Акция
Акция

Далеко ходить не надо: пошаговый гайд, как открыть магазин на Авито 

Отношение к Авито как к «барахолке», где продается что-то ненужное, уже давно не оправдано. Сейчас это не просто площадка для размещения объявлений, а полноценная торговая платформа, позволяющая открывать магазин, продавать продукты и услуги бренда, продвигать его.

В статье поговорим о том, какова выгода ведения бизнеса на Авито, что лучше всего продается на площадке, а также дадим подробную инструкцию по созданию магазина.

Выгодно не только покупателю, но и бизнесу: почему стоит открыть магазин на Авито

Как заявляет сам ресурс, на текущий момент его аудитория – 62 миллиона человек в месяц, а значит, потенциально и ваша. Такие цифры мотивируют пользователей открывать бизнес на Авито, ведь статистика посещаемости площадки действительно впечатляет. Однако это не единственное ее преимущество, давайте разберем их подробнее.

  • Элементарная регистрация. Чтобы начать законную продажу товаров на Авито, не нужно вспоминать кучу данных, как это часто бывает – все лаконично, кратко и понятно. Для регистрации ИП из документов вам понадобится только номер ИНН.
  • Возможность создать страницу магазина. Оформив ИП на Авито, вы сделаете витрины с товарами, разместите информацию о продавце, логотип и блок с предложениями – полноценный интернет-магазин, при этом не расходуя время и средства на создание отдельного сайта.
  • Общение с покупателем. Вы знаете, как важна обратная связь – на Авито можно вести переписку с аудиторией в чате. Клиентам не нужно самим догадываться об ответах на вопросы, которые их интересуют – продавец всегда на связи.
  • Бизнес-аналитика. В личном кабинете вы можете изучить статистику и понять, какие товары пользуются особым спросом, а какие лучше убрать с продажи. Эта функция помогает корректировать направление бизнеса, определять его нишу.
  • Инструменты для продвижения. Об этом Авито позаботился тоже – на платформе есть специальные услуги и таргетированная реклама, которые способствуют привлечению клиентов и увеличению продаж.
  • Индексация позиций поисковыми системами. Владельцы бизнеса смогут привлекать пользователей, ищущих товары в Гугле или Яндекс.

Таковы преимущества ведения бизнеса на Авито – обширность функционала позволяет без труда создать магазин, вести аналитику и продвигаться в сети. Но какие именно товары выгоднее всего продавать на данной платформе? Давайте разберемся вместе.

Больше статей на схожую тематику:

Ну купи слона: а что продавать в интернет-магазине на Авито

Начнем с того, что на площадке можно продавать все товары, не запрещенные законом, поэтому особых ограничений нет. Всегда актуальны одежда и обувь, косметика, строительные материалы и мебель, различная техника, детские товары и т. д. Разумеется, конкуренция в подобных областях довольна высока, однако именно для этого Авито и предлагает инструменты, благодаря которым можете ее обойти и найти своего покупателя, так что бояться не стоит.

К тому же на площадке продают услуги – если вы, например, визажист или сантехник, создайте страницу, разместите объявления и продвигайте их, тогда обязательно появятся отклики.

Эксперты рекомендуют анализировать и учитывать потребительское поведение. Все мы знаем, что спрос на один и тот же товар бывает абсолютно разный в том или ином месяце. Изучите потребности целевой аудитории и отталкивайтесь от полученных результатов – такой подход позволяет как можно быстрее увеличить продажи.

Пользуйтесь аналитикой Авито, которая регулярно обновляется:

Аналитика Авито

Цифры помогают сориентироваться в торговых отраслях, если вы хотите создать бизнес с нуля, но не знаете, в какой сфере.

Переходим к самому интересному – как же открыть магазин? Расскажем в инструкции.

Пошаговая инструкция, как создать магазин на Авито

Этап 1. Зарегистрируйте магазин

Чтобы это сделать, первостепенно необходимо создать аккаунт – как и везде, через номер телефона. Для ведения бизнеса рекомендуется вести не личный, а отдельный аккаунт, так вы избежите путаницы между продажами, например, личных вещей и магазина.

Когда создадите новую страницу, она будет частной – не беспокойтесь, это стандартные настройки Авито. Чтобы оформить магазин, необходимо изменить тип аккаунта в «Управлении профилем».

управление профилем

После того, как нажмете на карандаш справа, нужно будет выбрать категорию, придумать название и подтвердить данные.

категории

Вписываем название магазина:

название магазина

Самое важное – третий пункт. Авито объясняет: подтверждение данных необходимо, потому что страницам с отметкой доверяет большее количество пользователей. Сделав это, вы получите значок «Документы проверены» – такие аккаунты, по статистике площадки, получают на 20 % больше объявлений. Здесь попросят предоставить данные о реквизитах, паспорте, водительских правах, осуществить проверку по Тинькофф ID и проч. Пройдите те проверки, которые, по вашему мнению, важны для магазина, но главное – конечно, реквизиты.

проверка реквизитов 1

Важный момент – Авито заботливо поясняет каждый шаг, поэтому не бойтесь большого количества информации. Читайте комментарии к этапам – в них поясняется все: что, где, для чего, как.

проверка реквизитов 2

Чтобы пройти проверку по реквизитам, нужно перевести любую сумму со счета компании. Как только вы перечислите деньги, тип профиля изменится на «Компания», а значок «Реквизиты проверены» отобразится в блоке с информацией о магазине.

проверка реквизитов 2

Получение этого статуса очень важно не только с точки зрения доверия покупателей, но и потому что с ним ваш бизнес будет вестись строго по закону – с бухгалтерией, актами и сверками.

Этап 2. Подключите подходящий тариф

У платформы есть несколько разных решений, предоставляющих доступ к Pro-версии: базовый, расширенный, максимальный. Ресурс предлагает два варианта подключения: самостоятельное или с помощью менеджера. Все тарифы дают вам набор недоступных обычному пользователю функций, влияющих на продвижение бизнеса и рост спроса. Рассмотрим их возможности.

Базовый. Этот тариф позволяет компании

  • изучать статистику по товарным позициям;
  • подключать до 5 работников к аккаунту;
  • загружать объявления для разделов «Транспорт» и «Недвижимость» автоматически.

Эксперты не рекомендуют использовать данный тариф, поскольку в нем нет необходимых инструментов для развития бизнеса. Страница будет иметь стандартный вид, как у «простого смертного», и не привлечет никакого внимания.

проверка реквизитов 2

Расширенный. Данный тариф содержит те же опции, что и первый, а также:

  • подключение к профилю до 30 работников;
  • возможность опубликовать полезную информацию о компании, условиях доставки и оплаты;
  • доступны удобные фильтры для оперативного поиска по странице магазина;
  • есть автозагрузка позиций;
  • можно скрыть в «рекомендованных» карточки ваших конкурентов и публиковать только свои.

расширенный тариф

Максимальный. Он содержит все те же возможности, как и у своих товарищей, но, кроме них, имеет следующие:

  • изменение оформления страницы;
  • неограниченное подключение работников к аккаунту;
  • установка для страницы короткого адреса с наименованием магазина – благодаря этому покупатели смогут найти вашу компанию через Яндекс или Гугл;
  • отображение логотипа в результатах поиска и в объявлении;
  • возможность добавить водяной знак – так конкуренты не смогут выдавать ваши фото за свои и использовать их для собственного бизнеса;
  • размещение самых продаваемых товаров или новинок на витрине.

расширенный тариф

Стоит сказать, что для быстрого и качественного развития магазина лучше всего подойдет, конечно, тариф «Максимальный». Он позволяет сделать из аккаунта полноценный сайт и его инструменты действительно эффективны в продвижении.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Этап 3. Оформите магазин

Чтобы оформить страницу, нужно ввести название, разместить логотип, рассказать о бизнесе и, если вы работаете на тарифах «Расширенный» или «Максимальный», загрузить баннер или фон.

Помните – первое, что видит пользователь – название, баннер и прочее. Это значит, что таким деталям нужно уделить особое внимание и продумать все до мелочей. Вот примеры грамотно оформленных магазинов, вызывающих интерес и доверие потребителя:

тетрика 1

тетрика 2

тетрика 2

  • Яркий баннер с краткой информацией
  • Информативное структурированное описание, конкретное и без воды
  • Запоминающееся название
  • Проверенные документы
  • Всегда актуальная специфика бизнеса

эврика 1

эврика 2

  • Эстетичное оформление баннера (да, даже цветовая гамма может оттолкнуть или привлечь покупателя), на котором отображено УТП магазина
  • Неплохое описание, хорошая структура разделов (обратите внимание, как четко и понятно оформлены условия доставки и оплаты)
  • Хорошее запоминающееся название, отражающее специфику бизнеса
  • Подтвержденные данные

Не забывайте, что оформление магазина очень важно, и именно оно определяет, решит клиент изучать ваш каталог или закроет страницу и продолжит поиск.

Этап 4. Опубликуйте объявления

Если оформление магазина зацепило потребителя, он перейдет к изучению объявлений, поэтому здесь также нужно быть внимательными. Чтобы разместить позицию, нужно перейти во вкладку «Разместить объявление в личном кабинете», а далее выбрать категорию, придумать название и текст описания, добавить фото. Поговорим о каждом из пунктов далее.

  • Категория. Она влияет на продвижение. Важно правильно выбрать категорию, причем как можно конкретнее, иначе ваш товар затеряется среди миллионов других.
  • Название. Отразите в нем наименование продукта, фирму, размер или материал, главное – не переборщите. Слишком длинное название рискует оказаться в самом низу страницы.
  • Фотографии. Первое и главное правило – они должны быть качественными. Согласитесь, никому не нравится разглядывать детали на пиксельных снимках. Кроме этого, важно фотографировать товар с разных ракурсов, у пользователя не должно оставаться вопросов: «А что с той стороны? А с другой?». Для электроприборов снимайте видео, показывайте, как они работают. Используйте только свои фото, чтобы отличаться от конкурентов.
  • Описание. Рассказывайте о товаре подробно, пишите вы-ориентированные тексты, демонстрируя выгоду для клиента. Аргументируйте тезисы: хороший – почему? качественный – а какой материал? и т. д. Обязательно делите текст на смысловые блоки – сплошные полотна покупатели читать не будут.

Этап 5. Пользуйтесь Авито-доставкой

После подключения данной функции на странице продавца появляется кнопка «Купить с доставкой». Это позволяет осуществлять безопасную транспортировку товаров по регионам. Внутренние процессы контролирует Авито и держит в курсе и бизнесмена, и покупателя обо всех этапах доставки. Платформа взимает комиссию около 2 % с каждого оформленного заказа (в зависимости от тарифа). Сами же условия определяются конкретной компанией-доставщиком. В целом это хороший способ избавить себя от лишних забот и не тревожить клиента задержками и прочими неурядицами.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

И что в итоге?

Авито – хороший интернет-ресурс для развития магазина, главное – учитывать его особенности и знать нюансы маркетинга. Кроме этого, важно не просто плыть по течению, а вкладываться. Не жалейте средств на тарифы, подготовку товара к публикации и прочее – все обязательно окупится за счет быстрого продвижения магазина. А если не хотите тратить время на подготовку карточек объявлений – обращайтесь к нам – знаем все о продающих текстах, цепляющих заголовках и оптимизации. Поможем продать даже слона:)

1
2
1
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше