Акция
Акция

10 способов получить больше заказов с сайта 

Большая мечта любого владельца бизнеса, чтобы заказы шли постоянным потоком, клиенты оплачивали счета, прибыль увеличивалась из месяца в месяц. Сайт – это хороший инструмент, который поможет осуществиться этой мечте. Но чтобы он действительно работал эффективно и выполнял свою прямую задачу, необходимо соблюдать 10 правил – именно они помогут получать больше заказов.

Давайте разберем, что это за правила и почему они должны быть реализованы.

1. Наличие лид-магнита

Лид-магнит – это специальное предложение для потенциальных клиентов, с помощью которого можно получить их контакты, чтобы в дальнейшем «дожать» до покупки товара или услуги.

Лид-магниты бывают разные: образовательные, развлекательные, пробные, скидочные, прикладные. Но цель у них одна – привлечь внимание пользователей так, чтобы он хотел оставить информацию о себе.

Важный нюанс, который стоит отметить при работе с лид-магнитами и внедрением их на сайте – во-первых, они должны быть размещены на видном месте или выделены цветом, так чтобы их заметили. Например, в первом экране сайте или всплывающим окном. А во-вторых, они должны нести пользу для человека. Если потенциальный клиент не видит выгоды для себя, то он элементарно не захочет оставлять свои контакты.

Пример лид-магнита:

пример лид-магнита на сайте

Подробнее про лид-магниты можно прочитать в этой статье.

2. Размещение форм обратной связи

Это обязательный элемент на любом сайте – будь то продажа товаров или предоставление услуг. Как показывает практика, когда посетитель видит на сайте форму, то чаще всего оставляет свой запрос.

Поэтому проанализируйте свой сайт и посмотрите, есть ли на сайте формы обратной связи и какой идет призыв к действию. Также стоит обратить внимание на само содержание формы, то есть количество обязательных полей.

Слишком длинные формы будут заполнять только самые терпеливые пользователи, а их поверьте немного. Вот один из примеров, когда полей слишком много:

некорректная форма обратной связи

Вы бы стали заполнять такую форму? Думаю, вряд ли. Поэтому заранее подумайте какую базовую информацию вы хотите запросить. Как правило, обязательными полями ставят имя (ФИО), номер телефона или почту. Свободным блоком оставляют поле для комментария, чтобы человек мог при необходимости обозначить нюансы.

пример формы обратной связи

3. Конкурентное предложение

Одна из самых часто встречающихся ошибок, с которыми приходят наши клиенты – это отсутствие УТП (уникального торгового предложения). При вопросе «почему вы лучше конкурентов?» получаем ответ из серии «у нас большой ассортимент и скидки для постоянных клиентов». Это, конечно, хорошо, но что в этом уникального? У всех скидки, у всех ассортимент.

Вот так выглядит блок сайта без УТП:

плохо прописанные конкурентные преимущества

Поэтому необходимо, чтобы потенциальный клиент действительно видел выгоду в вашем предложении. Да, у вас может быть выше цена, чем у других, но при этом вы должны давать своим клиентам что-то особенное, что сделает вас на голову выше. Поэтому забудьте о шаблонных фразах и подумайте, почему к вам стоит обратиться.

Но просто подумать и понять, что вы крутые, будет мало! Об этом надо рассказывать: написать на сайте, прописать информацию в тарифах, внедрить в скрипты продаж для менеджеров и т.д. Только так пользователи будут знать, почему с вашей компанией выгодно работать и заказывать.

Взгляните на этот пример – как четко изложены преимущества:

пример конкурентных преимуществ компании

Больше статей на схожую тематику:

4. Хороший дизайн и навигация

Первое, на что обращают люди, когда заходят на сайт – это дизайн. Если последний раз дизайн делали в 2012-2014 году, то смело рекомендуем его обновить.

Во-первых, он устарел и выглядит не современным. При виде такого оформления у пользователей возникает ощущение, что сайт давно заброшен и вообще: «компания какая-то подозрительная – а не мошенники ли часом?».

Дизайн этого сайта давно устарел:

устаревший дизайн сайта

Во-вторых, не только в красоте дело, но и в технической составляющей. Случается, что при предыдущей разработке сайта были допущены технические ошибки, которые мешают продвижению и теперь периодически всплывают, в результате чего пользователи не могут оформить заказ. Это недопустимо!

Но порой, чтобы исправить такие недочеты, дешевле сделать редизайн сайта или разработать новый, чем устранять ошибки.

О том, в каких случаях нужен редизайн сайта, можно почитать здесь.

5. Наличие виджетов

Кто-то категорически против виджетов на сайте, кто-то понимает их необходимость и удобство. Мы же со своей стороны считаем, что это обязательный элемент на сайте. Поэтому если хотите получать больше обращений, то установите виджет обратного звонка и онлайн-консультант.

Только и тут есть свои НО. Если вы не будете следить за виджетами, то в них не будет никакого толку.

пример онлайн-консультанта на сайте

пример кнопки обратного звонка

Например, нередко видим картину – вроде есть онлайн-консультант на сайте, но когда отправляешь запрос, то вместо оперативной связи получаешь ответ «оставьте контакты, и с вами свяжется менеджер». Так делать не нужно! Ведь если человек пишет в онлайн-чат, он хочет получить консультацию именно сейчас, а не через час и не через день.

То же самое касается виджетов обратного звонка. Рекомендуем прописать время, через которое менеджер сможет связаться с клиентом. Потому что заставлять долго ждать звонка потенциального клиента с точки зрения бизнеса неправильно. За время ожидания он может просто найти другую, более клиентоориентированную компанию.

6. Наличие текстов и информации о компании

Это то, что помогает человеку принять решение о покупке. Да, тексты читают! Некоторые до сих пор в этом сомневаются, но факт остается фактом. Никто не будет покупать товар или заказывать услугу, пока не узнает все нюансы и преимущества. После пандемии и кризиса пользователи стали реже делать спонтанные покупки и при оформлении заказа руководствуются рациональностью.

Кроме того, тексты важны не только для клиентов, но и для поисковых систем. Они влияют на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Вот тут писали, какие тексты должны быть в 2023 году.

пример текстов на странице

Из важного по текстам на сайте:

  • Должны быть оптимизированы и содержать ключевые слова
  • Не должны быть водянистыми – пишите конкретные цифры.
  • Должны быть структурированными
  • Написаны на понятном языке – клиент не обязан понимать ваш профессиональный сленг, чтобы сделать заказ
  • Не должны быть огромными или слишком маленькими. Первые никто не будет читать, а вторые просто не принесут никакой пользы.

Поэтому не забывайте про тексты и пропишите в них все конкурентные преимущества, которые считаете важными.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

7. Мессенджеры и соцсети

Это стало популярно и удобно. Если раньше пользователи писали на почту или звонили, то сейчас предпочитают написать в мессенджеры, например, в WhatsApp или Telegram. Поэтому обеспечив дополнительную точку касания с пользователями, вы увеличиваете свои шансы на получение заказа.

Как правило, иконки с мессенджерами размещают либо в шапке сайта, либо на странице контактов.

наличие мессенджеров на сайте

Рекомендуем прописать, в какое время вы работаете и когда клиенту стоит ждать ответ.

8. Размещение кейсов

Кейсы – это тоже одна из составляющих принятия решения о покупке. Если предварительно по всем пунктам клиента устраивает компания, то свое решение он дополнительно хочет подтвердить еще и кейсами. Подробнее об оформлении кейсов для портфолио рассказывали в статье.

Поэтому уделите внимание этому пункту. Информацию о кейсах стоит разместить на главной странице, а также сделать отдельную вкладку на сайте.

пример наличия кейсов на сайте

Одна из частых ошибок при публикации кейсов – это отсутствие информации. Да, фотографии красивые, но в какие сроки было сделано, какая цена, какие материалы и т.д. Об этом обычно история умалчивает. Чтобы не допускать таких ошибок, рекомендуем прописывать все максимально подробно, в том числе и сложности, с которыми вы столкнулись в работе. Поверьте, пользователей подкупает правда.

Также дополнительно на странице с кейсами стоит сделать форму обратной связи или форму отправки запроса. Потому что если потенциальному клиенту все понравится, то он захочет добиться таких же результатов и непременно отправит запрос.

9. Отзывы

Отзывы тоже влияют на мнение пользователей о товаре или услуге. Например, если у товара низкий рейтинг или много плохих отзывов, то люди предпочтут найти другую компанию.

Публиковать отзывы важно не только на своем сайте, но также стимулировать клиентов оставлять отзывы на сторонних площадках, таких как 2GIS, Отзовик, irecommend и другие. Как мотивировать клиентов писать отзывы, читайте тут.

публикация отзывов на сайте компании

Стоит отметить, что есть разные форматы публикации отзывов на сайте: видеоотзывы, отзыв на официальном бланке организации, отзыв, размещенный через авторизацию через соцсети.

Выбор формата зависит исключительно от ваших возможностей. Например, для компании, которая работает исключительно с юридическими лицами, будут актуальны публикации отзывов на официальных бланках организаций с подписью и печатью. Для интернет-магазина подойдет публикация через авторизацию через соцсети, чтобы показать, что пользователь не фейк, а реальный человек.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

10. Контактные данные

Как бы это странно ни звучало, но некоторые компании прячут свои контактные данные. Иногда на сайте бывает сложно найти номер телефона или электронную почту.

Это неправильно, пользователь должен сам решить, как он хочет связаться с компанией. Одни не любят звонить и принципиально этого не делают, другие, наоборот, предпочитают все вопросы решать звонками. И этот психологический нюанс стоит учитывать.

Поэтому в шапке сайта и на странице контактов укажите все возможные способы связи с вашей компанией и время работы.

Вместо вывода

Представленные элементы помогут увеличить количество запросов. Помните, что сайт – этот тот инструмент, который должен приносить прибыль.

Если ваш сайт не работает, но, на ваш взгляд с ним все отлично, рекомендуем провести конверсионный аудит – он поможет определить причины, почему пользователи не заказывают с сайта. Выявим все ошибки юзабилити, подскажем, как их устранить чтобы увеличить прибыль компании.

3
2
3
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше