Акция
Акция

Секреты создания продающих креативов для Яндекс.Директ 

В условиях баннерной слепоты и ну оооочень большого количество рекламодателей в Яндексе (особенно в последнее время), хороший креатив – это 70% успеха. Ведь захватить внимание пользователя, чтобы он перешел к вам на сайт и сделал заказ - задача не из лёгких.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим 10 секретов успеха продающего креатива, покажем удачные и сомнительные примеры, а также научимся создавать рекламные баннеры с нуля прямо в конструкторе Яндекса.

Виды креативов в Яндекс.Директ

Условно, креативы в рекламной сети Яндекса (далее - РСЯ) можно разделить на 3 категории:

  1. Текстово-графические объявления

    Наиболее популярный среди рекламодателей формат - текст + картинка. Такой формат можно встретить на всех сайтах-партнерах в РСЯ.

    пример текстово-графического объявления в РСЯ

    Вот так представлены текстово-графические объявления в РСЯ.

    как показываются текстово-графические объявления в РСЯ

  2. Графические баннеры

    Баннер, который создается либо дизайнером, либо в конструкторе Яндекса. Может быть как статичным, так и адаптивным. Встречается на некоторых типах площадок (например, Яндекс.Новости или Авито)

    пример графического баннера в РСЯ

    Вот так представлены графические баннеры в РСЯ.

    как показываются графические баннеры в РСЯ

  3. Видеореклама

    Собственно, это видеоролики, также созданные либо вами, либо в конструкторе Яндекса. Их можно встретить на Кинопоиске или в Яндекс Видео.

Зачем нужно создавать баннеры для РСЯ?

Сразу поясним один момент: пользователь, который просто исследует просторы интернета на разных сайтах, и пользователь, который вбивает запрос в поисковую строку, – это разные люди, и они имеют разные модели поведения. Соответственно, воздействовать на них нужно по-разному.

В поиске запросто будет работать заголовок в духе: «Ты ищешь это? У нас есть, ещё и с доставкой!», потому что клиент уже «тёплый», он хочет купить ваш товар, его нужно просто мягко подвести к этому.

Но когда человек читает новости, смотрит кино, читает отзывы – в общем, занимается своими делами, захватить его внимание куда труднее. В РСЯ аудитория считается более «холодной», так как мысли человека сейчас заняты чем угодно, но, скорее всего, не вашим товаром, даже если он его когда-то искал.

Так что к разработке креативов в РСЯ нужно подойти с особым трепетом и ответственностью.

Итак, какие же секреты успеха продающего креатива? Мы выделили 10 незыблемых правил, которые нужно помнить, как отче наш, при создании рекламной кампании.

10 секретов создания классных креативов в Яндексе

Секрет № 1: Нет пикселям и размытости!

Казалось бы, все мы понимаем, что в рекламе нужно использовать чёткие, красивые и яркие изображения, которые показывают преимущества товара.

Но, увы, не все рекламодатели согласны с этим правилом. Вот пара примеров:

размытые изображения в объявлениях на РСЯ размытые изображения в объявлениях на РСЯ

Согласитесь, выглядит не очень презентабельно, и на такие объявления совсем не хочется кликать. Поэтому старайтесь использовать изображения с нормальным расширением, чтобы креатив мог вписаться в большинство площадок на РСЯ.

Секрет № 2: вы продаете рыбов?

Часто бывает так, что по картинке не совсем понятно, что именно хочет продвинуть рекламодатель. Допустим, попробуйте угадать, что скрывается за этой картинкой?

непонятная картинка в объявлении

Ремонт стиральных машин? Разработка роботов? Кадровое агентство? Нет, это услуги маникюра. :)

реклама французского маникюра в РСЯ

Или вот ещё пара примеров: на фото счастливые люди, а реклама про ремонт квартир и услуги маркетолога. Тоже не сразу можно понять, на какой сайт будет вести объявление.

несоответствие рекламных изображений предлагаемой услуге или товару несоответствие рекламных изображений предлагаемой услуге или товару

Мы понимаем, что креативность – это круто, но порой лучше не заморачиваться и просто «показать товар лицом».

Больше статей на схожую тематику:

Вот удачные примеры:

примеры объявлений в РСЯпримеры объявлений в РСЯ

Всё четко, лаконично и понятно, на какой сайт вы попадете после клика на объявление.

Секрет № 3: кликбейт – не порок

В РСЯ важен яркий заголовок, который привлечет внимание пользователя в то время, пока он изучает контент на том или ином сайте.

Важный момент: в B2b тематике это можно не применять, здесь подойдет тот же текст, что и на поиске.

Допустим, вы продаете москитные сетки на окна. В поисковой кампании вполне будет уместен заголовок, который прямо указывает на то, что вы предлагаете.

Вам нужна сетка? Вот, мы их продаём.

рекламные заголовки на поиске

Но вот уже в РСЯ такой текст работать не будет. Он просто ничем не привлекателен для пользователей, не вызывает особого желания посмотреть, что же там на вашем сайте.

Другое дело – подобрать такой оффер, чтобы он интриговал вашего потенциального клиента и выбивался из множества других объявлений.

Если продолжать тему москитных сеток, то как вам такие креативы:

примеры креативов для рекламы москитных сеток примеры креативов для рекламы москитных сеток

Ну как, интересный подход? Но сразу оговоримся, что не все клиенты готовы пойти на такие решения, поэтому всё хорошо, но в меру.

Секрет № 4: эмоции

Уж сколько лет все маркетологи мира твердят, что дети и секс продают лучше всех. И это небезосновательно – ведь именно на эти две вещи мозг человека реагирует проще всего. Главная мысль: креатив должен быть эмоциональным, и должен захватывать вашу целевую аудиторию.

Конечно, проще всего сделать это, используя 2 вышеуказанных варианта. В интернете тысячи примеров таких креативов. Кстати, про триггер «Секс» в рекламе мы рассказали в двух частях (вот первая, а вот – вторая).

использование сексуального подтекста в рекламе

использование фотографий детей в рекламе

Правда есть одно большое НО: вероятнее всего, вам придется платить за нецелевые клики и сливать бюджет. Многие пользователи будут реагировать на такие изображения и чисто из любопытства, перейдут на сайт. Отсюда завышенные расходы, большой процент отказов и прочие неприятности.

Мы за то, чтобы креатив вызывал эмоции именно у ваших потенциальных клиентов, а не у любого пользователя в интернете.

Например, в своих рекламных кампаниях мы тоже используем достаточно эмоциональные картинки, которые привлекают внимание, но при этом они достаточно хорошо выражают суть нашего предложения.

удачные примеры эмоциональных креативов удачные примеры эмоциональных креативов

Так что проявите фантазию при подборе изображений для креатива, и он отработает на все 100%.

Секрет № 5: адаптивность

Важный пункт – всегда проверять все форматы вашего креатива. Увы, но Яндекс любит обрезать какие-то детали на фото или ставить текстовый блок прямо поверх важных деталей на картинке.

Часто мы видим вот такие неудачные примеры:

примеры неадаптивных объявлений в РСЯ

Как проверить корректность формата? При создании объявления рядом с изображением нажимаем на кнопку «Редактировать», затем «Задать смарт-центры».

как задать смарт-центры

И вуаля – Яндекс предложит вам обрезать изображение под самые популярные форматы в РСЯ. Эта процедура занимает не больше 5 минут, но способна сделать вашу рекламу лучше ещё до запуска.

обрезка изображения под разные форматы в РСЯ

Секрет № 6: персонализация

Идея в том, чтобы создать у пользователя впечатление, будто посредством рекламы диалог происходит не между компанией и какой-то безликой массой людей, называемых аудиторией, а между компанией и им лично, как будто организация обращается только к нему.

пример персонализированного рекламного объявления

Раньше создать такой эффект можно было, используя в креативах и текстах, например, обращение по имени или фамилии, или любую другую персональную информацию: адрес жительства, место учебы, состояние здоровья.

Сегодня модерация негативно реагирует на подобные манипуляции, поскольку у людей создается ощущение, что о них знают слишком много, и это их пугает, плюс иногда напоминает о их «болячках». Поэтому правилами некоторых систем подобные подходы запрещены. Но всегда можно, например, обратиться к потребности пользователя:

креатив с обращением к потребности

Мы знаем, что вы плохо спите, и подскажем, как решить этот вопрос! Аналогичным образом можно использовать любые ситуативные вопросы («делаете ремонт?», «планируете свадьбу?», «ищете идеальное место, чтобы провести отпуск?»), это не противоречит правилам Яндекса и при этом делает вашу рекламу более индивидуальной, а значит, повышает шансы на получение обратной связи.

Секрет № 7: больше цвета

Плохо привлекают внимание каталожные картинки на белом фоне, на котором сложно разглядеть товар лицом.

Неудачный пример:

неудачная реклама на белом фоне

Хороший пример, где видно уютные одеяла:

удачная реклама одеял

Выбирайте удачные ракурсы, где хорошо видно ваш продукт. Или изображения, которые вызывают приятные ассоциации.

Секрет № 8: b2b тоже в деле

Очевидно, что в некоторых тематиках сложно оригинально показать товар. Постарайтесь хотя бы использовать контрастный фон и максимально четкое изображение.

Вот неплохой пример рекламы скучного оборудования – изображение на контрастном фоне.

удачная реклама оборудования

Секрет № 9: скажите стоку «прощай»

Используйте в рекламе реальных людей, близких к заинтересованным пользователям. Отфотошопленные стоковые модели давно не привлекают внимания и проходят мимо глаз. Лично мне непонятно, причем тут эта девушка в рекламе пледов?

пример рекламы со стоковой моделью

Секрет №10: игра по-крупному

Избегайте мелкий шрифт на картинках – скорее всего он будет нечитабельным в каких-то форматах, а объявление в итоге станет выглядеть «грязно». Это же касается и мелких деталей.

пример рекламы с мелким текстом

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как самостоятельно создать креативы для Яндекс.Директ

Графические баннеры

Чем больше форматов объявлений вы сделаете, тем больше показов и охватов целевой аудитории вы получите. Графические баннеры – отличная возможность усилить показы рекламы в РСЯ в любой тематике.

Такие баннеры можно создать самостоятельно, либо заказать у дизайнера. Составляя ТЗ дизайнеру, не забудьте про различные форматы баннеров в РСЯ – общий список доступен здесь.

Форматов действительно много, ниже представлены несколько примеров:

примеры форматов графических баннеров в РСЯ

примеры форматов графических баннеров в РСЯ

примеры форматов графических баннеров в РСЯ

Если у вас нет дизайнера, то вы можете создать графические баннеры самостоятельно. Это делается также при создании объявления. Кратко напомним последовательность действий.

  1. Кликаем на кнопку «Добавить объявление», выбираем «Графическое», затем нажимаем «Добавить».

    Рекомендуем сразу выбирать адаптивный шаблон, чтобы подготовить креатив, подходящий под максимум площадок.

    как создать адаптивный графический баннер в Яндекс Директ

  2. Без изображения объявление невозможно. Поэтому во вкладке «Изображение» нажимаем «Добавить», а затем загружаем с компьютера нужную картинку.

    загрузка изображения в конструктор креативов

  3. Кадрируем картинку, если это нужно и нажимаем «Установить смарт-центр».

    кадрирование изображения в конструкторе креативов

  4. Меняем цвет текста, кнопки и заливки, если вам кажется, что стандартный черный и белый – не ваш вариант.

    выбор цвета кнопки и заливки в конструкторе креативов

  5. Затем прописываем основной заголовок и текст кнопки. Помимо этого, интерфейс позволяет добавить дополнительный текст – просто не забудьте поставить галочку в этом пункте.

    добавление текста в графические баннеры

  6. Ещё можно добавить домен и логотип для большей привлекательности креатива.

    добавление логотипа и домена в графические баннеры

    Вот и все, ваш графический баннер готов!

    Если нажать кнопку «Показать все» внизу редактора, можно увидеть все форматы вашего объявления.

    форматы адаптивного баннера в Яндекс Директ

Советуем использовать данный тип креативов в своих кампаниях, так как мы не раз убеждались, что объявления начинают попадать на большее количество площадок в РСЯ, и мы получаем ещё больше качественного трафика на сайт.

Видеоконструктор Яндекса

Помимо обычных видеороликов, которые вы можете подключать как видеодополнения в РСЯ, у Яндекса есть замечательный конструктор, с помощью которого можно создать маленький шедевр бесплатно.

Находится он в панели инструментов, под вкладкой «Видеоконструктор».

видеоконструктор в Яндекс Директ

Интерфейс сразу предлагает нам множество различных шаблонов на любой вкус и для любого бизнеса: путешествия, еда, одежда, спорт, красота, животные и многое другое. Также вы можете создать свой креатив с нуля.

шаблоны видеороликов в Яндекс Директ

Возможности конструктора поистине впечатляют: вы можете использовать различные шрифты, добавлять логотипы, звуковые дорожки, делать эффективные переходы - почти всё, на что способна ваша фантазия.

интерфейс видеоконструктора в Яндекс Директ

Общие требования к рекламным креативам в Яндексе

И, напоследок, обратимся к технической части вопроса создания баннеров. Общие требования к изображениям в РСЯ таковы:

  • при соотношении сторон от 1:1 до 3:4 /4:3 — размер от 450 до 5000 пикселей по каждой стороне;
  • при соотношении сторон 16:9 — размер от 1080 × 607 до 5000 × 2812 пикселей;
  • максимальный объем файла — до 10 МБ;
  • формат — JPG, PNG или GIF (будет использован только первый кадр).

Изображения не должны содержать:

  • продукцию или символику конкурентов рекламодателя (например, для сравнения качества товаров);
  • товаров или услуг, реклама которых запрещена или ограничена законодательством (оружие, алкогольная продукция, наркотические и психотропные вещества, табачные изделия, азартные игры и другое);
  • элементы дизайна страниц Яндекса.

Более подробно о требованиях изображениям можно почитать в справке Яндекса.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода

На самом деле, идеальной формулы продающего креатива не существует. У каждого он будет свой неповторимый. Даже в одной нише то, что хорошо работает у вашего конкурента, может не зайти у вас.

Поэтому подключайте всю свою фантазию, экспериментируйте с картинками и текстами, изучайте боли ваших покупателей – и вы обязательно придёте к нужному результату.

Если при настройке объявлений у вас возникли сложности – пишите нам, поможем подобрать нужные изображения и грамотно настроить объявления.

23
2
2
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше