Акция
Акция

Сказка о справедливости: уникальность и защита оригинального контента 

Если вы занимаетесь созданием уникального контента: текстов, фотографий, видео, инфографики и прочих объектов интеллектуальной собственности для размещения в Интернете, то, наверное, сталкивались с копированием собственных материалов на других ресурсах. Как обидно становится за свой труд, за время и деньги, которые были вложены в работу. Существуют ли способы на 100% обезопасить свой сайт от подобных ситуаций – попробуем разобраться.

Итак, прежде всего, вспомним, что такое уникальность и почему она важна при продвижении сайтов. По данной теме нами была написана уже не одна статья. Здесь мы рассказывали про техническую уникальность статьи. Повторимся – это созданный в одном-единственном экземпляре материал, который не должен повторяться нигде кроме вашего сайта.

Уникальность должна быть не только техническая, но и смысловая (подробнее об этом можно прочитать тут).

Почему так важен этот параметр? Об это мы говорили в другой нашей статье. Выделим главное: злоупотреблять копипастом и экономить на разработке собственного контента нельзя. Вы рискуете уронить в выдаче весь сайт (а не только отдельные скопированные страницы) и лишиться поискового трафика в принципе. Кроме этого, копированный контент – это воровство. Закон так же запрещает копирование, однако доводить дело до судебных разбирательств достаточно трудно и затратно, да и не привыкли мы к такому. Давайте разбираться, что же делать, если вы все-таки столкнулись с копипастом собственных материалов.

Уникальность текста: какой позиции придерживаются поисковики?

Сразу отметим, что поисковиков волнует только качество выдачи. Если представить, что контент на сайтах перестанет обновляться, а будет только копироваться из ресурса в ресурс, то пользователи просто лишаться альтернативы. Следовательно, останутся недовольны поисковиком.

Для того чтобы разнообразить выдачу, используются специальные алгоритмы. Они направлены на понижение позиций страниц и целых сайтов с неуникальным контентом. Существуют даже специальные фильтры, такие как АГС у Яндекса и Панда у Google.

Как мы видим, поисковые системы относятся резко отрицательно к копированным материалам на сайте. Но как все это выглядит на практике?

В Яндекс.Вебмастере есть раздел, который посвящен уникальности контента. Он так и называется «Оригинальные тексты», однако информации о копировании информации и санкциях, которые получит обидчик, там просто нет.

Если же обратиться в поисковую систему сразу после обнаружения ворованного контента, то скорее всего, вы получите вот такой ответ:

Уникальность текста Яндекс

В Google же относятся к авторству более ответственно. Если вы зафиксировали «кражу», можно обращаться в Службу поддержки. Поисковая система работает в соответствии с Законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA). При получении обоснованной жалобы скопированные материалы будут удалены, а обидчик получит предупреждение. Если хотите пойти еще дальше, то можно подать в суд. В российской практике подобных разбирательств не было (или были, но нам о них не известно), в США ответчика могут обязать выплатить штраф до 150 000 долларов США за каждое произведение или даже привлечь к уголовной ответственности.

Вот порядок действий, которые необходимо выполнить.

Уникальность текста Google

Все эту информацию необходимо отправить письмом по адресу:
Google Inc. Attn: Google Legal Support, DMCA Complaints 1600 Amphitheatre Parkway Mountain View, CA 94043 ИЛИ факсом по номеру: +1 (650) 963-3255, Attn: Google Legal Support, DMCA Complaints.

* Оригинал письма можно найти в блоге нашего друга Сергея Кокшарова, известного под именем Devaka. Смотрите здесь.

Профилактика воровства контента с сайта

Есть 7 способов предотвратить возможное воровство контента. Их можно разделить на «физические» – помогут закрыть материалы от копирования или предупредить вора о том, что контент защищен, и «моральные», которые работают больше на успокоение совести.

К первой группе относятся способы защиты от копирования вручную:

  • Скрипт для полного запрета копирования.

    Как работает: Не дает пользователю выделить и скопировать текст с помощью клавиатуры или мыши.

    В чем минус: Подобную защиту можно обойти, если открыть исходный код страницы или отключить скрипты в браузере.

  • Запрет выделения текста (через CSS-стили).

    Как работает: Этот способ очень похож на первый. Здесь через отдельный стиль задается запрет на выделение текста. А раз нельзя выделить, то нельзя и нажать потом CTRL+C.

    В чем минус: В браузере отключить CSS будет немного сложнее, но скопировать текст по-прежнему можно из кода страницы.

  • Добавление при копировании ссылки на источник.

    Как работает: Опять же с помощью скрипта можно к скопированному кусочку текста дописать адрес, где был опубликован этот материал. При вставке в конце скопированного абзаца будет стоять ссылка.

    В чем минус: Добавленную ссылку на источник легко удалить при вставке текста.

  • Собственный стиль письма и использование названия компании в текстах.

    Как работает: Если у вас будет собственная, а главное, узнаваемая манера написания текста, то желающим скопировать ваше творение придется делать рерайт. Еще один вариант страховки от копирования – использование повсеместно названия компании. Какой-нибудь нерадивый человек при копировании и вставке текста может просто не заметить этого. Вина будет доказана.

    В чем минус: Сделать узнаваемыми собственные материалы достаточно сложно, да и упоминать название компании на корпоративном сайте слишком часто не получится.

ВАЖНО! Перечисленные способы работают только для подстраховки от малоопытных или ленивых копипастеров. Любой более или менее продвинутый пользователь найдет как обойти ваши уловки.

Вторая группа способов защиты от копирования – моральные:

  • Закрепление прав на тексты в поисковых системах.

    • Яндекс.Вебмастер и Оригинальные тексты. Подробная инструкция в нашей статье.
    • Google предлагает связывать авторство через аккаунт в Google+ (инструкция). Единственное, есть небольшие изменения в порядке работы. Теперь в результатах поиска рядом с публикацией не выводится ваша аватарка из Google+.
  • Ускорение процесса индексации.

    (По легенде) Чем быстрее поисковики определят текст на вашем сайте как первоисточник, тем больше шансов, что авторство будет ваше и позиции сайта, соответственно, выше. Такое можно осуществить с помощью Яндекс.Вебмастера и Вебмастера Google. Подробности по ссылкам.

  • Анонсы на материалы (кросспостинг).

    Рассказывайте о статьях, которые планируете опубликовать в ближайшее время. Для этого отлично подойдут группы в социальных сетях, тематические порталы, блоги и т.д.

Как показывает практика – защита такими средствами не всегда дает результаты. И сайты с копированным контентом ранжируются выше оригиналов. Однако, если вы выполните хотя бы половину перечисленных требований, хуже не станет.

Кому жаловаться на скопированные материалы?

  • Владельцу сайта, на котором обнаружили копипаст. Ищите контакты и просите убрать тексты, либо поставить ссылку на первоисточник. Скорее всего, вашу просьбу проигнорируют, но попытаться воззвать к совести все-таки можно.
  • Хостеру. Еще одну жалобу можно отправить хостинг-провайдеру, услугами которого пользуется ваш оппонент (адрес можно узнать через сервис http://whois-service.ru/). Будьте готовы предоставить неоспоримые доказательства вашего авторства.
  • В поисковики. Об этом написали выше.

Вместо итогов советы от Сервиса 1PS.RU:

  • Создавайте уникальный контент (не только технически, но и по смыслу). Прежде всего, он должен быть востребован. Даже если вы сотый раз пишете о том, как выбрать пластиковые окна, но делаете по-своему, с новыми деталями, акцентами, подробностями, то контент будет уникальным, а, главное, полезным и интересным для пользователя.
  • Обязательно закрепляйте права на собственные тексты, делайте анонсы, кросс-постинг статей и других материалов. Чтобы при необходимости вы могли доказать собственное авторство.
  • Если обнаружили «кражу», заявляйте об этом факте. Пишите владельцу сайта, хостеру и поисковикам.

Помните, что даже если вы сумеете подтвердить свое авторство контента, то ваш сайт все равно может не попасть на первое место в выдаче. И Яндекс, и Google подчеркивают, что первостепенную важность для ранжированию имеют удобство пользования, функционал и т. д. Контент является хоть и важным, но далеко не единственным показателем. Будьте к этому готовы и работайте над сайтом в комплексе, а не только над текстами, картинками, видео и прочими материалами.

P.S. За уникальными текстами обращайтесь к нам!

4
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше