Акция
Акция

Проверяем текст на … уникальность 

Вы знаете, что в первую очередь проверяют поисковые роботы при индексации текстов на сайте? Раз вы читаете эту статью, то уже догадываетесь. Прежде всего, они оценивают уникальность текста.

Что значит уникальность?

Обратимся к словарям и посмотрим значение слова «Уникальный»:

«Уникальный – единственный, неповторимый, существующий в одном экземпляре».

Значит, каждый текст, написанный для сайта, должен быть написан в одном-единственном экземпляре и нигде кроме этого сайта не повторяться.

Но зачем поисковикам нужны уникальные тексты?

Чтобы предоставлять пользователю разнообразную информацию. Представьте, что будет, если на 10 сайтах по SEO будут размещены 10 очень хороших, но абсолютно одинаковых текстов про уникальность? И все 10 выйдут на первую страницу выдачи результатов? У вас не будет альтернативы, вы будете вынуждены на каждом сайте читать один и тот же текст. Вряд ли вам это понравится. Поэтому поисковики и отбраковывают «копии», борясь с неуникальными текстами.

Как проверить – уникален текст или нет?

Очень легко. Достаточно воспользоваться одной из программ проверки уникальности, которые есть в свободном доступе в Интернете. Введите в Яндексе запрос «Программа проверки уникальности текста» и выбирайте.

На мой субъективный взгляд неплохие программы размещены на сайтах: text.ru и etxt.ru. Копируйте ваш текст в окно проверки и нажимайте кнопочку «проверить». Через некоторое время программа выдаст результат – уникальность в процентах, а так же подчеркнёт те места в тексте, которые не являются уникальными.

Надо ли стремиться к 100% уникальности?

В идеале – да. Но нормой считается уникальность от 85-90%. Написать текст уникальный на все 100% не всегда возможно, особенно если вы пишете на очень популярную тему, или же наоборот, на тему узкоспециализированную, где есть фиксированные термины и обороты, которые трудно заменить синонимами.

Как защитить свои тексты от плагиата?

Может случиться так, что разместив на сайте действительно уникальный и интересный текст, вы через некоторое время обнаружите в сети его копию или рерайт. Если на тот момент поисковики ещё не успели проиндексировать текст на вашем сайте, то не факт, что авторство останется за вами. И кто-то другой воспользуется вашими трудами и будет подниматься в поисковой выдаче за счет ваших текстов. А позиции вашего сайта, наоборот, будут понижаться. Чтобы избежать таких неприятностей, всегда закрепляйте авторские права на текст ещё до того, как разместить его на сайте. Как это сделать, читайте в нашей статье «Оригинальные тексты Яндекса, или как защитить контент от копирования».

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «А у вашего сайта хороший текст?»

Принимаете текст у копирайтера? Проверьте, и если текст «не проходит», выдайте этот чек-лист копирайтеру в качестве руководства к действию.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше