Акция
Акция

Как у Авиасейлс, только лучше: нужно ли компаниям вести корпоративный блог (часть 2) 

В первой части статьи мы рассказывали, что такое корпоративный блог и насколько важно вести его компаниям. Эта же часть будет более практической: поговорим про преимущества, сложности и стоимость ведения блога.

Контент – король, а блог – королевство: преимущества ведения корпоративного блога

Учтите, что каждый случай уникален, и если где-то ведение блога компании даст одни результаты, то где-то они будут абсолютно другими. Зависит от идеи, того, как она реализована, и многих прочих факторов.

Если сомневаетесь, стоит ли запускать корпоративный блог, то оцените, что дает его ведение и какие преимущества вообще есть у такого формата.

  • Продвижение в выдаче

    Причем, ссылки из органической выдачи – не реклама, не баннеры и не еще что-то, что пользователи склонны пропускать и намеренно игнорировать (не берем в расчет качественный спонсируемый контент).

    Если вы начнете вести блог компании и писать статьи на актуальные интересные читателю темы, то постепенно будете продвигаться в топ выдачи. Да, хоть и Яндекс, и многие копирайтеры твердят, что сейчас эпоха LSI и E-A-T (уже и E-E-A-T), все равно SEO важно для продвижения, без него никуда. А блог – это как раз тот инструмент, который неразрывно связан с SEO: вы постоянно публикуете статьи, изучаете запросы аудитории, юзаете ключи в текстах, на сайте больше страниц, которые заметил поисковый робот.

  • Удобный способ познакомиться с пользователем

    Вернемся к Т–Ж: например, у меня нет карты банка Тинькофф, но при этом я уже хорошо знаком с его продуктами (+ еще благодаря видеоинтеграциям, так как много времени провожу на сайте с красным логотипом). Согласно практике, я когда-то заведу карту банка, если мне понадобится – наверняка у компании есть статистика, которая показывает, сколько именно читателей блога Т–Ж становятся клиентом банка. Я намеренно ее не буду искать, потому что все очевидно, иначе бы просто-напросто блога бы у банка не было. И учитывайте, что Тинькофф использует разные каналы продвижения и все равно тратит бюджет на блог, причем бюджет немаленький.

    Читая статьи, аудитория узнает вас лучше, а вы можете показать свою экспертность в сфере. Так и мы делаем, трафик-то со статей из блога 1PS огромный.

  • Отличная платформа для взаимодействия с клиентом

    К блогу можно прикрутить различные приколюшки: комментарии, лайки, интеграцию с соцсетями. Например, вот у нас:

    есть и реакции

    Корпоративный блог с возможностью интеракции

    и комментарий можно оставить

    Возможность комментирования в корпоративном блоге

    А зачем это все? Ведь кто-то напишет, что статья дурацкая, да и авторы у вас не самые умные. Ну во-первых, вы всегда сможете возразить и начать вести диалог с «обидчиком», чтобы переубедить его. Во-вторых, другие пользователи видят, как вы взаимодействуете с аудиторией, что тоже влияет на уровень доверия.

  • Это круто

    Если не верите в престижность корпоративного блога, то вот вам частый запрос от клиентов: «Хотим блог, чтобы как у Тинькофф или Авиасейлс». У всех гигантов (почти всех) есть блог, который причем ведется нон-стоп. Так вы показываете, что компания не топчется на месте, а семимильными шагами идет вперед, постоянно что-то обновляет, рассказывает об этом нам, делится полезной информацией. Пользователи любят, когда любят их, а через ведение блога в том числе можно показать эту любовь.

    Больше статей на схожую тематику:

  • Все дороги ведут в Рим блог

    Корпоративный блог тесно связан с другими каналами продвижения. Например, в нашей рассылке постоянно есть полезные материалы, в рассылках интернет-магазинов и других компаний тоже присутствуют ссылки на блог. Более того, у блогов есть интеграция с соцсетями – так вы закрываете сразу два вопросика: что писать в свой ВК и как поделиться статьей. Если есть статья на актуальную тему, то не расшарить ее по всем своим соцсетям – почти преступление. В этом случае блог помогает и продвигаться, и продвигать.

    Вот опять же на примере нашего блога:

    Интеграция блога с соцсетями

    Прочитали статью про нейросети, которые пишут тексты, хотите кинуть другу или коллеге – вот, пожалуйста, кнопочка сразу есть. Ну и опять же – повышение узнаваемости: вдруг ваш друг или коллега не знали про нашу компанию, а вы им рассказали.

  • Куча возможностей

    Круто писать. Хотите вести корпоративный блог в каком-то своем уникальном стиле? Ведите, кто запрещает – только сначала исследуйте вопрос детально, чтобы изучить язык, на котором общается аудитория.

    Например, Авиасейлс круто ведет блог (и соцсети тоже), в их статьях часто провокационные заголовки, следование трендам, использование актуального и всего, что на слуху. Блог компании стоит читать только из-за стиля, а как мы знаем, стиль – это все.

    Первый же заголовок:

    Заголовок в корпоративном блоге

    А если бы было написано «Товары с Алиэкспресс, которые сделают полет лучше», каким был бы эффект? А вот такой заголовок уже интереснее, там и статья в таком же стиле написана. Это и привлекает, причем такой способ изложения никак не сказывается на полезности материалов. Современно, легко воспринимается, интересно читать.

    Писать много о чем. Никто не запрещает вести блог в какой-то узкой тематике – «я вот продаю велосипеды и буду писать только про то, что продаю». Да нет же, кто запрещает выходить за рамки – расскажите про историю велосипедных дисциплин, поделитесь подборкой кино, где герои катаются на великах. Тем – море. НО! Помните о том, кто вы! Если продаете оборудование для неразрушающего контроля, то пишите лучше про него.

    Экспериментировать. Добавляйте видосики в статьи в блоге, пробуйте какие-то новые форматы, внедряйте уникальные фишки, публикуйте различный контент и т. д. Даже если что-то провалится, то вы особо ничего не потеряете. Используйте метрики, чтобы отслеживать результаты, тогда сможете ориентироваться и понимать, что заходит аудитории, а что нет.

    Выделяться. Блог – эффективный инструмент продвижения и хорошая возможность отстроиться от конкурентов и привлечь клиентов каким-то крутым полезным контентом.

    преимущества блога

  • Инструмент продаж

    Я специально унес это в конец списка по понятным причинам: все хотят получить клиента и прибыль. Но чтобы карты сошлись, нужно что-то делать, сразу пользователь вряд ли станет постоянным клиентом (хотя и такое бывает). Вот, к примеру, когда началась эра LSI, мы сразу рассказали об этом в блоге и ненавязчиво предложили заказать такие новые тексты у нас, ведь до этого мы рассказывали, как их писать, показывали, что умеем это. То есть делали все, чтобы показать, что мы эксперты, и можно обращаться с подобными запросами к нам.

    Казалось бы, все понятно, и преимуществ масса, очевидно, что заводить блог – отличная идея, но осталось обсудить еще один вопрос.

Какому бизнесу нужен блог и можно ли обойтись без него

Опять же – хороший блог необходим всем. Блоги ведут компании, работающие в В2С и в В2В – про все можно рассказать, но не про все нужно.

Например, если у вас в каталоге куча разных мелких бытовых товаров, то непросто будет придумать темы для статей, ведь банально сложно объединить группу продуктов в одном тексте. Хотя это вполне возможно – допустим, сделать блог новостным либо публиковать небольшие полезные чек-листы, рекомендации. Сложно говорить о таком в отрыве от конкретного случая.

Блог точно не нужен компаниям, которые работают в оооочень узкой сфере, как правило, это В2В. Например, вы производите что-то такое, что стоит огромных денег и в год реализуете всего несколько проектов, у вас определенный список клиентов-партнеров, заказы на госуровне, а рассказывать о них запрещено. Тогда вам блог вряд ли нужен.

Ну или у вас микробизнес, и ни денег, ни времени на блог нет, тогда, возможно, стоит выбрать другой канал продвижения, хотя тоже все относительно.

В остальных случаях, особенно если вы продаете или оказываете услуги в В2С, вести блог можно. Есть возражения от тех, кто эти услуги оказывает в основном разово – например, дезинфекция, поверка счетчиков, ремонт квартир. Мол, специалисты приехали по адресу, сделали свою работу: избавились от плесени (сделали же качественно, она больше не появится), покрасили ванную, настроили счетчик – зачем клиенту обращаться снова? Да вот и нет – это заблуждение, из-за которого бизнесы теряют аудиторию. Ведете блог – остаетесь на слуху, всегда есть темы, которые можно осветить даже в узких сферах: дезинфекция – профилактика появления всяких микроорганизмов в доме, поверка счетчиков – новые правила, которые нужно знать, ремонт квартир – тут вообще тем миллионы.

Чтобы ответить на главный вопрос, нужен ли блог компании, изучите все-все: интересы аудитории, конкурентов, тенденции. Скорее, нужен, чем нет.

А есть ли какие-то минусы у блога? Конечно, есть.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Сложности, с которыми вы точно столкнетесь, если решите вести блог

Но не переживайте, решение есть, о нем попозже.

  • Я не умею писать тексты. Ну что сказать, не всем дано. Либо нанимайте маркетолога-копирайтера, либо обращайтесь в агентство, либо ищите автора на бирже. И еще хуже – автор нужен постоянный, или один, или сразу несколько человек. Блог – это как мышцы: тяжело дается, легко уходит, если не следить и не поддерживать. Создать мало – необходимо постоянно обновлять, контент – вещь динамичная, сами понимаете. Тем для статей много, важно написать о том, о том, о том, а времени не у всех хватает, точнее, у всех не хватает. Выделите бюджет на ведущих блога.
  • Блог – это долго. Да, это на всю жизнь, по сути. Первые результаты будут, возможно, через год. Придется запастись терпением и стать той самой Акита-Ину. Грустно, а что поделать.
  • Нет гарантий. Чека тоже не дадут – тестирование того или иного формата займет время, так еще и конверсий не факт, что принесет в желаемом количестве. Что тут сказать? Первые летательные аппараты вообще убивали своих создателей, прежде чем человек покорил небо.
  • Пользователи только читают, но не покупают. У того же Т–Ж миллион аудитории, но клиентов-то явно не миллион. Так работает маркетинг. Помимо ведения блога, понадобится подключать и другие каналы. Блог приводит пользователя, а его последующая трансформация в клиента – зависит от вас и того, как вы организовали все.
  • Нужен редактор. Первая статья, где пять ошибок в заголовке – и ее закрывают и про блог забывают, таковы правила. Редактор бесплатно вычитывать ничего не будет – как редактор говорю. Причем я редактор не блога, за него отвечает отдельный специалист. Видите, сколько людей нужно. И зарплат им…
  • Постоянно что-то меняется. И к этому надо быть готовым, а чтобы быть готовым, требуется грамотная контент-стратегия. Ее составляет маркетолог, а если у вас в штате его нет, то опять предстоят расходы.
  • Конкурентов не догнать. У них блог крутой, они его ведут давно, есть куча людей в штате, которые отвечают за него. Опять они на шаг впереди, да что ж такое-то…

Я, конечно, сильно утрирую, но да – с такими сложностями вы столкнетесь, если решите начать вести блог компании, особенно если опыта нет.

Давайте посчитаем, на что придется потратиться

  • Создание страницы и ее мониторинг программистом
  • Дизайн
  • Главное – тексты, ведь статьи придется писать регулярно
  • Редактор
  • SEO-специалист, чтобы отслеживать эффективность и проверять все

Итого (берем самые низкие цены за базовый суп-набор) – от 300 000 рублей за первый месяц, при условии, что блога до этого не было. В блог как минимум надо писать 4 статьи в месяц, чтобы потом каждую неделю-две делать рассылку. А если побыстрее хотите вырваться в топ и раскрутить свой блог, то стоит обновлять контент хотя бы трижды в неделю.

Нанимать всех этих специалистов в штат – еще дороже, аутсорс зачастую выгоднее.

Бывают, конечно, уникальные случаи, когда кто-то из этого перечня уже есть в компании, а статьи пишет один сотрудник в свободное время, но тут тоже ничего не ясно с качеством и эффективностью. Но такие случаи – один на миллион.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Так вести блог или не вести?

Не торопитесь, сначала история: собрались как-то мы в нашем агентстве на стратегической сессии и решили, что есть потребность у многих клиентов в ведении блога. Мы как бы и так писали им тексты на регулярной основе, но не было комплексности в этом действии, за эффективностью следить не всегда получалось, ведь не все клиенты хотели использовать метрики, а кто-то не давал от них доступы. Были и прочие нюансы. Поэтому мы и придумали ведение блога под ключ с несколькими тарифами.

«Ага, так статья-то была с корыстной целью написана!!!» – скажете вы. Нет – и сейчас объясню почему.

Цель такой услуги – помочь в продвижении вашего бизнеса. Прежде всего мы проводим все необходимые исследования – возможно, даже отговорим вас от создания блога. То есть предварительно вы получите план работ, которые нужно выполнить – как с ним быть, решать вам.

Некоторым компаниям не нужен комплекс услуг – например, программист и маркетолог с дизайнером есть в штате, а требуются только тексты – напишем тексты. Пишете статьи сами – поможем оптимизировать их и проверим на ошибки, что-то доработаем, что-то оставим как есть.

Работы не ограничиваются тем, что вы все отдаете нам, а мы делаем как нужно. Список задач обсуждается – ведь каждый случай уникален, кому-то нужен весь комплекс от создания до ведения под ключ, а кому-то требуются только услуги копирайтера и дизайнера.

Подробности на этой странице: тут и тарифы есть, и все разложено по полочкам, а если что-то непонятно, то проконсультируем:)

Быть вам блогером или не быть?

Блог – это тот инструмент, который будет актуален и эффективен всегда. Люди в интернете не любят читать – так и есть, но только на самом деле не любят читать то, что неинтересно, неполезно, неактуально. Когда у пользователя есть запрос, он идет в выдачу, а если в выдаче ваша статья, которая этому запросу соответствует, то ее откроют и прочитают. А это уже половина пути, чтобы пользователь стал вашим клиентом.

Ведение блога позволяет привлекать огромное количество трафика по информационным запросам, продвигаться в выдаче, быть на слуху, повышать доверие к компании, создать лояльную аудиторию вокруг вас. При небольших затратах – в сравнении с другими инструментами.

Помните, что одного блога мало – это всего лишь один инструмент из целого набора, но очень важный и эффективный, который не получится чем-либо заменить. Внедрять его или нет – решайте сами, преимущества и недостатки в статье описаны. А если есть сомнения, пишите нам – обсудим задачу, на вопросы ответим, стратегию продвижения и ведения составим, тексты напишем, картинки нарисуем – словом, все, что связано с ведением блога, сможем сделать:)

0
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Список сервисов для написания и проверки текстов

Мини-шпаргалка из 10 сервисов-анализаторов, которые помогут приблизить текст к идеалу.

Скачать список
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше