Акция
Акция

10 трендов в дизайне email-писем 

Тенденции в дизайне рассылок кочуют из веб-дизайна, но из-за ограниченности в технологиях не все из них можно применить к электронным письмам. Сегодня мы рассмотрим некоторые тренды, которые стоит применять в дизайне, если вы хотите увеличить конверсию и быть на волне.

1. Минимализм

Внимание людей становится все более рассеянным, поэтому многие компании обращаются к минимализму в дизайне электронных писем.

Минимализм в email-маркетинге – это про избегание всего лишнего и сосредоточивание на главном. Суть в том, чтобы позволить людям скроллить ваш контент и легко находить важную для себя информацию.

Подумайте не о том, как занять побольше площади на макете, а о том, как выделить самое главное. При необходимости делите блоки информации, чтобы добиваться минимализма, а основной акцент сделайте на кнопку призыва к действию.

минимализм в дизайне рассылок

2. Гифки-анимации

Пару лет назад GIF-ки начали использовать как возможность развлечь пользователя, а сейчас это модный тренд, без которого не обходится ни один тип контента. И для такой популярности есть причины.

В дизайне email-писем, где интерактивность страдает из-за технических ограничений, анимированные GIF, которые работают во всех популярных браузерах и почтовиках, дали маркетологам возможности привлечь внимание потребителей к своим письмам.

Если их использовать правильно, гифки:

  • без проблем донесут ваш месседж, даже если он сложный
  • зацепят внимание пользователей
  • сделают письма интереснее и интерактивнее
  • подсветят важные моменты среди большого объема текста
  • подтолкнут читателей к действию.

Недавние исследования показали, что почти 70% маркетологов используют анимированные GIF-ки в своих письмах, чтобы увеличить вовлеченность и добиться больших конверсий.

Так что готовьтесь наполнять свои рассылки мелькающими картинками. Они хорошо сочетаются с кнопками, разными шрифтами и минималистичными макетами.

анимации в дизайне писем

Однако при использовании GIF-анимации важно помнить несколько правил:

  • Для создания анимированных GIF рекомендуем использовать Adobe Animate и Photoshop
  • Сжимайте размер изображения, чтобы уменьшить вес файла и скорость загрузки письма
  • Не переусердствуйте с числом кадров – лучше делайте зацикливание
  • Всю основную информацию помещайте на первые кадры
  • Попробуйте формат APNG

Он обеспечивает лучшее качество и разрешение, а также работает быстрее и более эффективно. Но имейте в виду, что Gmail и Outlook пока его не поддерживают, так что для этих почтовиков подготовьте версию в формате GIF.

3. 3D-картинки

В последнее время мы заметили, что многие бренды стали использовать 3D-графику в своих электронных письмах. Они применяют фотореалистичные изображения, 3D-эффекты и различные изометрии, чтобы придать картинкам объем.

Дело в том, что одной 3D-картинкой порой можно больше рассказать о предмете повествования, чем большим блоком текста. Вот почему многие бренды стали выбирать фотореалистичные изображения, чтобы показать свои товары в лучшем свете. Ведь когда нельзя вживую увидеть и потрогать продукт, 3D-изображения дают нам представление о том, как он выглядит.

3d в дизайне электронных писем

Больше статей на схожую тематику:

4. Крупная типографика

В 2023 году крупная типографика – тренд во многих дизайнерских областях. Она дает дизайнерам и маркетологам возможность зацепить внимание читателя, впечатлить его и быстро передать самое важное.

Большие яркие заголовки становятся нормой в дизайне электронных писем, часто привлекая внимание даже больше, чем изображения или другие графические элементы. Электронные письма с яркой типографикой позволяют самому сообщению говорить за себя.

Сначала может быть немного страшно решиться на крупную типографику, но, если вы подберете удачный шрифт, максимально поработайте с самим текстом, сбалансируете цвета и создадите четкие блоки для разного контента, этот тренд даст отличную конверсию и увеличит открываемость писем.

крупная типографика - тренд email-дизайна

5. Градиенты снова в моде

Градиент стал популярным в прошлом году, и, что удивительно, не потерял свой актуальности и в 2023 году.

Градиенты не обязательно должны быть яркими и кричащими – мягкие в пастельных тонах градиенты, могут создать спокойное настроение в дизайне электронных писем. Также в моде сетчатые градиенты, в которых использованы 4 и более цветов, и сочетание с зернистостью.

градиенты тренд в дизайне рассылки

6. Яркие неоновые цвета

Добавление неоновых цветов в дизайн электронных рассылок — легкий способ выделиться, ведь кричащие оттенки символизируют смелость. В то время как другие стараются придерживаться более традиционных цветов, неоновые цвета могут сделать ваш бренд интересным, молодежным и дерзким.

Но важно не переборщить с неоновыми фонами и элементами, поэтому есть несколько советов при использовании ярких цветов:

  • Не делайте неоновым всё, иначе будет тяжело читать
  • Неоновые фоны могут раздражать глаза, поэтому лучше используйте такие цвета для акцентов
  • Неон в шрифтах стоит применять только в коротких заголовках
  • Неоновые цвета выглядят особенно круто на темном фоне

Starbucks не испугались использовать неоново-желтый цвет для солнца, и, если присмотреться, оно даже светится.

яркие неоновые цвета в дизайне емейл рассылки

7 .Темная тема

Этот тренд не только пережил 2022 год, но и продолжает покорять 2023-ий. Начавшись как что-то необходимое, тёмная тема превратилась в современную фишку, которая позволяет дизайнерам играть с креативом в мире инвертированной цветовой схемы.

Темная тема стала трендом, так как она создаёт расслабляющую атмосферу для читателей – помогает снизить нагрузку на глаза, когда люди читают письма на смартфоне. Более того, исследования показали, что темная тема может даже способствовать качественному сну. Эти плюсы могут заставить аудиторию задержаться и изучить контент письма более вдумчиво.

Кроме того, тёмная тема отлично сочетается с другими трендами, такими как смелая типографика, неоновые цвета и анимированные GIF-ки.

темная тема в дизайне email-писем

Если вы решитесь использовать темную тему в следующем дизайне письма, помните несколько советов:

  • Дайте больше воздуха на макете
  • Не делайте слишком длинные тексты
  • Обеспечьте достаточный контраст между текстом и фоном
  • Подумайте о психологии цвета
  • Не используйте чистый черный цвет

Поэкспериментируйте с темной темой, не исключено, что гипотеза принесет фантастические результаты!

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

8. Курс на ретро

Винтажный стиль на пике актуальности, и это неудивительно! Мода циклична, поэтому старые вещи снова в тренде – вспомните хотя бы высокие джинсы и тряпичные резинки для волос.

Еще один интересный тренд, который вернулся из 90-х, это винтажная фотография. В 2023 году был огромный всплеск продаж фотоаппаратов Polaroid, поэтому винтажные снимки появлялись повсюду! Чтобы быть в тренде, стоит добавить в свои письма ретро-изображения или фотографии, стилизованные под винтаж.

Nike в своей рассылке очень грамотно используют этот стиль.

ретро-стиль в тренде дизайна рассылок

Конечно, это не значит, что вам надо покупать старые камеры – можно пойти другим путем, чтобы добиться такого же эффекта:

  • Уменьшите насыщенность цветов
  • Понизьте контрастность
  • Добавьте зернистости
  • Подсветите кадр пленкой в стиле Polaroid или рамкой
  • И не забудьте добавить временную метку к фотке

Вуаля – пару несложных действий, и перед вами ретро-фотография, которую точно оценят читатели.

9. Дизайн в одну колонку

Одноколоночный макет, подобно тёмной теме, начал свой путь как вынужденная мера, потому что дизайн с несколькими колонками часть неправильно отображается у получателей.

К тому же работа с таблицами в HTML/CSS – это не всегда просто. Поскольку почтовые клиенты пока не готовы поддерживать современные инструменты, такие как flexbox и grids, многоколоночные макеты временно уступают место. Поэтому в 2023 году одноколоночные макеты остаются в тренде.

Преимущества одноколоночных макетов очевидны:

  • во-первых, они не перегружены деталями
  • во-вторых, информацию легче усваивать, так как она подается порционно

С одноколоночным макетом легко провести внимание читателя от верхней части до нижней, не упустив ничего важного. Более того, практика показывает, что это отличный вариант для увеличения конверсии и вовлеченности.

одноколоночный макет в дизайне email-писем

10. Журнальный дизайн

Ну а если вы хотите сделать ваше письмо крутым, как обложки журналов Vogue, GQ или Elle, вам пригодится последний тренд — журнальная верстка.

Эти журналы всегда выделяются изысканностью, а их тщательно подобранные фотографии и работа с композицией и типографикой делают дизайн ультрасовременным. И если такая стратегия работает в журналах и вебе, то, возможно, и email-маркетологам следует позаимствовать подобные приемчики? :)

Представьте, что вы создаете обложку для журнала, и попробуйте воплотить эту идею в вашем электронном письме. Вставьте модные изображения, ограничьтесь минимальным количеством текста, выберите чистый макет и нежную цветовую палитру.

Пример письма от Open выглядит как обложка роскошного журнала, и ни в чем не уступает им.

журнальная верстка в дизайне рассылок писем

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

В заключение

Теперь, когда вы знаете 10 главных трендов в email-маркетинге, то сможете добавить стиля и смелости в свои рассылки.

Но не забывайте, что эти тренды — всего лишь тренды, поэтому всегда думайте об уместности и о позиционировании вашего бренда. Не стоит слепо применять все увиденное.

Оставайтесь открытыми для новых идей и экспериментов и продолжайте радовать свою аудиторию крутыми и стильными рассылками. Модного вам дизайна и высоких конверсий.

А если не знаете, какой из трендов подойдет вашей концепции, обращайтесь к нам – мы с email-маркетингом на ты :)

3
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инфографика «Идеальный дизайн сайта:
что указать в ТЗ для дизайнера, чтобы не возникло недомолвок»

6 обязательных условий, которые нужно прописать в ТЗ для дизайнера, чтобы получить макет мечты.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше