Акция
Акция

Как заработать на предпродаже курса: анонсируем мероприятие правильно 

На сегодняшний день на просторах интернета несчетное количество различных онлайн-курсов, но достойных – единицы. Если вы точно уверены в своем продукте, вложили в него всю душу и знания, которые получили на практике (и никаким инфоцыганством там не пахнет), но не знаете, как именно залить его в массы и получить максимальный профит? То эта статья точно для вас!

Разбираем, как организовать предпродажи – представляем самые эффективные способы, с помощью которых точно получится круто продвинуть обучающий материал и нехило заработать :)

Предпродажа курса: что и как

Предпродажа или пресейл в простонародии – это действия, которые приводят к продаже курса до полноценного релиза.

Предварительная продажа – отличный способ увеличить число участников и количество продаж на курс.

Также самым главным преимуществом предпродаж является то, что вы можете пиарить еще несуществующий курс или курс на стадии разработки! Если отклик будет хороший, то вы смело можете дописывать материал и пускать его в массы. А если же пресейл оказался провальным, лучше пока оставить этот курс за кадром и провести анализ – понять, где вы просчитались, чтобы чуть позже точно выявить потребности ваших потенциальных клиентов.

С чего начать предпродажу курса?

Эффективный пресейл в конечном итоге приведет к следующим результатам:

  • увеличению количества участников;
  • росту качественных лидов;
  • скорость обработки лидов станет выше в разы;
  • кратному увеличению доходов.

Так с чего же начать, чтобы добиться этих целей?

Всегда говорила, говорю и буду говорить – любая работа начинается с анализа. Чтобы получить хорошие результаты с предпродажи, вы точно должны знать своего клиента в лицо, поэтому первым и самым главным пунктом будет – составление целевого портрета. Вы знаете, как выглядит ваш идеальный клиент? Если да, то вы большой молодец. Если нет, то вам стоит собрать его портрет, изучить его интересы, доходы и т.д.

Ок, с клиентами разобрались, портрет целевой аудитории составили, что дальше?

А дальше работаем с торговым предложением. Очень важно понять, что ищет ваш потенциальный клиент, какие проблемы у него есть и как ваш курс поможет ему с ними справиться.

По сути, вам нужно составить и преподнести предложение так, чтобы клиент считал это единственным идеальным решением его проблемы. Это касается не только курсов, кстати, но и любого другого бизнеса :)

Как организовать пресейл, чтобы ваш курс купили

  1. Организуйте работу отделов. Важно, чтобы коллеги работали в тандеме и предпродажный отдел передавал информацию по лидам точно в руки продажникам.
  2. Опишите процесс работы. Составьте схему продаж от первого касания клиента до закрытия сделки.
  3. Грамотно распределите обязанности. Каждый работник должен четко знать свои обязанности, за что он отвечает и несет ответственность в этом процессе.
  4. Контролируйте процесс. Ведь кто, если не вы? :)

Ну теперь давайте о самом главном.

Прежде чем рекламировать ваши обучающие материалы, необходимо выделить преимущества вашего курса:

  • Эксперт

    Или ряд экспертов – то есть люди, которые ведут вебинар и делятся профессиональными знаниями с пользователями. Обязательно перечислите регалии и достижения куратора, чтобы потенциальный клиент действительно захотел перенять знания.

  • Прикладные знания, а не скучная теория

    Заверьте пользователей, что эксперт поделится советами и инструкциями, которые можно применять на практике и получать клиентов.

  • Гибкость учебного процесса

    Одним из преимуществ для многих учеников является прохождения курса в удобном для них темпе и из любой точки мира.

  • Выгодное предложение

    Расскажите на примере студентов предыдущего потока (или на вашем собственном), как они с помощью полученных знаний вышли на новый уровень.

  • Цена в период пресейла

    Все мы любим плюшки – так дайте выгоду вашим будущем ученикам. Снижайте цену на курс в предпродажи до 40%, это очень хорошо мотивирует клиентов на покупку.

  • Чек-листы, инфографики и инструкции

    Это тоже про выгоду и классные допы, которые останутся у участников после прохождения курса.

Это, конечно же, только часть преимуществ, которые можно выделить для успешной предпродажи курса. Что добавить и какие плюсы выделить – решать только вам, оценивайте свое творение адекватно.

Больше статей на схожую тематику:

Куда идем: 6 каналов эффективных предпродаж

Каким бы классным не был ваш курс, если не проанонсировать его выход, то все усилии будут напрасны. Представляем 6 популярных и рабочих способов рассказать о намечающемся событии.

1. Посадочная страница на сайте

На посадке обязательно должны расположиться следующие блоки:

  • Дата старта курса
  • Таймер обратного отсчета

таймер

  • Тема и небольшое описание

  • Картинка в первый экран

  • Кнопка о покупке

    описание курса

  • Более подробное описание курса

    подробное описание курса

  • Информация об авторе курса

    спикер

  • Блок о том, что ждет пользователей на курсе

    информация

  • Вырезка из презентации курса

    слайд

  • Программа курса

    программа курса

  • Информация о сертификате

    сертификат

  • Тарифы

    тарифы

  • Блок «Отзывы»

    отзывы

  • Дальше стоит обязательно рассказать, для кого подойдет курс

    для кого

  • Блок «FAQ»

    частые вопросы

  • Блок «Условия»

    условия

  • Блок с призывом подписаться на рассылку (если она у вас есть)

    подписаться на рассылку

  • А также на соцсети

    телеграм

На посадочной странице должна быть описана вся основная информация о курсе, чтобы пользователь проваливался на вашу страницу из разных источников и мог узнать для себя актуальную информацию по курсу. Пример посадочных страниц можете подсмотреть у нас на сайте в разделе обучение.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

2. Рассылка

Многими забытый и почему-то невостребованный инструмент. А зря! Email-маркетинг очень хороший инструмент для препродаж.

Если у вас есть основательная база клиентов, дело за малым! Написать цепочку писем и отправить по адресатам. В письме обязательно укажите, в чем преимущества курса, какие потребности он закроет, какая сейчас выгодная на него цена и тд..

Не знаете, что писать? Наймите маркетолога, который грамотно определит аудиторию, создаст цепочку писем, от которой будет результат.

рассылка

3. VK, Одноклассники, Телеграм и другие соцсети

Пожалуй, один из самых востребованных инструментов для пиара и продвижения обучающих материалов. Публикуйте истории и посты у себя в аккаунте, делайте посевы в аккаунтах/сообществах с хорошей статистикой, но будьте аккуратнее при подаче информации, а то можно прослыть инфоцыганом :)

Грамотно обоснуйте своим подписчикам, почему ваш курс стоит пройти и какие проблемы клиентов он закроет. Не забудьте про рассылку в социальных сетях – она тоже может принести неожиданные результаты.

пост Вк

Реклама в интернете

Тут уже смотрите, какая вам подойдет больше: контекстная или таргетированная – хотя в режиме теста можно попробовать запустить обе. Главное – подобрать целевую аудиторию: это могут быть как пользователи по интересам, так и реклама в сообществах конкурентов.

Вариантов получить качественные лиды через рекламу очень много. Сделайте привлекательные баннеры и креативы, пропишите мощный оффер, и будет вам успех :)

реклама Вк

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

5. Звонок

Старый проверенный способ, который стоит задействовать. Пропишите скрипт звонка и обзвоните пользователей, которые есть в вашей базе и уже работали с вашей компанией. Нет базы? В таком случае вам можно спарсить базу B2B через карты и справочники. Но важно понимать, что в этом случае конверсия будет низкой. Однако попытка – не пытка, вдруг выстрелит.

6. Анонс мероприятия через партнеров

Еще один классный инструмент, с помощью которого можно собрать качественные лиды! Партнеры очень важны, они могут приносить вам клиентов на различные услуги, увеличивать ваш доход и расширять охваты. Задружите с ребятами из других компаний и обменивайтесь офферами через рассылку, соцсети и посадочную страницу с бонусами от партнеров.

рассылка у партнеров

Заключение

Теперь вы знаете, как организовать предпродажи, на что обратить особое внимание, а также с помощью каких каналов можно продвинуть свои обучающие материалы и получить доход до запуска курса.

Еще раз отмечу: самое главное, что вы должны сделать – проанализировать ЦА и ее потребность в продукте! Даже если вы организуете пресейл правильно, но не попадете в потребность клиента – потеряете зря время, силы и деньги.

А если вам нужна помощь специалиста – консультация или вовсе хотите делегировать задачу – обращайтесь к нашим менеджерам, они подскажут и направят на правильный путь. А если сомневаетесь, взгляните на наш последний кейс по продаже курса по SMM :)

3
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

33 бесплатных инструмента
для интернет-маркетолога

  • Сервисы для контекста
  • Сервисы для контент-маркетинга
  • Сервисы для SMM
  • Анализ конкурентов
  • Email рассыльщики
  • Работа с репутацией
Получить список бесплатных сервисов
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше