе денег.

Ошибка №9: не искать уникальные конкурентные преимущества продукта

Конкурентные преимущества являются одним из ключевых элементом успешной маркетинговой стратегии. Они помогают отстроиться от конкурентов, дают ценность клиенту и могут относиться к основному продукту, дополнительным услугам, каналам реализации, технологии производства, современным инструментам продвижения. Однако многие компании даже не пытаются найти эти преимущества и выделить свое УТП, чтобы выделяться на фоне конкурентов.

Поэтому на большинстве сайтов информация о преимуществах продукта или услуги выглядит очень шаблонно:

преимущества без УТП

Влияние на продажи: в долгосрочной перспективе отсутствие конкурентных преимуществ обязательно приведёт к потере клиентов и снижению продаж. Клиенты просто не будут понимать, почему они должны обращаться именно к вам. Современные потребители хотят видеть что-то особенное в продукте или услуге, что отличает его от аналогичных предложений на рынке. Если компания не определила свои уникальные преимущества, она так и останется в тени своих конкурентов.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Ошибка №10: не хранить данные о предыдущих маркетинговых кампаниях

Хранение и использование данных о предыдущих маркетинговых кампаниях является важным шагом для постоянного совершенствования стратегии. Многие организации не уделяют этому должного внимания и теряют возможность извлечь уроки из прошлого опыта.

Влияние на продажи: если не смотреть на прошлые рекламные кампании, есть риск повторить ошибки минувших лет и попросту слить бюджет, а также упустить правильные тенденции и потерять потенциальных клиентов и продажи.

Вместо вывода

В статье мы в общих чертах рассмотрели типовые ошибки, которые встречаются в 90% бизнесов. Каждая ошибка по отдельности на первый взгляд может показаться незначительным упущением, но в долгосрочной перспективе рискует привести к потере многих клиентов. Мы все совершаем ошибки – это неизбежно (а ещё и полезно для роста и развития). Другой вопрос: насколько часто вы проводите работу над ошибками и как совершённые в прошлом оплошности помогут в будущем максимизировать прибыль и привлечь больше клиентов?

Для удобства этот материал можно использовать в качестве чек-листа и проверить, что происходит у вас в организации. Поверьте на слово (а лучше проверьте), если вы качественно проработаете все 10 пунктов, прибыль вашей компании кратно увеличится.

А если вы не уверены в эффективности вашей стратегии продвижения, обращайтесь к нам. Наши специалисты составят для вас детальный план работ, который поможет обойти конкурентов и получить новых клиентов.

4
0
0
0
3

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Как самостоятельно оценить репутацию в Сети»

Хотите узнать, что о вашей компании говорят в интернете? Этот чек-лист поможет вам мониторить отзывы в Сети, не прибегая к помощи специалистов.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше