Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Полный Jingle Bells: как подготовить соцсети к Новому году 

Чем старше становишься, тем отчётливее понимаешь: магия Нового года заключается не в самой ночи, когда бьют куранты и рекой льется шампанское, а в долгой и приятной подготовке к этой ночи.

Весь декабрь мы старательно ищем способы почувствовать то самое новогоднее настроение. Покупаем подарки, украшаем всё, что можно, смотрим «Один дома» и «Реальную любовь». И, конечно, ходим туда, где всё буквально вопит о том, что наступает Новый год. Вы удивитесь, но исследования показывают, что в торговых центрах, которые каждый год так трудятся над своим новогодним убранством, продажи растут многократно. И дело не только в том, что людям надо покупать подарки, а в том, что многие действительно хотят это делать, так как находятся на счастливой волне новогоднего настроения.

То есть схема простая: счастливый покупатель покупает больше. К интернету эта формула, кстати, тоже применима. Подарить новогоднее настроение в онлайне вполне реально. Ведь непроста мы каждый год рассказываем, как подготовиться к праздничному сезону онлайн. У нас в блоге уже выходили следующие статьи:

А вот про подготовку соцсетей к Новому году мы почему-то еще не говорили. В этом году исправляемся!))

Новогодние посты для соцсетей: дарим праздничное настроение в декабре

На самом деле, можно не ограничиваться только постами, хотя, конечно, они, как и в любой другой сезон, будут основным способом коммуникации с вашей аудиторией. Создать новогоднюю атмосферу в сообществе или профиле можно разными способами… :)

  1. Бусы повесили: новогоднее оформление соцсетей

    Поставить ёлку и включить гирлянду, конечно, не получится, а вот придать праздничный оттенок визуальному оформлению ваших соцсетей вполне реально. Самый простой способ – слегка изменить подачу вашей ленты, придав ей праздничного сияния. В Инстаграме это сделать проще всего, вот несколько неплохих примеров из разных сфер:

    новогоднее оформление ленты в инстаграме

    Самый простой способ – провести тематическую фотосъемку вашего продукта с использованием новогодней атрибутики: ёлочные игрушки, гирлянды, подарки и т.д. Именно по этому пути пошел магазин нижнего белья со второго скрина.

    Ну а если у вас есть предложения, актуальные к Новому году (как у магазина цветов, продающего хвойные композиции, с третьего скрина), то задача фотосъемки еще больше упрощается. Кстати, о том, как снимать для Инстаграма своими руками на смартфон, мы рассказывали тут.

    Наконец, если нет возможности провести съёмку, всегда можно просто поколдовать в фоторедакторе и наложить атмосферные эффекты на готовые снимки, как, например, сделала гончарная школа с первого скриншота.

    Для ВКонтакте все эти советы тоже вполне годятся. Да, там нет такого акцента на визуал, и все-таки его важность нельзя отрицать. Вот несколько примеров тематичных картинок к постам в ленте с новогодним настроением:

    новогоднее оформление постов в инстаграме

    А еще во ВКонтакте всегда можно поработать над общим оформлением сообщества и украсить обложку в соответствующем Новому году и зимнему сезону духе. Вот таких милых снежных ангелов с мечтами о лете и путешествиях сделали для обложки дизайнеры Авиасейлс:

    зимняя обложка авиасейлс вконтакте

    Она, кстати, будет актуальна всю зиму, а не только в декабре. Можно взять идею на заметку :)

    Больше статей на схожую тематику:

  2. Встали в хоровод: новогодние активности в соцсетях

    Поскольку в декабре у всех приподнятое и игривое настроение, стоит заранее оставить в своем контент-плане место под различные конкурсы, акции и розыгрыши.

    Собственно, самый простой путь – воспользоваться стандартными механиками. В праздничный сезон особенно актуальны скидки и распродажи, а также розыгрыши и конкурсы репостов:

    стандартные новогодние активности в инстаграме

    Но если позволяет время, и фантазия работает хорошо, можно придумать и что-нибудь более интересное. Например, лотерея зайдет на ура, ведь в праздники так сильна вера в чудо:

    новогодняя лотерея вконтакте

    Если условием участия в лотерее является необходимость совершить заказ, это еще и хороший способ дополнительно прокачать продажи перед праздниками. Только учтите, что подведение итогов в таком конкурсе должно быть публичным, чтобы не возникало потом вопросов. Особенно если приз очень крупный и значимый, как в примере ниже:

    розыгрыш большого приза в инстаграме

    А еще, скажем по секрету, все взрослые мечтают написать письмо Деду Морозу, этим можно воспользоваться в своих целях. Схема рабочая, мы проверили! :) Кстати, про особенности проведения этой акции рассказывали в отдельной статье.

    письмо деду морозу вконтакте

    И, конечно, каждый хочет получить как можно больше подарков, желательно – сюрпризов! Поэтому так популярна игра «Тайный Санта». Вы можете выступить в качестве ее организатора. У ВКонтакте даже специальные приложения для сообществ есть, которые помогают проводить жеребьевку.

    приложение для тайного санты вконтакте

    С точки зрения роста продаж это не самая эффективная механика, зато лояльность вы прокачаете просто до космических уровней. Ну и всегда можно в качестве подарков предложить свою продукцию, как в примере ниже, это уже сделает акцию более выгодной с точки зрения расходов:

    тайный санта вконтакте

  3. Весело встретим Новый год: новогодний контент для соцсетей

    Как уже было сказано выше, посты – это все-таки главный способом взаимодействия с подписчиками. Поэтому если вы всерьёз вознамерились создать новогоднюю атмосферу в своем сообществе или профиле, подойдите к планированию контента на декабрь особенно внимательно.

    Самый очевидный путь – предложить своей аудитории идеи, как можно использовать вашу продукцию в качестве подарков на Новый год. Тут могут быть как отдельные обзоры, так и целые подборки. Более того, можно даже запланировать целую серию подобных постов, это будет вполне уместно. Несколько примеров:

    посты про подарки на новый год в инстаграме

    Но помимо промо-контента обязательно запланируйте информационно-развлекательный! В декабре его готовить особенно приятно, и он всегда залетает на ура. Начиная от музыкальных и кино-подборок и заканчивая рецептами к новогоднему столу, всё это набирает отличную активность, что особенно хорошо для охватов.

    новогодние подборки вконтакте

    Поскольку декабрь – это конец года, многие одержимы идеей успеть доделать все дела и вычеркнуть все пункты в своих списках. В этом контексте будут очень актуальны посты со всяческими чек-листами, планами задач на декабрь, подведениями итогов и т.д.

    новогодние планы в постах вконтакте

    Никогда не теряет популярности идея поплыть по волнам ностальгии, причем это актуально как для молодой, так и для возрастной аудитории. Предложите своим подписчикам вспомнить, каким был их Новый год в детстве, снабдите пост атмосферными снимками и нежными сердцу деталями, и успех обеспечен :)

    новогодняя ностальгия в постах вконтакте

    Все эти советы относятся преимущественно к основной ленте постов, но и про исчезающий контент забывать не стоит. В нём как раз можно позволить себе пошалить и, конечно, пообщаться со своей аудиторией через использование стикеров обратной связи.

    новогодний контент в сторис

    Поскольку в историях акцент сделан на визуальную часть, можно без зазрения совести использовать картинки с новогодней тематикой, в том числе взятые на стоках, и таким образом дарить своей аудитории правильное настроение.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Время для паузы или момент для рывка: ведение соцсетей в новогодние каникулы

Итак, весь декабрь вы работаете на пределе своих возможностей, выдавая в соцсетях полный Jingle Bells. Наконец-то наступает долгожданное 31 декабря, опубликован последний в году пост с теплыми поздравлениями. Что дальше?

А дальше традиционная неделя каникул, в которую большинство россиян с чистой совестью забывают про работу и предаются праздничному веселью. Значит ли это, что и в соцсетях можно сделать паузу и дать себе передышку? Вопрос не простой :)

Вообще, все упирается в особенности вашей тематики. Есть сферы, в которых новогодние каникулы продолжают декабрьский марафон высокой конверсии. Это относится к розничным магазинам и всякого рода развлечениям. У людей освобождается время и есть настроение порадовать себя, почему бы не устроить шопинг или семейный поход в кино и на каток? Стало быть, этим компаниям во время праздников затихать в соцсетях не стоит, поскольку соцсети могут помочь выжать больше из горячей недели. Что уместно размещать в этот период?

  • Расписание

    Начните год с сообщения о том, как вы работаете в праздники, с какого числа будете доступны, есть ли изменения в часах работы. Эту информацию будет искать каждый, поэтому лучше закрепить ее в ленте, дублировать каждый день или сделать постоянно доступной любым другим удобным способом.

    расписание работы в праздники

  • Обзор горячих предложений

    Если вы готовили что-то особенное для своих клиентов на время праздников, новогодние каникулы – отличный момент, чтобы рассказать об этом. Сделайте ставку на промо-контент, подогревая желание аудитории потратить свои денежки. Информационные посты будут не так востребованы в каникулы, по крайней мере, в аккаунтах тех компаний, у которых горят продажи в первые семь дней января.

    промо посты в новогодние каникулы

Если хотите прокачать комьюнити и лояльность своей аудитории, постарайтесь быть на связи все праздники в личных сообщениях и комментариях, так как вопросы от клиентов могут валиться и туда. Конечно, эти советы очень бессердечны по отношению к вашим SMMщикам, ведь им придется пахать все праздники, но и вы потом не скупитесь на премию! :) Это важно еще и потому, что в каникулы, как правило, многие все же снижают активность в соцсетях и приостанавливают рекламные кампании в таргете. А значит, у вас появится возможность ухватить бОльший кусок внимания вашей аудитории.

Что касается сфер, у которых в новогодние каникулы всегда наступает затишье, то они могут позволить себе расслабиться. Сюда относится практически всё с высоким чеком и долгим циклом покупки. В первую неделю января люди не готовы принимать сложные решения, они хотят веселиться, поэтому сложные покупки будут отложены на вторую половину месяца, когда проснется желание начать жизнь с чистого листа в новом году. Тогда этим сферам и стоит начать массированное наступление на аудиторию в Инстаграме, ВКонтакте и не только.

Что же касается каникул, то, строго говоря, недельная тишина в соцсетях не сделает катастрофу в ваших охватах, поэтому не бойтесь отпустить ситуацию и отдохнуть. Но если совсем тревожно, можете заранее заготовить пару-тройку развлекательно-информационных постов типа подборки книг и гадания на то, что ждем в новом году. Всё это добро вместе с поздравлением с Рождеством оставьте в отложенных публикациях и выдохните. Продаж такие посты скорее всего не принесут, но немного прокачают активность, что всегда полезно.

развлекательные посты в новогодние каникулы

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Я вам песенку спою про пять минут: вместо вывода

По-хорошему начинать подготовку к новогоднему сезону следовало еще в ноябре, но, уверена, вы только-только отошли от распродажи 11.11 и Чёрной пятницы, а значит скорее всего про новогодние посты для соцсетей еще даже не думали. Что ж, мы потрудились для вас и подготовили эту статью сейчас, чтоб у вас была первая декабрьская неделя на разгон! Надеемся, в ней вы нашли интересные примеры и идеи для себя. И, конечно, сами немного ощутили, что наступает the most wonderful time of the year!

Не исключено, что и наши SMMщики смогут оперативно помочь с решением каких-то задач по вашим соцсетям в декабре. Например, всегда можно запустить таргет. Словом, готовы к диалогу, просто свяжитесь с нашими менеджерами :)

Ах да... С Наступающим вас! Пусть 2024 год принесет много продаж и новых лояльных клиентов :)

3
1
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше