Акция
Акция

Читай меня полностью: как написать статью, которую не закроют после первого абзаца 

Мало написать статью, нужно еще и сделать так, чтобы ее прочитали от начала до конца. Наверно всем нам доводилось хоть раз закрывать материалы после прочтения пары абзацев.

И это нормально, статья может быть:

  • обманывающей ожидания – заголовок, краткое содержание и обложка обещают одно, а в основном тексте речь идет о другом;
  • нечитаемой – каким бы интересным ни казалось содержание, пробраться сквозь дебри огромных монотонных предложений без абзацев, заголовков и смысловых блоков трудно;
  • сложной для восприятия – авторы серьезных текстов порой настолько хотят показать свой профессионализм, что забывают о читателях – и щедро рассыпают по тексту термины и профессионализмы, которые знакомы лишь таким же экспертам, как и они;
  • водянистой – отсутствие фактов и логики, четких выводов, интересных историй, перескакивание с мысли на мысль напрягают, раздражают и вынуждают закрыть статью;
  • неграмотной – множество явных ошибок портит впечатление о тексте, читатель начинает спотыкаться и задумываться именно о них, а не о теме статьи.

Причем попадать впросак может даже опытный автор.

Давайте разбираться, как написать статью, которую будут читать:

  1. С чего стоит начать
  2. Как правильно выстроить структуру
  3. Какие элементы стоит использовать
  4. Что еще нужно учесть

Как начать статью, чтобы привлечь внимание и не обмануть ожидания

Где-то 99 % успеха приходится на долю заголовка: о его важности ходят легенды среди копирайтеров – потому что для читателя это тумблер, который переключается между положениями «буду читать» и «не буду читать».

Хороший заголовок:

  • визуально выделяется – отличается от основного текста размером шрифта;
  • транслирует основную идею статьи и не противоречит ей;
  • привлекает внимание и подогревает интерес читателя;
  • содержит ключевые слова – оптимизирован под определенные запросы пользователей.

Мы уже рассказывали, как создавать заголовки и использовать метод 4U – повторяться не будем, лишь приведем пару примеров для наглядности.

крестик

«Как похудеть к лету» – слишком простой заголовок, коих в интернете миллион.

«Валерия поделилась секретом похудения: без всяких диет сбросила 10 кг, записывайте простой рецепт…» - а это кликбейтный заголовок, мимо которого пройдут многие осторожные читатели.

галочка

«Как похудеть к лету: до минус 5 кг за 2 недели без спортзала и жесткой диеты» – вот как можно исправить ситуацию, добавив конкретику.

«Как Валерия поддерживает фигуру в форме: 10 секретов, которые помогут и вам» - а здесь нужно просто убрать желтушность.

Не менее важен анонс или лид – небольшой текст из 2–3 предложений, который соединяет заголовок и основную часть статьи. Он дополнительно подогревает интерес читателя, побуждает его открыть привлекший внимание материал прямо сейчас.

В идеале анонс:

  • представляет собой не просто фрагмент статьи, а специально написанный абзац;
  • побуждает открыть материал – заманчивый, интригующий, обещающий пользу и т. д.;
  • дополнен картинкой, соответствующей содержанию текста – только никаких улыбающихся по все тридцать два зуба людей в деловых костюмах, которых можно подставить практически к каждой статье – лучше поищите что-нибудь небанальное и вызывающее эмоции на бесплатных фотостоках.

крестик

«Чем раньше вы начнете худеть к лету, тем быстрее увидите результат», «Достаточно изменить свои привычки, чтобы похудеть», «Похудеть сложно» – спасибо, Кэп! Такие очевидности не пойдут на пользу вашей статье – избегайте их.

«В сегодняшние времена количество желающих за два месяца похудеть к лету, чтобы было приятно надеть любимый купальник и понежится в таких полезных для здоровья солнечных лучах…» – подобные огромные предложения сложны для восприятия. Когда читатель видит их, то проходит мимо, поскольку предполагает, что и вся статья такая же – и он умрет от скуки прежде, чем дочитает ее.

галочка

«Чем меньше я ем, тем быстрее худею – одно из самых популярных заблуждений. Диетолог рассказывает, как на самом деле стоит питаться, чтобы привести фигуру в порядок.»

«Как и каждая девушка, я не один раз худела к лету – пока в корне не изменила подход к своему образу жизни. Теперь мне это просто не нужно, потому что фигура всегда в порядке – делюсь своими секретами.»

Эти анонсы лучше, чем соседние – не настолько банальны и сложны для восприятия. У них больше шансов зацепить человека и мотивировать открыть статью.

Больше статей на схожую тематику:

Вот как можно начать статью:

  1. Скользкая горка Шугермана – первое предложение короткое и интригующее, второе усиливает это впечатление, третье дает чуть больше информации, но не раскрывает ее полностью. И вот читатель сам не понял, как читает вашу статью.

    «Конечно же, похудеть не просто. Вы и сами это прекрасно знаете: то нет времени на тренировки, то стресс на работе приводит к незаметно съеденным тоннам сладостей. Однако все возможно, если знать один секрет – и вот какой.»

  2. Вопрос, продолжающий заголовок – довольно популярный и спорный прием. Отчасти считается устаревшим и неэффективным, однако если им не злоупотреблять, то вполне можно использовать. Суть в том, что человек автоматически мысленно отвечает на вопрос и продолжает чтение.

    «Полностью отказаться от сладкого, чтобы похудеть к лету за 2 недели

    Смогли бы? Между тем героини нашей статьи так и поступили – узнайте, к чему привело это волевое решение.»

  3. Факты и данные статистики – берите самое интересное и выносите в начало статьи. Ничто не интригует так сильно, как какие-нибудь любопытные факты и статистические данные.

    «Как я худела к свадьбе, и почему это было неправильно

    За 10 дней диеты у меня появилась слабость, тошнота и головокружения, а на весах было плюс 5 кг – когда источником информации становятся форумы и советы подруг, ждите беды. После работы с диетологом рассказываю, что именно я делала не так – читайте, чтобы не повторять моих ошибок.»

  4. Провокация – начните статью с фразы, которая точно вызовет эмоциональный отклик у определенной группы людей. Но только если это будет негатив – не забудьте в дальнейшем свести его к нулю.

    «Глупо ходить на фитнес и ждать, что ты похудеешь. Пора снять розовые очки – сейчас объясню, о чем именно идет речь.»

    Это мягкий вариант провокации, бывают более жесткие – когда в ход идет ненормативная лексика, черный юмор, табуированные темы и т. д. Насколько это уместно, решать вам.

  5. Историясторителлинг по-прежнему в тренде. Главное, если решите начать статью с него, не забывайтесь – все-таки лид должен быть коротким, состоящим буквально из 2–3 предложений.

    «Моя подруга Настя из разряда вечно худеющих – то она ест семена льна по утрам, то переходит на интервальное голодание. Мне всегда казалось, что все это ерунда – пока мне и самой не понадобилось сбросить лишние 15 кг после беременности.»

    Кстати, история может быть и выдуманной.

  6. Гипновставка – создайте в начале статьи какой-либо образ для погружения в нее. Суть приема заключается в использовании оборотов «Представьте…», «Вспомните…», «Вообразите…» и т. д.

    «Представьте, что до свадьбы две недели – а вы не можете застегнуть замок на свадебном платье. Именно в такой ситуации я и оказалась – рассказываю, как быстро сбросила вес без вреда для здоровья.»

  7. Цитирование – попробуйте этот прием, если не знаете, как лучше начать статью о человеке. Просто вынесите его цитату в начало – только не забудьте проверить авторство, а то тот же Джейсон Стейтем и не догадывается о многих своих фразах.

    «Обычно рядом с моим рабочим столом лежит коврик для фитнеса. Когда встаю – не важно зачем, делаю 20 подходов на пресс или 10 отжиманий, – рассказывает Инга, которая сбросила практически 100 кг и поддерживает тело в идеальном состоянии.»

  8. Тестирование – люди любят проходить тесты и узнавать что-либо о себе. Поэтому такой формат вполне уместен в некоторых статьях – пускай не в анонсе, но в первом абзаце точно.

    «Практически каждая девушка допускает типовые ошибки при похудении. Предлагаем сначала пройти небольшой тест из пяти вопрос, чтобы узнать, относитесь ли вы к их числу, а затем понять, как исправить ситуацию.»

  9. Сегментация целевой аудитории – сразу обозначьте, кому будет интересна эта статья.

    «Эта статья для всех, кто не знает, как избавиться от лишних килограммов сидя в декрете – когда порой нет времени ни то, что на тренировки, а на нормальный сон. Женщины делятся своим реальным опытом – подберите лайфхаки, которые подойдут вам.»

  10. Решение проблемы – красочно опишите проблему и предложите ее решение.

    «Одежда предательски подчеркивает живот, по телу расползлись некрасивые растяжки, спина разваливается на части, а времени, чтобы привести себя в порядок, катастрофические не хватает. Не опускайте руки – даже без помощи бабушек и нянь можно вернуться к прежней форме, опыт многодетных мам тому подтверждение. Ловите их советы.»

  11. Новость – если статья написана сразу после события, то вполне можно начать с ответов на вопросы «Что? Где? Когда?». Люди обычно охотно читают новости.

    «Хорошая новость – врачи-диетологи придумали новую безопасную диету для кормящих женщин, плохая – придется отказаться от риса, картофеля и макарон. Рассказываем подробнее.»

Универсального рецепта, как правильно начать статью, нет, поскольку все зависит от конкретной ситуации. Экспериментируйте, используйте перечисленные методы и придумывайте свои.

Кстати, разные методы можно сочетать – например, написать историю и включить в нее факты или одновременно привести новость и указать, какой аудитории она будет интересна.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как структурировать статью, чтобы ее было удобно читать

крестик

Как написать хорошую статью, которую дочитают до конца

По содержанию неплохо, но вот по подаче – статья оставляет желать лучшего. Те же самые советы можно не просто разбить на абзацы, а расширить и превратить в удобный чек-лист – и тогда бы цены ему не было.

галочка

Как написать хорошую статью, которую дочитают до конца

А это правильная структура статьи: автор позаботился о читателе – мало того, что информацию воспринимать удобно, так еще и сразу можно заказать вакуумный массажер для тела.

Думаю, вы согласитесь: текст справа выглядит гораздо привлекательнее, чем слева. Бывает и хуже, когда и разбивки на абзацы нет – такое сплошное полотно не только неудобно читать, оно еще и сразу отпугивает читателя, который автоматически представляет, что сейчас ему придется пробираться сквозь лес из букв, и быстрее закрывает страницу.

Поэтому еще один секрет хорошей статьи – правильная структура. Здесь, опять же нет какой-то единой схемы, которой необходимо строго следовать, есть только общие правила, которые желательно соблюдать.

Итак, какой должна быть структура статьи:

  1. Заголовок и лид

    Про них мы уже поговорили, повторяться не будем. Единственное, о чем стоит упомянуть – вы вполне можете сначала написать всю статью, а затем уже дойти до создания заголовка и лида, подбора изображения.

  2. Введение

    Не то же самое, лид – под введением подразумевается начало статьи, первые один или два абзаца. Однако задача у этой части аналогичная – вызывать у человека интерес, побудить его читать дальше.

  3. Основная часть

    Раскрытие темы. Все довольно просто: постарайтесь ответить на вопросы, которые могут возникнуть у читателя. Допустим, если продолжить вышеприведенный пример о похудении к свадьбе:

    • Какой способ похудения я выбрала
    • К каким проблемам это привело
    • Как я их решила
    • Как в итоге похудела
    • Какие сложности при этом возникли

    Каждый ответ на вопрос должен быть выделен в отдельный блок, обозначенный заголовком. Такую статью легко читать – человек может бегло пробежаться по ней и остановиться на особо интересной ему части.

  4. Заключение

    Финал, который помогает читателю сделать выводы из статьи. Закончить материал можно по-разному:

    • подвести итоги, резюмировать содержание;
    • призвать к чему-либо;
    • рассказать, каким образом пользоваться информацией;
    • дать несколько советов.

Это лишь обобщенная схема, скелет статьи – вы можете самостоятельно добавить в нее нужные блоки. К примеру, включить в основную часть комментарии диетолога, а в заключении дать список полезных проверенных источников информации для худеющих. Не бойтесь экспериментировать.

И не забывайте про абзацы, списки, изображения, видео, ссылки – все эти составляющие превращают обычный текст в удобный для восприятия.

Какие дополнительные элементы добавить в статью, чтобы удержать внимание читателей

  1. Подзаголовки – если заголовок показывает суть текста, то подзаголовок ее расширяет и еще сильнее увлекает читателя. В идеале заголовок с подзаголовком должны быть:

    • грамматически согласованы;
    • логически связаны.

    Как написать статью для сайта, которую дочитают до конца

  2. Содержание – позволяет читателю сразу увидеть, чего ждать от текста. Для этого ему не нужно пролистывать всю страницу и просматривать заголовки. Этот элемент обязателен для длинных статей и лонгридов.

    Правильная структура статьи для сайта

  3. Время на прочтение – указав его, вы проявите заботу о читателе. Человек поймет, знакомиться с этой статьей сейчас или отложить на выходные, когда у него будет достаточно времени.

    Какой должна быть правильная структура статьи для сайта

  4. Количество просмотров и рейтинг – оценка популярности докажет читателю, что статья стоит его внимания, ведь с нею ознакомилось уже столько людей.

    Элементы статьи для сайта – количество просмотров

  5. Таблицы и диаграммы – когда данных много, то их лучше представлять именно в таком формате, а не в виде нумерованного или маркированного списка.

    Как написать статью для сайта, которую будут читать

  6. Советуем также прочитать – покажите читателю похожие статьи, чтобы ему не пришлось тратить время и самостоятельно искать их.

    Как написать правильно писать статьи для сайта

  7. Теги – позволяют классифицировать материалы, показать читателю, чему именно посвящена статья. Плюс создают ссылки для быстрого поиска информации по тому или иному вопросу.

    Как написать интересную статью для сайта – советы копирайтерам

  8. Комментарии – дайте людям возможность выразить свое мнение, поделиться опытом – это бесценно.

    Как написать хорошую статью для сайта – советы копирайтерам

  9. Кнопки социальных сетей – помогают быстро сохранить и расшарить понравившиеся статьи.

    Как написать статью для сайта – советы копирайтерам

  10. Имя автора – возможно если читателю очень понравилась статья, он захочет посмотреть и другие публикации этого же автора. Чтобы ему не пришлось искать их вручную, добавьте имя автора и ссылку на страницу с его статьями.

    Правильная структура статьи – важные элементы

Использовать все элементы в статье необязательно – ориентируйтесь по ситуации. К примеру, если готовите материал для сторонней площадки, на которой нет кнопок социальных сетей, возможности оставлять комментарии и ставить реакции, то с этим ничего не поделаешь – придется публиковать материал без них.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Что еще важно учесть при написании статьи

  1. Ценность для читателя – как бы классно ни была оформлена статья, если она абсолютно бесполезна, то вряд ли станет читаемой. Материал должен служить какой-либо цели: мотивировать, помогать решить проблему, развлекать и т. д.

    Как бы банально ни звучало – перед тем, как писать статью, подумайте, зачем вы собираетесь сделать это. Притом лучше хорошо представлять свою целевую аудиторию – сможет ли ее заинтересовать выбранная тема? Когда ответ отрицательный, лучше поискать другие варианты.

  2. Уникальность материала – не только техническая, но и смысловая. Безусловно, сейчас тяжело создавать такие статьи, потому что информации в интернете больше, чем звезд в галактике. Однако все возможно – предварительно анализируйте конкурентов и делайте более подробные материалы, чем они.

    Вернемся все к тому же похудению: если пишете про то, как быстро и безопасно сбросить вес к свадьбе, добавьте в статью комментарии эксперта по здоровому питанию и тренера, а также возьмите интервью у нескольких невест, которых заботит этот вопрос.

  3. Отсутствие ошибок – про грамотность забывать не стоит, ее отсутствие подрывает доверие к статье. У читателя могут возникнуть сомнения в компетентности автора.

Это основные моменты, учитывая которые вы самостоятельно напишете хорошую статью для сайта, полезную и интересную для читателей. Если возникнут сложности на любом из этапов – задавайте вопросы в комментариях или обращайтесь к нам, поможем.

4
0
3
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

30-минутный мастер-класс по саморедактуре

Узнайте, как из средненького текста сделать конфетку, и примените полученные знания на практике.

Прокачаться за 299 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше