Акция
Акция

Поговорим о конверсии контекстной рекламы 

Контекстная реклама имеет ряд преимуществ, в том числе, возможность оценить эффективность вложенных средств. В рекламных системах доступна статистика по расходам, переходам на сайт и прочее. Кроме того, есть инструменты аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics), коллтрекинга (CoMagic,  Calltouch) и другие способы отслеживания (опрос менеджера, принимающего звонок, установка отдельного номера для обращений по рекламе).

Очень важен показатель конверсии – процент пользователей, превратившихся из посетителей в клиентов. Подробно о конверсии сайта мы писали в одной из статей. Сейчас хотим поговорить о конверсии именно с точки зрения рекламы.

Каким должен быть показатель конверсии?

Главная, даже единственная задача рекламы – привести на сайт целевых посетителей. Если статистика выдает низкий процент конверсии, многие считают, что реклама не работает или сайт не продает, и с этим нужно что-то делать. Не всегда это так.

Коэффициент конверсии зависит от продвигаемого вами товара или услуги: чем выше цена, тем ниже коэффициент конверсии и наоборот.

Если реклама направлена на продажу квартир, то маленький показатель конверсии не говорит о бесполезности рекламы. Спрос по данной тематике является отложенным, то есть пользователь не сразу принимает решение о покупке. Если человек не заказал звонок или сам не позвонил по объявлению, это не значит, что он не обратится в вашу компанию позже и средства за клик потратились впустую. Пользователь мог добавить сайт в закладки или прийти непосредственно в ваш офис.

Но в любом случае, вы всегда должны стремиться к увеличению конверсии.

Факторы, влияющие на конверсию

  1. Сайт

    Не забывайте, что продать товар – задача именно сайта, а не рекламного объявления. Он должен быть удобным, понятным, внушающим доверие к фирме. Кроме того, условия покупки должны быть привлекательными.

    Очень хорошо в тандеме с рекламой работают специальные рекламные посадки (лэндинги).

  2. Тема

    Количество показов и, соответственно, кликов, напрямую зависит от услуг и товаров, которые вы продвигаете. В прогнозе бюджета можно посмотреть, насколько популярна ваша услуга, и какой на нее спрос. Чем ниже прогноз показов, тем меньше кликов вы получите:

    Прогноз показов и кликов в Директе

    В этом случае необходимо подбирать хорошие (целевые) запросы чтобы каждый клик мог привести к заказу. И, конечно, не забывайте про сайт.

  3. Бюджет

    При оценке конверсии важно учитывать, что целью является заработать как можно больше денег, а не потратить как можно меньше для этого. То есть, чем больше пользователей придут на ваш сайт, тем ощутимее будет отдача. Если получать от 50 кликов в день, то вы почувствуете эффект (при условии, что позволяет тема, что сайт хорошо работает, и реклама грамотно настроена), а если 50 кликов в неделю – эффективность рекламной кампании будет под вопросом.

    Кроме того, если вашего бюджета не хватает, чтобы показываться даже в гарантии, то количество переходов и откликов будет минимальным.

  4. Конкуренты

    Вы должны выгодно отличаться от конкурентов. Пользователи будут искать для себя лучшие условия, поэтому, если они не найдут их у вас, то воспользуются другими предложениями.

    Объявление в Яндекс.Директ

Как повысить конверсию?

Как вы уже поняли, чтобы увеличить конверсию, необходимо работать над факторами, которые перечислены выше.

  • Всегда работайте над качеством сайта

    Анализируйте поведение пользователей с помощью Яндекс.Метрики, Google Analytics. Оценивайте, что на вашем сайте может работать не так. Обращайте внимание на следующие показатели:

    • Высокий процент отказов.

      Отказом в Яндекс.Метрике считается пребывание на сайте менее 15 секунд. Если люди быстро покидают определенную страницу, скорее всего, она не содержит достаточное количество информации или неудобна.

      Но! Смотрите, на какую страницу попал пользователь. Если переход осуществлен на страницу контактов или визитную карточку в объявлении, то большое количество отказов может быть связано с тем, что люди быстро получили что хотели (записали номер телефона/адрес) и покинули сайт. Обязательно обращайте внимание на эти факторы.

    • Заказ не оформлен до конца.

      Если пользователи переходят на страницу с заказом, но не оформляют его, оцените, насколько форма удобна, что может быть непонятно. Проследите, на каком этапе при заполнении срывается заказ.

    • Пользователи быстро покидают сайт.

      Если в среднем, пользователи проводят на сайте меньше минуты, это может свидетельствовать о проблемах с навигацией или непривлекательностью дизайна. Причина может быть также в нецелевом трафике. Посмотрите Карту кликов и Карту скроллинга в Метрике. Так можно узнать, какие действия производят посетители сайта.

  • Удостоверьтесь, что реклама настроена правильно

    • Используйте правильные запросы.

      Если реклама приводит НЕзаинтересованную аудиторию, то заказов на сайте будет оформлено не много (если вообще будут таковые). Например, рекламодатель работает только с оптовиками, а по объявлению переходят розничные покупатели (допустим, по запросу «купить кожаную сумочку»).

    • Определите слова с наибольшей конверсией, улучшайте качество объявлений.

      Тестируйте разные тексты, быстрые ссылки, уточнения и изображения для показов на тематических площадках.

      Например, чтобы определить, какое изображение будет в рекламе более удачным, создайте два одинаковых текста с разными картинками. Через некоторое время посмотрите, по какому объявлению больше кликов. Неинтересное для аудитории рекламное обращение просто отключите, как показано на примере:

      Первый вариант объявления

      Второй вариант объявления

  • Используйте стратегии CPA (с оплатой за действия)

    К их числу относится «Средняя цена конверсии», где задается ставка за клик и цена за целевое действие. Это может быть оформление заказа или отправка письма с формы и пр. Стратегия позволяет получить максимум целевых визитов на сайт. Она работает таким образом, что система стремится увеличить долю кликов по тем объявлениям и фразам, переходы по которым чаще заканчиваются целевым действием.

    Используя данную стратегию, стоит располагать достаточным бюджетом, чем больше вы задаете ограничений, тем хуже стратегия будет работать.

    Стратегия «Средняя цена конверсии»

    Подходит она только тем рекламодателям, у кого настроены цели, и накоплено достаточное количество статистики (необходимо, чтобы в рекламной кампании с момента ее начала состоялся хотя бы один целевой визит).

    Если кампания не удовлетворяет условиям, данную стратегию выбрать не получится:

    Стратегия «Средняя цена конверсии» не подключена

Для того чтобы ваш сайт продавал – работайте над качеством, анализируйте поведение пользователей, предлагайте выгодные условия. И не забывайте приводить только качественную заинтересованную аудиторию. С этим мы можем помочь! Подробнее »

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше