Акция
Акция

Эксперимент: ищем оптимальную тошноту текста 

Тексты для сайтов должны быть полезными для пользователей и оптимизированными для поисковых систем. Оптимизация контента подразумевает соответствие нескольким нормативам, которые в обязательном порядке отслеживают роботы. А именно:

  • релевантность запросу (писали тут);
  • уникальность (тут);
  • тошнота.

Про тошноту текста мы тоже писали. В прошлой статье мы рассказали, как проверить тошноту текста и всей страницы и на какие показатели ориентируются большинство оптимизаторов (в том числе и мы).

Напомним, что мы рекомендуем придерживаться диапазона от 4 до 8 по pr-cy.

Однако очень часто в комментариях к статьям или к обучающим вебинарам, которые мы проводим, появляется информация, что топовые позиции занимают сайты вне этого диапазона. Мы и сами периодически такое наблюдаем. Да, это возможно. Почему? Причины могут быть разные:

  1. Сайт с плохой тошнотой хорошо прокачан по другим факторам (вы же знаете, что их более 800 в Яндексе и более 200 в Google).
  2. Сайт случайно попал в топ и скоро вылетит из него (такое возможно в Яндексе в результате воздействия алгоритма «многорукий бандит»).
  3. Что-то еще, чего мы не знаем. =)

Чтобы понять, как именно тошнота влияет на позиции в выдаче, мы решили провести мини-исследование и изучили ТОП-5 Яндекса по 3-м конкурентным темам в регионе Москва и МО. В качестве исследуемых запросов использовали среднечастотные коммерческие ключи (чтобы избежать подмешивания в выдачу сайтов по спектру).

Направления, которые были выбраны: пластиковые окна, торты на заказ, автострахование. Проверка тошноты будет выполняться с использованием сервиса http://pr-cy.ru/analysis_content/.

Тошнота текстов по тематике пластиковые окна

Запрос, который использовали: «"!заказать !пластиковые !окна"» – 428 показов по Москве и МО.

анализ выдачи Яндекса по запросу

ТОП-1: http://www.eurokna.ru/

Резюме: сайт с приятным дизайном, ценами, но без призыва к действию. Вызывает доверие и желание оформить заказ.

Показатель тошноты: идеальный – 7.5

ТОП-2: http://www.oknakomforta.ru/produkcija/plastikovye-okna/

Резюме: в топе находится не главная страница сайта, а внутренняя. Текст носит описательный характер, ему не хватает конкретики. Призыва к действию нет.

Показатель тошноты: незначительно превышен – 9

ТОП-3: http://www.plastok.ru/

Резюме: сайт очень пестрый, много блоков с информацией, большой текст, который не хочется читать, так как в нем не хватает конкретики. Призыв к действию встречается даже слишком часто.

Показатель тошноты: превышен – 9.7

ТОП-4: http://oknabm.ru/

Резюме: неплохой сайт. Единственное, нет четкого разделения между блоками, вся информация идет единым полотном, поэтому внимание ни на чем не останавливается. Призыв к действию есть.

Показатель тошноты: в норме – 6.6

ТОП-5: http://okna-sirius.ru/plastikovye-okna/

Резюме: страница не главная, а внутренняя. Текст написан с использованием конкретных фактов, но в нем слишком много «воды». Его можно «подсушить» с помощью сервиса Главред. Призыв к действию есть.

Показатель тошноты: идеальный – 7.8

Тошнота текстов по тематике торты на заказ

Запрос, выбранный для сравнения: «"!торты +на !заказ"» – 9 082 показов по Москве и МО. Для такой конкурентной тематики этот запрос будет считаться среднечастотным.

анализ выдачи Яндекса по запросу

ТОП-1: http://www.tortitalia.ru/

Резюме: устаревший дизайн, много разных шрифтов, цветов на странице, вместо призыва к заказу кнопки «Узнать подробнее». Совершать покупку на таком сайте нет желания.

Показатель тошноты: немного превышен – 9.3

ТОП-2: http://mtort.ru/

Резюме: достаточно приятный сайт с большим количеством фотографий, с отдельными блоками про команду, преимущества, сертификаты качества, с призывами к действию. Вызывает доверие на 100%.

Показатель тошноты: показатель превышен практически в 2! Раза – 15.1

ТОП-3: http://www.altufevo.ru/

Резюме: текста в теле страницы мало, но много дополнительных контентных блоков (новости, видео, каталог). Сам сайт достаточно понятный, вполне удобный, но дизайн немного устарел.

Показатель тошноты: превышен – 11

ТОП-4: http://renardi.ru/

Резюме: приятный ресурс с реальными фотографиями тортов. Текста мало, он плохой и его практически не видно на фоне сайта.

Показатель тошноты: низкий, но в пределах нормы – 4.7

ТОП-5: http://tortik-annuchka.com/

Резюме: сайт с приятным простым дизайном, на главной странице которого практически полностью отсутствует текст.

Показатель тошноты: в пределах нормы – 5.2

Тошнота текстов по тематике автострахование

Берем запрос «"!купить !осаго"» – 1 108 показов по Москве и МО.

Сразу оговорочка: на 5-й позиции находится внутренняя страница всем известного Росгосстраха с расширением «wbp», которое не позволяет нам корректно оценить тошноту текста по pr-cy. Скорее всего, сайт намеренно защитили от анализа со стороны конкурентов. Если скопировать весь текст на странице и проверить его через сервис Адвего, то показатель академической тошноты составит 9,3. Но для чистоты эксперимента все сайты проверяем одним сервисом и потому для сравнения берем сайт с ТОП-6.

анализ выдачи Яндекса по запросу

ТОП-1: https://www.ingos.ru/ru/private/auto/osago/

Резюме: приятный сайт с призывом к действию. Текста очень мало.

Показатель тошноты: уровень в норме – 5

ТОП-2: http://www.insunion.ru/

Резюме: старый сайт с длинным текстом, который никто не будет читать. Призыва к действию нет.

Показатель тошноты: в пределах нормы – 6

ТОП-3: http://www.sravnikupi.ru/products/osago/buy/

Резюме: хороший сайт, со всей необходимой информацией и призывом к действию. Здесь хочется оставить заявку.

Показатель тошноты: превышает норму более чем в 3! раза

ТОП-4: http://осагокупить.рф/

Резюме: сайт с непонятной структурой текста, без призыва к действию.

Показатель тошноты: в нижней границе нормы – 4.4

ТОП-6: http://www.reso.ru/Retail/AGO/OSAGO

Резюме: внутренняя страница сайта с приятным, современным дизайном и конкретным призывом к действию. Немного странно выглядит текст курсивом.

Показатель тошноты: уровень в норме – 4.8

Что в итоге с тошнотой?

Сводная таблица по тошноте сайтов из ТОП-5 выдачи Яндекса:

  Пластиковые окна Торты на заказ Автострахование
Топ 1 7.5 9.3 5
Топ 2 9 15.1 6.2
Топ 3 9.7 11 27.2
Топ 4 6.6 4.7 4.4
Топ 5 7.8 5.2 4.8 (ТОП-6)
Диапазон 6.6 – 9.7 4.7 – 15.1 4.4 – 27.2

Из 15 сайтов в 3-х разных тематиках 9 попадают в диапазон с рекомендованной тошнотой от 4 до 8, еще 3 находятся рядом с верхней границей (9-9,7) и 3 сайта в принципе противоречат общепринятым рекомендациям. Причем заметьте, нет ни одного недооптимизированного сайта, т.е. сайта с тошнотой менее 4.

Теперь давайте разбираться, что же это за сайты, которые явно переспамлены, а всё равно находятся в ТОПе.

Почему сайты c переспамом попали в топ?

Более всего интересует сайт из тематики «Автострахование» с тошнотой аж 27,2% (!!!). Такая высокая спамность обеспечивается частым повторением слова ОСАГО, которое употребляется в подзаголовках меню и в карточках каталога. Анализ только контента (текста) выдал тошноту 13%.

Сам сайт удобный, качественный, понятный, указаны цены, проведена техническая оптимизация. Кстати, тошнота главной страницы – 7,4. Беглый анализ ссылочного профиля выявил 14 900 ссылок. 70% ссылок анкорные (текстовые) и идут из статей, новостей, обзоров (статейное продвижение). Часть ссылок явно покупные.

Следующий сайт с завышенной тошнотой страницы (15%) относится к тематике «торты на заказ». Ситуация примерно та же: хороший сайт, проведена внутренняя оптимизация, на сайт идут 2000+ ссылок, тошнота текста без учета навигационных подзаголовков и каталога – 7,21% (идеальна).

С третьим сайтом, вышедшим за рекомендованные рамки (тошнота 11%), ситуация похожа. Текст может и не самый удачный, но он есть. Техническая оптимизация проведена. Ссылочный профиль проработан. Переспам страницы произошёл за счет частого повторения слова «торт» в подзаголовках меню и в каталоге, представленном на главной. Хотя в самом теле текста спама нет вообще, скорее наоборот – текст на самой странице недооптимизирован (1,73%).

Резюмируем: хороший сайт + много ссылок + общая тошнота всей страницы зашкаливает = топ-3. Тошнота только текста при этом во всех 3-х случаях разная (13 - 7 - 1,7).

Почему так? Или это глюк Яндекса. Или переспам, полученный за счет подзаголовков меню и размещенного на странице каталога, не считается переспамом. Или … тошнота в принципе не имеет столь сильного значения.

Вместо выводов

Что всё это значит и как с этим работать?

Во-первых, не делать ставку только на тошноту. В сайте, как в человеке – всё должно быть прекрасно (А.П.Чехов =)). Для этого займитесь комплексным продвижением: и оптимизация, и ссылки, и поведенческие.

Во-вторых, общепринятые рамки по допустимой тошноте (от 4 до 8) мы бы сдвинули на пункт выше (от 5 до 9). И придерживались их, т.к. большая часть проанализированных сайтов всё же соответствует нормам.

В-третьих, обращайте внимание за счет чего происходит переспам, если он есть. Если всё дело в размещенном на странице активном каталоге, в котором перечислены однотипные названия, то это не так уж и страшно. Вероятно, Яндекс выделяет каталог как особый тип контента и допускает повторение в нём ключевых слов.

P.S. Удачи в продвижении сайтов. И пусть ваши тексты не тошнит от перебора ключей, а весь комплекс оптимизации будет выполнен правильно.

0
0
0
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше