Акция
Акция

Платежные стикеры от российских банков: как они работают и станут ли заменой Apple Pay 

Не так давно почти все крупные банки анонсировали выход своих NFC-стикеров, которые можно приклеить на телефон и использовать для оплаты в магазинах.

Ниже мы кратко проведем сравнительный анализ, оценим стоимость, функционал и дизайн стикеров для бесконтактной оплаты. Но сперва вспомним, с помощью чего оплачивали покупки в России до санкций и на рассвете всей NFC-поры.

Краткая история NFC-оплаты

Первые телефоны с NFC (система беспроводной связи малого радиуса действия) появились аж в 2006 году, а первопроходцем стала Nokia. Компания выпустила раскладушку 6131, куда внедрила эту технологию. Она применялась для обмена данными, по типу bluetooth, только NFC позволяла намного быстрее подключиться к другому устройству – однако и радиус действия был намного меньше.

В 2011 году эта технология стала применяться в создании банковских карт, проездных билетов, и в этом же году Google анонсировала Google Wallet – приложение, к которому с помощью NFC можно было привязать свои банковские карточки.

Nokia 6131

В 2014 году подтянулась компания Apple, аннонсировав свой знаменитый Apple Pay. В 2015 году эстафету подхватили корейцы, представив миру Samsung Pay и Google с Android Pay (в 2018 году сервис переименуют в Google Pay).

Для России сервисы оплаты Apple/Samsung/Google Pay стали доступны:

  • Apple Pay – 04 октября 2016 года
  • Samsung Pay – 29 сентября 2016 года
  • Android Pay – 23 мая 2017 года

популярные платежные системы

Однако телефоны с поддержкой NFC не были так распространены в России по причине их дороговизны. NFC встраивали в основном в флагманы – бюджетные модели не могли похвастаться модной новинкой.

В то же время несколько китайских компаний представили свои браслеты и кольца с NFC, которые продаются даже сейчас. В кольцо с меткой можно было записывать данные о своих картах, и при покупке не доставать смартфон из кармана. Это было в первую очередь для тех, кто не хотел покупать дорогие часы от Apple или Samsung.

NFC кольцо

Чем быстрее развивалась технология, тем она становилась более массовой, и чип NFC стали добавлять даже в бюджетные модели смартфонов. А для смартфонов на Android стали выпускать фитнес-браслеты с NFC, что было неплохой заменой дорогим часам от флагманских компаний.

В 2019 году платежная система МИР выпустила свою систему оплаты с помощью NFC в виде своего приложения. На момент выхода общественность холодно встретила нового игрока – приложение часто висло, а оплата часто не проходила. Но кто бы мог подумать, что в 2023 году это будет единственная платежная система, которая продолжит поддерживаться на всех Android-смартфонах.

оплата с Apple Watch

В начале 2022 года грянули санкции, и Apple, и Google отключили российских пользователей от сервисов оплаты.

Но если для смартфонов на Android можно было подключить отечественную альтернативу МИР Pay, а Samsung Pay и вовсе продолжал работать с картами МИР, то для владельцев iPhone до начала 2023 года альтернатив не было. Ну разве что кошелек MagSafe Wallet, который можно было с помощью магнитов прицепить к смартфону.

кошелек от Apple

И вот, в начале 2023 года, банки анонсировали свои стикеры с возможностью оплаты с NFC. По сути – это виртуальная дебетовая карта, которая клеится на смартфон и избавляет вас от необходимости носить с собой банковскую карту.

Больше статей на схожую тематику:

Стикеры для бесконтактной оплаты от популярных банков

На данный момент свои стикеры представили 4 банка: Тинькоф, Сбер, Альфа-банк и МТС банк. Давайте рассмотрим каждый из вариантов.

Тинькофф

Небольшой стикер со строгим лаконичным дизайном банка. Стоимость для держателей карты Tinkoff Black – 700 рублей, для клиентов с Tinkoff Private и Premium он достанется бесплатно.

стикер от Тинькофф

Сбер

Стикер классического черного цвета выпускается как отдельная карта, но его можно привязать к существующему расчетному счету. Стикер работает только как дебетовая карта, кредитку заказать нельзя. Для всех клиентов Сбера он бесплатный.

стикер от сбера

Альфа

Стикер выпускается бесплатно, однако за его обслуживание придется заплатить. Обойдется оно в ту же сумму, что и обслуживание дебетовой карты. В отличие от коллег, Альфа заморочился с дизайном и выпустил стикер со своим фирменным котиком удачи.

стикер от альфа банка

МТС

Довольно странный подход предлагает МТС Банк: стикер отправят бесплатно, однако через месяц снимут 699 рублей. Но есть одно отличительное преимущество – к стикеру можно привязать аж до пяти карт, что очень удобно.

стикер от мтс

Если такой способ оплаты будет пользоваться популярностью (а стикеры Сбера разобрали за 3 часа), то другие банки не останутся в стороне, и где-то к лету уже у каждого банка будет свой стикер.

Правда возникнет одна проблема, если человек пользуется картами разных банков. Вряд ли пользователи согласятся клеить стикеры на свой смартфон в ряд. Скорее всего каждый банк станет тянуть одеяло на себя, предлагая выгодные преимущества, чтобы люди пользовались услугами именно их банка.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Насколько безопасны стикеры для бесконтактной оплаты?

Они полностью заменяют вам физическую карту, поэтому ценность вашего телефона возрастет в разы – ведь, по сути, он является «хранителем» ваших финансов.

Но если вдруг вы потеряете телефон с наклеенным стикером, то стикер нужно срочно блокировать, так как злоумышленники могут воспользоваться им как обычной картой любого банка.

Альтернативы стикерам для оплаты от популярных банков

Среди альтернатив, где не придется носить с собой любого вида карту, можно выделить:

  • Прямой перевод со счета

    После ввода санкций, многие магазины перешли на такой способ оплаты, когда можно просто перевести деньги за покупку на карту продавца. С одной стороны, удобно, с другой – могут возникнуть проблемы, если услуга или товар окажется не лучшего качества. Вернуть деньги в этом случае будет проблематично, как и доказать, что этим переводом мы оплачивали товар или услугу, а не просто так переводили деньги.

  • Система быстрых платежей (СБП)

    Наиболее безопасная альтернатива стикерам. Сейчас все больше магазинов переходят на такой способ оплаты. Перед тем как оплатить покупку, кассир вводит сумму и на экране терминала появляется QR-код.

    После сканирования камерой смартфона открывается приложение приоритетного банка (его можно выставить в любом приложении банка), где уже будет прописана сумма и получатель. Нужно лишь кликнуть на кнопку «Оплатить» – и покупка будет совершена.

Плюс этого способа в том, что будет предоставлен кассовый чек, а в истории платежей приобретение засчитается как покупка, а не перевод. Единственный минус: операцию невозможно совершить, если отключен мобильный интернет – приложение банка попросту не откроется. Но на такой случай всегда можно воспользоваться Wi-Fi магазина.

система быстрых платежей

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вывод

В целом, новые стикеры от банков — это верное решение, так банки хотят помочь людям вернуться в привычную колею. Но если для вас это чуждо, вы всегда можете воспользоваться системой быстрых платежей, переводом на карту или продолжать носить банковскую карту в кошельке.

3
1
3
0
2

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Прочитав книгу, вы узнаете:

  • Как создавать привлекательное предложение
  • Как завлекать людей и с помощью каких триггеров
  • Как проводить акции, какие есть универсальные механики и где надо покреативить
  • Как дожимать посетителей до покупки

Книга отлично подойдет для российских маркетологов, владельцев малого и среднего бизнеса.

Читать фрагмент
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше