Акция
Акция

Идеальный фид для товарной рекламы: 10 обязательных пунктов 

Яндекс.Директ позволяет продвигать отдельные товары, а также целые интернет-магазины. Благодаря инструментам Директ, пользователи могут увидеть ваши товары в следующих местах размещения:

  • В Поиске Яндекса

    поиск яндекса

  • В товарной галерее под Поиском

    товарная галерея

  • На площадках РСЯ

    площадки РСЯ

Если вы хотите запустить эффективную товарную рекламу в Яндекс.Директ, то без фида вам не обойтись. Конечно, вы можете вставить в кампанию ссылку на сайт – на основе этой информации алгоритмы создадут товарные кампании и в процессе открутки рекламы будут автоматически обновлять наличие товаров (например, если вы удалите товар с сайта, он не будет показан в рекламе). Но алгоритмы не всегда работают корректно, поэтому куда более надежнее воспользоваться фидом. Давайте разбираться что представляет из себя фид, зачем он нужен и как его создать.

Фид – это файл, в котором содержится информация о товарах или услугах. В нем указываются наименование товара, цвет, материал, стоимость, производитель, фото товара и прочие характеристики. Чем подробнее будет заполнен фид, тем больше информации получит пользователь, когда увидит рекламное объявление. А чем больше информации он получит, тем выше шансы его заинтересовать и получить нужные нам результаты с рекламы.

Фид автоматизирует работу и упрощает процесс создания рекламы. Каким образом? Представьте, что у вас в магазине 10 000 позиций товаров и вам нужно прорекламировать каждый из них. Без фида вам придется вручную создавать объявления для каждого товара. 10 000 объявлений, представляете? А если какие-то из этих товаров закончились в данный момент? Вам придется найти их среди кучи объявлений и отключить, чтобы они тратили впустую ваши деньги.

Тут на помощь приходит фид, на основе которого алгоритмы сами создадут объявления, будут следить за наличием товаров и вовремя обновлять остатки.

Где можно использовать фиды для рекламы

В Яндекс.Директе вы можете использовать фиды в трех кампаниях:

  1. Динамические объявления – показываются в поисковой выдаче Яндекса
  2. Смарт-баннеры – показываются в рекламной сети Яндекса
  3. Товарная галерея – показывается под строкой Поиска Яндекса

Про динамические объявления и смарт-баннеры более подробно мы рассказывали в этой статье, а про товарную галерею – в этой. Рекомендуем прочесть, там много полезной информации!

Больше статей на схожую тематику:

Как создать идеальный фид для Яндекс Директ

Итак, теперь вы знаете, что такое фид, зачем он нужен и где используется. После проработки каждого товара фид будет готов, и вы сможете запускать рекламу! Кстати, о том, как ее настроить с использованием фида, мы рассказывали в этой статье.

Теперь переходим к самому главному – созданию файла. Но перед этим посмотрим, как выглядит небольшая часть фида:

пример фида

Кажется, что это просто набор букв и цифр? А вот и нет. Каждая строка имеет значение и несет в себе определенный смысл. Давайте разбираться.

Фиды могут созданы в 3 форматах:

  • XML
  • YML
  • CSV

Выбирайте формат по рекомендациям Яндекса. Выбор зависит от категории товаров или услуг, которые вы хотите добавить в файл.

формат xml

формат csv

Все рекомендации для категорий товаров или услуг есть в разделе требований Яндекса к фиду. Для различных категорий товаров и услуг требования отличаются. Подробно с ними можно ознакомиться в справке по ссылке.

Для каждого товара должны быть указаны атрибуты – определенные данные о товаре, например, название товара, стоимость, производитель и т.д. Есть обязательные и необязательные атрибуты. О них мы и поговорим далее.

Важные пункты, которые необходимо учесть перед созданием фида:

  1. Наименование

    В обязательном атрибуте name нужно указать название товара. Используйте названия, привычные покупателям, так как алгоритмы будут применять данный атрибут для создания заголовков в объявлении. Поставьте себя на место пользователя и подумайте, как бы вы искали данный товар. В ответ на запрос юзера Яндекс покажет ему товар, наименование которого совпадает с его запросом.

    Пример: < name >Шкаф Норвегия (3-х дверный) МДФ Софт тач белый

    Все остальные атрибуты должны быть созданы по этой же аналогии: название атрибута указывается в скобках <>, затем идет соответствующая характеристика и ставятся скобки с закрывающим тегом .

  2. Уникальный ID

    У каждого товара или услуги должен быть уникальный ID в формате числового значения. Он не должен повторяться в одном документе или присутствовать в других фидах, которые вы загружаете в рекламный кабинет.

  3. URL

    URL – адрес страницы товара должен быть обязательно указан в фиде. Проверьте, что ссылка работает корректно и ведет на соответствующий товар, указанный в фиде.

  4. Атрибут picture

    Он является обязательным только для смарт-баннеров –в нем укажите ссылку на изображения. Чтобы товарная реклама была эффективной, не ограничивайтесь одной картинкой. В РСЯ может быть показано до 5 изображений товаров в формате карусели.

    формат карусели РСЯ

    формат карусели

    Это позволит пользователю пролистывать изображения вашего товара и запомнить его. Фон у картинок должен быть однородным и непрозрачным, поэтому избегайте ярких цветов.

  5. Стоимость

    Рекомендуем добавить в фид стоимость товара в атрибуте price – это закроет вопрос пользователя о цене товара. Когда он перейдет на сайт, уже будет готов увидеть именно эту цифру. Если ее не указать, то для пользователя, перешедшего на страницу товара, цена может оказаться сюрпризом, и, если она его не устроит, он сразу покинет с сайт. В итоге вы получите высокие отказы с сайта и зря потраченные деньги на клики пользователей.

  6. Валюта

    Если вы указывали price, то атрибут currencyId будет являться обязательным. Не забудьте его указать. Это наименование валюты.

  7. Видеоролик

    Это необязательный элемент, но он может сильно повлиять на эффективность рекламы. Движение кадров в видео привлекает внимание пользователя и повышает кликабельность.

    Добавьте в фиде ссылку на видео, и Директ создаст на его основе объявления. Ролик не должен быть дольше 45 секунд. Старайтесь все преимущества и выгодные стороны продукта показывать на первых кадрах видео, чтобы пользователи сразу обращали внимание на ваш товар и заинтересовались им. А если вы хотите, чтобы ваш продукт узнавали, добавьте в видео логотип вашей компании.

  8. Наличие товара

    В атрибуте Available укажите наличие товара: true – товар есть на складе, false – товар отсутствует. Если этого не сделать, Директ будет показывать объявления этих товаров, а вы будете тратить деньги на клики впустую, так как не сможете продать этот товар.

  9. Категория

    Чтобы каталог товаров имел структуру, укажите обязательный атрибут categoryId. Категория – это группа похожих товаров, например, телевизоры, самокаты, стиральные машины и т.д. Идентификатор категорий присваивает сам рекламодатель.

  10. Описание товара

    Чтобы заинтересовать пользователей и лучше познакомить их с товаром, не забудьте про описание вашего предложения с атрибутом description. Оно может быть в произвольной форме, но настоятельно рекомендую добавить туда ключевые слова, по которым пользователи могут искать ваш товар. Это увеличит количество показов товара в поиске.

описание

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вывод

Ну что, скриншот части фида уже не кажется таким страшным и непонятным? Конечно, чтобы создать фид, нужно переработать огромный объем информации и сделать все грамотно, чтобы файл работал корректно. Поэтому лучше доверить эту задачу специалистам.

Помните, успех рекламной кампании зависит от многих факторов, но правильно заполненный фид является основополагающим элементом, ошибки в котором могут привести к бесполезным тратам рекламного бюджета. Поэтому, чтобы не сомневаться в эффективности рекламных кампаний и получить отличный результат, обращайтесь к нам – с удовольствием решим любые задачи!

0
0
0
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по рекламе: проверяем рекламную кампанию в Директе, разбираем частые ошибки

Подробная видео-инструкция, в которой мы дадим чек-лист по проверке рекламной кампании в Яндекс.Директе и 9 реальных причин, почему может не показываться ваша контекстная реклама.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше