Акция
Акция

Автотаргетинг на поиске в Яндекс Директ: как его правильно настроить, чтобы не слить бюджет 

Осенью 2023 года Яндекс представил обновление для поисковых кампаний – теперь показы по автотаргетингу на поиске станут обязательной настройкой для всех рекламодателей.

Звучит так себе, ведь среди директологов принято считать, что подключение автотаргетинга – это прямой путь к сливу бюджета. Но так бывает не всегда, и в данной статье мы разберёмся, зачем нужен автотаргетинг на поиске, можно ли использовать его эффективно и какие результаты мы можем получить от него в будущем.

Что такое автотаргетинг и как он работает в Яндекс Директ

В анонсе добавления поискового автотаргетинга как обязательной настройки во всех кампаниях, Яндекс заявляет, что в первую очередь это поможет рекламодателям найти новых клиентов за пределами ранее подобранных ключевых слов.

С 28 сентября 2023 года эта настройка стала обязательной для новых кампаний, а в начале октября её стали подключать к текущим кампаниям. Мы у своих клиентов однажды утром заметили следующее в отчёте «Ставки и фразы»:

автотаргетинг в отчёте «Ставки и фразы»

Как работает автотаргетинг?

Автотаргетинг – технология, которая помогает находить клиентов не только по ключевым словам, но и по их поведению в Сети: какие сайты они посещают, есть ли у них дети или домашние питомцы, о чём они недавно говорили. Система анализирует заголовок, текст, контент сайта и на основе этих данных подбирает пользователей.

Возможно, вы замечали, стоит только сказать про помидорные закрутки, через 5 минут реклама консервов тебя догоняет буквально везде. Это и есть автотаргетиг. Как говорится, «вжух» – и Яндекс уже видит, что вы хотели купить или заказать.

вжух

По автотаргетингу в поиске Яндекс будет собирать запросы по следующим категориям:

  • Целевые запросы – запросы, которые напрямую относятся к вашей тематике. Например, «купить горный велосипед».
  • Широкие запросы – запросы, которые далеки от вашей темы, но так или иначе могут указывать на интерес пользователя к вашему продукту. Например, «польза велосипедных прогулок».
  • Сопутствующие запросы – запросы, которые могут быть интересны вместе с рекламируемым продуктом. Например, «велосипедные туры в горах».
  • Узкие запросы – запросы очень специфичного характера, которые пользователи вбивают редко. Например «купить горный велосипед с красной рамой».
  • Альтернативные запросы – при таких запросах пользователь ищет альтернативный товар или продукт. Например, «купить самокат».

категории автотаргетинга в Яндекс Директ

Как видите, пул запросов довольно широкий, и ваш клиент может спрятаться в одной из этих категорий запросов. Но иногда автотаргетинг – скорее зло, чем добро. Об этом поговорим ниже.

Больше статей на схожую тематику:

Недостатки автотаргетинга в Яндексе Директ

Есть два случая, когда автотаргетинг не сработает и урезать его нужно по максимуму.

  1. В B2B-тематике автотаргетинг работает плохо

    Как правило, здесь продукт имеет узкую специфику, и клиенты будут запрашивать продукт строго по тем или иным запросам. Например, наш клиент рекламируется по ключевому слову «газопоршневые установки jenbacher», но автотаргетинг предлагает показывать его по запросам «газопоршневый генератор 5 кВт», а это уже не про этот продукт.

  2. Автотаргетинг «перетягивает» бюджет на себя

    Часто бывает так, что при запуске рекламы с автотаргетингом и ключевыми словами и автотаргетингом одновременно, весь бюджет в итоге уйдёт на автотаргетинг. Пример одного из наших клиентов ниже.

статистика по автотаргетингу

При работе с РСЯ можно было просто выделить автотаргетинг в отдельную кампанию и сравнить эффективность без потери показов по ключевым фразам.

Так как же всё-таки грамотно настроить автотаргетинг на поиске, чтобы потом не грустить о спущенном бюджете? Давайте разбираться!

Как подключить автотаргетинг в Яндексе и не слить деньги

Настроить автотаргетинг так, чтобы он приносил максимум конверсий реально. Важно знать несколько важных правил:

  • Проработка объявлений

    Автотаргетинг – огромная нейронная сеть, которая содержит в себе порой самые странные запросы. И так как она ориентируется на заголовок и текст объявления, прописать грамотные заголовки и тексты – обязательное условие, чтобы дать системе нужные данные для поиска клиентов.

    Кстати, у нас есть классный мастер-класс по написанию ярких и информативных заголовков – pагляните, если хотите научиться правильно составлять информативные заголовки и тексты.

  • Удалите ненужные категории автотаргетинга

    Категории, которые мы описали выше, можно добавлять или удалять. Важное условие – наличие хотя бы одного условия показа. Например, если вы работаете в B2B-нише, выбирайте «целевые запросы» – и будет вам счастье.

    Выбирать категории автотаргетинга можно – для этого перейдите в настройки групп объявлений и в разделе «Автотаргетинг» просто снимите галочки с ненужных разделов.

    настройка автотаргетинга в Яндекс Директ

    Главное – не забывать регулярно мониторить отчёт по поисковые запросам, но вы это и так знаете =)

  • Минимальные ставки на ручном управлении

    Если в кампании стоит ручная стратегия назначения ставок, назначьте автотаргетингу минимальную ставку – 0.3 рубля. Так условие будет соблюдено, но бюджет уйдет только на ключевые слова.

    ставки для автотаргетинга в Яндекс Директ

  • Добавление минус-фраз

    Автотаргетинг может приводить на сайт много нецелевых посетителей, поэтому перед запуском кампании на поиске не забудьте занести список минус-слов в настройки.

    Найти новые минус-слова вам поможет крутая фишка автотаргетинга – расширенное превью запросов. Скачать его можно справа от списка категорий автотаргетинга.

    примеры запросов

    Файл формируется с учётом заданных текстов, заголовков и ссылок, настроек упоминания бренда и минус-фраз.

  • Аналитика

    Рекомендация не только для работы с автотаргетингом, но и для настройки рекламных кампаний в Яндексе в целом.

    Чтобы реклама достигала поставленных целей, подключите коллтрекинг и все нужные цели в Метрике, регулярно мониторьте статистику. Проанализировать работу автотаргетинга помогут Мастер отчётов и отчёт «Поисковые запросы».

    Чтобы оптимизировать рекламу, корректируйте заголовки и тексты объявлений и более четко формулируйте в них преимущества и особенности вашего предложения. Добавляйте подходящие запросы автотаргетинга в кампании, а нерелевантные — в список минус⁠-⁠фраз, меняйте цели и их цену.

    Если ваша задача — масштабировать кампанию, аналитика подскажет оптимальные гипотезы. Например, посоветует подключить новые категории запросов автотаргетинга, поменять тексты и другие.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода

Как и любое нововведение, подключение обязательного поискового автотаргетинга вызывает пока больше подозрение, нежели радость. Мы и сами относимся к нему настороженно и ждём первых результатов от его работы на поиске.

Так как Яндекс не скрывает, что в рекламе активно берёт курс на автоматизацию и упрощение, минимизируя ручное управление ставками, наше дело – держать руку на пульсе, ведь автотаргетингом можно и нужно управлять, и тогда он приведёт вам в разы больше клиентов, чем вы имели раньше, до его подключения.

И если вам нужна помощь специалистов в настройке рекламных кампаний по новым требованиям – пишите нам или звоните, наши директологи всегда готовы помочь!

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше