Акция
Акция

Тексты для сайтов: 5 параметров оценки работы копирайтера 

Доверяй, но проверяй. Отдавая контент своего сайта в руки профессионалов, каждый при этом хочет самостоятельно отследить результаты. Чтобы вы могли контролировать процесс и были уверены в качестве текстов, мы собрали информацию по 5 главным критериям в этой статье. Итак, как проверить качество текста?

Параметр №1. Уникальность

Поисковые системы в первую очередь заботятся о пользователях, поэтому хотят видеть на вашем сайте полезные статьи, а не копии, которые уже давно гуляют по Интернету. Получается, дело не только в том, что воровать плохо =)

Проверить контент на уникальность просто, достаточно воспользоваться одной из специальных программ, приводим 2 из них: text.ru или content-watch.ru.

Пример: изучаем текст на сайте одного из наших клиентов и видим, что он полностью или частично размещен на более чем 10 других ресурсах.

Параметр №2. Орфография

Нормы русского языка также нерушимы, как сроки и гарантии, которые вы даете клиентам. Согласитесь, пропущенная запятая или, хуже того, не та гласная во всем известном корне, воспринимаются как халатное отношение к бизнесу или даже личное оскорбление. Такие недочеты переносятся на компанию в целом, снижают доверие клиентов, их уверенность в компетентности сотрудников.

Поэтому, ребята, давайте писать грамотно. Придерживайтесь правил русского языка, а лучше поэксплуатируйте знакомого филолога.

Пример: текст с некорректной пунктуацией, ошибками в согласовании и неоправданными повторами (тавтологиями).

Рекомендация: отредактировать статью, исправив все орфографические ошибки, а в идеале заказать новую, так как, кроме всего прочего, она еще и малоубедительна, и эффекта от нее не будет.

Параметр №3. Спамность

Часто в погоне за быстрым и эффективным продвижением можно увлечься и по инерции перелететь за границы дозволенного, это случается с использованием ключевых слов. Помните: текст пишут для пользователей, ведь это знают даже поисковые роботы. В первую очередь они.

Проверяйте насыщенность ключами с семантическим анализом от сервиса Advego.ru. Подробнее о том, как и зачем это делать, мы уже писали здесь. И не забывайте, что запросы типа «купить квартира Саратов 2015» нельзя естественно вписать в текст. Не злоупотребляйте такими спамными анкорами.

Пример: мы провели анализ статьи с одного случайного ресурса с задворок поисковой выдачи. Тошнота превышает норму в 4 раза. Скорее всего, сайт уже под фильтром.

Рекомендация: отредактировать текст, снизив тошноту до 10-11% максимум.

Параметр №4. Структура

Еще один параметр, облегчающий жизнь пользователям. Возможно, вы привыкли читать древнерусские тексты, в которых нет пробелов, но ваши клиенты хотят, чтобы в статье были еще и абзацы, выделения шрифтом и буллеты. Четкое строение позволяет акцентировать внимание на главном и не дает читателю испугаться сплошного текста. О сложности восприятия мы уже писали в статье «Как сделать тексты на сайте удобными для чтения?».

Пример: статья на главной странице – нет визуальных зацепок, читать ее не будут.

Рекомендация: переписать статью, создав продающую, понятную структуру.

Параметр №4. Эффективность

Пожалуй, главный параметр. Собственно, ради этого мы и пишем тексты, чтобы они работали:

  • улучшали поведенческие факторы и
  • позиции в поисковой выдаче;
  • повышали конверсию.

Результаты по этим показателям необходимо отслеживать через 1-3 месяца после размещения текста.

Понять, как обстоят дела с ПФ легко с помощью Google Analytics или Яндекс.Метрики. Посмотрите, как изменились:

  • процент отказов – число пользователей, которые покидают сайт, пробыв на нем менее 15 секунд;
  • глубина просмотра – количество страниц за сессию;
  • общее время, проведенное на сайте.

Взгляните на результаты нашего клиента.

Изменение позиций в выдаче проверяется по ключевым словам, использованным в тексте, с помощью специальных программ, например, SE RankingSemonitor или Mainspy. Сравните результаты до и после размещения статьи.

Подсчитайте конверсию. Если после размещения новой статьи она увеличилась, то текст делает свое дело. Можно подумать, как еще приподнять конверсию.

Вывод: проверять эффективность работ по продвижению, будь то текст или нет, мы рекомендуем всем нашим клиентам, а вот написание качественных статей доверьте нашим специалистам. И они учтут вышеперечисленные критерии.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «А у вашего сайта хороший текст?»

Принимаете текст у копирайтера? Проверьте, и если текст «не проходит», выдайте этот чек-лист копирайтеру в качестве руководства к действию.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше