Акция
Акция

Готовим медиаплан перед запуском рекламной кампании 

В предыдущей статье мы разбирались, как анализировать конкурентов перед запуском рекламной кампании. Теперь поговорим о том, как составить план действий перед ее стартом. Итак, что же такое медиаплан?

Медиаплан – примерный план, который позволяет установить оптимальную стратегию размещения. В контекстной рекламе нет стандартных ходов и решений, поэтому мы можем только наметить путь и обговорить его с клиентом, чтобы в дальнейшем не было недопониманий.

В ходе составление медиаплана выделяем следующие пункты:

  1. Объект рекламирования.

    Здесь смотрим не только на товар, но и на сайт, который этот товар продает. Если клиент знает конверсию сайта, можем примерно рассчитать сколько обращений он может получить с контекстной рекламы. Если конверсия неизвестна, смотрим на конкурентов, оцениваем насколько реально с такого сайта что-то продать. Обязательно предупреждаем клиента о рисках, ведь он может просто слить бюджет впустую из-за того, что сайт неконверсионный или проигрывает на фоне конкурентов. Тут всегда можно предложить доработки по сайту, не забываем, что улучшать нужно не только контекстную рекламу, но и сам сайт.

  2. Цели и задачи контекстной рекламы.

    От тех целей, которые поставит клиент, нужно отталкиваться при выборе размещения. Для узнаваемости бренда можно предложить медийную рекламу, которая оплачивается за показы, но, в основном, все виды рекламы преследуют одну цель – продать. Тут нужно опять же быть реалистами: если клиент не понимает, что за 6000 рублей в месяц он не продаст 10 квартир в Москве – объясняем, какой бюджет необходим и от чего могут зависеть продажи. Ставим перед собой реальные задачи, к выполнению которых сможем стремиться.

  3. Геопозиция.

    Вместе с клиентом определяем, для каких регионов лучше запускать рекламную кампанию. Бывает, что компания работает по всей России, но заказы в основном поступают из регионов, а не из Центра. В этом случае создаем две кампании, например, Москва и область и кампанию по регионам. В дальнейшем смотрим, идут ли заказы из Москвы, окупается ли реклама. Цена за клик, как правило, по Москве значительно выше, и если из Москвы никто не покупает, то кампанию можем отключить. Кому-то наоборот можно предложить добавить дополнительные регионы для показа, чтобы увеличить охват. А клиентам с небольшим бюджетом можно предложить сразу отключить дорогие регионы.

    Москва и область:

    Прогноз показов Яндекс Директ

    Россия, кроме Москвы и Московской области:

    Корректировка ставок

  4. Целевая аудитория.

    Перед запуском рекламной кампании мы всегда просим наших клиентов заполнить небольшой бриф, где клиент описывает свою целевую аудиторию, цели, ожидания, информацию, которую хотел бы отразить в рекламе и прочее. Это очень важные моменты. Что касается портрета клиента, в Яндексе есть возможность воспользоваться этой информацией и настроить показы наиболее эффективно.

    Во-первых, мы можем отключить показы для того или иного возраста и пола, если они не являются целевой группой. Например, если мы продаем женскую одежду, то показы для мужчин можно сразу убрать, т.к. мы не заинтересованы в этой аудитории. В дальнейшем, судя по статистике Яндекс Метрики, можем отключать показы или корректировать ставку для пользователей, которые проводят непродолжительное время на сайте, и по которым наблюдается большой процент отказов (покидают сайт менее чем через 15 секунд).

    объявление для Яндекс Директ

    Во-вторых, можно предположить, как те или иные люди будут искать товар и что их может «зацепить в тексте объявления». Можно создавать кампании для мужчин и женщин и писать объявления, которые заинтересуют свою аудиторию.

    Например, объявление от ресторана доставки для женщин:

    объявление для Яндекс Директ

    И для мужчин:

    объявление для Яндекс Директ

  5. Сроки рекламной кампании.

    Мы всегда настроены на продолжительное сотрудничество, ведем своих клиентов несколько лет подряд, ведь реклама, как и ремонт, никогда не заканчивается, а только (при необходимости) приостанавливается.

    Определяем сезонность. Товары для влюбленных перед 14 февраля начинаем рекламировать заблаговременно (всегда нужно учитывать, что разработка кампании занимает какое-то время, в нашем случае – 3 рабочих дня + может потребоваться время на согласование клиентом). Также есть разовые рекламные кампании, которые запускаются перед определенной выставкой или распродажей. Все следует запускать заранее, потому что рекламной кампании требуется время на раскрутку, нам – на доработки, а пользователю – время на «подумать о покупке». Поэтому лучше планировать рекламные активности сразу на квартал или даже год, так всем будет удобнее.

  6. Бюджет.

    Последний пункт в списке, но конечно, не последний по значению. Всегда говорим о том, что сэкономить не получится. Мы с умом подходим к расходу бюджета, не ставим огромные ставки, бездумно не увеличиваем дневной бюджет. Всегда оптимизируем расходы клиента, чтобы клик был подешевле, а обращений было побольше. Но все это делается в ходе рекламной кампании (после запуска). На начальном этапе пользуемся прогнозом бюджета, который может дать нам только примерную картину. Ведь цена за клик показывается только основываясь на статистике предыдущего месяца. Система также не учитывает показатели качества объявлений. Поэтому клиенту озвучиваем среднюю цену за клик.

    В прогнозе бюджета теперь появилась удобная графа – списываемая сумма. Это именно та цена, которая снимется за клик. Раньше показывалась только ставка для входа на определенную позицию.

    Это было неудобно. Например, для того чтобы пройти в спецразмещение необходима ставка 1000 рублей за клик. Но сколько (примерно) спишется по факту за клик с этой позиции не было известно.

    Без указания списываемой цены такие цифры сбивали наших клиентов с толку – не каждый готов заплатить 1000 рублей за переход.

    Прогноз средней цены клика

Когда все пункты медиаплана проработаны, можно приступать к созданию рекламной кампании и размещению. Но важно помнить, что такой план лишь помогает нацелить приблизительный путь. На практике очень часто приходится менять стратегию продвижения уже после запуска кампании. Поэтому, если вы запустили рекламу самостоятельно, не пытайтесь подогнать ее под медиаплан, которые вы разработали до запуска. Опирайтесь на накопленную статистику, чтобы улучшить результаты и достичь намеченных целей.

Если пока не готовы к самостоятельному запуску рекламной кампании или нужен прогноз эффективности, обращайтесь!

P.S. Аудит вашей текущей рекламной кампании проводим бесплатно. 

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше